Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коффердам


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

Может,я по незнанию..а какова себестоимость кофера на 1го пациента?.

 

Резиновые платки копейки стоят, оплачивает их пациент а не вы, так что не майтесь ерундой.
Ссылка на комментарий

Резиновые платки копейки стоят, оплачивает их пациент а не вы, так что не майтесь ерундой.

 

Ок..а про копейки можно поподробнее?.склько,скажем,стоит 100 платков и все,что с ними связано?.
Ссылка на комментарий

Ок..а про копейки можно поподробнее?.склько,скажем,стоит 100 платков и все,что с ними связано?.

 

А вам влом по сайтам продавцов пройти? Щелкните поиском
Ссылка на комментарий

Ок..а про копейки можно поподробнее?.склько,скажем,стоит 100 платков и все,что с ними связано?.

Ну на самом деле, перчатки то зачем в коффер преврощеть? Он и так довольно дешево стоит. Каков порядок цен у вас сложно сказать, но не думаю, что это будет ужжжж так дорого.

Ссылка на комментарий

На контактный зуб кофер натягиваете? Нитью платок в промежуток протягиваете? Края платка вовнутрь подгибаете?

У меня все нормально получаетсяи и кофер, и матрицу, и клин, и даже ретракционную нить.

 

Но ведь не всегда же протягиваетя, и про края платка не поняла. В какую нутрь их подгибать? А полость сначала препарируете без кофера? Еще мне десну жалко, после клампов такое безобразие на ней.
Ссылка на комментарий

Но ведь не всегда же протягиваетя, и про края платка не поняла. В какую нутрь их подгибать? А полость сначала препарируете без кофера? Еще мне десну жалко, после клампов такое безобразие на ней.

 

Полость препарирую без коффера. Протягивается всегда, если это не мостовидный протез. Края платка прилегающие к зубу должны быть подвернуты к десне, а не к экватору.

Не ставьте кламп на десну без необходимости ( в любом случае это разовая травма, проходит бесследно)

Ссылка на комментарий

Но ведь не всегда же протягиваетя, и про края платка не поняла. В какую нутрь их подгибать? А полость сначала препарируете без кофера? Еще мне десну жалко, после клампов такое безобразие на ней.

 

Прередние зубы препарирую без кофера, боковые с кофером. Так пациенту комфортнее - ничего в рот не летит и удобнее этапы на камеру снимать - нет выпота. Если на проксималках некачественные пломбы, которые не дают резине нормально пролезть, то сначала подснимаю бором , затем кофер. Безобразие на десне прекращаются с опытом работы - со временем научитесь наиболее щадящие кламмы подбирать для каждого случая. Ну и конечно не все то что нам пытаются продать можно использовать. У меня 5-6 любимых кламмов, и то некоторые я сам до ума доводил - гнул, точил.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А изготавливал ли кто-нть кофер из перчаток(вернее его подобие)?.поделитесь пожалуйста опытом!.

 

Делал, все нормально.

 

Может,я по незнанию..а какова себестоимость кофера на 1го пациента?.

 

Где-то 30р за один платок выходит. Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий

А после наложения коффердама используете ли вы слюноотсос? и так ли просто пациентам закрывать рот с платком и бабочкой?

 

Я не использую, пациент глотает слюну без проблем для себя и для меня. ( старый уже становлюсь - любой шум акромя классической музыки начинает раздражать :) )

Ссылка на комментарий

Завеса - слюноотсос и пылесос автоматом, штатный шум поддавливает "ухи", поубивал бы его "изобретателей", вынести всю эту кухню за пределы кабинета - та ещё история для реального хозяина конторы.

Ссылка на комментарий

Я не использую, пациент глотает слюну без проблем для себя и для меня. ( старый уже становлюсь - любой шум акромя классической музыки начинает раздражать :( )

 

У нас компрессор стоит в подвале, один на все шесть кабинетов. Ничего не шумит, кроме слюны в слюноотсосе. :)

Ссылка на комментарий

У нас компрессор стоит в подвале, один на все шесть кабинетов. Ничего не шумит, кроме слюны в слюноотсосе. :)

 

У меня тоже в подсобке, шуршание слюны постоянное и надоедает, да и нет необходимости.

Ссылка на комментарий

У меня тоже в подсобке, шуршание слюны постоянное и надоедает, да и нет необходимости.

 

А не все могут глотать с открытым ртом. Многие глазами и мычанием все время просят слюноотсос. :)

Ссылка на комментарий

Ну на самом деле, перчатки то зачем в коффер преврощеть? Он и так довольно дешево стоит. Каков порядок цен у вас сложно сказать, но не думаю, что это будет ужжжж так дорого.

 

Дело не в экономии,действительно латекс стоит копейки,но пародокс в том ,что продавцы стом продукции почему-то не заказывают тонкий латекс (по крайней мере в СПб), а иногда на 8 с низкой клинической высоты коронкой или разрушенный весьма непросто поставить medium -вот и приходится вместо тонкого латекса ставить перчатки-они тоньше , лучше тянутся.

Кстати, кто нибудь может обьяснить принципиальную разницу между перчаточным и коффердамным латексом?

Ссылка на комментарий

Дело не в экономии,действительно латекс стоит копейки,но пародокс в том ,что продавцы стом продукции почему-то не заказывают тонкий латекс (по крайней мере в СПб), а иногда на 8 с низкой клинической высоты коронкой или разрушенный весьма непросто поставить medium -вот и приходится вместо тонкого латекса ставить перчатки-они тоньше , лучше тянутся.

Кстати, кто нибудь может обьяснить принципиальную разницу между перчаточным и коффердамным латексом?

 

Поделитесь, а как Вы перчатку на рамку натягиваете?

Ссылка на комментарий

а иногда на 8 с низкой клинической высоты коронкой или разрушенный весьма непросто поставить medium -вот и приходится вместо тонкого латекса ставить перчатки-они тоньше , лучше тянутся.

 

Конечно трудно представить ситуацию, когда можно поставить кламп, а проблемы в натягивании платка. Попробуйте Роековские платки, думаю их эластичность будет более чем.

Ссылка на комментарий

Поделитесь, а как Вы перчатку на рамку натягиваете?

 

Все пальчики отрезаете и разрезаете перчатку по одному "сгибу", а потом наатягивайте на рамку!

Ссылка на комментарий

Все пальчики отрезаете и разрезаете перчатку по одному "сгибу", а потом наатягивайте на рамку!

 

и что прям не рвется даже? может действительно лучше просто попробовать резинку от другого производителя?

Ссылка на комментарий

и что прям не рвется даже? может действительно лучше просто попробовать резинку от другого производителя?

 

Ну конечно менее прочный, чем medium! Иногда рвется - делаю новую!Но если брать текстурированую перчатку - то прочнее, чем обычная!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А как реставрируете полости 2го класса, сначала кофер, потом матрицу, или наоборот? У меня не получается и матрицу, и кофер, и клин засунуть в один промежуток. особенно, если полость на уровне десны. А таких полостей много.

 

А зубы обвязываете? Кламп на соседний с реставрируемым зуб ,Затем зуб обвязывается лигатурой , ставится матрица -чешуйка , потом клин , потом кольцо. Если очень глубоко под десну - контурная матрица с тоффлемайером либо вкладка. Изменено пользователем moonch
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх