Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как не странно не могу обезблить зуб


Денис481

Рекомендуемые сообщения

всегда делаю аспир пробу, но от 1:100000 бывало иногда сердцебиение и тремор рук, а 1:200000 пока не было.

Ну а где тут причинно следственная связь ?

Ссылка на комментарий

Как проявлялось? Вы уверены что это коллапс?

АД 80/40, сознание спутанно, пот градом, учащенное дыхание. Пац мучался из за обострения пульпита около недели. И вот решился придти. После торусалки начались эти вещи. Из этого состояния вывели в/в введением 60 мг преднизолона на 10 мл глюкозы.

Ссылка на комментарий

всегда делаю аспир пробу, но от 1:100000 бывало иногда сердцебиение и тремор рук, а 1:200000 пока не было.

Вводить анестетик надо медленно,особенно если проводниковая.Тем более1:100000 .Адреналин рулит :excl:

Ссылка на комментарий

Вводить анестетик надо медленно,особенно если проводниковая.Тем более1:100000 .Адреналин рулит :excl:

 

Медленно или не очень,2-й вопрос,главное - не в сосуд.

Ссылка на комментарий

Не получается аспирационная проба с карпульным шприцом!А уж с электрическим иньектором как угадать?Никогда там крови не бывает.Как правильно делать?

Ссылка на комментарий

Как-то раз напросилась я на мастер-класс к ветерану, он в моей клинике работал по совместительству, а основным местом работы его было ЧЛО областной больницы. На вопрос - как вам удается добиваться 100-го обезболивания, он ответил - чего ты там целишься? взяла 5 кубов лидокаина и вогнала, по-любому дойдёт! Потом я ещё и на пациентах эту "методу" видела - как они дёргаются, в кресло вжимаются, слеза бежит по щеке :huh: Причём скорость феноменальная ввода - секунд 5-10! Ну в общем я этой "техникой" решила не пользоваться :D

А вообще я согласна, надо напроситься к кому-нибудь))) 6 лет работаю, и всё равно моляров побаиваюсь :ph34r:

дело всё в том,что у вашего ветерана в пятиграммовом шприце игла толщиной в мой палец и за счёт этого создаётся депо анестетика очень большое ,соответственно увеличивается и скорость введения.так делают очень редко когда безвыходка,но я вам не советую.опасно. Изменено пользователем johniola
Ссылка на комментарий

Не получается аспирационная проба с карпульным шприцом!

Можно и карпульным. Только поршень что давит на белую резинки должен иметь 2 спиральных острия, чтоб в эту резинку вкручиваться.

Ссылка на комментарий

Не сказал бы. Пару раз коллапс был. Но ИМХО, артикаин тут не причем, настрой пациента скорее был причиной.

артикаин на сегодя считается самым безопасным,другое дело индригиенты которее есть в ампуле помимо артикаина,так вот от них могут быть реакции а не на сам анестетик, я лично использую ubistesin forte.от него меньше всего всяких реакций.
Ссылка на комментарий

артикаин на сегодя считается самым безопасным,другое дело индригиенты которее есть в ампуле помимо артикаина,так вот от них могут быть реакции а не на сам анестетик, я лично использую ubistesin forte.от него меньше всего всяких реакций.

практически- наверное артикаин самый безопасный , если оценивать количество общих осложнений. Но есть понятие анестетический индекс- это отношение силы действия анестетика к его токсичности. У новокаина это 1, у лидокаина и артикаина что то около 2. Т.Е два последние по этой шкале являются токсичнее чем новокаин. Но это теория.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

практически- наверное артикаин самый безопасный , если оценивать количество общих осложнений. Но есть понятие анестетический индекс- это отношение силы действия анестетика к его токсичности. У новокаина это 1, у лидокаина и артикаина что то около 2. Т.Е два последние по этой шкале являются токсичнее чем новокаин. Но это теория.

согласен коллега.новокаин отличный аестетик но не для стоматологии.хорош он и тем что его льют по 50 кубов 1% .
Ссылка на комментарий

Не получается аспирационная проба с карпульным шприцом!А уж с электрическим иньектором как угадать?Никогда там крови не бывает.Как правильно делать?

ЛЮСЯ! во первых всё дело вшприце.на поршне шприца должно быть два металл. усика а не пика.если у вас пика то это плохой шприц.сначала вставляете карпулу в шприц без иглы,потом вкручиваете поршень в резинку от карпулы,и только потом накручиваете иглу. так у вас будет работать аспирация.
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Можно и карпульным. Только поршень что давит на белую резинки должен иметь 2 спиральных острия, чтоб в эту резинку вкручиваться.

у нас другие шприцы есть, у которых на конце поршня подобие конуса, наконечник стрелы напоминает. Вот ими аспирацию можно проводить на ура. Только вогнать в карпулу до вкручивания иглы.

Ссылка на комментарий

АД 80/40, сознание спутанно, пот градом, учащенное дыхание. Пац мучался из за обострения пульпита около недели. И вот решился придти. После торусалки начались эти вещи. Из этого состояния вывели в/в введением 60 мг преднизолона на 10 мл глюкозы.

Простите, прикопаюсь: а зачем преднизолон при коллапсе? Он при анафилаксии эффективен, а при коллапсе причина не иммунная-сосудистая.

Ссылка на комментарий

Аспирационная проба не защищает от попадания в сосуд иглой,поэтому не следует отходить от техники анестезии.

Электроиньекторы,видел,стали делать с аспирацией (да только баловство это)

Ссылка на комментарий

Вроде как считается, что функция аспирации конструктивно заложена в форме плунжера анестетиков некоторых фирм. При введении он выгибается, при остановке возвращается к исходной форме и засасывает.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ЛЮСЯ! во первых всё дело вшприце.на поршне шприца должно быть два металл. усика а не пика.если у вас пика то это плохой шприц.сначала вставляете карпулу в шприц без иглы,потом вкручиваете поршень в резинку от карпулы,и только потом накручиваете иглу. так у вас будет работать аспирация.

Пика..

Ссылка на комментарий

Я обычно, если анестезия "не берет" даю выпить 20 капель корвалола . Если случай совсем запущенный - то еще таблетку обезболивающего. Еще ни разу не было, чтобы под таким "коктелем" кого-то не взяло.

Ссылка на комментарий

Я обычно, если анестезия "не берет" даю выпить 20 капель корвалола . Если случай совсем запущенный - то еще таблетку обезболивающего. Еще ни разу не было, чтобы под таким "коктелем" кого-то не взяло.

:blink: А почему не водки? :)
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Хорошо,если есть на это время,а когда приём расписан по минутам? :(

Ну это же бывает крайне редко. За мой семилетний стаж было только три раза. И обычно времени хватало, чтобы удалить нервы и немного обработать каналы. А конечную мех и мед обработку проводила в следущее посещение.

Ссылка на комментарий

 

При случае обязательно попробую. Но пока только испанское у нас. Не очень я им доволен. Карпулы бывает текут, да и две по сто тыщ некоторые не очень хорошо воспринимают. Обычно на мандибулярную мешаю: 1 артикаин + 1 скандинибсу (мепивакаин).

А чего вы хотите добиться такой смесью? Изменено пользователем sorriso
Ссылка на комментарий

А чего вы хотите добиться такой смесью?

Да просто чтобы две по сто не колоть. И так некоторые говорят, что по пять часов анестезия держится :)

Ссылка на комментарий

у меня позавчера за мою скромную практику,первый раз при мандибуляке обезболил глаз!))хорошо пациентка адекватная девушка,все поняла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх