Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как избавиться от пор в оттиске? Речь полное съёмное.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/001-133.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/002-76.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/003-54.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/004-43.jpg

 

Коллеги, у меня вопрос насчёт поры. Посмотрите последний слайд, я её пометил стрелкой. Как избежать образования таких пор? Как правило у меня они образуются именно на верхних оттисках с индивидуальными ложками под полный съёмный.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    24

  • Mailze

    20

  • Bobby

    17

  • палома

    17

Топ авторов темы

Возможно по фотографиям будут вопросы, поэтому забегая вперёд, добавлю немного комментариев.

Сначала я окантовываю края ложки специальным а-силиконом (болотного цвета), чтобы создать клапан. Потом снимаю первый оттиск корректурой высокой вязкости "медиум" (фиолетового цвета), после полимеризации уточняю корректурой низкой вязкости "лайт"(жёлтого цвета) и далее финиширую быстрой корректурой низкой вязкости "лайт фаст" (зелёного цвета). Многослойность позволяет добиться максимальной точности и уменьшает количество пор, оттяжек, недотёков и т.п. У Йохана Шумахера на курсе по полному съёмному мы проходили его протокол. Я лишь его адаптировал под свои оттискные массы. Оттиск, конечно получается золотым, но на это закром глаза.

 

Посмотрите коротенькое видео какой точности я добиваюсь на индивидуальной ложке. Смотрите со звуком, на 12 секунде слышно как хорошо получился клапан.

 

http://www.youtube.com/watch?v=krMvQYBR_ks&list=UU-O12DZ0ySQMNPJKtlZZxHA&index=1&feature=plcp

Ссылка на комментарий

Не думаю ,что наличие единичных пор обладает критическим влиянием на создание замыкающего клапана.

По поводу протокола много вопросов.Было бы интересно посмотреть на создание клапана на нижней челюсти,в сложных клинических ситуациях в том числе.Спасибо.

Изменено пользователем Fake personage
Ссылка на комментарий

Moжно снять уточняющий оттиск корригирующей массой низкой вязкости.

тут и так снято два раза корректурой низкой вязкости!

 

 

 

думаю такая пора вовсе не критично,можно воском залить и в рот)))

Изменено пользователем k.t.m.
Ссылка на комментарий

Я окантовываю ложки компаундами фирмы керр кажется, зелёным и красным, возни конечно больше, по линии "А" тоже окантовка, окончательный оттиск только импрегумом(тоже не дёшево) зато результат идеальный

Ссылка на комментарий

Несколько небольших отверстий в ложке после снятия медиумом по линии "А" .И лайт туда проникнет глубже и слепок получится слегка разгрузочный и меньше шансов "оторвать" материал от ложки. Времени занимает не так много.

Ссылка на комментарий

Мне кажется все дело в технике снятия. Александр, на одном из видео с МП вы говорили о том, что слепок снимаете погружая ложку парралельно челюсти. Надо полагать тут (в съемниках) вы снимаете аналогично. А что если снять как учат в университетах - сзади наперед. т.е. палатинальную часть первично погружать... мне почему-то кажется что вопрос решится сам собой...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А что если снять как учат в университетах - сзади наперед. т.е. палатинальную часть первично погружать... мне почему-то кажется что вопрос решится сам собой...

зачастую форма альвеолярного отростка не позволяет

Изменено пользователем Fake personage
Ссылка на комментарий

Мне кажется все дело в технике снятия. Александр, на одном из видео с МП вы говорили о том, что слепок снимаете погружая ложку парралельно челюсти. Надо полагать тут (в съемниках) вы снимаете аналогично. А что если снять как учат в университетах - сзади наперед. т.е. палатинальную часть первично погружать... мне почему-то кажется что вопрос решится сам собой...

 

Меня в свое время учили наоброт, спереди назад. Потому что если начинать снимать сзади, то впереди может не хватить материала на вестибулярную зону, а это очень важная зона. Она не должна быть слишком тонкой и материала должно быть достаточно для формирования хорошего борта, формирования уздечки и проснятия зон над клыками. Если там не хватит хоть чуть-чуть, то Вы уже ниоткуда материал не добавите, передняя стенка получится тонкой, может образоваться неправильная граница, не проснимется клапанная зона, при извлечении можете получить необратимую деформацию и т.д. и т.п.. Поэтому сначала погружаются передние зубы (на беззубой - передний отдел альвеолярного отростка), а потом уже ложка аккуратно надевается на задние бугры. Так обеспечивается необходимая доза материала впереди, а потом уже назад, идете там материала хватает ВСЕГДА и его сколько угодно! Кроме того, именно в плане пор, если Вы сзади начинаете, то впереди на небе (особенно если оно не плоское, а готическое) запросто может образоваться воздушный пузырь. Если спереди назад, то весь воздух выйдет у линии А. Ну а сзади излишки всегда можно зеркалом или шпателем убрать. При наличии хорошего опыта у ассистента и врача в паре, излишков почти не будет.

Я начинал с гипсовых слепков в 1988-м году, там тонкая передняя стенка и вовсе была фатальной, приходилось сразу переснимать. Но даже современными А-силиконами и полиэфирным Импрегумом все равно работаю так же, принципы одинаковы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, у меня вопрос насчёт поры. Посмотрите последний слайд, я её пометил стрелкой. Как избежать образования таких пор? Как правило у меня они образуются именно на верхних оттисках с индивидуальными ложками под полный съёмный.

 

Пора в этом месте может образоваться от двух главных причин:

1. Пациент недостаточно хорошо прополоскал рот перед слепком, осталась слюна (в этой зоне она особо вязкая) и получилась пора.

2. Путь введения, о чем я как раз говорил в предыдущем посте.

Все остальные причины не так критичны. Но на самом деле в этой зоне любой техник легко потом загладит такую пору и на качество протеза она не повлияет.

Ссылка на комментарий

Возможно по фотографиям будут вопросы, поэтому забегая вперёд, добавлю немного комментариев.

Сначала я окантовываю края ложки специальным а-силиконом (болотного цвета), чтобы создать клапан. Потом снимаю первый оттиск корректурой высокой вязкости "медиум" (фиолетового цвета), после полимеризации уточняю корректурой низкой вязкости "лайт"(жёлтого цвета) и далее финиширую быстрой корректурой низкой вязкости "лайт фаст" (зелёного цвета). Многослойность позволяет добиться максимальной точности и уменьшает количество пор, оттяжек, недотёков и т.п. У Йохана Шумахера на курсе по полному съёмному мы проходили его протокол. Я лишь его адаптировал под свои оттискные массы. Оттиск, конечно получается золотым, но на это закром глаза.

 

Александр, имея в арсенале тот же Импрегум, который является одновременно и базой и коррекцией, Вам не придется снимать один слепок четыре раза! Окантовка Фанкшн и слепок Импрегумом дают более чем качественный результат. Все остальные многослойные пироги по отзывам многих серьезных ортопедов - тупо продажа курсов. Я там тоже был, мед-пиво пил, но в работу это не попало, т.к. уже десять лет снимаю под полные съемники Импрегумом и горя не знаю.

Ссылка на комментарий

+1 особенно когда высокое,готическое нёбо

а мне кажется не столько готика , сколько протрузия гребня альвеолярного отростка во фронтальном отделе диктует методику оттиска спереди-назад

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ИМХо, такой трех слойный оттиск однозначно будет компрессионным, что не всегда хорошо((

 

Более того, это ЧАЩЕ ВСЕГО нехорошо!!! Именно тиксотропность материала дает идеальную клапанную зону практически при любой слизистой. Компрессия при наличии "висячих" бугров, рыхлой слизистой, подвижных тяжей и прочего, даст только минус.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а мне кажется не столько готика , сколько протрузия гребня альвеолярного отростка во фронтальном отделе диктует методику оттиска спереди-назад

 

И это тоже! Протрузия не позволит материалу хорошо проснять шейки зубов спереди (или уздечку при беззубой) хотя бы потому, что зубы (альвеолярный отросток) отражают материал вниз, а должны вверх. Потому лучше всего спереди начинать.

Ссылка на комментарий

На самом деле я могу понять Александра, он как максималист стремится к сверхточности. Но оттиск с уступа и со слизистой всё же надо дифференцировать.

Ссылка на комментарий

Если позволите, тоже отмечусь. По моему скромному разумению, пора - это пузырёк воздуха, который остаётся между слепочным и слизистым при замыкании клапана по линии А, причём именно в этом, характерном месте. Я с этой штукой справился так: (Только, пожалуйста, уберите кирпичи, моя технология примитивна, да, но результат, без ЛС, вполне)

После припасовки ложки, если фиксация (присасываемость) недостаточна, или совсем отсутствует - окантовываю задний край (лин.А) липким воском,( как бы небольшой бортик получается), затем ближе опять же к задн. части,, там где обысно появляются поры) - сверлю в ложке бором несколько отверстий. Пузырёк воздуха не образуется, т.к. нет избыточного давления - слепочному есть куда уйти (в отверстия) И не нужно никаких супер-пупер материалов - спидекса или зеты вполне достаточно. А то действительно - инд/ложка выходит золотой, а сталбыть и сам протез.

Да, про гравировку - делаем только когда совсем уж никак, ибо пролежень у пациента образуется очень уж страшный через пару месяцев.

Изменено пользователем плейшнер
Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, я конечно могу что-то путать, но вот то что вы говорите (спереди назад) было кажется для нижней челюсти. просто у меня отложилось в памяти, что я эти моменты путал (и сейчас могу путать). Но я снимал так только в университете на парах, и на госах.

сейчас как-то все прямо получается...

пс. если найду где такое было русским по белому, вставлю скан.

 

ппс.

собственно сказано было только чисто гипотетически, потому судя по фото ощущение, что масса назад текла, причем обычно такие поры бывают только когда "с двух" сторон течет.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, я конечно могу что-то путать, но вот то что вы говорите (спереди назад) было кажется для нижней челюсти. просто у меня отложилось в памяти, что я эти моменты путал (и сейчас могу путать). Но я снимал так только в университете на парах, и на госах.

сейчас как-то все прямо получается...

пс. если найду где такое было русским по белому, вставлю скан.

 

ппс.

собственно сказано было только чисто гипотетически, потому судя по фото ощущение, что масса назад текла, причем обычно такие поры бывают только когда "с двух" сторон течет.

 

В споре рождается истина! Тащите сюда русским по белому, бум разбираться! :)

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, я конечно могу что-то путать, но вот то что вы говорите (спереди назад) было кажется для нижней челюсти.

Поддерживаю, вдалбливали в своё время то же самое.

Ссылка на комментарий

Поддерживаю, вдалбливали в своё время то же самое.

 

А как правильно делать штампованные коронки не вдалбливали? А мне вдалбливали. Будем делать? ;)

Ссылка на комментарий

Не хочу обижать наших маститых профессоров, но я всего пару-тройку раз бывал на лекциях столичных знаменитостей и каждый раз для меня это было маленьким шоком. От уровня работ и фотографий, до уровня мировоззрения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх