Перейти к содержанию
Стоматология для всех

...и снова периодонтит...


spirit

Рекомендуемые сообщения

сказать что есть киста можно только после биопсии наскок мне известно а просто раскидыватьси словами нестоит. Читал про метод лечения разрежений в бифуркации правдо год назат но опробовать нерешалси. перфорируют бифуркацию вычищаю все ткань костную через отверстие и заполняют остиопластиком можно наверн просто черец разрез хирургический но всеж зуб без хирургического лечения нежелец ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    12

  • bos

    7

  • annda

    6

  • spirit

    6

Топ авторов темы

сказать что есть киста можно только после биопсии наскок мне известно а просто раскидыватьси словами нестоит. Читал про метод лечения разрежений в бифуркации правдо год назат но опробовать нерешалси. перфорируют бифуркацию вычищаю все ткань костную через отверстие и заполняют остиопластиком можно наверн просто черец разрез хирургический но всеж зуб без хирургического лечения нежелец ИМХО

чёт,не понял я про биопсию,,,????причём здесь она ??? вы собираетесь микроскопически исследовать ткань на предмет установления чего ..???Насколько мне помница ,что киста ---это что то по размером более 5 мм,являющееся полостью ,образованной соединительной тканью,с эпителиальной выстилкой изнутри,заполненной какой -то жидкостью (гнойный/серозный эксудат??)и киста не относится к опухолевидным образованиям т,к, там нет пролифирации клеток ,,,и смысл брать биопсию ????и как вы себе это представляете ????

Ссылка на комментарий

если пишут киста до удаления, то ставят вопрос. Как ет неотносится, а почему в раздели опухоли рассматриваються кисты? биопсия и показывает эпителиальный и лейкоцитарный валл, их при биопсии с остравками Маляссе неспутать. а потому что разряжение и более 5 может быть и это необязательно киста. только недавно были на учебе по хирургии. диструктивные периодонтиты. и там говорили что этот диагноз ставят по биопсии

Ссылка на комментарий

не вижу никаких проблем браться за этот зуб. Нормальное обострение нормального периодонтита. Чего все так переполошились? :blink:

Два ключевых момента: первый как сказал Володя - исключить верт. перелом, второй как сказала Аня - оценить возможность восстановления. Все остальное вторично. Первичная только механическая очистка и хлорка :)

Ссылка на комментарий
чёт,не понял я про биопсию,,,????причём здесь она ??? вы собираетесь микроскопически исследовать ткань на предмет установления чего ..???Насколько мне помница ,что киста ---это что то по размером более 5 мм,являющееся полостью ,образованной соединительной тканью,с эпителиальной выстилкой изнутри,заполненной какой -то жидкостью (гнойный/серозный эксудат??)и киста не относится к опухолевидным образованиям т,к, там нет пролифирации клеток ,,,и смысл брать биопсию ????и как вы себе это представляете ????

Размер не имеет значения, может быть малюсенькая киста и огромадная гранулема, вопрос в том, что точно установить разницу можно только гистологически

Ссылка на комментарий

Размер не имеет значения, может быть малюсенькая киста и огромадная гранулема, вопрос в том, что точно установить разницу можно только гистологически

точно доктор, Вы обсолютно правы

Ссылка на комментарий

вы сами хоть понимаете о чём говорите ??? один говорит что диагноз ставиться по биопсии,другая что размер не важен ??? а такое понятие как кистогранулёма вам не знакомо ??? в любом случае я не согласен с тем ,что нужно выставлять диагноз при наличии кисты только по результатам биопсии,,,,в противном случае большинство докторов получается СКАЗОЧНИКИ,,,,и наш профессорский состав ДВГМУ шарлотаны и неучи?

Ссылка на комментарий

чёт,не понял я про биопсию,,,????причём здесь она ??? вы собираетесь микроскопически исследовать ткань на предмет установления чего ..???Насколько мне помница ,что киста ---это что то по размером более 5 мм,являющееся полостью ,образованной соединительной тканью,с эпителиальной выстилкой изнутри,заполненной какой -то жидкостью (гнойный/серозный эксудат??)и киста не относится к опухолевидным образованиям т,к, там нет пролифирации клеток ,,,и смысл брать биопсию ????и как вы себе это представляете ????

от 5 до 8 мм кистогранулема, более 8 киста...

 

не вижу никаких проблем браться за этот зуб. Нормальное обострение нормального периодонтита. Чего все так переполошились? :D

Два ключевых момента: первый как сказал Володя - исключить верт. перелом, второй как сказала Аня - оценить возможность восстановления. Все остальное вторично. Первичная только механическая очистка и хлорка :D

по-вашему исключить вертикальный перелом - плевое дело? чаще установить его можно тока открывшись хирургически!

Ссылка на комментарий

вы сами хоть понимаете о чём говорите ??? один говорит что диагноз ставиться по биопсии,другая что размер не важен ??? а такое понятие как кистогранулёма вам не знакомо ??? в любом случае я не согласен с тем ,что нужно выставлять диагноз при наличии кисты только по результатам биопсии,,,,в противном случае большинство докторов получается СКАЗОЧНИКИ,,,,и наш профессорский состав ДВГМУ шарлотаны и неучи?

можете охарактеризовывать себя как хотите, нехочу никого обидеть, но ренген что нам дает? плотность структуры и приблизительные размеры, как на основании ренгена вы можете сказать что у етого пациента с размером разряжения 6мм 100% киста? 100% о кисте можно сказать только после биопсии, по рентгену вы можете только предпологать...

Ссылка на комментарий
а такое понятие как кистогранулёма вам не знакомо ???

Это понятие придумали стоматологи, больше нигде оно не встречается

 

я не согласен с тем ,что нужно выставлять диагноз при наличии кисты только по результатам биопсии,,,

Конечно, нет. Все гораздо проще: оцениваете свои и пациента шансы на успех, проводите эндодонтию и наблюдаете - есть репаративный процесс - все ОК, нет- к хирургам!

 

по результатам биопсии,

Это уже когда ничего не помогло:D И потом я ничего не говорила про биопсию, я говорила, что точный диагноз можно установить только гистологически

Изменено пользователем Элиша
Ссылка на комментарий

вы сами хоть понимаете о чём говорите ??? один говорит что диагноз ставиться по биопсии,другая что размер не важен ??? а такое понятие как кистогранулёма вам не знакомо ??? в любом случае я не согласен с тем ,что нужно выставлять диагноз при наличии кисты только по результатам биопсии,,,,в противном случае большинство докторов получается СКАЗОЧНИКИ,,,,и наш профессорский состав ДВГМУ шарлотаны и неучи?

Не скажете,как размер отображается на протоколе эндодонтического лечения?

Ссылка на комментарий

может опыта у меня мало, но мозги у меня хорошие. я неговорю всем биопсии делать, но писать киста на основании ренгена надо под "?". А на протоколе никак неотрожается, если делать эндо, то делать по протоколу. я говорю а грамотности постановке диагноза. даже о грамотности его написания. Во как)))

Ссылка на комментарий

Стом - вы тут всем парите мозг совдеповской никому не нужной классификацией. Клинически от нее никакого толку нет и какой после этого смысл делить хронические периодонтиты на все известные формы да еще и под вопросом. Размер очага не определяет киста это или гранулема.

Ссылка на комментарий

Стом - вы тут всем парите мозг совдеповской никому не нужной классификацией. Клинически от нее никакого толку нет и какой после этого смысл делить хронические периодонтиты на все известные формы да еще и под вопросом. Размер очага не определяет киста это или гранулема.

Современная классификация тоже не руководство к действию :D

 

из МКБ-10

 

Острый апикальный периодонтит пульпарного происхождения

Хронический апикальный периодонтит

Периапикальный абсцесс с полостью

Периапикальный абсцесс без полости

Корневая киста

Другие и неуточненные болезни пульпы и периапикальных тканей

 

Особенно последний пункт :lol:

Ссылка на комментарий
из МКБ-10

 

Острый апикальный периодонтит пульпарного происхождения

Хронический апикальный периодонтит

Периапикальный абсцесс с полостью

Периапикальный абсцесс без полости

Корневая киста

Другие и неуточненные болезни пульпы и периапикальных тканей

 

Особенно последний пункт

Трудно представить, кто это придумал... Когда работала в гсп, всегда затруднялась, чего в статталоне писать

Ссылка на комментарий

если честно никому ничего парить даже недумал, ненадо так реогировать, обидно читать ваши сабжы(((просто добавил то что знаю я же неговорю что надо всем биопсии делать

Ссылка на комментарий

Современная классификация тоже не руководство к действию ;)

 

из МКБ-10

 

Острый апикальный периодонтит пульпарного происхождения

Хронический апикальный периодонтит

Периапикальный абсцесс с полостью

Периапикальный абсцесс без полости

Корневая киста

Другие и неуточненные болезни пульпы и периапикальных тканей

 

Особенно последний пункт :rolleyes:

 

 

МКБ-10 это классификация неклиническая, если вы не знали, в карточках этими диагнозами не пользуются, они существуют для кодов страховых компаний.

Ссылка на комментарий

МКБ-10 это классификация неклиническая, если вы не знали, в карточках этими диагнозами не пользуются, они существуют для кодов страховых компаний.

а что вы думаете по поводу лечения периодонтитов"Каласептом"?а есть разница между ним и "Метапексом"(про него услышала недавно)? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

а что вы думаете по поводу лечения периодонтитов"Каласептом"?а есть разница между ним и "Метапексом"(про него услышала недавно)? :rolleyes:

 

в метапекс еще иод добавлен, периодонтиты лечат не каласептом, а хорошей обработкой каналов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх