Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тотальное протезирование на имплантах.


Trinity

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Планируется тотальное протезирование на имплантах. По 8 на каждую челюсть, в позиции 2, 3, 4, 6. Керамика на диоксиде циркония. Винтовая фиксация. Стоимость протезирования здорово превышает мои финансовые возможности, но решение принято - осталось придумать как :).

Вопрос следующий: можно ли изготавливать и устанавливать протезы не одновременно, а по очереди?

Мне бы очень хотелось как можно скорее сделать нижнюю челюсть, поскольку там большие проблемы с фиксацией съемного протеза, а где-то через полгода начать заниматься верхом. В таком варианте я совсем скоро смогу более-менее нормально есть и вполне выкручусь и с финансами. Ортопед говорит, что протезировать нужно сразу верх и низ, потому что на постоянных протезах прикус будет несколько другой, нежели на съемных времянках. То-есть на промежуточном этапе (постоянный низ и съемный верх) очень сложно будет подогнать съемник. Если нужны подробности, то прикус нужно будет делать привычный (в нем у меня несколько выдвинута вперед нижняя челюсть). Попытки поставить челюсть в правильное положение положительного результата не дали.

На нижней челюсти закончен первый хирургический этап, и в декабре-январе уже можно было бы поставить постоянные протезы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Trinity

    31

  • Doc

    13

  • Bier

    9

  • Bobby

    8

Такие работы нужно делать одновременно, но можно выйти из ситуации сделав сначала копии будущих зубов из пластмассы.

Это поможет решить:

1) Вопросы прикуса

2) Привыкнуть к новым зубам

3) Даст запас времени для решения финансовой стороны

4) Забыть про съёмные протезы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

После того, как приживутся имплантаты нужно обязательно сделать, как правильно выше написано, временные конструкции (несъёмные). На них полностью воссоздаётся прикус. Делаются они одновременно, зато постоянные протезы можно будет сделать поэтапно.

Ссылка на комментарий

Имплантацию верхней челюсти хирург планирует делать не раньше марта-апреля, потом полгода ждать... Если протезировать одновременно, то это 9 месяцев без возможности нормально поесть!

Поговорила еще раз с ортопедом. Он сказал, что ему не сложно и по очереди сделать. Единственное - нужно будет перед протезированием верхней челюсти временно снять нижний протез для окончательной подгонки. Поскольку конструкция на винтах, большой проблемы в этом нет. Ну и очень тщательно следить за тем, чтобы не поколоть керамику. Не очень поняла что это означает - не пытаться проволоку что-ли ей перекусывать? :D

Это такой опытный ортопед или надо насторожиться отсутствием времянок?

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

Я что-то не так понял, или у Вас будет имплантация, после этого беззубые челюсти полгода и только потом протезирование? Если я понял правильно, то так неправильно (простите за каламбур).

Но если хотите конкретных советов, то выложите для начала хотя бы ортопантомограмму.

Ссылка на комментарий

Орто и КТ я выкладывала в хирургическом разделе - Сверхкомплектный клык и имплантация. Продублировать здесь?

В нижней челюсти установлены импланты, в конце декабря запланирована установка формирователей и в середине января - постоянное протезирование.

Хирург настаивает на созревании имплантов под съемным протезом около 6 месяцев (верхняя челюсть). Перед имплантацией отдельно удаление этого сверхкомплектного зуба (ориентировочно ноябрь-декабрь). Имплантация одновременно с синус-лифтингом примерно в марте-апреле. Через 6 месяцев после этого - постоянное протезирование верхней челюсти.

Я тяжеловато переношу оперативные вмешательства, и очень сильно теряю в весе. Поэтому решено между операциями делать перерывы хотя бы в пару месяцев - восстановиться, попытаться вернуть вес, пропить курс витаминов.

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

Лучше дублировать, чтобы врачам не бегать по темам и не искать где и когда Вы что выкладывали.

В данном случае можно сделать временные полные съемные. Вообще без временных нельзя. Полные съемные позволят отсрочить проведение протезирования на одной из челюстей.

Ссылка на комментарий

Извините, учту на будущее. В полных съемных я хожу сейчас. Под ними и будут созревать импланты. Наверное нужно было все с самого начала рассказать.

В начале июня было проведено удаление всех имевшихся зубов (24 штуки). Сразу надеты полные съемные протезы. За прошедшее время добиться удовлетворительной фиксации нижнего так и не удалось, поэтому нормально питаться я не могу. По этой причине имплантацию на нижней челюсти стали делать, как только появилась такая возможность - прошло чуть больше 3-х месяцев после удаления, хирурга устроил получившийся гребень. На верхней нужно подождать подольше. Перед имплантацией нижней челюсти сделали КТ, где обнаружился сверхкомплектный клык наверху. Хирург принял решение удалять его отдельной операцией. В связи с этим и получился такой график имплантации и протезирования, как я написала в предыдущем посте. И по этому плану начали действовать. Поэтому внезапное заявление ортопеда о необходимости одновременной установки верхних и нижних постоянных протезов явилось для меня полной неожиданностью, потому что план составлялся при его непосредственном участии. Возможно, это я чего-то не поняла. Поэтому решила проконсультироваться здесь.

 

КТ перед имплантацией нижней челюсти.

http://s019.radikal.ru/i627/1209/f1/80e76f20d05dt.jpg

 

Орто сразу после.

http://s019.radikal.ru/i624/1209/5e/55c1d5de9622t.jpg

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

ну так сделайте временные пластмассовые коронки на имплантатах, все равно без них никак. А потом все вместе замените на постоянные.

Ссылка на комментарий

ну так сделайте временные пластмассовые коронки на имплантатах, все равно без них никак. А потом все вместе замените на постоянные.

 

Согласен.

Ссылка на комментарий

ну так сделайте временные пластмассовые коронки на имплантатах, все равно без них никак. А потом все вместе замените на постоянные.

 

+1!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня большая радость. Мои врачи дали принципиальное "добро" на имплантацию верхней челюсти с немедленной нагрузкой времянками. Подробности мы пока не обсуждали. В общих чертах, шестерки с синуслифтингом отдельной операцией, где-то через месяц установка остальных и сразу временные коронки. Насколько я понимаю, от меня потребуется сверхтщательная гигиена в послеоперационный период и строгое соблюдение диеты. Ну и на самолетах не летать :). Это все или есть еще какие-то "скользкие" моменты"?

Ссылка на комментарий

Дайвинг, прыжки в бездну, прыжки с парашютом и так далее до бесконечности.

Это мелочи все. У вас все будет хорошо, не переживайте. Доктора с таким подходом к делу дадут вам исчерпывающий обьем рекомендаций.

Сверх гигиена потребуется не только в послеопер. периоде, во время эксплуатации протезов временных и постоянных. Вашим лучшим другом будет ирригатор на всю оставшуюся долгую жизнь.

Ссылка на комментарий

Ирригатор-то есть. И вагоны разгружать мне запретили сразу после первой операции и до постоянного протезирования :). Просто "паника в рядах" по поводу обширного оперативного вмешательства и зловредных кусочков еды посреди времянок сразу после. Бросить есть что-ли на недельку после имплантации... или Новопасситом обойтись :). Интересно, в ирригатор хлоргексидин можно заливать?

Ссылка на комментарий

Синус-лифтинг. Хирург у меня перестраховщик - швы на день раньше не снимет :). А тут на такую, можно сказать, авантюру согласился (имплантация с немедленной нагрузкой)... Ну, поезжу на поездах - и ему приятно, и мне спокойно.

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

Синус-лифтинг. Хирург у меня перестраховщик - швы на день раньше не снимет :). А тут на такую, можно сказать, авантюру согласился (имплантация с немедленной нагрузкой)... Ну, поезжу на поездах - и ему приятно, и мне спокойно.

Вы приятный пациент :-))

Ссылка на комментарий

Дамы и господа, подскажите пожалуйста с каким усилием должны вкрутиться импланты в верхнюю челюсть, чтобы их можно было сразу нагрузить времянками? Ну, или по другому - по каким параметрам оценивается степень первичной стабилизации для немедленной нагрузки?

Ссылка на комментарий

Дамы и господа, подскажите пожалуйста с каким усилием должны вкрутиться импланты в верхнюю челюсть, чтобы их можно было сразу нагрузить времянками? Ну, или по другому - по каким параметрам оценивается степень первичной стабилизации для немедленной нагрузки?

 

35 Ньютонов, хотя и может варьировать у разных систем.

Ссылка на комментарий

кто придумал этот идиотизм с самолетами и синуслифтингом?

Смысла особого в этом нету практического, но пациенты бывают разные. Идея видимо в перепаде давления и затем дальнейшее стремление выровнять это давление.

Фридман кстати дает подобные рекомендации. Насчет именно самолета не берусь утверждать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх