Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протейперы в обратной последовательности.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Вообще F3 повсюду использую в качестве устьевика. Родные протейперовские все поломал :)

Попробуй Рэисы устьевые,они немного дороже,зато бережнее в устье срезают,почти неубеваемые.У меня на 12 или 16 моляре ломанулись 2 штуки из одного набора(заездил).Зато обходить их одно удовольстве,не чета теиперам.Кстати F3 тоже ломаются при чем намертво закупоривают канал.Без скопа и эндочега 99% F3 не обоити.

Ссылка на комментарий

Читаю много о таком. Не могу найти кто торгует. Кто торгует? :)

Где вообще эндодонтию брать? Говорят профайлы дешевые.... Где? Смотрю в инет.магазинах... 1100 и выше. Наравне с протейперами. На выставке осенью оторвал по 1000рублей. А протейперы по 950 видел.

Дайте ссылку что-ли какую в личку, пожалуйста! ;)

Ссылка на комментарий

Читаю много о таком. Не могу найти кто торгует. Кто торгует? :)

Где вообще эндодонтию брать? Говорят профайлы дешевые.... Где? Смотрю в инет.магазинах... 1100 и выше. Наравне с протейперами. На выставке осенью оторвал по 1000рублей. А протейперы по 950 видел.

Дайте ссылку что-ли какую в личку, пожалуйста! ;)

Если нет скидки они и будут дорогими.У многих клиник есть скидки от 10 до 25% т.к постоянно покупают,поэтому дешевле через них брать,точнее через их старшую медсестру. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Я делал так:

Старшеи говорил заказать на клинику,когда доставляют оплачивал через кассу,иногда не через кассу,получалось еще десевле :ph34r:

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вот сегодня еще один случай обратного использования протейперов случился.

Вроде заживает помаленьку.

http://s017.radikal.ru/i407/1305/06/f04f2cf25ba0.jpg

Надо срочно ему плёмбу продать. На коронку раскошеливаться не хочет, редиска.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Спасибо! :)

Идейности нет. Есть ф-протейперы. Которым уже полгода... И казанские файлы из сплава чугуна с алюминием :)

 

А S/Sx/D-протейперами не пользуетесь?

Ф - полгода? как они столько выживают? Они же со временем очень ломучие становятся. У нас 6 раз и в утиль. Ромашки от RаСе в помощь а контролем использования.

Ф - машинные или ручные?

 

П.С. Работа очень хорошая, приятно смотреть.

Ссылка на комментарий

Дело было в Пенькове ГОС поликлинике. Я купил себе Х-смарт, а доктор из платного кабинета отдала неиспользуемые ей протейперы, т.е. F-ки. Sx там тоже были, но я все переломал уже давно. Полгода... Уже начинают ломаться. Вот недавно аж два F3 сразу в одном канале заломал. Настоящий траур был... По безвозвратно утерянным инструментам, разумеется. Идейностью тут и не пахнет! :)

http://s017.radikal.ru/i434/1305/f3/1e6320a90213.jpg

http://s017.radikal.ru/i421/1305/07/61a016a109fc.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

F3 полгода использовать- это круто! А ковер делаете перед этим? Какой д б апик размер канала изначально чтоб сразу ф кой пойти?

Ссылка на комментарий

Какой апикальный размер? А я знаю? Если устье до 35 расшарить, то можно использовать. Можно называть это ковровой. Многие 35.08 используют в качестве устьевого, а Ф3 не сильно отличается. Там в начале темы таблицу я выкладывал. Так что до изгиба и чуток за него можно. Не давить особо, и не задерживаться. Не от богатой жизни, конечно :)

Но по мере выбытия протейперов я перехожу на профайлы. Тут на выставке стоматорг торговал по 870р! Жаль денюх было мало совсем....

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Ой, я стараюсь таким заниматься как можно реже. Но особенность нашей местности такая, что в каналах либо паста в устьях (характерный снимок потом покажу, на работе он), либо волосинки-гуттаперчи (самое поганое, как только умудряются 15ку засунуть). Резорцину мало и он чаще проблем хозяевам не доставляет. Там просто пробиваю чем смогу и куда смогу. Чай не микроскописты какие.

Вот

http://s019.radikal.ru/i640/1305/d2/53c03c2ca8e3.jpg

В DB даже не лазил. Там что-то плотное типа цемента резорцинового. Левый - кальций, правый - окончательный.

http://s019.radikal.ru/i641/1305/4b/038c24326226.jpg

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Мой совет начинающим "Не увлекайтесь протейперами!"

Ленты нафигарить можно на раз-два-три.

Особенно в молярах нижних.

Подскажите про ленты это как ? и что вы бы посоветовали начинающим . 

Ссылка на комментарий

Подскажите про ленты это как ? и что вы бы посоветовали начинающим . 

 

 

это продольная перфа корня из-за чрезмерно срезания дентина. 

Посоветовал бы работать аккуратно.  Ирригация, поддержание проходимости и не форсировать события. 

 

 

З.Ы. но я крайне не согласен, что именно протейперами она часто возникает. Извиняюсь, сдуру и *** свернуть можно. 

Изменено пользователем dmitrySH
Ссылка на комментарий

Подскажите про ленты это как ? и что вы бы посоветовали начинающим . 

Про-Тейперы очень агрессивные и сравнительно ригидные инструменты. Можно натереть по малой кривизне. В моём миксе я оставила только Ф2. Его использую иногда как устьевик,иногда для выдёргивания гутты из широких прямых каналов.В них же Ф2 хорошо "выпиливает" мумифицированные остатки в резорцинках.

Для начинающих  я бы посоветовала Про-Файлы,поскольку они не агрессивно режут. То есть,чтобы "почувствовать" эндомотор.

А так в моём боксе Флекс-Мастеры,Про-файлы,М-Ту и один про-тейпер. :)

Ссылка на комментарий

Про-Тейперы очень агрессивные и сравнительно ригидные инструменты. Можно натереть по малой кривизне. В моём миксе я оставила только Ф2. Его использую иногда как устьевик,иногда для выдёргивания гутты из широких прямых каналов.В них же Ф2 хорошо "выпиливает" мумифицированные остатки в резорцинках.

Для начинающих  я бы посоветовала Про-Файлы,поскольку они не агрессивно режут. То есть,чтобы "почувствовать" эндомотор.

А так в моём боксе Флекс-Мастеры,Про-файлы,М-Ту и один про-тейпер. :)

 

SX не нравится для устьев? F2 под нагрузкой достаточно ломучий. Уж  лучше тогдa S2 или F1 аеще для перелечки лучше D. но только в относительно прямых

Изменено пользователем dmitrySH
Ссылка на комментарий

SX не нравится для устьев? F2 под нагрузкой достаточно ломучий. Уж  лучше тогдa S2 или F1 аеще для перелечки лучше D. но только в относительно прямых

SX никогда не нравился.Ф2 в устье работает только апикальной третью.В широком прямом канале даже если и сломается,то достать не сложно.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

это продольная перфа корня из-за чрезмерно срезания дентина. 

Посоветовал бы работать аккуратно.  Ирригация, поддержание проходимости и не форсировать события. 

 

 

З.Ы. но я крайне не согласен, что именно протейперами она часто возникает. Извиняюсь, сдуру и *** свернуть можно. 

Понятно. Спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх