Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как избавиться от пор в оттиске? Речь полное съёмное.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Под съёмное не используется база С- силикона , оттиск снимается инд. ложкой только коррегирующей , вполне компрессионный оттиск , особенно если подобрать текучесть . В А -силиконах есть и база и коррегирующая в картриджах , для одномоментной техники , а так-же есть  замена альгинату для монофазной техники . А -силиконом  очень даже хорошие слепки получаются для съёмного , в меру  компрессионные .

По поводу границ на верхних съёмных , тоже всегда делаю по минимуму , похожи на нижние , иногда при полностью отогнутых кламмерах , протез присасывается так , что пациента приходится учить  снимать протез . Вообще считаю , что клапан образуется там , где есть чёткое прилегание к слизистой по всей площади протезного ложа , и не обусловлен границами протеза( мнение субъективное , основано на практике ) .

Да ни при чём границы тут , всё сводится к точности слепка ( с правильной компрессией ) и точности на этапе изготовления . 

 

Глубокоуважаемый Юрий, вынужден с Вами не согласиться. Как говориться, Amicus Юрий, sed magis arnica Veritas :D

 

Как представить себе клапан? По сути это банка, которые раньше очень любили ставить на спину для профилактики и лечения ОРВИ. Сожгли кислород в банке, создали область низкого давления, приклеили к спине. Но есть нюансы, сколько не выжигай из банки кислород, присосется она только к мягким местам, на лоб или на коленку прикрепить ее практически не реально (а если и получится, то ее очень легко оторвать). Почему? Что-то должно замкнуть эту область низкого давления, и замкнуть могут только мягкие ткани, ввиду их мобильности.

 

Краевой замыкающий клапан протеза - это, по сути, тоже самое, область разреженного давления создает пациент вытягиваю воздух из под протеза, или мы активно прижимая протез к слизистой, но хорошо присосаться протез может только в случае, если клапан замыкает мягкие ткани, если нет, то протез очень легко сместить. Есть простой тест на передний и задний клапан.

 

Если клапана не замыкается на мягких тканях, то протез держится, только за счет поверхностного натяжения жидкости, если тянуть протез вертикально вверх или вниз, он не смещается. А если еще и слюна у пациента вязкая, это усилит эффект, может для пациента этого будет достаточно. Но если при этих же условиях замкнуть клапана, то присасываться будет гораздо сильнее.

 

Прошу прощение, если получилось сумбурно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    24

  • Mailze

    20

  • Bobby

    17

  • палома

    17

Топ авторов темы

Как представить себе клапан?

Да я на истину и не претендую , я же сказал , что мнение субъективное , основанное на наблюдениях присасываемости частичных протезов с минимальными границами ( и не просто как нибудь , а присасываются так , что пациент первое время учится их снимать нарушая клапан, которого теоретически там быть не может ) А о природе такого эффекта можно спорить до посинения , но не всё в этой жизни поддаётся объяснению( да и не всему стоит искать объяснения ) ... Я лично для себя вижу объяснение в другом аспекте , что клапан создаётся в таких случаях благодаря слизистой , которая тоже имеет определённую упругость и подвижность , к примеру  : резиновая присоска присосётся к любой ровной поверхности  , не зависимо от размера этой присоски  .

Кстати не уверен , что банка не присасывается к коленке только потому , что та жёсткая , думаю форма тут тоже не последнюю роль играет ... 

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Да я на истину и не претендую , я же сказал , что мнение субъективное , основанное на наблюдениях присасываемости частичных протезов с минимальными границами ( и не просто как нибудь , а присасываются так , что пациент первое время учится их снимать нарушая клапан, которого теоретически там быть не может ) А о природе такого эффекта можно спорить до посинения , но не всё в этой жизни поддаётся объяснению( да и не всему стоит искать объяснения ) ... Я лично для себя вижу объяснение в другом аспекте , что клапан создаётся в таких случаях благодаря слизистой , которая тоже имеет определённую упругость и подвижность , к примеру  : резиновая присоска присосётся к любой ровной поверхности  , не зависимо от размера этой присоски  .

Кстати не уверен , что банка не присасывается к коленке только потому , что та жёсткая , думаю форма тут тоже не последнюю роль играет ... 

Пример про присоску очень хороший, край присоски мягкий, поэтому клапан и замыкается.

Изменено пользователем Mailze
Ссылка на комментарий
Очень хочется увидеть фотографию протеза, а еще лучше разметку  границ на модели, чтобы попробовать повторить

На днях скину в личку. 

 

Вообще считаю , что клапан образуется .... .

Ох,Юра...Ну нет клапана кругового,как такового

 

где есть чёткое прилегание к слизистой по всей площади протезного ложа , и не обусловлен границами протеза( мнение субъективное , основано на практике ) .

правильно-а почему? -да потому,что протез,изготовленный на модели,полученной по компр.оттиску,при наложении на живую челюсть имеет первоначальное несоответствие прот.ложу челюсти.Под протезом имеется множество воздушных островков самых причудливых конфигураций.Прижимание протеза к челюсти приводит к соответствию с рельефом протезного ложа,вытесняет есессно,воздух....дальше понятно.Это и есть клапаны,или присасывающие камеры,или разреженные полости-как угодно.Их много,разбросаны по всему ложу в местах,где плотная,неподатливая слизистая.Наглядно увидеть процесс присасывания можно,применив прозрачный базис.

...

Кто-то когда-то придумал клапан круговой, образованный типа погружением краёв протеза в слизистую.Толкование заманчиво простое,понятное вроде (Бы)...При этом забылось как-то ,что погружение в пассивную -это одно,а в активную -это другое.Ещё забываются как-то  проёмы для тяжей,уздечек.Проёмы должны быть широкими,т.к. тяжи и уздечки функционируют в разных направлениях -и это уже(!) не цельный круговой клапан.Ещё досадная неприятность-погружение краев протеза действительно явилось погружением-с разрезанием слизистой краями протеза по границам-но на это наплевать!Настойчивыми приверженцами теории ещё бОльшего погружения  изобретается "булавовидный" край протеза толщиной в карандаш (что б не резал ткани)...и т.д.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий
Ну нет клапана кругового,как такового

Так я и не сказал , что он круговой , а просто клапан в моём понимании - это присасываемость за счёт создания вакума ( в механизмы не вникая ) , а за счёт чего он образуется - тоже вопрос спорный . 

Кстати говоря булавовидный  край протеза не совсем связан с созданием кругового клапана , а служит для дополнительного удержания протеза за счёт мышц лица .

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Пример про присоску очень хороший, край присоски мягкий, поэтому клапан и замыкается.

У присоски мягкий не только край , она вся мягкая ... Именно благодаря этим её свойствам из под неё вытесняется воздух и она присасывается . Если мягким будет только край в круговую , а сам купол будет пластиковым , то присасываться она не станет .

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий
У меня никак не получается на твердом небе клапан замкнуть,

 Ну...попробуйте по Копейкину  (по-старому)

 

 

В клинике госпитальной ортопедической стоматологии ММСИ длительное время применяется методика, позволяющая достигнуть высокой степени стабилизации протезов. После припасовки индивидуальной ложки на верхнюю челюсть на дистальный край ложки точно по границам мягкого неба до линии А (без захвата бугров челюсти) укладывают хорошо размягченный, переплавленный базисный воск. Пока воск не потерял пластичность, ложку размещают на челюсти. Такая методика обеспечивает хорошее замыкание дистального клапана за счет не только отдавливания мягких тканей, но и поднятия небной занавески.

Я сначала применял,потом перестал из-за собств.лени.

Предложить пац.прижать средней частью языка дистальный край ложки и мягкое нёбо-перекроется отток оттискной массы дистально-создадутся условия для компрессии по линии А

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

 

 

Кстати говоря булавовидный  край протеза не совсем связан с созданием кругового клапана , а служит для дополнительного удержания протеза за счёт мышц лица .
 О-ооооооооо!...
Ссылка на комментарий

На днях скину в личку. 

Спасибо, буду ждать.

 

 

правильно-а почему? -да потому,что протез,изготовленный на модели,полученной по компр.оттиску,при наложении на живую челюсть имеет первоначальное несоответствие прот.ложу челюсти.Под протезом имеется множество воздушных островков самых причудливых конфигураций.Прижимание протеза к челюсти приводит к соответствию с рельефом протезного ложа,вытесняет есессно,воздух....дальше понятно.Это и есть клапаны,или присасывающие камеры,или разреженные полости-как угодно.Их много,разбросаны по всему ложу в местах,где плотная,неподатливая слизистая.Наглядно увидеть процесс присасывания можно,применив прозрачный базис.

...

Кто-то когда-то придумал клапан круговой, образованный типа погружением краёв протеза в слизистую.Толкование заманчиво простое,понятное вроде (Бы)...При этом забылось как-то ,что погружение в пассивную -это одно,а в активную -это другое.Ещё забываются как-то  проёмы для тяжей,уздечек.Проёмы должны быть широкими,т.к. тяжи и уздечки функционируют в разных направлениях -и это уже(!) не цельный круговой клапан.Ещё досадная неприятность-погружение краев протеза действительно явилось погружением-с разрезанием слизистой краями протеза по границам-но на это наплевать!Настойчивыми приверженцами теории ещё бОльшего погружения  изобретается "булавовидный" край протеза толщиной в карандаш (что б не резал ткани)...и т.д.

На 2/3 согласен с Вашими высказываниями.

Только возникает вопрос: Если протез держится за счет области низкого давления в  "множестве воздушных островков самых причудливых конфигураций", то для чего нам высокая точность оттиска? Чем больше будет этих островков, тем лучше должна быть фиксация? :D

 

Функциональные оттиски, как раз и нужны для того, чтобы не погрузиться глубже, чем это необходимо для замыкания клапана, чтобы не уйти на активную зону. При оформлении края индивидуальной ложки при осуществлении функциональных проб, мышцы активной зоны выдавливают оттискной материал, этим и добиваются того, чтобы "погружение" осуществлялось только в пассивную слизистую. Та же песня с уздечками и тяжами, если функциональный оттиск выполнен правильно, то все эти анатомические образования будут учтены на рабочей модели.

 

 

Так я и не сказал , что он круговой , а просто клапан в моём понимании - это присасываемость за счёт создания вакума ( в механизмы не вникая ) , а за счёт чего он образуется - тоже вопрос спорный . 

Кстати говоря булавовидный  край протеза не совсем связан с созданием кругового клапана , а служит для дополнительного удержания протеза за счёт мышц лица .

 

Механизм это немаловажный момент, на мой взгляд, и здесь все просто, нужно создать область низкого давления, и замкнуть края, чтобы давление под присоской/протезом не выровнялось с давлением окружающим. И присоска/протез будет держаться.

 

Я бы перефразировал так, булавовидный край служит и для дополнительного удержания протеза за счёт мышц. Но кроме того увеличивает площадь замыкающего клапана. :)

Если посмотреть на края банку (ту которую лепят на спину :) ) у нее края не просто закруглена, там такой же булавовидный край. Для чего? :)

Изменено пользователем Mailze
Ссылка на комментарий
Если посмотреть на края банку (ту которую лепят на спину ) у нее края не просто закруглена, там такой же булавовидный край. Для чего?

 Чтобы не врезалась в кожу.

 

Только возникает вопрос: Если протез держится за счет области низкого давления в  "множестве воздушных островков самых причудливых конфигураций", то для чего нам высокая точность оттиска? Чем больше будет этих островков, тем лучше должна быть фиксация?

Аллё !!! Высокая точность КОМПРЕССИОННОГО оттиска! Компрессионный оттиск обеспечивает множество миниатюрных присасывающих камер.Точность (геометрическую) обеспечивает выбор массы и ложки.

Собсна,про компр.присасываемость я открытия не сделал-это есть в учебниках.В частности,в этом

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

 Чтобы не врезалась в кожу.

 

Аллё !!! Высокая точность КОМПРЕССИОННОГО оттиска! Компрессионный оттиск обеспечивает множество миниатюрных присасывающих камер.Точность (геометрическую) обеспечивает выбор массы и ложки.

Собсна,про компр.присасываемость я открытия не сделал-это есть в учебниках.В частности,в этом

 

Думаю пришло время прекратить этот спор, дабы поберечь Ваше драгоценное здоровье :D

Переубедить Вас у меня не получится, признаться, и цель такую не ставил, так как большой собственный опыт, всегда перевесит, аргументы со стороны. Но надеюсь, что у читающих этот спор появится желание попробовать изготовить ПСП замкнув и передний и задний клапан, не ограничиваясь оттиском высокой точности, пусть даже супер компрессионным.

 

Коллеги, Протефикс и Юрий, спасибо за оппонирование в споре, это было интересно.

 

З.Ы. Протефикс, спасибо за фото.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Я бы перефразировал так, булавовидный край служит и для дополнительного удержания протеза за счёт мышц. Но кроме того увеличивает площадь замыкающего клапана.

Ну я почти так и сказал , ну  разве что упор на мышцы сделал . :) 

 

 

Коллеги, Протефикс и Юрий, спасибо за оппонирование в споре, это было интересно.
 

Взаимно , приятно поговорить с грамотным человеком , умеющим аргументированно  отстаивать свою точку зрения !  :drinks:

Тёзке тоже спасибо , всегда приятно пообщаться !

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Так все-таки как должен выглядеть хороший функциональный оттиск?Такой объемный,как у Bobby или должно быть минимум корректуры?

Ссылка на комментарий

Так все-таки как должен выглядеть хороший функциональный оттиск?Такой объемный,как у Bobby или должно быть минимум корректуры?

 

можно и от меня вопрос? 

киньте кто-то фотку под полный съемный индивидуальной ложкой с монофазником (не важно - импрегум ил силагум\хонигум моно) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх