Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сверхкомплектный клык и имплантация.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Планируется протезирование полностью беззубой челюсти на имплантатах. После удаления фронтальной группы прошло три месяца, сделали КТ и обнаружили сверхкомплектный клык справа вверху (на ортопантомограмме до удаления он не просматривался - то-ли наложение, то ли тень... глубоко сидит, зараза). В связи с этим возник вопрос - удалять его отдельной операцией или приурочить к синус-лифтингу и имплантации. Мой врач пока в сомнениях, ну и я, соответственно, тоже :). Сидит он глубоко, расположен почти горизонтально... Какой вариант будет наименее травматичен? КТ постараюсь на днях забрать и выложить.

Ссылка на комментарий

Обязательно. В четверг планируется имплантация нижней челюсти, заодно заберу КТ. А пока надеюсь на ответ по теоретической части - какой из вариантов, в принципе, менее травматичен: удаление, пару-тройку месяцев подождать, имплантация или сразу все вместе.

Ссылка на комментарий

Травматичность-то тут при чем, если работа в разных зонах? Если бы в одной, то да, один вход-выход, травма меньше, а так все одинаково. Вопрос решает врач в зависимости от его плана. С точки зрения потерь времени, то лучше сделать все сразу, тем более, если, к примеру, под общей анестезией. За раз и избавитесь. К моменту созревания синуса и центр будет уже готов. В данной ситуации резать по частям не вижу особого смысла.

Ссылка на комментарий

Свежее орто, сразу после имплантации. КТ тоже забрала, но это завтра - надо разобраться, там в программе просмотра столько всяких настроек... Этот якобы клык тут просматривается.

Предпоследний имплант слева расположен слишком близко к какому-то нервному каналу (со слов врача). Возможно онемение губы или подбородка. В этом случае предполагается выкрутить его повыше. Так делается? Вообще-то после окончания действия анестезии разболелось у меня все равномерно, никаких онемений нигде не наблюдаю - так что этот вопрос, наверное, переходит в разряд теоретических :).

Ну и скажите пожалуйста пару слов о том как установлены импланты.

http://s019.radikal.ru/i624/1209/5e/55c1d5de9622t.jpg

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

Клык как клык, такое часто случается.

Установлены более или менее нормально, плюс доктор хорошо подстраховался с количеством, так что все должно быть хорошо. Если онемения нет, значит все нормально, тем более, что имплантат может просто на ортопантомограмме накладываться на канал, а в действительности проходить чуть дальше него, это только на КТ видно. Раз онемения нет, значит пронесло. Теперь все дело в опытных руках ортопеда! :)

Ссылка на комментарий

"Более или менее нормально" - это, конечно, не совсем то, что хотелось бы услышать :). Количество - моя личная инициатива. Предлагалась дуга на 12 единиц на 6 имплантах. Я решила сделать 8 с мостами, а в будущем, возможно, добавить еще до принципа "один зуб - один имплант". Да и 12 единиц меня несколько смущают, хочется, чтобы семерки тоже были...

Правда, сегодня у меня впервые в жизни поднялось давление. То-ли перенервничала так, то-ли с недосыпу... Наверное этим моментом тоже надо врача озадачить?

Ссылка на комментарий

"Более или менее нормально" - это, конечно, не совсем то, что хотелось бы услышать :). Количество - моя личная инициатива. Предлагалась дуга на 12 единиц на 6 имплантах. Я решила сделать 8 с мостами, а в будущем, возможно, добавить еще до принципа "один зуб - один имплант". Да и 12 единиц меня несколько смущают, хочется, чтобы семерки тоже были...

Правда, сегодня у меня впервые в жизни поднялось давление. То-ли перенервничала так, то-ли с недосыпу... Наверное этим моментом тоже надо врача озадачить?

На снимке мне нравится, как установлены, параллельно все. Доктор видимо с опытом.

В мире есть положительный опыт установки имплантов сквозь ретинированные зубы. Но на мой взгляд, проще перестраховаться и удалить, совместив это с имплантацией или с костной пластикой. Не вижу сложностей с удалением такого зуба.

Ссылка на комментарий

"Более или менее нормально" - это, конечно, не совсем то, что хотелось бы услышать :). Количество - моя личная инициатива. Предлагалась дуга на 12 единиц на 6 имплантах. Я решила сделать 8 с мостами, а в будущем, возможно, добавить еще до принципа "один зуб - один имплант". Да и 12 единиц меня несколько смущают, хочется, чтобы семерки тоже были...

Правда, сегодня у меня впервые в жизни поднялось давление. То-ли перенервничала так, то-ли с недосыпу... Наверное этим моментом тоже надо врача озадачить?

 

Ну, если это Ваша собственная инициатива, то за свои деньги имеете право, а к установке претензий нет. Семерки не обязательны при подобном протезировании, но опять же, имеете право. Про давление доктору обязательно скажите, но если это первый раз в жизни, то будем надеяться, что процесс не хронический. Просто доктор должен все про Вас знать!

Ссылка на комментарий

Лучше вообще обойти эту зону и не ставить туда имплантаты, принцип 1 зуб - 1 имплантат остался в прошлом веке. На мой взгляд имплантатов должно быть минимально разумное количество.

Ссылка на комментарий

Лучше вообще обойти эту зону и не ставить туда имплантаты, принцип 1 зуб - 1 имплантат остался в прошлом веке. На мой взгляд имплантатов должно быть минимально разумное количество.

 

А в чем проблема убрать этот зуб? Зачем обходить?

 

Кстати, мне кажется или зеркально этой тройке слева есть точно такая же тень, но не рентгеноконтрастная?

Ссылка на комментарий

этот зуб дает окружающей кости кровоснабжение и объем. Имплантат в области 12,11 не очень то нужен по эстетическим соображениям. В общем, если имплантат в позицию 13 встает без проблем, я бы клык не трогал.

 

зеркально - не знаю, надо КТ смотреть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

КТ. В настройки так и не залезла - что по умолчанию открылось...

http://s019.radikal.ru/i627/1209/f1/80e76f20d05dt.jpg

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

Я бы с удовольствием, но... Разобраться в программе просмотра потребует времени, тем более я даже в терминологии не разбираюсь.:( Выложить целиком на файлообменник? Или, может быть, скажете что конкретно нужно найти - поищу в программе и попробую выложить скриншоты?

Ссылка на комментарий

Мой врач почему-то настаивает на удалении отдельной операцией, месяца за 4-5 до имплантации. В ближайший визит постараюсь узнать - почему.

Спасибо всем откликнувшимся!

Надеюсь, можно будет задать еще вопросы, если они появятся :). По ортопедической части нужно будет новую тему в соответствующем разделе создать?

Изменено пользователем Trinity
Ссылка на комментарий

По ортопедической части нужно будет новую тему в соответствующем разделе создать?

 

Да. Что касается плана лечения, то у каждого врача он свой

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну-с... Удалять будем все-таки отдельной операцией. И добираться врач собирается с вестибулярной стороны. Это значит швы в не самом приятном месте. Подскажите пожалуйста, псп я когда смогу надеть? После снятия швов? В смысле, под выходные операцию планировать или сразу на неделю-две отпуск просить, пока совсем без зубов существовать придется?

Ссылка на комментарий

да вообще-то я не вижу особых противопоказания для одевания ПСП, оперируйтесь в четверг, к понедельнику будете в норме

Ссылка на комментарий

Буду надеяться. Просто я по нижней челюсти сужу - пока швы после имплантации не сняли, попытки надеть протез были мукой мученической. В результате так в кармане его и носила, на случай если где для фотографии улыбнуться придется :). У меня десна тонкая - может, с этим как-то связано... Или уж не знаю с чем. С верхним протезом и сейчас... то экзостоз вылезет, то внезапно губу натирать начинает. В общем, я уже на воду дую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх