Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Жду Вашей оценки


1586Doc

Рекомендуемые сообщения

 

Красивая и аккуратная работа. Перчатка в качестве платка интересная идея, надо бы попробовать.

А чем Вы фотографировали? И как так близко получилось снять?

фото на телефон :)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Одно замечание. Если не делаете билдап с контактным пунктом перед постановкой кофера, то и соседний берите под резину- чтоб нормально прилегала временная пломба с контактным пунктом и не было нависающих краев. Временную двухслойную.

для чего временная,двухслойная ?
Ссылка на комментарий

а разве одна только врем пломба герметичности не даст?

Я про силидонт не скажу, не помню что из себя представляет. А временная должна выглядеть так- внутрь пасту гипссодержащую- у меня это был кависил, (с осторожностью при тонких стенках), сверху IRM или стеклоиономер, у меня это был кемфил. Если ставить один масляный дентин или один стеклоиономер- они не герметичны.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет, а что вы имеете против силидонта для врем пломб?

Писали, что он токсичен. Пускай пульпы и нет, но все же... А во-вторых, ну низкая адгезия у них, не факт, что будет достаточная герметичность. Да и морально устарел материал. Ну это мое частное мнение. Никому его не навязываю.

Ссылка на комментарий

Пускай пульпы и нет, но все же...

Я помню про отсутствие пульпы))) А как насчет герметичности??? Тут сиц-то все говорят негерметичен... а тут... впрочем я писал, что мнение частное. Хотя уверен, что 90% врачей тут меня поддержит! Вы силидонт используете из-за цены?

Ссылка на комментарий

 

Я про силидонт не скажу, не помню что из себя представляет. А временная должна выглядеть так- внутрь пасту гипссодержащую- у меня это был кависил, (с осторожностью при тонких стенках), сверху IRM или стеклоиономер, у меня это был кемфил. Если ставить один масляный дентин или один стеклоиономер- они не герметичны.

 

Подскажите, а такой способ имеет право на существование( для временной пломбы) : фумлента, далее Бонд , жидкотекучий чтобы фумку закрыл, а на оставшийся объем полости септопак?

Изменено пользователем Dallida
Ссылка на комментарий

Подскажите, а такой способ имеет право на существование( для временной пломбы) : фумлента, далее Бонд , жидкотекучий чтобы фумку закрыл, а на оставшийся объем полости септопак?

а смысл. любой материал для более мене цевильного герметизму должен быть 3-5 мм в толщину...

Ссылка на комментарий

А может кто нибудь дать ссылку где описано что сиц и временные материалы не дают герметизма?

самый простой способ: берете половинчатую карпулу. со стороны резинки присыпаете чем-то белым (хоть обычной мукой) столбик примерно 5 мм. затем закрываете это всем временным чем хотите. ждете пока застынет. сверху капаете хоть обычной синькой, хоть кариес маркер... любым красителем. и смотрите прокрашивание. если есть возможность, то можно на удаленных зубах. но это сложнее. (распилить зуб и не смыть краситель нужно постараться)

мы так проверяли возможность использования просроченного сиц. :)

Ссылка на комментарий

А.Болячин приводил пример 2/3 септопак,1/3 сиц.Такая времянка может держать герметизм 3-6 месяцев.

Другои способ проверить герметизм можно по фумке ИМХО.Если после снятия времянки она дубовая,значит времянка подтекла,если как плстеллин,значит времянка выдержала.Но ИМХО фумку паковать надо в каждыи канал отдельно,предварительно убрав 1-2 мм гутты из канала,чтоб излишки не торчали в устье.

На своем примере могу сазать 2 недели фумка и септопак при целых стенках держат хорошо.А 4-6 недель фумка уже твердая вот(с)

Ссылка на комментарий

 

На своем примере могу сазать 2 недели фумка и септопак при целых стенках держат хорошо.А 4-6 недель фумка уже твердая вот(с)

Это слова Болячина? :blink:

Ссылка на комментарий

Это слова Болячина? :blink:

А.Болячин приводил пример 2/3 септопак,1/3 сиц.Такая времянка может держать герметизм 3-6 месяцев(Владивосток 2009).Все остальноемею Мнение Хочу Оспорить"(IMHO) :lol: Чтоб без путаниц.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

септопак это пародонтальная повязка. Показания

• Пародонтология: защитная повязка при лечении локализованных периодонтитов.

• Реставрационная стоматология: временное пломбирование. В случае пришеечного кариеса оттеснение десны до постановки пломбы.

Ссылка на комментарий

 

• Реставрационная стоматология: временное пломбирование. В случае пришеечного кариеса оттеснение десны до постановки пломбы.

Может лучше орЭзать лишнее?Или сделать ретракцию? :)

Ссылка на комментарий

это цитата из инструкции к препарату и про защиту корневой пломбы речи не идет. а раз производитель не рекомендует зачем эксперементировать.

Ссылка на комментарий

септопак это пародонтальная повязка. Показания

• Пародонтология: защитная повязка при лечении локализованных периодонтитов.

• Реставрационная стоматология: временное пломбирование. В случае пришеечного кариеса оттеснение десны до постановки пломбы.

Он хорошо застывает,прочнее дентин пасты,цимпата,цимавита.Герметичнее клипа,квика (световых времянок).Это более дорогои вариант для времянок,меня в ГОСке старшая медсестра б убила за такое расточительство))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх