Перейти к содержанию
Стоматология для всех

...и снова периодонтит...


spirit

Рекомендуемые сообщения

Обратилась пациентка с просьбой сохранить зуб. Лечение было начато в поликлинике. 36 зуб хронический гранулирующий периодонтит. Каналы хорошо проходимы. Сделали 6 сеансов внутриканального электрофореза. Зуб не выдерживает герметизма. Последний электрофорез сделали в пятницу, в каналы - крезофен на турундах, дентин повязка. В воскресенье появилось чувство "выросшего зуба", боль при накусывании. Пациентка самостоятельно убрала пломбу, делала содовые ванночки. Утром проснулась с отеком. Врач, который назначал лечение, сказал, удалять. Пациентка решила походить по частным клиникам.

Я сомневаюсь, стоит ли браться за этот зуб. Смущает то, что при достаточно широких каналах с наличием экссудата в них, образовался отек мягких тканей.

post-2263-1197316669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    12

  • bos

    7

  • annda

    6

  • spirit

    6

Топ авторов темы

Обратилась пациентка с просьбой сохранить зуб. Лечение было начато в поликлинике. 36 зуб хронический гранулирующий периодонтит. Каналы хорошо проходимы. Сделали 6 сеансов внутриканального электрофореза. Зуб не выдерживает герметизма. Последний электрофорез сделали в пятницу, в каналы - крезофен на турундах, дентин повязка. В воскресенье появилось чувство "выросшего зуба", боль при накусывании. Пациентка самостоятельно убрала пломбу, делала содовые ванночки. Утром проснулась с отеком. Врач, который назначал лечение, сказал, удалять. Пациентка решила походить по частным клиникам.

Я сомневаюсь, стоит ли браться за этот зуб. Смущает то, что при достаточно широких каналах с наличием экссудата в них, образовался отек мягких тканей.

 

Мне кажется, тут только удаление. Киста очень большая, и фуркация сильно распилена... Что касается крезофена, никогда положительного результата при периодонтите я от него не видела. Стоило бы пробовать тогда Каласепт или Метапекс...
Ссылка на комментарий

Мне кажется, тут только удаление. Киста очень большая, и фуркация сильно распилена... Что касается крезофена, никогда положительного результата при периодонтите я от него не видела. Стоило бы пробовать тогда Каласепт или Метапекс...

 

Кисту, где вы там видите? На счет бифуркации согласен, скорее оттуда,все и идет.
Ссылка на комментарий

Киста на медиальном корне и бифуркация плохая, если пациентка молодая и очень хочет сохранить зуб, то можно попробовать, но заранее обговорить, что гарантию выздоровления на такой зуб давать сложно. Назначить курс антибактериальной и противовоспалительной терапии, а потом уже пробовать закрывать зуб, пойдет - ну и хорошо, а нет, так на удаление. Хотя я наверное за него не взялась бы.

Ссылка на комментарий

Киста на медиальном корне и бифуркация плохая, если пациентка молодая и очень хочет сохранить зуб, то можно попробовать, но заранее обговорить, что гарантию выздоровления на такой зуб давать сложно. Назначить курс антибактериальной и противовоспалительной терапии, а потом уже пробовать закрывать зуб, пойдет - ну и хорошо, а нет, так на удаление. Хотя я наверное за него не взялась бы.

 

Снимок, конечно, недостаточно четкий, но думаю смысла нет за него бороться. Как восстанавливать будете? ВКВ+коронка? При такой бифуркации не сейчас если, так в скором времени получите из 1 зуба 2 <_< , особенно если ВКВ делать.

ЗЫ. Насчет кисты, пациентам простительно все подряд кистой обзывать, а докторам вроде не к лицу. По такому снимку плоховасто видно, но признаков кисты я лично не вижу.

Ссылка на комментарий

Пациенка пришла ко мне после всех вышеописанных процедур. Я бы вообще электрофорез не назначала, к крезофену тоже отношусь неоднозначно. Можно, конечно, попробовать каласепт+антибиотики+разрез(если будет нужно). Но, действительно, зуб проблемный как в плане лечения, так и в плане восстановления. Пациентке 24 года, зуб очень хочет оставить, все трудности понимает. Все же что-то меня смущает...

Ссылка на комментарий

Пациенка пришла ко мне после всех вышеописанных процедур. Я бы вообще электрофорез не назначала, к крезофену тоже отношусь неоднозначно. Можно, конечно, попробовать каласепт+антибиотики+разрез(если будет нужно). Но, действительно, зуб проблемный как в плане лечения, так и в плане восстановления. Пациентке 24 года, зуб очень хочет оставить, все трудности понимает. Все же что-то меня смущает...

 

Я думаю Вам нужно решать по пациенту. Если Вы ей доверяете, видите, что она адекватная, то можете (октровенно говоря имхо в качестве эксперимента) попробовать поколдовать, отгородившись подписями во всех мыслимых местах.

Ссылка на комментарий

Я думаю Вам нужно решать по пациенту. Если Вы ей доверяете, видите, что она адекватная, то можете (октровенно говоря имхо в качестве эксперимента) попробовать поколдовать, отгородившись подписями во всех мыслимых местах.

 

Вся ночь на раздумье впереди :(. Пациентка адекватная, она сама врач, не стоматолог правда.

Эх! Наверное, попробую "поколдовать". Чем черт не шутит <_<.

Ссылка на комментарий

Насчет кисты, пациентам простительно все подряд кистой обзывать, а докторам вроде не к лицу. По такому снимку плоховасто видно, но признаков кисты я лично не вижу.

 

Не сочтите за придирку, но не могли бы вы пояснить, по каким критериям вы поняли, что признаков кисты тут нет. ( лично я так и не научился по прицельному снимку определять...)

Ссылка на комментарий

Вся ночь на раздумье впереди :(. Пациентка адекватная, она сама врач, не стоматолог правда.

Эх! Наверное, попробую "поколдовать". Чем черт не шутит <_<.

 

Можно маленький совет. Убедитесь что там нет трещины или перелома.

Если есть возможность не брать деньги, не берите. Подпишите нужные бумаги, несмотря на адекватность пациентки. Оставьте достаточное количество времени ( для себя бы я оставил часа 2,5, сколько надо вам , вам и решать).

Коффер сразу, все манипуляции только под ним включая препарирование, удаление кариеса из фуркации под прицелом кариесдетектора, фуркацию закройте чем-нить временным, работайте каналы только краун, обильно поливая хлоркой, после обработки в каналы витапекс, устья закройте СИЦ или фосфатом, убираете времяшку и работаете с фуркацией - тщательно и аккуратно вычистить все, полностью соблюсти протакол ирригации, поферх перфорации МТА не менее 2мм, не забудьте оставить влажный тампон, времяшка из СИЦ или фосфата. Не лишней будет пероральная медикаментозная поддержка. Делать все нужно за один раз. Rh-мониторинг каждые 4 недели.

ИМХО в данном случае эндо только ради эндо, прогноз неопределенный даже при виртуозном исполнении. Но полученный опыт бесценен. Удачи.

Ссылка на комментарий

Можно маленький совет. Убедитесь что там нет трещины или перелома.

Если есть возможность не брать деньги, не берите. Подпишите нужные бумаги, несмотря на адекватность пациентки. Оставьте достаточное количество времени ( для себя бы я оставил часа 2,5, сколько надо вам , вам и решать).

Коффер сразу, все манипуляции только под ним включая препарирование, удаление кариеса из фуркации под прицелом кариесдетектора, фуркацию закройте чем-нить временным, работайте каналы только краун, обильно поливая хлоркой, после обработки в каналы витапекс, устья закройте СИЦ или фосфатом, убираете времяшку и работаете с фуркацией - тщательно и аккуратно вычистить все, полностью соблюсти протакол ирригации, поферх перфорации МТА не менее 2мм, не забудьте оставить влажный тампон, времяшка из СИЦ или фосфата. Не лишней будет пероральная медикаментозная поддержка. Делать все нужно за один раз. Rh-мониторинг каждые 4 недели.

ИМХО в данном случае эндо только ради эндо, прогноз неопределенный даже при виртуозном исполнении. Но полученный опыт бесценен. Удачи.

 

Спасибо за совет! Завтра буду пробовать (почти решилась)! С такими зубиками еще не встречалась, так что опыт будет действительно бесценный.
Ссылка на комментарий

Обратилась пациентка с просьбой сохранить зуб. Лечение было начато в поликлинике. 36 зуб хронический гранулирующий периодонтит. Каналы хорошо проходимы. Сделали 6 сеансов внутриканального электрофореза. Зуб не выдерживает герметизма. Последний электрофорез сделали в пятницу, в каналы - крезофен на турундах, дентин повязка. В воскресенье появилось чувство "выросшего зуба", боль при накусывании. Пациентка самостоятельно убрала пломбу, делала содовые ванночки. Утром проснулась с отеком. Врач, который назначал лечение, сказал, удалять. Пациентка решила походить по частным клиникам.

Я сомневаюсь, стоит ли браться за этот зуб. Смущает то, что при достаточно широких каналах с наличием экссудата в них, образовался отек мягких тканей.

 

Главное противопоказание для эндодонтии-невозможность адекватного восстановления зуба(композитные памятники не рассматриваются.они станут именно надгробиями)Кисты не вижу,но бифуркация уже умерла.
Ссылка на комментарий

Кисты не вижу,но бифуркация уже умерла.

 

Так - так, девушка, попалась.... B)

Ань, поделись плиз, какие критерии дифдиагностики кисты по прицельному снимку.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Так - так, девушка, попалась.... :lol:

Ань, поделись плиз, какие критерии дифдиагностики кисты по прицельному снимку.

 

Все-таки Ваше кафедральное прошлое, что бы Вы не говорили, сказывается. Если Вы увидели в чьих-то словах по Вашему мнению неточность или возникает желание их прокомментировать, почему нельзя просто написать сразу. К чему эти преподавательские замашки с наводящими вопросами? Мы же не на экзамене... B)

Ладно, давайте поиграем в ролевые игры, раз Вы только так умеете. Мне как раз из института запомнилось, что киста на рентгене проявляется очагом деструкции костной ткани, правильной округлой формы, с определенными размерами, имеющим по переферии "венчик остеосклероза". Здесь этого не видно. Вам слово, профессор. :lol:

ЗЫ. И чтобы не было придирок, я не утверждаю, что можно по рентгену поставить окончательный диагноз "радикулярная киста". Для этого нужно большее. И для начала, нужно определится с терминологией, что от чего мы дифференцируем.

Ссылка на комментарий

Все-таки Ваше кафедральное прошлое, что бы Вы не говорили, сказывается. Если Вы увидели в чьих-то словах по Вашему мнению неточность или возникает желание их прокомментировать, почему нельзя просто написать сразу. К чему эти преподавательские замашки с наводящими вопросами? Мы же не на экзамене... B)

 

Какие экзамены. Меня смутило это \\\Насчет кисты, пациентам простительно все подряд кистой обзывать, а докторам вроде не к лицу/// Получается, что мне к лицу, т.к. я не могу отличить кисту от гранулемы по прицельному снимку. Речь конечно идет об радикулярных, а не истинных кистах.

 

Ладно, давайте поиграем в ролевые игры, раз Вы только так умеете. Мне как раз из института запомнилось, что киста на рентгене проявляется очагом деструкции костной ткани, правильной округлой формы, с определенными размерами, имеющим по переферии "венчик остеосклероза". Здесь этого не видно. Вам слово, профессор. :lol:

 

post-2044-1197380660_thumb.jpg

 

это образование на апексе копейки соответствует предложенному вами описанию?

Как по вашему это киста?

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Какие экзамены. Меня смутило это \\\Насчет кисты, пациентам простительно все подряд кистой обзывать, а докторам вроде не к лицу/// Получается, что мне не к лицу, т.к. я не могу отличить кисту от гранулемы по прицельному снимку. Речь конечно идет об радикулярных, а не истинных кистах.

post-2044-1197380660_thumb.jpg

 

это образование на апексе копейки соответствует предложенному вами описанию?

Как по вашему это киста?

 

Я буквально за пару минут до Вашего вопроса добавил кое-что к своему ответу. Еще раз напишу применительно к Рг - я не возьмусь ставить здесь конкретный диагноз. Я не очень силен в терминах, в отличие от Вас. Надо определяться тогда с формами гранулематозных периодонтитов и что от чего мы хотим отличить. Клинически (т.е. на прогноз консервативного лечения), как я для себя понимаю, имеет значение отделен ли просвет кисты от просвета канала. А это, конечно, нельзя определить по Рг. Только если по тщательному КТ.

Что касается того, что Вас смутило. Я просто написал, что не стоит писать докторам киста, там где, даже рентгенологических ее признаков не видно (тем более по такому снимку).

Ссылка на комментарий

Я буквально за пару минут до Вашего вопроса добавил кое-что к своему ответу. Еще раз напишу применительно к Рг - я не возьмусь ставить здесь конкретный диагноз. Я не очень силен в терминах, в отличие от Вас. Надо определяться тогда с формами гранулематозных периодонтитов и что от чего мы хотим отличить. Клинически (т.е. на прогноз консервативного лечения), как я для себя понимаю, имеет значение отделен ли просвет кисты от просвета канала. А это, конечно, нельзя определить по Рг. Только по тщательному КТ.

Что касается того, что Вас смутило. Я просто написал, что не стоит писать докторам киста, там где, даже рентгенологических ее признаков не видно (тем более по такому снимку).

 

ИМХО с формами гранулематозных периодонтитов нет никакой необходимости определяться, классификация Лукумского не имеет клинической и Rh-диагностической ценности и давно канула в лета. Про КТ согласен, хотя и она не всегда дает четкое представление. Самый точный способ гистология, но клинически этот метод не реален.

И на все 100 согласен, что тактически важно отделить истинную кисту от радикулярной, но с помощью прицельных снимков этого точно не сделать.

З.Ы Кстати это я 10 лет назад игрался в витальное лечение, на снимке в двойке образовавшийся дентинный мостик видно, а копейка - последствия адгезионного закрытия вскрытой точки.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

ИМХО с формами гранулематозных периодонтитов нет никакой необходимости определяться, классификация Лукумского не имеет клинической и Rh-диагностической ценности и давно канула в лета. Про КТ согласен, хотя и она не всегда дает четкое представление. Самый точный способ гистология, но клинически этот метод не реален.

И на все 100 согласен, что тактически важно отделить истинную кисту от радикулярной, но с помощью прицельных снимков этого точно не сделать.

З.Ы Кстати это я 10 лет назад игрался в витальное лечение, на снимке в двойке образовавшийся дентинный мостик видно, а копейка - последствия адгезионного закрытия вскрытой точки.

 

Я рад, что наконец-то, мы хоть в чем-то пришли к одному знаменателю. B) Только уж не откажите в любезности, расскажите как тогда правильно на современном языке называть эти формы? Истинная - закрытая, радикулярная - сообщающаяся с каналом?

Ссылка на комментарий

Так - так, девушка, попалась.... B)

Ань, поделись плиз, какие критерии дифдиагностики кисты по прицельному снимку.

 

Володя,кому нужны наши хождения по кругу?Всё давным-давно обсказано и известно...Давай лучшЕЕ ближе к телу,ой,к теме...

Пы.сы.А никакой дифдиагностики и нету.Я не вижу кисту.И не кисту не вижу.Воть :lol:

Ссылка на комментарий

Володя,кому нужны наши хождения по кругу?Всё давным-давно обсказано и известно...Давай лучшЕЕ ближе к телу,ой,к теме...

Пы.сы.А никакой дифдиагностики и нету.Я не вижу кисту.И не кисту не вижу.Воть :lol:

 

:blink::lol:B)

Ссылка на комментарий

Если еще ближе к теме, то зубик удалили. Пациентка сегодня позвонила, сказала, что проснулась еще краше, чем вчера. Утром рано сбегала к хирургу и распрощалась с проблемой. Говорит, хороший имплант, лучше, чем плохой зуб. Вполне себе логичный выбор. B)

Ссылка на комментарий

Если еще ближе к теме, то зубик удалили. Пациентка сегодня позвонила, сказала, что проснулась еще краше, чем вчера. Утром рано сбегала к хирургу и распрощалась с проблемой. Говорит, хороший имплант, лучше, чем плохой зуб. Вполне себе логичный выбор. :lol:

 

Наверное уже поздно спрашивать была там киста или нет? Заключения хирурга конечно же пациентка не принесла.B)
Ссылка на комментарий

Наверное уже поздно спрашивать была там киста или нет? Заключения хирурга конечно же пациентка не принесла.:)

 

Я сильно сомневаюсь, что заключение хирурга имело место быть! :angry: В любом случае, все уже позади...
Ссылка на комментарий

:)

споры тут серьезные-однако разряжение уже грустное :) думаю-что если пациент бесплатный и СВОЙ-то можно в качестве эксперемента помудрить-однако -и всего лишь-тк без гарантии ааабсолютно-а если пациент платный-то безусловно удаление- протезирование или имплантация-тк вам-как специалисту-опять жа проблемы не нужжжжны :)

Изменено пользователем YeliZZa
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх