Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Никаких поспломбировочных болей


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

да ничем не обиднее.по мне так все плохо и выведенный силлер и гутта. но по наблюдениям от выведенной гутты гранулем гораздо больше чем от силлера. - это первое.

второе- я не совсем поняла тут фразу,что выведение чего-то за апекс желательно,тогда встречный вопрос,зачем придуманы апексы,рентгены и методики, тогда продалбливаем и все выводим.

если есть кисты- мы перелечиваем,то там процент выведений увеличивается опять же на сколько я отчетливо представлюя мед мех.

по этому снимку у меня и был вопрос от чего все так нахваливали работу,если там выведено, в других темах народ сидит показывает как они там за 0,5 мммборятся, и мегаметодики использует,а по итогу мне дают понять,что выведение это круто,тем более аш плюс.его вообще выводить не рекомендуют.

извините если кого обидела,но масса непониманий у меня

По результатам работы ger_berra можно судить о получившейся хорошей апикальной проходимости (петенси) - значит там чисто отмыто и очищено.

Хотел бы отметить, что сейчас как бы модно иметь пафы, но это вопрос спорный и вопрос предпочтения американской либо скандинавской методикам подготовки каналов.

Пусть и не совсем супер, что так прилично "выстрелило" за апекс, но и страшного ничего здесь нет.

Вообще я не сторонник пафов и согласен со Снежана.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ger_berra

    20

  • Ильдар

    15

  • Elenushka

    10

  • Kivilgar

    8

выведение силлера возможно ни к чему не приведет,хотя не факт, а выведение гутты приводит к гранулемам.опять же не всегда,но в большинстве случаев.

Вы имеете ввиду гранулему инородного тела? В данном случае мне думается до этого не дойдет.

Ссылка на комментарий

Елена,хотелось бы от Вас услышать патогенез периапикальных гранулём.

Чем выведенный за апекс силер безобиднее гутты?

"имхошные"5 копеек.

1.Гуттапер.штифты изготавливаются различными производителями,собственно гуттаперчи в ней около трети,остальное- наполнители,состав которых может варьировать.

2.Изначально предполагается большая вероятность выведения силлера по сравнению со штифтом, что должно учитываться производителями в плане уменьшения рисков.

3.Рентгенологическая оценка полноценной герметизации корневого канала не может быть однозначно достоверна , особенно в случае использования штифтов.

4.ИМХО,вероятность апикальной гематомы в случае выведения гут.штифта больше ,чем при выведении силлера.

5.Наблюдал "красавцев" ,пломбирующих "с кровью" ,гутта. их ,имхо,больше "самоуспокаивала".

Ссылка на комментарий

По результатам работы ger_berra можно судить о получившейся хорошей апикальной проходимости (петенси) - значит там чисто отмыто и очищено.

Хотел бы отметить, что сейчас как бы модно иметь пафы, но это вопрос спорный и вопрос предпочтения американской либо скандинавской методикам подготовки каналов.

При хорошем петенси все равно есть риск того что не все патогенные звери скончались и "apecal percolation" может создаст им условия для творческого роста.НЕ ИМХО если часть силера вышла за апекс,то есть вероятность(5-10%) его инфицирования с последющеи инкапсуляциеи.Но в данном случае болеи нет считаи хорошо отмыла и почистила без овер инструментации и отдаленныи результат должен быть хорошим.

р.с

Такое бывает у всех у кого-то реже у кого-то чаще, а бэкфилом или волнои без пафов предсказуемо пломбировать сложно.Нет болеи - успех))

http://i011.radikal.ru/1202/b1/528ceffa079a.jpg

Ссылка на комментарий

При хорошем петенси все равно есть риск того что не все патогенные звери скончались и "apecal percolation" может создаст им условия для творческого роста.НЕ ИМХО если часть силера вышла за апекс,то есть вероятность(5-10%) его инфицирования с последющеи инкапсуляциеи.Но в данном случае болеи нет считаи хорошо отмыла и почистила без овер инструментации и отдаленныи результат должен быть хорошим.

р.с

Такое бывает у всех у кого-то реже у кого-то чаще, а бэкфилом или волнои без пафов предсказуемо пломбировать сложно.Нет болеи - успех))

http://i011.radikal.ru/1202/b1/528ceffa079a.jpg

Паш,зуб в твоём исполнении?Вертикалишь?

Ссылка на комментарий

Паш,зуб в твоём исполнении?Вертикалишь?

Работа моя(с контрастами поиграл малясь), латералка,боли были 2-3 дня при накусывании,в последующем перкуссия была, со слов пацтентки, неприятная,да и при любом первичном эндо перкуссия в 70% процентах положительна.

Ссылка на комментарий

При хорошем петенси все равно есть риск того что не все патогенные звери скончались и "apecal percolation" может создаст им условия для творческого роста. Но в данном случае болеи нет считаи хорошо отмыла и почистила без овер инструментации и отдаленныи результат должен быть хорошим.

Да, надо уточнить, что речь идет не о стерильности, а об относительной чистоте.

Тем более есть вероятность, что макрофаги вышедший силер на сувениры растянут.

Ссылка на комментарий

да и при любом первичном эндо перкуссия в 70% процентах положительна.

Паша, вот тут категорически с тобой не согласен. Наоборот, если правильно сделать, в основном бывает максимум пару дней небольшой дискомфорт (пациенты иногда говорили- как будто зуб чешется), намного реже болевые ощущения как ты описываешь- и в моем понимании это говорит о нарушениях обработки.

Ссылка на комментарий

Да, надо уточнить, что речь идет не о стерильности, а об относительной чистоте.

Тем более есть вероятность, что макрофаги вышедший силер на сувениры растянут.

При латералке"относительная чистота" в разы меньше, чем при вертикалке,макрофаги хорошо Zoe едят а вот эпоксидку хуже и на много.Я помню твои протокол и подход к латералке мне до него далеко и времени все меньше :(

Ссылка на комментарий

ger_berra, у меня вопрос, почему при эндо ставите клампы на соседние зубы, а не на причинный только?

Мне так удобнее.Раньше ставила кламп на причинный,наконечник упирался в платок,дуга мешала.

Всегда проверяю,чтоб ничего не сочилось в рот и изо рта.Ликвиддамом заливаю,если есть необходимость.

Ссылка на комментарий

При латералке"относительная чистота" в разы меньше, чем при вертикалке,макрофаги хорошо Zoe едят а вот эпоксидку хуже и на много.Я помню твои протокол и подход к латералке мне до него далеко и времени все меньше :(

На счет чистоты- акромя вымачивания гутты в хлорке, замешивания силера на пластиковом блокноте с предварительно обработанной антисептиками поверхностью, смены перчаток перед паковкой или обработкой их спиртом, расскажу еще об одной придумке- использовать при работе несколько спредеров одинаковых размеров- пока одним отжимаешь гутту в канале второй ассистент помещает в термоэст (где горячие стеклянные шарики) и этим чистым и горячим можно в канале размягчая лучше уплотнять, а первый в это время спиртом протерли и тоже в термоэст- и так чередовать.

Я все никак не соберусь с силами чтоб рассказать о своем протоколе подготовки каналов вручную, ибо скорость работы по нему вполне сопоставима со скоростью работы протейперами. А также никак не заставлюсь нарисовать и написать методику пломбировки филтеком передних зубов.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

А я препарирую,убираю все некротизированные ткани без коффердама. Только "вскрываюсь" с ним. Преэндо тоже без него ваяю, если нужно.

Ссылка на комментарий

А я препарирую,убираю все некротизированные ткани без коффердама. Только "вскрываюсь" с ним. Преэндо тоже без него ваяю, если нужно.

Я имела ввиду эндонаконечник :) .А так я тоже без него препарирую,преэндо делаю,потом одеваю.Это с периодонтитами.Второе посещение всегда сначала резина :D .

При первичном эндо по возможности сразу одеваю.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Я все никак не соберусь с силами чтоб рассказать о своем протоколе подготовки каналов вручную, ибо скорость работы по нему вполне сопоставима со скоростью работы протейперами. А также никак не заставлюсь нарисовать и написать методику пломбировки филтеком передних зубов.

А мы все так ждем, с блокнотом в руках. :)

Ссылка на комментарий

На счет чистоты- акромя вымачивания гутты в хлорке, замешивания силера на пластиковом блокноте с предварительно обработанной антисептиками поверхностью, смены перчаток перед паковкой или обработкой их спиртом, расскажу еще об одной придумке- использовать при работе несколько спредеров одинаковых размеров- пока одним отжимаешь гутту в канале второй ассистент помещает в термоэст (где горячие стеклянные шарики) и этим чистым и горячим можно в канале размягчая лучше уплотнять, а первый в это время спиртом протерли и тоже в термоэст- и так чередовать.

Я все никак не соберусь с силами чтоб рассказать о своем протоколе подготовки каналов вручную, ибо скорость работы по нему вполне сопоставима со скоростью работы протейперами. А также никак не заставлюсь нарисовать и написать методику пломбировки филтеком передних зубов.

У меня ни ти спреддеры их низззя в термоэст :unsure: точнее можно,но лучше не надо)))Метод классныи с обыкновенными так делать, я помню даже на горелке так спреддер разогрел :ph34r: по молодости)))

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

При хорошем петенси все равно есть риск того что не все патогенные звери скончались и "apecal percolation" может создаст им условия для творческого роста.НЕ ИМХО если часть силера вышла за апекс,то есть вероятность(5-10%) его инфицирования с последющеи инкапсуляциеи.Но в данном случае болеи нет считаи хорошо отмыла и почистила без овер инструментации и отдаленныи результат должен быть хорошим.

р.с

Такое бывает у всех у кого-то реже у кого-то чаще, а бэкфилом или волнои без пафов предсказуемо пломбировать сложно.Нет болеи - успех))

http://i011.radikal.ru/1202/b1/528ceffa079a.jpg

Думал думал и придумал чего не хватает в твоих работах - эстетизму не хватает - вот : http://s018.radikal.ru/i508/1202/c3/1aa0b33e87ff.jpg

:)

Ссылка на комментарий

Думал думал и придумал чего не хватает в твоих работах - эстетизму не хватает - вот : http://s018.radikal.ru/i508/1202/c3/1aa0b33e87ff.jpg

:)

А в устьевой части премоляра- "Эстетическое" стекловолокно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх