Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коффердам


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

А зубы обвязываете? Кламп на соседний с реставрируемым зуб ,Затем зуб обвязывается лигатурой , ставится матрица -чешуйка , потом клин , потом кольцо. Если очень глубоко под десну - контурная матрица с тоффлемайером либо вкладка.

 

Зубы обвязывать ни к чему, достаточно просто подворачивать края платка и делать отверстия меньшего диаметра.
Ссылка на комментарий

А как реставрируете полости 2го класса, сначала кофер, потом матрицу, или наоборот? У меня не получается и матрицу, и кофер, и клин засунуть в один промежуток. особенно, если полость на уровне десны. А таких полостей много.

 

 

Я сначала на второй класс ставлю матрицу. расклиниваю клином, и потом уже туда легко ставится коффердам (заранее продетый в платок кламп)

 

:-)

Ссылка на комментарий

Типа, корд не катит, смелое решение, однако, в свете "достойной" его замены, шуткуете, уважаемый модератор.

 

грю чем реально мона заменить - резинка рыболовная, она разных размеров, 25 метров -30 рублей, имею 4 размера, далее считайте сами.
Ссылка на комментарий

Интересная идея насчёт рыболовной, у меня вот сегодня 2 корда разрезало стёртыми зубами ("квадратные" и плотностоящие зубы), если рыболовная выдержит - наша матчасть отдыхает.

Не могу, ИМХО, назвать себя с ассистенткой передовиком производства, но за 2 часа поставил под прикрытием стандартного коффердама - 10 пломб по 5-му классу, начиная с 22 и заканчивая, по ранжиру- 44-м, среди которых один был по 2-му и 5-му классу зараз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх