Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тотальное протезирование на имплантах.


Trinity

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Trinity

    31

  • Doc

    13

  • Bier

    9

  • Bobby

    8

А почему так считается? Мы, пациенты, такой народ... замучаем дурацкими вопросами. :)

То-есть лучше бы было имплантировать верх в других позициях? И как бы это было? Так промежуточными получаются единички и пятерки, а если в другие позиции ставить? Как их делать "не встречными"?

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

Положение имплантатов тут ни при чем. Имеются в виду сами коронки : керамика смыкающаяся с керамикой. Т.к. На имплантатах отсутствует проприоцепция, то сила сжатия может быть выше и возможны сколы керамики.

 

Кем то считается так, а кем то так не считается. Все эти доводы уровня экспертных мнений

Ссылка на комментарий

 

 

винтовая фиксация диоксид циркония на имп Альфа Био?!!! самопал в чистом виде, удачи вашему ортопеду

 

Вообще-то сейчас есть возможность сделать процеру для альфа-био, а титановые переходники у альфы сейчас отличаются от нобелевских только шестигранником....

Но в винтовой фиксации действительно нет смысла.

Ссылка на комментарий

Во как... Это что же, при тотальном протезировании делать коронки из разных материалов? Чем дальше - тем интереснее :). С удовольствием послушала бы экспертные мнения с обеих сторон!

И почему все-таки такое скептическое отношение к винтовой фиксации?

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

Во как... Это что же, при тотальном протезировании делать коронки из разных материалов? Чем дальше - тем интереснее :). С удовольствием послушала бы экспертные мнения с обеих сторон!

И почему все-таки такое скептическое отношение к винтовой фиксации?

 

Думаю, что скептическое отношение к винтовой фиксации именно в данном конкретном случае, а не вообще. Вообще к винтовой фиксации отношение крайне положительное у большинства присутствующих. Была уже тема такая.

Ссылка на комментарий

Кем то считается так, а кем то так не считается. Все эти доводы уровня экспертных мнений

 

Других, к сожалению, нет...

Ссылка на комментарий

Думаю, что скептическое отношение к винтовой фиксации именно в данном конкретном случае, а не вообще.

Так что именно в моей ситуации делает винтовую фиксацию нецелесообразной? Ну или какие явные преимущества у цементной? Просто мой врач предложил эти два варианта как равноценные.

Ссылка на комментарий

О-хо-хо... После синуса врач сказал, что кость мягкая и у него нет уверенности, что эти самые 35н будут, чтобы сразу времянками нагрузить. Что делать-то? Съемник носить совсем не могу - почему-то рвотный рефлекс очень сильный. Сначала был, потом вроде привыкла и пару-тройку месяцев ходила - горя не знала, а потом попер со страшной силой. Может можно как-нибудь извратиться и повесить-таки времянки на импланты при недостаточной первичной стабилизации? Ну, не знаю... еда жидкая, ходить с приоткрытым ртом...спать с теннисным мячиком во рту, чтобы не клацнуть во сне :D... Блин, на что угодно готова. А то уже запасы оптимизма кончаются :(

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

винтовая фиксация диоксид циркония на имп Альфа Био?!!!

 

Кстати, Мис севен и Альфа Био - это разве одно и то же? У меня мисы вкручены.

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

Кстати, Мис севен и Альфа Био - это разве одно и то же? У меня мисы вкручены.

 

названия только разные.

 

работая активными имплантатами получить первичную стабильность даже в мягкой кости вполне реально. Учитывая кол-во имплантатов, даже если у каких-то торк при установке будет 25-30 - их можно взять в конструкцию.

Ссылка на комментарий

винтовая фиксация диоксид циркония на имп Альфа Био?!!! самопал в чистом виде, удачи вашему ортопеду

 

Саш, ну не нужно так категорично. Ты хочешь сказать, что металлокерамические и безметалловые коронки, которые ты устанавливаешь пациентам на естественные зубы не самопал? Это самый настоящий самопал, а говоря красиво "ручная работа", "хэнд мэйд". Могу и дальше развить тему про культевые вкладки, препарирование зубов, имплантацию. Вся наша практика - самопал.

 

И конечно же сочетание имплантатов с ортопедической супраструктурой это всё самопал, только в некотрых случаях засертифицированный и забрендированный. Имплантаты нобель 3.5 трещат? Трещат. Балки Процера ломаются? Да бывает. Мне нравится продукция Нобель, но это не икона. Да и вроде сейчас Дентиум в моде )))

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Саш, ну не нужно так категорично. Ты хочешь сказать, что металлокерамические и безметалловые коронки, которые ты устанавливаешь пациентам на естественные зубы не самопал? Это самый настоящий самопал, а говоря красиво "ручная работа", "хэнд мэйд". Могу и дальше развить тему про культевые вкладки, препарирование зубов, имплантацию. Вся наша практика - самопал.

 

И конечно же сочетание имплантатов с ортопедической супраструктурой это всё самопал, только в некотрых случаях засертифицированный и забрендированный. Имплантаты нобель 3.5 трещат? Трещат. Балки Процера ломаются? Да бывает. Мне нравится продукция Нобель, но это не икона. Да и вроде сейчас Дентиум в моде )))

Ну по части моды - это ты у нас эксперт. А есть протоколы и рекомендации компаний производителей.

И если сказано, что керамику надо печь на таких то температурах и тд, то значит так и надо делать. А когда начинаются импровизации- это уже самопал.

Тебе говорят, что Процера делает такие вот абатменты и дают тебе гарантию 5 лет. А ты решаешь,что нет, они должны быть клееными. Вот это самопал.

Или peek абатменты....ну и тд. разницу улавливаешь?!

Да и не про Нобель разговор, если тебе другие примеры сложно привести, то ок, поговорим про Нобель))

Ссылка на комментарий

Ух ты... сколько новых слов узнала! :D Но основную мысль вроде уловила - шансы у меня все-таки есть. Так какие меры для защиты "саморезов" можно придумать в случае нагрузки при недостаточной первичной стабилизации?

Ссылка на комментарий

Ух ты... сколько новых слов узнала! :D Но основную мысль вроде уловила - шансы у меня все-таки есть. Так какие меры для защиты "саморезов" можно придумать в случае нагрузки при недостаточной первичной стабилизации?

Послушайте Trinity, вам этого знать не надо. И вы все равно досконально всего не поймете. Ваша задача найти адекватного доктора, а не учить своего врача, наслушавшись форумчан. От того, что вы будете на словах владеть методикой стабилизации имплантатов в рыхлой кости, они крепче там не встанут, а с другой стороны, это не сможет избавить вас от осложнений на 100%.

Поэтому просто расслабьтесь и постарайтесь насладиться процессом)))

PS. искренне начинаю сочувствовать вашему стоматологу

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ух ты... сколько новых слов узнала! :D Но основную мысль вроде уловила - шансы у меня все-таки есть. Так какие меры для защиты "саморезов" можно придумать в случае нагрузки при недостаточной первичной стабилизации?

 

прикручивать винты абатментов, надев на сами абатменты индивидуальный ключ, исключающий проворот имплантата при затягивании винта.

Ссылка на комментарий

прикручивать винты абатментов, надев на сами абатменты индивидуальный ключ, исключающий проворот имплантата при затягивании винта.

Олег, остановись!))) какая нафиг нагрузка при слабой стабилизации?!!!!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Может я не так сформулировала? Я не спрашиваю что должен делать врач. Я спрашиваю что могу сделать я для снижения вероятности осложнений в послеоперацинном периоде. У меня нет медицинского образования, поэтому в дебри протоколов я не лезу. Но раз сложилась такая ситуация, задаю вопросы здесь. Как раз для того, чтобы не "выносить мозг" своему врачу :). Нам обоим будет проще, если я буду понимать что он мне говорит.

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

Может я не так сформулировала? Я не спрашиваю что должен делать врач. Я спрашиваю что могу сделать я для снижения вероятности осложнений в послеоперацинном периоде. У меня нет медицинского образования, поэтому в дебри протоколов я не лезу. Но раз сложилась такая ситуация, задаю вопросы здесь. Как раз для того, чтобы не "выносить мозг" своему врачу :). Нам обоим будет проще, если я буду понимать что он мне говорит.

а какая такая ситуация сложилась?! выполняйте неукоснительно все рекомендации своего врача.

Секретного зелья еще не изобрели, заговоры и привороты- это не тут)

Ссылка на комментарий

Ну по части моды - это ты у нас эксперт. А есть протоколы и рекомендации компаний производителей.

И если сказано, что керамику надо печь на таких то температурах и тд, то значит так и надо делать. А когда начинаются импровизации- это уже самопал.

Тебе говорят, что Процера делает такие вот абатменты и дают тебе гарантию 5 лет. А ты решаешь,что нет, они должны быть клееными. Вот это самопал.

Или peek абатменты....ну и тд. разницу улавливаешь?!

Да и не про Нобель разговор, если тебе другие примеры сложно привести, то ок, поговорим про Нобель))

 

 

Саша, я ЗА качество и ЗА соблюдение стандартов и протоколов. Разницу улавливаю, но ты не уловил то, что я хотел тебе сказать. Оригинал тоже ломается. И если ты горой за Нобель, то я приведу тебе пример, как не клеенный, а оригинальный циркониевый абатмент очень известной фирмы (не Нобель) лопнул у пациента во время интервью для телевидения. Как ты думаешь, что мне бьло ответить пациенту? Упсссс... )))))))))

 

 

Дальше не вижу смысла развивать дискуссию в пациентской.

Ссылка на комментарий

а какая такая ситуация сложилась?! выполняйте неукоснительно все рекомендации своего врача.

Секретного зелья еще не изобрели, заговоры и привороты- это не тут)

Для меня сложная ситуация - необходимость тотального протезирования. По поводу которой я тут всех дурацкими вопросами и достаю :). И насчет секретного зелья с приворотами Вы погорячились... Изучение форума очень помогло наладить контакт с моими врачами. Правильное понимание происходящего позволяет не ждать чудес и не требовать 100% гарантии результата. А пациент, понимающий что ему говорят, и не требующий "все и вотпрямщас, потому что Маше Звездуновой так сделали" - эт самое лучшее приворотное зелье. :)

Так что не сердитесь, пару-тройку недель я еще форумчан помучаю. Это позволяет не мучить своих врачей в реале и дает возможность сохранить с ними хорошие отношения. Для меня это важнее, чем хорошее отношение всех специалистов форума вместе взятых. Уж извините, но эгоизм - это наше все :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Господа, я так и не поняла два момента.

1 Почему в моем случае винтовая фиксация постоянных коронок вызывает такой скепсис?

2 Какая есть альтернатива "встречным керамическим конструкциям на имплантатах" при тотальном протезировании?

И, если можно, поменьше новых слов... Пациент же ж... Да еще и полу женского - объем мозга оставляет желать лучшего, да и память девичья 32Mb :)

Изменено пользователем Trinity
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Господа, я так и не поняла два момента.

1 Почему в моем случае винтовая фиксация постоянных коронок вызывает такой скепсис?

2 Какая есть альтернатива "встречным керамическим конструкциям на имплантатах" при тотальном протезировании?

И, если можно, поменьше новых слов... Пациент же ж... Да еще и полу женского - объем мозга оставляет желать лучшего, да и память девичья 32Mb :)

 

Встречные конструкции на имплантатах, сделанные с керамической облицовкой, могут дать сколы. Есть два подхода, либо делать верхние конструкции с керамикой, а нижние c пластмассой, либо делать обе конструкции из керамики, которая не колется. Либо обе из пластмассы.

Ссылка на комментарий

Bobby, спасибо!

 

Уфф... Дурацкие вопросы кончились :). Через неделю имплантация верхней челюсти (если повезет, то с немедленной нагрузкой времянками) и потом много-много времени для вдумчивого изучения материалов и технологий производства коронок. Будет что почитать долгими вечерами :D.

 

Хочу выразить благодарность докторам форума за то, что возитесь с нами. Если бы не вы, то ориентироваться в "темном лесу" стоматологии было бы значительно труднее. СПАСИБО!!! Хорошего настроения и удачи во всем!

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх