Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хватает ли костной ткани или нет?


Ольгаxxx

Рекомендуемые сообщения

Если материал в пазухе, то возможно воспаление в ней. Удаление материала хирургическое. Желательно найти врача, который работает с увеличением.

Ссылка на комментарий

Так я то и не знаю в пазухе материал или нет. По снимку Вы видите, что он точно в пазухе? Так зачем трогать зуб, если только хирургия (конечно, если подтвердиться, что материал точно в пазухе).

врача, работающий с увеличением нужно найти-это работающий под микроскопом?

Ссылка на комментарий

Что делать, если нет эндодонта? 7 ка с материалом за верхушкой сильно быстро начнет тревожить меня? А, другая 7ка с с-образным каналом, если стоматолог не сможет пройти этот участок, я потеряю зуб?

Кстати. вспоминаю. что стоматолог каналы пломбировала Форедентом.

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Форедент - это устаревший метод, материал токсичный. Нужно перелечивать. Сделайте компьютерную томограмму, Вам уже не однократно здесь советовали, ну и специалиста по корневым каналам, может даже не в Вашем городе.

Ссылка на комментарий

Ув. имплантологи и стоматологи, четко решила ставить импланты. Есть пара вопросов:

1. КТ для имплантологии в каком нужно формате? Мне кажется, там предлагают несколько форматов?

2.Если, как мне здесь советовали, нужен открытый синус-лифтинг, можно ли сразу установить только имплант 6-ку? На 7 ку еще не насобирала(((.

Напомню, что отсутствующие зубы-6 и 7 ка.

3. Если будет стоять только 6-ка . не лягут. не сдвинутся ли отсутствующие зубы в пустую 7ку?

4. Сейчас есть периодонтитная 7ка с низу, ее сейчас стоит полечить или можно после имплантации ей заняться?

Ссылка на комментарий

Вот ссылка на скрин-шоты КТ? Залить не смогла, так как по описанию на вашем сайте, не нашла у себя той папки. что нужна. Если получится разглядеть, хочу услышать Ваше проф. мнение! Хватает ли костной ткани все таки? И может быть еще какие-то моменты, касательно той 7ки с права.

http://www.fayloobmennik.net/2603003

http://www.fayloobmennik.net/2603018

http://www.fayloobmennik.net/2603022

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Сегодня общалась с имплантологом, он сказал, что по КТ есть некоторые проблемы.

Первое, сказал, что зуб 6 под коронкой с периодонтитом. Второе, зубы, которые я лечила и, где был выведен пломбировочный материал, действительно, пломбировочный материал в пазухе-но сказал. делать пока ничего не надо, оно типа рассосется.

Третье, лунка 7 как бы не заживает, говорит, что у него есть подозрения, что там корешок зуба, нужно сделать для точности прицельный. Кость 6,5 см. Говорит, что синус и импланты ставить придется в разные промежутки времени, с отсрочкой. То есть привести в порядок костную ткань, а потом заниматься имплантами. А сначала, когда еще не было КТ, предложил поставить импланты вместе с синусом.

Зуб с перфорацией тоже берется лечить, но ходить я с временной пломбой буду до середины марта. Так как у него все занято. Это нормально разве? Он говорит, что ничего страшного не случится. За какой зуб лучше отдать деньги-с перфорацией (спасти его) или с периодонтитом? Вот в чем вопрос. Придется долго и нудно работать на зубки))))

Ссылка на комментарий

для закрытия перфорации необходимо использовать ProRoot или триоксидент, но сначала нужно пройти каналы, до конца, и пролечить зуб по полной программе.

а на верхней челюсти я бы синуслифтинг сделал и импланты поставил, сразу два. и чем раньше- тем лучше

Ссылка на комментарий

Ув. врачи, оцените ситуацию. Была сегодня у эндодонта. Получила массу "положительных" эмоций, сидела все 3,5-4 часа с открытым ртом и о чудо в КАФЕРДАМЕ!!!! Снимок прилагаю, нашел все таки 3 канала, сказал, что перфорация не настолько серьезная и ее можно залить горячей гутаперчей. Про-Рутом латают большие дырки, ваша не большая. Врач, мягко говоря был в шоке от моих, природой данных каналов. Сказал, что давно таких сложных каналов у него не было(((. На снимке Вы сами поймете, один идет вообще под 90 градусов. Он даже умудрился сломать инструмент. но потом умело его вымыл оттуда. http://forums.rusmedserv.com/images/smilies/qip/ab.gif

Все говорил о сложности ситуации, что предыдущий стоматолог сделала много ступенек в ложном канале и что он сделал все, что было в его силах. Сказал, даже если эти ступеньки остались. мы все 3,5 часа поливали зуб гидрохлоридом, поэтому колония бактерий там точно улетучилась. Прав ли врач? После прицельного снимка, мне показалось, что энтузиазма у него поубавилось... Скажите, как в целом работа? На след. прием ставит штифт и фотополимерную пломбу. Нужен ли этот штифт? Как Вы считаете?

Спасибо, всем отвечающим. Очень переживаю, так как деньги, действительно. не малые. Прослужит мне зубик, хоть чуть-чуть?http://s018.radikal.ru/i511/1302/11/bfa37a4b5500.jpg

http://s017.radikal.ru/i436/1302/fc/163722220439.jpg

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

:(

Многообещающий ответ.

Ув. врачи, понимаю, что каналы пройдены не качественно. Стоит ли забирать свои деньги за такое лечение?

Перелечивать зуб с гутой внутри будет сложно? Ответьте, ПОЖАЛУЙСТА, так как завтра на прием к этому же эндодонту, хотелось бы понять менять ли этого врача или попытаться у него перепломбировать. Хотя не уверена, что сделает лучше((((

Ссылка на комментарий

Каналы нужно переделывать. Гуттаперчу распломбировать не сложно. По выложенным скриншотам этот зуб не видно. По КТ в "живом" виде (когда можно мышкой по экрану поводить и посмотреть каждый миллиметр зуба) можно посмотреть есть ли вообще ход каналов дальше и можно ли их пройти до конца.

Перфорацию действительно закрывают прорутом или триоксидентом.

Канала с ходом в 90 гр я не вижу.

Если делать штифт и фотополимерную пломбу - то только под коронку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Перфорацию действительно закрывают прорутом или триоксидентом.

Канала с ходом в 90 гр я не вижу.

Если делать штифт и фотополимерную пломбу - то только под коронку.

Доктор не ставил постоянную пломбу. Зуб сейчас под временной. На след. прием, то есть завтра он собирался ставить штифт и фотополимерную пломбу.

Нужен ли мне так этот штифт в зубе? Может лучше просто металлокерамическую коронку одеть? Посоветуйте, пожалуйста, уже совсем запуталась.

Вы говорите, чт0 закрывают прорутом или триоксидентом. Но сам врач сказал, что перфорация ерундовая, туда даже Прот-Рут не хотел ставить, так как дырочка маленькая. А, как же это понимать??? Неужели он так некомпетентен? Или есть такие моменты, когда можно закрыть горячей гутой?

Мне важен результат за немалые деньги. Поэтому как по мне, с такими приборами не дозаполнить каналы, ну этого я не знаю, почему он их с апекслокатором не дозаполнил.

Про 90 градусов мне сказал сам врач, почему он так сказал. я не знаю, но вот на снимке вижу, самый короткий канал и он как-то поднимается в верх. Может он этот имел в виду? Под микроскопом каналы не видно разве?

Получается мой зуб сильно сложный????

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Ответить за Вашего врача про его схемы лечения никто не может. Штифтовкладку или стекловолоконный штифт под коронку делают при сильной разрушенности зуба, это определяет врач. Вообще при недолеченном канале коронку делать опасно - может заболеть под коронкой потом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ответить за Вашего врача про его схемы лечения никто не может. Штифтовкладку или стекловолоконный штифт под коронку делают при сильной разрушенности зуба, это определяет врач. Вообще при недолеченном канале коронку делать опасно - может заболеть под коронкой потом.

А, если разрушенность зуба такая, что только стенки, серединки зуба нет-это считается сильно разрушенным?

Врач мне поставил на тот зуб, который якобы он считает каналы пройдены по апекслокатору временную пломбу. Будет 3-4 мес. наблюдать в динамике.

А, что все таки лучше культевая вкладка или стекловолоконный штифт на разрушенный зуб? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Доктор не ставил постоянную пломбу. Зуб сейчас под временной. На след. прием, то есть завтра он собирался ставить штифт и фотополимерную пломбу.

Нужен ли мне так этот штифт в зубе? Может лучше просто металлокерамическую коронку одеть? Посоветуйте, пожалуйста, уже совсем запуталась.

Вы говорите, чт0 закрывают прорутом или триоксидентом. Но сам врач сказал, что перфорация ерундовая, туда даже Прот-Рут не хотел ставить, так как дырочка маленькая. А, как же это понимать??? Неужели он так некомпетентен? Или есть такие моменты, когда можно закрыть горячей гутой?

Мне важен результат за немалые деньги. Поэтому как по мне, с такими приборами не дозаполнить каналы, ну этого я не знаю, почему он их с апекслокатором не дозаполнил.

Про 90 градусов мне сказал сам врач, почему он так сказал. я не знаю, но вот на снимке вижу, самый короткий канал и он как-то поднимается в верх. Может он этот имел в виду? Под микроскопом каналы не видно разве?

Получается мой зуб сильно сложный????

Ольга, перфорации не обязательно закрывать именно прорутом, такую как у вас действительно можно закрыть гуттаперчей, это нормально. что касаемо итога лечения в целом, то да, он не самый лучший. иногда такое бывает - узкие склерозированные каналы и предыдущее некачественное лечение могут значительно усложнить работу последующего доктора вплоть до невозможности полного прохождения и заполнения каналов. в таких случаях необходимо наблюдение за зубом и рентгенконтроли через полгода, год.

возможен вариант установки просто фотополимерной пломбы без штифтов. это дает шанс в случае неблагоприятного течения попробовать еще раз перелечить каналы. но увеличивает риск отлома стенок зуба.

установка вкладки и коронки исключит отломы стенок зуба, но сделает невозможным повторное лечение каналов.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А за 3-4 мес. можно будет понять, что с зубом все в порядке (после лечения) По истечению этого срока я пойму, поле снимка, что уже время ставить штифт и коронку?

 

Как думаете, может все таки лучше попросить его уже поставить постоянную пломбу и без коронки жить и дальше? И наблюдать за зубом. А, если поставить штифт стекловолоконный или культю потом в случае проблем, нужно снять коронку, и арматуру эту и зуб сложно будет вылечить? Почему, тяжело будет вытащить вкладку или штифт?

Ссылка на комментарий

Ув. врачи, здравствуйте!

Сегодня было лечение 6-ки с верху. Врач нашел 4 канала. Также в одном из каналов, кажется небном, нашел ватку и отломанный инструментhttp://forums.rusmedserv.com/images/smilies/eek.gif. Изъял. Говорил, что 2 канала какбы сходятся в одинhttp://forums.rusmedserv.com/images/smilies/qip/bn.gif....такое может быть? Силер немного вышел за апекс((( или это не сильно страшно в этом случае?

Оцените, качество его лечения!!! Этот зуб, хоть нормально сделан?

Завтра будет постановка стекловолоконного штифта и реставрация фотополимером.

http://forums.rusmedserv.com/images/smilies/redface.gif

Спасибо, Вам, что оказываете помощь!!!!

http://radikal.ua/data/upload/04012/6895e/97c0c6491c.jpg говорящий кот для компютера

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх