Перейти к содержанию
Стоматология для всех

...и снова периодонтит...


spirit

Рекомендуемые сообщения

еще можно классификацию подкину на растерзание,клиническую кстати,то есть от диагноза зависит выбор лечения...

1.ПАТОЛОГИЯ ПУЛЬПЫ

-обратимый пульпит(reversible pulpitis)

-необратимый (irreversible)

а.болезненный(painful)

б.безболезненный(painlles)

 

2.ПАТОЛОГИИ ПЕРИАПЕКСА

-острый апикальный периодонтит

-хронический апикальный периодонтит

-хронический гнойный апикальный периодонти(хронический апикальный абсцесс)

-острый апикальный абсцесс

-феникс-абсцесс

-конденсирующий остеит

 

а что вы думаете по поводу лечения периодонтитов"Каласептом"?а есть разница между ним и "Метапексом"(про него услышала недавно)? :huh:

 

есть еще одна разница,кроме добавки йодоформа,в метапекс и в Метапасту,кстати,тоже,добавлен сульфат бария,типа.чтобы видно на рентгене было :P ,и видно очень хорошо,только убрать его полностью из канала не получится,попробуйте,после тщательнейшей обработки ДО пломировки постоянным материлом сделать рентген....короче.маскирующее действие,не понятно будет как постоянным материалом запломбировано...

и потом йодсодержащие препараты влияют на силлеры их группы эпиксидных смол,не застывают до конца они....

и еще в передних зубах если использовать от йдоформа окрашивание может быть...

вот и вся разница :huh:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    12

  • bos

    7

  • annda

    6

  • spirit

    6

Топ авторов темы

может опыта у меня мало, но мозги у меня хорошие. я неговорю всем биопсии делать, но писать киста на основании ренгена надо под "?". А на протоколе никак неотрожается, если делать эндо, то делать по протоколу. я говорю а грамотности постановке диагноза. даже о грамотности его написания. Во как)))

 

Согласна,но для чего мы ставим и пишем грамотный диагноз?

Ссылка на комментарий

Согласна,но для чего мы ставим и пишем грамотный диагноз?

ну по идее диагноз нам говорит какой план лечения нам необходим, я вообще слышал мнение наших хирургов что хронические периодонтиты лечатся только хирургически, терапевтически если лечить инфекция как была в периапексе так и остается. по их мнению мы переводим только в бессимптомное течение, но мне чтото подсказывает что не все так просто...

 

если честно в нашей деревне мы всегда пишем хронический фиброзные периодонтит иногда обострение хронического, но мне это ненравится. слаб я в диагностики

Ссылка на комментарий

слышал мнение наших хирургов что хронические периодонтиты лечатся только хирургически, терапевтически если лечить инфекция как была в периапексе так и остается.

 

Боже, бегите от туда и как можно быстрее....

Ссылка на комментарий

ненадо боже упаси...они как намудрят еще)))))

 

конечно шучу))) есть неплохие хирурги, занимается неплохо имплантацией только один, а нормальные хирурги восновном все старой закалки, молодеж нынче у нас к заниям не стремится)))все решают финансы, помню вручение дипломов так у нас красных было около 30. и 6 человек я вообще из них неразу невидел в универе, вообще незнал кто такие

Ссылка на комментарий

все решают финансы, помню вручение дипломов так у нас красных было около 30. и 6 человек я вообще из них неразу невидел в универе, вообще незнал кто такие

врачам тоже кушать хочется!

а чего удивительного????????????многие доживают до окончания универа как-то и не знают, что означает слово "интактный"(это реально!!!!!!!)

Ссылка на комментарий

врачам тоже кушать хочется!

а чего удивительного????????????многие доживают до окончания универа как-то и не знают, что означает слово "интактный"(это реально!!!!!!!)

а я знаю что это означает))) многие даже незнают что такое "пушка" и "паровозик" в техники изготовления штамповок)))шутка :blink:

Ссылка на комментарий

Я буквально за пару минут до Вашего вопроса добавил кое-что к своему ответу. Еще раз напишу применительно к Рг - я не возьмусь ставить здесь конкретный диагноз. Я не очень силен в терминах, в отличие от Вас. Надо определяться тогда с формами гранулематозных периодонтитов и что от чего мы хотим отличить. Клинически (т.е. на прогноз консервативного лечения), как я для себя понимаю, имеет значение отделен ли просвет кисты от просвета канала. А это, конечно, нельзя определить по Рг. Только если по тщательному КТ.

Что касается того, что Вас смутило. Я просто написал, что не стоит писать докторам киста, там где, даже рентгенологических ее признаков не видно (тем более по такому снимку).

 

А как по КТ кисту от прочего отличить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх