Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коффердам


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

Приобрели в клинику набор коффердама HAGER & WERKEN, попробовал, очень понравилось, навыков пока мало, но перспектива хорошая!

А кто какие коффердамы использут? Как часто? Для каких манипуляций?

Ссылка на комментарий

Приобрели в клинику набор коффердама HAGER & WERKEN, попробовал, очень понравилось, навыков пока мало, но перспектива хорошая!

А кто какие коффердамы использут? Как часто? Для каких манипуляций?

 

Как называется не помню, обычный кофер. Недавно появился оптидам керовский, я как-то еще не пробовал его.

Использую почти для всего, что касается терапии. Иногда небольшие полости на в/ч без. Эндо - 100% с кофером. Пробуйте, осваивайте - вещь нужная, полезная и удобная, особенно когда научитесь ставить в любой ситуации (иногда бывает очень нелегко).

Ссылка на комментарий

Использую почти для всего, что касается терапии. Иногда небольшие полости на в/ч без. Эндо - 100% с кофером. Пробуйте, осваивайте - вещь нужная, полезная и удобная, особенно когда научитесь ставить в любой ситуации (иногда бывает очень нелегко).

 

а стоит ли поехать поучиться накладыванию, смотрел по ссылка есть много мастер класов, достаточно ли самому учится?
Ссылка на комментарий

а стоит ли поехать поучиться накладыванию, смотрел по ссылка есть много мастер класов, достаточно ли самому учится?

 

Думаю, что ничего особенного на 1-дневном курсе Вам не расскажут. Хотя если есть лишние деньги - вай нот? :D Все равно самые жопные случаи будете разруливать сами уже в практике. А там все равно личный опыт и гибкость пальчиков полезнее, плюс асситента научите помогать. Поначалу, возможно, будет желание плюнуть в трудной ситуации "все равно всю жизнь без этой чертовой резинки нормально работал - и щас обойдусь" :P Так что имхо почитайте инет, посмотрите фотки разные и практикуйтесь.

Ссылка на комментарий

Думаю, что ничего особенного на 1-дневном курсе Вам не расскажут. Хотя если есть лишние деньги - вай нот? :lol: Все равно самые жопные случаи будете разруливать сами уже в практике. А там все равно личный опыт и гибкость пальчиков полезнее, плюс асситента научите помогать. Поначалу, возможно, будет желание плюнуть в трудной ситуации "все равно всю жизнь без этой чертовой резинки нормально работал - и щас обойдусь" :blink: Так что имхо почитайте инет, посмотрите фотки разные и практикуйтесь.

 

+1

Попутно разные тонкости можно на других курсах подсмотреть, по реставрации например,но все они на пользу пойдут только если вы уже хоть немного попрактиковались сами.

Ссылка на комментарий

Сегодня попробовал под коффердамом эндодонтию сразу четырёх зубов, получилось немного неуклюже, зато быстро и качественно!

 

Хм. А сколько времени заняло и каких зубов?

Ссылка на комментарий

Как называется не помню, обычный кофер. Недавно появился оптидам керовский, я как-то еще не пробовал его.

Использую почти для всего, что касается терапии. Иногда небольшие полости на в/ч без. Эндо - 100% с кофером. Пробуйте, осваивайте - вещь нужная, полезная и удобная, особенно когда научитесь ставить в любой ситуации (иногда бывает очень нелегко).

 

А как реставрируете полости 2го класса, сначала кофер, потом матрицу, или наоборот? У меня не получается и матрицу, и кофер, и клин засунуть в один промежуток. особенно, если полость на уровне десны. А таких полостей много.
Ссылка на комментарий

А как реставрируете полости 2го класса, сначала кофер, потом матрицу, или наоборот? У меня не получается и матрицу, и кофер, и клин засунуть в один промежуток. особенно, если полость на уровне десны. А таких полостей много.

 

На контактный зуб кофер натягиваете? Нитью платок в промежуток протягиваете? Края платка вовнутрь подгибаете?

У меня все нормально получаетсяи и кофер, и матрицу, и клин, и даже ретракционную нить.

Ссылка на комментарий

Хм. А сколько времени заняло и каких зубов?

 

Зубы 13, 11, 23, 24, всего потратил три с половиной часа, все зубы ранее уже имели эндодонтическое лечение, распломбировывать пришлось только 13 и 11 (резорцин), 23, 24 - остатки пасты, каждый канал промыл около 20 мл гиппохлорита, чего без коффера было сделать практически не реально, пломбирование AH-plus с гутаперчей латеральной конденсацией. Со снимками было трудновато, не всегда датчик удавалось вплотную прижать к нёбу, зато работа в тишине очень понравилась, за такое время я бы с ума сошёл от слюноотсоса!
Ссылка на комментарий

Зубы 13, 11, 23, 24, всего потратил три с половиной часа, все зубы ранее уже имели эндодонтическое лечение, распломбировывать пришлось только 13 и 11 (резорцин), 23, 24 - остатки пасты, каждый канал промыл около 20 мл гиппохлорита, чего без коффера было сделать практически не реально, пломбирование AH-plus с гутаперчей латеральной конденсацией. Со снимками было трудновато, не всегда датчик удавалось вплотную прижать к нёбу, зато работа в тишине очень понравилась, за такое время я бы с ума сошёл от слюноотсоса!

 

Ну, незнаю, 4 зуба повторной эндодонтии сразу и без гидроокиси? А вы обострений не боитесь? :)
Ссылка на комментарий

Ну, незнаю, 4 зуба повторной эндодонтии сразу и без гидроокиси? А вы обострений не боитесь? :)

 

А какой механизм обострений при ретрименте?

 

а ее-то зачем?

 

Если полость пониже десны, то от подтекания жидкости из сулькуса, между стенкой и матрицей кофер не спасает, а нить значительно уменьшает.

Ссылка на комментарий

А какой механизм обострений при ретрименте?

 

 

Ой, да одно неловкое движение в доли миллиметра и инфекция за апексом, вы же не будете утверждать, что неадекватно пролеченные каналы стерильны? Все зубы с плохой эдодонтией периодонтитные и лечить их нужно соответственно. Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Ой, да одно неловкое движение и инфекция за апексом, вы же не будете утверждать, что неадекватно пролеченные каналы стерильны?

 

Не делаейте неловких движений :)

Я гидроокись оставляю только при выраженной резорбции и в сомнительных случаях. 85% ретримента пакую каналы в одно посещение. При хороших мануальных навыках, адекватной мех обработке и четком соблюдении протакола ирригации вероятность траблов очень низкая.

Ссылка на комментарий

Ну, незнаю, 4 зуба повторной эндодонтии сразу и без гидроокиси? А вы обострений не боитесь? :blink:

 

Сколько лечил - всё норм! уже сегодня обработал все четыре под вкладки, в понедельник буду фиксировать. Если изменений на верхушках нет, при соответствующей адекватной ирригации можно добиться идеальной стерильности. Зачем пациента гонять. Он наоборот был очень благодарен такой оперативности. Если имеет место быть заапикальные изменения, то пломбирую гидроокисью кальция с йодоформом. главное чтобы отсутствовало отделяемое из канала (идеально сухие бумажные штифты должны быть + ЭндоЖи для безупречной сухости)
Ссылка на комментарий

А изготавливал ли кто-нть кофер из перчаток(вернее его подобие)?.поделитесь пожалуйста опытом!.

Боже и такое бывает? :rolleyes: Зачем оно надо, ведь он есть готовый? Хааа, а если перчатки одни на месяц или это способ экономии? М-дя, до чего студентов доводят :(

Ссылка на комментарий

Боже и такое бывает? :rolleyes: Зачем оно надо, ведь он есть готовый? Хааа, а если перчатки одни на месяц или это способ экономии? М-дя, до чего студентов доводят :(

 

Может,я по незнанию..а какова себестоимость кофера на 1го пациента?.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх