Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как избавиться от пор в оттиске? Речь полное съёмное.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

На нижней челюсти при выраженной атрофии выручает обьемное моделирование по Танрыкулиеву,сьемник часто хоть и не присасывается,но хорошо лежит и не сбрасывается

Ссылка на комментарий
  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    24

  • Mailze

    20

  • Bobby

    17

  • палома

    17

Топ авторов темы

У вас это тоже нелюбимая тема? ;)

 

Ну а кому нравится делать людям съемные протезы?! Хочется ведь чтобы было как свое. А съемные, какие бы они ни были замечательные, все равно сильно ухудшают так называемое "качество жизни"...

Ссылка на комментарий

 

Но чисто психологически это очень правильно заставить пациента сначала помучаться, чтобы он увидел насколько хорошо сидит протез, аж не содрать! Доктору сразу +10 к репутации. :)

Бывают исключения :)

Вчера вот пришла недовольная пациентка с письменной жалобой, где во втором пункте значилось "Снимается протез с очень большим трудом" :)

Ссылка на комментарий

Бывают исключения :)

Вчера вот пришла недовольная пациентка с письменной жалобой, где во втором пункте значилось "Снимается протез с очень большим трудом" :)

 

Это не самый тяжелый случай. Даже до суда не дойдет, уверяю! :)

Ссылка на комментарий
Александр,зубы в нижнем протезе на фото инд. изготовления или такой "крутой"гарнитур?

 

Это гарнитурные зубы Вита, модифицированные техником.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/001-133.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/002-76.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/003-54.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/004-43.jpg

 

Коллеги, у меня вопрос насчёт поры. Посмотрите последний слайд, я её пометил стрелкой. Как избежать образования таких пор? Как правило у меня они образуются именно на верхних оттисках с индивидуальными ложками под полный съёмный.

Bobby, скажите пожалуйста каким образом наносите на ложку слой bisico function. В инструкции написано что нанести с помощью шприца,попробовал - хотя и смешал 1 ложку базы и 1 кат масса начала застывать когда в шприце осталось половина обьема , соответственно эту половину пришлось выкинуть. А ту массу которую нанес на ложку не удалось по хорошему на неe распределить, в результате были не оформленные участки. Подскажите пожалуйста как правильно работать этим материалом, до этого работал bisico function от GC Gradia. Изменено пользователем zubovolok
Ссылка на комментарий

Bobby, скажите пожалуйста каким образом наносите на ложку слой bisico function. В инструкции написано что нанести с помощью шприца,попробовал - хотя и смешал 1 ложку базы и 1 кат масса начала застывать когда в шприце осталось половина обьема , соответственно эту половину пришлось выкинуть. А ту массу которую нанес на ложку не удалось по хорошему на неe распределить, в результате были не оформленные участки. Подскажите пожалуйста как правильно работать этим материалом, до этого работал bisico function от GC Gradia.

Я не Bobby, но отвечу.

Зачем так много смешивать??? Ложку базы и ложку катализатора? Это ж 10 индивидуальных ложек можно окантовать!!! Фанкшн же наносится только на краай ложки по кругу. Я беру совсем немного от каждого материала.

Шприц нужно брать именно из набора, у него выходное отверстие толстое. Застывает масса не так уж и быстро, мне даже это мешает, т.к на потоке в госе дорога каждая минута.

Ссылка на комментарий

Bobby, скажите пожалуйста каким образом наносите на ложку слой bisico function. В инструкции написано что нанести с помощью шприца,попробовал - хотя и смешал 1 ложку базы и 1 кат масса начала застывать когда в шприце осталось половина обьема , соответственно эту половину пришлось выкинуть. А ту массу которую нанес на ложку не удалось по хорошему на неe распределить, в результате были не оформленные участки. Подскажите пожалуйста как правильно работать этим материалом, до этого работал bisico function от GC Gradia.

 

Можно массу в холодильник положить, тогда рабочее время будет больше.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

 

 

для чего стопперы делают?
Чтобы стоппнуться на определённой толщине оттиска-чтобы не было продавов до ложки(потом пролежни на челюсти)- и чтобы продавы локализовались на стопперах :lol:
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приветствую всех!

 

Дока -смиренно, Вобби -восхищенно.

 

Я пока читаю... Но по теме, пожалуй, высскажусь.

 

Тоже пользуюсь Бисико. Только, Бобби, клеем мажу края ложки, а не Фанкшн.

 Сначала оформляю линию А и позадибугорные простр-ва, затем вестибул. край.

И затем обязательно перфорирую ложку в дистальном отделе( дырочки по 3)).

Ну, это понятно, чтобы исключить пережатие...

А для второго слоя у Бисико есть паста , простите, Мандисил. Её рекомендуют, судя по названию на н/ч, но можно и на верх. Если нужна дополнительная коррекция, то тогда из шприца. Но мандисил дешевле.)

 Вот ...всё.

А, гипс! Кстати..

Классика рулит. Хоть, Бисико красивее, но для слепков в/ч - гипс не уступит по результату.

Делаю и гипсом, если техник делает  ложку из воска.

 П.с

 Док!  А чтобы вестибулярный край не был тонким, то при его формировании после установки ложки, я добавляю ещё гипса.

Да, и края ложки укоротить .

 

 Про путь введения ложки озадачена...

С  уважением ко всем!

 

А где Fury?

Ссылка на комментарий

Приветствую всех!

 

Дока -смиренно, Вобби -восхищенно.

 

Я пока читаю... Но по теме, пожалуй, высскажусь.

 

Тоже пользуюсь Бисико. Только, Бобби, клеем мажу края ложки, а не Фанкшн.

 Сначала оформляю линию А и позадибугорные простр-ва, затем вестибул. край.

И затем обязательно перфорирую ложку в дистальном отделе( дырочки по 3)).

Ну, это понятно, чтобы исключить пережатие...

А для второго слоя у Бисико есть паста , простите, Мандисил. Её рекомендуют, судя по названию на н/ч, но можно и на верх. Если нужна дополнительная коррекция, то тогда из шприца. Но мандисил дешевле.)

 Вот ...всё.

А, гипс! Кстати..

Классика рулит. Хоть, Бисико красивее, но для слепков в/ч - гипс не уступит по результату.

Делаю и гипсом, если техник делает  ложку из воска.

 П.с

 Док!  А чтобы вестибулярный край не был тонким, то при его формировании после установки ложки, я добавляю ещё гипса.

Да, и края ложки укоротить .

 

 Про путь введения ложки озадачена...

С  уважением ко всем!

 

 

 

 

Спасибо за комментарии! 

Ссылка на комментарий

 

 

А, гипс! Кстати.. Классика рулит. но для слепков в/ч - Делаю и гипсом, если техник делает  ложку из воска.
 Для оттисков с НЧ -тоже.

 

Хоть, Бисико красивее, но для слепков в/ч - гипс не уступит по результату.
Гипс-первый :) 

 

А чтобы вестибулярный край не был тонким, то при его формировании после установки ложки, я добавляю ещё гипса.
Зачем? Зачем утолщать край?
Ссылка на комментарий

/////если техник делает ложку из воска.////

это как ?

 

Так же, как из пл.массы .

Только - два слоя воска с арматурой из кламмерной проволки.

 

 Для оттисков с НЧ -тоже.

 

Гипс-первый :) 

 

Зачем? Зачем утолщать край?

 

С НЧ трудно снять функциональный слепок . Все-таки, из гипса слепок анатомический..

Короткая фаза пластичности.

И второе -хрпукий он. Поэтому и края утолщаем, чтобы корректно модель отлить. На НЧ -язычный край редко бывает толстеньким...

Ну ка-кто так...

Ссылка на комментарий

О порах...

Интересный у меня был случай.Потому что непонятный.

Альгинатный слепок - пора латеральнее небных складок.

Слой мандисила(1-й)- то же там же.

Только после 2-го лайта остальсь две маленькие точки, как от укуса змеи. Там же.

Что я делала не так?

Ссылка на комментарий

Можно массу в холодильник положить, тогда рабочее время будет больше.

+ 1. Но больше нравиться компаунд от GC (ISO Function). Дольше, но мне удобнее... И, да, всем здравствуйте! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх