Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как избавиться от пор в оттиске? Речь полное съёмное.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

 

А как правильно делать штампованные коронки не вдалбливали? А мне вдалбливали. Будем делать? ;)

 

Оффтоп

 

Хороший вопрос.

Вот я как-то на работу устраивался -владелец в регалиях весь,всё как надо.Собеседование я не прошёл т.к. сразу отказался делать штамп.

Из другой конторы попросили за комплексные планы лечения,которые не за один день осуществляются.А на доктора,который проводил эндо с билдом на стекловолокне и препаровку "до кости" за один приём,и делал кассу здесь и сейчас, молились.

И знаете,никого не интересуют биологическая ширина ,эффект обода и т.п. и т.д.И это не мешает подобным клиникам и специалистам жить припеваючи.

 

У такого "мировоззрения" есть конкретная цель.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    24

  • Mailze

    20

  • Bobby

    17

  • палома

    17

Топ авторов темы

 

Оффтоп

 

Хороший вопрос.

Вот я как-то на работу устраивался -владелец в регалиях весь,всё как надо.Собеседование я не прошёл т.к. сразу отказался делать штамп.

Из другой конторы попросили за комплексные планы лечения,которые не за один день осуществляются.А на доктора,который проводил эндо с билдом на стекловолокне и препаровку "до кости" за один приём,и делал кассу здесь и сейчас, молились.

И знаете,никого не интересуют биологическая ширина ,эффект обода и т.п. и т.д.И это не мешает подобным клиникам и специалистам жить припеваючи.

 

У такого "мировоззрения" есть конкретная цель.

 

Ну, это немного другая тема. В свое время я тоже ушел из одной клиники потому что когда доказывал, что этого врача нужно гнать взашей, то мне сказали, чтобы я близко к нему не подходил, потому что он дает денег больше всех. А кто работал качественно, но медленно, находился под угрозой увольнения. И никого не волновало, что первый доктор сажал сразу четыре моста одновременно, при этом из всей изоляции у него были два пальца левой руки, а потому сажал он мосты практически на слюну. Зато он сдавал 24 единицы за 20 минут, а другой доктор за два часа, что вызывало жуткое раздражение у владельца, который к стоматологии имеет такое же отношение как я к балету. Впрочем я к балету бОльшее отношение имею, я балетом занимался в детстве четыре месяца...

Так что я совсем не возражаю, что действительно могут учить накладывать ложку сзади-вперед. Просто мне кажется, что это не совсем правильно. А если порисовать схемы, то выяснится, что это совсем неправильно, хоть так и учили в наших университетах.

Ссылка на комментарий

Да, действительно, учили сзади-наперед. Типа, чтобы излишки оттискной(слепочной, как многие привыкли говорить неправильно) массы не ушли случайно к зеву.

Но, разобравшись, выходит, что делать надо как раз наоброт. Спасибо Doc'у!

У меня, кстати, оттиски накладываются в вертикальном направлении как-то само собой.

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий

первое время сзади наперед снимал, но были косяки с тем, что массы не хватало в переднем отделе, теперь снимаю спереди назад и вроде как результаты лучше. А те кто боится, что масса затечет в глотку, сажайте пациента прямо.

Ссылка на комментарий

Коллеги, спасибо огромное за множество ответов и советов. Каждый пост прочитал внимательно. Видимо, в погоне за умением делать несъёмные реставрации, я немного расслабился в плане съёмного протезирования. Сейчас съёмники делаю крайне редко.

 

Прислушаюсь к совету Эмиля Doc и дождусь пентамикса, который к нам должен прийти уже на этой неделе.

Потом отпишусь по результатам.

 

Делаю вывод, что под полное съмное нельзя вводить ложку параллельно гипотетическим осям зубов, видимо правильнее делать с наклоном, тогда масса как бы сама будет выгонять воздух.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

у меня вопрос к Александру-техник гравирует на моделе линию А перед изготовлением индив.ложки?

 

этим занимается техник )

Ссылка на комментарий

ИМХо, такой трех слойный оттиск однозначно будет компрессионным, что не всегда хорошо((

 

В том то и дело, что компрессии там нет. Стоперами являются окантованные борты ложки.

Ссылка на комментарий

Коллеги, спасибо огромное за множество ответов и советов. Каждый пост прочитал внимательно. Видимо, в погоне умением делать несъёмные реставрации, я немного расслабился в плане съёмного протезирования. Сейчас съёмники делаю крайне редко.

 

Последний свой бюгель я сделал в 2005-2006 году где-то. Но полные съемники делаю постоянно. Очень часто у пациента низ под имплантацию, а верх либо настолько плохой, что пациент не выдержит пары лет подсадок, либо пациент просто не хочет заморачиваться, раз у него верхний протез итак прекрасно присасывается. Плюс времянки все равно делаем из съемников чаще всего, так что слепки и протокол одинаковые, только можно не так стараться, т.к. они все равно держаться будут не на присасываемости.

 

 

 

 

 

Делаю вывод, что под полное съмное нельзя вводить ложку параллельно гипотетическим осям зубов, видимо правильнее делать с наклоном, тогда масса как бы сама будет выгонять воздух.

 

 

Тут просто нужно мысленно представлять путь введения и адаптировать его к конкретной челюсти, зубам. Учитывать протруссию, величину гребня, выраженность бугров и т.д. Мысленно представлять как и куда потечет масса. Ассистент играет не последнюю роль. Его нужно жестко дрессировать. Первые два месяца практически все вымазывают импрегумом руки до локтя и половину головы пациента. А потом привыкают и даже вазелин не всегда используют.

Ссылка на комментарий

 

В том то и дело, что компрессии там нет. Стоперами являются окантованные борты ложки.

 

Так они являются стоперами до первого слепка. А второй-то слепок (у Вас ведь он многослойный) получается уже компрессионный. Причем сильно компрессионный, потому что коррекция более чем твердая после застывания, отводных каналов нет, борта присасываются насмерть и ничего не пропускают через себя (являясь стоперами) и куда деваться массе?! Получается компрессия. Именно это в свое время отвратило меня от немецких методик. Пару раз получил такую просадку, что при достаточно плоском небе не мог протез присосать. Плюнул и больше так не делаю, тем более когда есть Импрегум.

Ссылка на комментарий

 

 

Тут просто нужно мысленно представлять путь введения и адаптировать его к конкретной челюсти, зубам. Учитывать протруссию, величину гребня, выраженность бугров и т.д. Мысленно представлять как и куда потечет масса. Ассистент играет не последнюю роль. Его нужно жестко дрессировать. Первые два месяца практически все вымазывают импрегумом руки до локтя и половину головы пациента. А потом привыкают и даже вазелин не всегда используют.

 

Да, ассистенов дрессеруем ) Согласен по всем пунктам.

Ссылка на комментарий

 

Так они являются стоперами до первого слепка. А второй-то слепок (у Вас ведь он многослойный) получается уже компрессионный. Причем сильно компрессионный, потому что коррекция более чем твердая после застывания, отводных каналов нет, борта присасываются насмерть и ничего не пропускают через себя (являясь стоперами) и куда деваться массе?! Получается компрессия. Именно это в свое время отвратило меня от немецких методик. Пару раз получил такую просадку, что при достаточно плоском небе не мог протез присосать. Плюнул и больше так не делаю, тем более когда есть Импрегум.

 

 

Вобщем, будем с импругумом баловаться )

Ссылка на комментарий

 

Последний свой бюгель я сделал в 2005-2006 году где-то. Но полные съемники делаю постоянно. Очень часто у пациента низ под имплантацию, а верх либо настолько плохой, что пациент не выдержит пары лет подсадок, либо пациент просто не хочет заморачиваться, раз у него верхний протез итак прекрасно присасывается. Плюс времянки все равно делаем из съемников чаще всего, так что слепки и протокол одинаковые, только можно не так стараться, т.к. они все равно держаться будут не на присасываемости.

 

 

 

Эмиль, я как раз сейчас делаю золотой бюгель на замках пациентке, про которую создал эту тему.

Вот эпизоды из моей презентации. Хирург Мурат Гучетль.

Обратите внимание на первый слайд, там кости в боковых участках нет, на блоки её не смотивировать было. Плюс она аллергик.

 

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/001-162.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/002-78.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/003-56.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/004-45.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/005-34.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/006-28.jpg

Ссылка на комментарий

Эмиль, я как раз сейчас делаю золотой бюгель на замках пациентке, про которую создал эту тему.

Вот эпизоды из моей презентации. Хирург Мурат Гучетль.

Обратите внимание на первый слайд, там кости в боковых участках нет, на блоки её не смотивировать было. Плюс она аллергик.

 

Я таких пациентов обычно экономически бью. Объясняю, что такая работа с бюгелем будет стоить как половина автомобиля БМВ, если не две трети, при этом съемная часть должна чуть ли не каждый в год перебазировываться, раз в три-пят лет вообще пластик переделывается с нуля, плюс опорные зубы далеко не вечные. А если заплатить чуть больше, чтобы хватило на весь БМВ, то будут имплантаты с пожизненной гарантией и коронки, которые переделываются раз в десять-двадцать лет, а следовательно видеться мы в ближайшие двадцать лет будем только на контрольных осмотрах и профессиональной гигиене. В 99 процентах случаев пациент прислушивается к этой логике. :) Причем в Вашем случае подозреваю, что два блока и четыре имплантата по бокам стоили бы даже дешевле наверное. Вряд ли у Вас золотой бюгель идет по цене металла.

Однако вкладки замечательные, слепки тоже. Так что у пациентки все будет хорошо в любом варианте, сколько бы мы не теоретизировали и сколько бы не обсуждали план протезирования.

Это именно то, что я всегда пытался вдолбить пациентам: не ищите систему имплантатов, не ищите план протезирования, а ищите доктора! У хорошего доктора любой план протезирования всегда будет достаточно надежен, долговечен и эстетичен.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Простите, а всётки зачем?

 

Чтобы пациенту потом усы, бороду, да и просто кожу не снимать вместе с массой. Она ОЧЕНЬ качественная, а потому проснимает мельчайшие детали, а следовательно прилипает насмерть. Мы пару раз прикладывали долларовую купюру, после этого можно отливать клише и штамповать доллары, настолько точно она передает структуру бумаги.

Ссылка на комментарий

Ну,все, не вынесла душа поэта..Вы так вкусно рассказывали про "импрегум",что мне неудержимо захотелось его попробовать...Вопрос он только для пентамикса идет или есть вариант "ручного"замеса.

Ссылка на комментарий

ручного нет

 

Почему нет? Всегда был вроде. Другой вопрос, что может его с производства сняли, но буквально еще недавно он был. Правда им работать совсем не так приятно. Замешивать сложно, вязкий, дозировку соблюдать нужно, в шприц напихивать. В общем, если его уже сняли, то никто плакать по нему не будет, в картриджах он куда более грамотно сделан, удобнее, точнее дозировка, меньше потери и т.д. и т.п..

Ссылка на комментарий

Сорри, ошибся.

Есть.

http://www.ebay.com/...=item2a1891a30c

 

Ага, помню такой. "Имрегум F с улучшенным вкусом!". После чего пациент с офигевшим видом спрашивает "Это УЛУЧШЕННЫЙ ВКУС??????!!! Что же было со вкусом у первого?!!!!!" :)

Ссылка на комментарий

Если позволите опишу свой способ снятия оттиска под полные съёмные.

Техника прошу проложить изоляцию под инд.ложку в толщину базисного воска, не перфорируя, материал для окантовки либо детасил либо бисико, но сперва в область твёрдого нёба немного материала для окантовки, небольшой стопер. После того как затвердеет уже провожу окантовку по краю ложки. А потом оттиск либо импрегум, либо силагум моно. По моему мнению окантовка не может быть стопером из-за смещения переходной складки, твёрдое нёбо для верхней челюсти самое то.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если позволите опишу свой способ снятия оттиска под полные съёмные.

Техника прошу проложить изоляцию под инд.ложку в толщину базисного воска, не перфорируя, материал для окантовки либо детасил либо бисико, но сперва в область твёрдого нёба немного материала для окантовки, небольшой стопер. После того как затвердеет уже провожу окантовку по краю ложки. А потом оттиск либо импрегум, либо силагум моно. По моему мнению окантовка не может быть стопером из-за смещения переходной складки, твёрдое нёбо для верхней челюсти самое то.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх