Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Никаких поспломбировочных болей


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

Плановая подготовка.Фрагмент ОПТГ.

http://s018.radikal.ru/i508/1202/99/84e95d4b094ct.jpg

После долгих разговоров принято решение о сохранении зуба.

46 асимптоматичен,перкуссия,десневая бороздка в норме,древняя пломба с дистальным дефектом,заполенным размягчённым пигментированным дентином и мяском.

Убрали вросшую в полость десну,преэндо.http://s018.radikal.ru/i519/1202/31/964a575d7483t.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1202/4d/807853203b49t.jpg

http://s017.radikal.ru/i411/1202/73/e5937587461dt.jpg

В дистальном 40/04,медиальные 35/04.

Пац жалоб не предъявлял.Перкуссия безболезненна. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ger_berra

    20

  • Ильдар

    15

  • Elenushka

    10

  • Kivilgar

    8

Спасибо!Стараюсь.Никак не могу решиться на сквирт.Честно говоря,поэтапно методику смутно себе представляю. :unsure:

Самые тонкие иголки у меня 0.6.Перерасширять канал как-то стрёмно.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Спасибо!Стараюсь.Никак не могу решиться на сквирт.Честно говоря,поэтапно методику смутно себе представляю. :unsure:

Самые тонкие иголки у меня 0.6.Перерасширять канал как-то стрёмно.

Да сам такой,потихоньку к инжектору присматриваюсь.Вот,bos насколько помню использует эту методу,он мог бы наверное приподнять завесу

Ссылка на комментарий

да нет уже лезть не надо, ниче не вытащиться. Теперь только через полгода смотреть.

Чего смотреть?Может я один такой,но по моему мнению такие небольшие паффы,явление скорее желательное,и должно рассматриваться как+.Скажите чем такое небольшое кол-во силера может повредить зубу и как это повлияет на прогноз...

Ссылка на комментарий

выведение силлера возможно ни к чему не приведет,хотя не факт, а выведение гутты приводит к гранулемам.опять же не всегда,но в большинстве случаев.

Елена,хотелось бы от Вас услышать патогенез периапикальных гранулём.

Чем выведенный за апекс силер безобиднее гутты?

Ссылка на комментарий

да ничем не обиднее.по мне так все плохо и выведенный силлер и гутта. но по наблюдениям от выведенной гутты гранулем гораздо больше чем от силлера. - это первое.

второе- я не совсем поняла тут фразу,что выведение чего-то за апекс желательно,тогда встречный вопрос,зачем придуманы апексы,рентгены и методики, тогда продалбливаем и все выводим.

если есть кисты- мы перелечиваем,то там процент выведений увеличивается опять же на сколько я отчетливо представлюя мед мех.

по этому снимку у меня и был вопрос от чего все так нахваливали работу,если там выведено, в других темах народ сидит показывает как они там за 0,5 мммборятся, и мегаметодики использует,а по итогу мне дают понять,что выведение это круто,тем более аш плюс.его вообще выводить не рекомендуют.

извините если кого обидела,но масса непониманий у меня

 

 

Ссылка на комментарий

да ничем не обиднее.по мне так все плохо и выведенный силлер и гутта. но по наблюдениям от выведенной гутты гранулем гораздо больше чем от силлера. - это первое.

второе- я не совсем поняла тут фразу,что выведение чего-то за апекс желательно,тогда встречный вопрос,зачем придуманы апексы,рентгены и методики, тогда продалбливаем и все выводим.

если есть кисты- мы перелечиваем,то там процент выведений увеличивается опять же на сколько я отчетливо представлюя мед мех.

по этому снимку у меня и был вопрос от чего все так нахваливали работу,если там выведено, в других темах народ сидит показывает как они там за 0,5 мммборятся, и мегаметодики использует,а по итогу мне дают понять,что выведение это круто,тем более аш плюс.его вообще выводить не рекомендуют.

извините если кого обидела,но масса непониманий у меня

Вы так и не ответили на вопрос :rolleyes: ...патогенез гранулём...

По Вашим наблюдениям гутта за апекс вылетает без силера?

Прошу Ваши наблюдения в студию.Как полагается с разделением наблюдаемых пациентов по группам.Подробно инструментацию,ирргигацию и обтурацию.Материалы и методы,так сказать.

 

Елена,я показала этот кейс не потому,что здесь образцовопоказательная обтурация.Для лекций и мастерклассов не гоже ^_^ .Дело в том,что многие специалисты убеждены в том,что причина постпломбировочных болей в "токсическом влиянии силеров на переапикальные ткани,аллергии" и просто наличии чего-нибудь за верхушкой корня.

Мой пациент жалоб не предъявлял,несмотря на такой мегапафф.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

я думаю,что тон общения должен быть несколько более вежливым,для начала,я не давала вам повода.

гутта без силлера не выйдет,если вы его не забыли нанесли, а вот силлер без гутты выйти может.

так вот от выведенногоаш плюса гранулемы взростают намного чаще,чем от всего другого.

на счет методик и мед меха не поняла вопроса,что я вам должна объяснять по этому поводу, как пользоваться апексом? или мтушками? или чем? механизм развития гранулем- учебник хирстоматологии.

а вот на мой вопос так и не ответил никто- почему стремяться к выведению и почему не бояться.

я себя терпеть не могу в те моменты,если вылетаю за апекс. п

 

а что касается пациентов разделенных на групп,это мои личные наблюдения 5лет и моих коллег.

 

Ссылка на комментарий

я думаю,что тон общения должен быть несколько более вежливым,для начала,я не давала вам повода.

гутта без силлера не выйдет,если вы его не забыли нанесли, а вот силлер без гутты выйти может.

так вот от выведенногоаш плюса гранулемы взростают намного чаще,чем от всего другого.

на счет методик и мед меха не поняла вопроса,что я вам должна объяснять по этому поводу, как пользоваться апексом? или мтушками? или чем? механизм развития гранулем- учебник хирстоматологии.

а вот на мой вопос так и не ответил никто- почему стремяться к выведению и почему не бояться.

я себя терпеть не могу в те моменты,если вылетаю за апекс. п

 

а что касается пациентов разделенных на групп,это мои личные наблюдения 5лет и моих коллег.

Елена,я всегда максимально вежлива с собеседником. :)

И в студентчестве,и сейчас я читаю и учебники,и журналы,и статьи в интернете.Мне хочется,повторюсь,узнать ВАШ взгляд на патогенез гранулём.

Лично мне не надо объяснять,как пользоваться апекслокатором и инструментами.Вы во всеуслышание заявляете о наблюдениях коллег и своих собственных.Покажите и обоснуйте взаимосвязь выведенного силера или филера за пределы корня и развития периапикальной патологии.

Ни один эндодонтист не стремится вывести что-либо за апекс.Но если это всё-таки случается,то никто не рвёт на себе волосы,т.к. понимает,какие процессы происходят в корневом канале во время инструментации,ирригации,обтурации,и какие после всего этого идут процессы за апексом в костной ткани.

 

по наблюдениям от выведенной гутты гранулем гораздо больше чем от силлера. - это первое.

 

 

так вот от выведенногоаш плюса гранулемы взростают намного чаще,чем от всего другого.

Ммм...ход Ваших мыслей мне не понятен...

Ссылка на комментарий

взаимосвязь выведенного материала за апекс и развитие гранулем примерно так- реакция на инородное тело и плюс травма периодонта. два пути развития-либо ничего не будет, либо будет сначала фиброзный периодонтит, затем гранулирующий, ну и гранулематозный.

 

Ну и инфекционную природу я не оговариваю,так как видимо,вы хорошо делаете мед и мех,и следовательно,ничего микробного не протолкнете:-)....

 

ну и следовательно,раз все знают,что происходи в каналах при мед мех обработке, то я в упор не понимаю и мне так и не ответили,в чем похвалили вот этот снимок, где ну явно работа сделана не на отлично. причем,повторюсь,если не боимся ничего выводиь,тогда может ну и не заморачиваться и не мерять длину? просто обработали,помыли и пломбируем.

 

но на всех курсах рассказываеют как плохо проталкивать.что высок риск развития гранулем

 

и не совсем понятна фраза,нет послепломбировочных болей,у

всех разная реакция,и наличие боли после пломбировки, не гарантируетм нам хорошего отдаленного результата.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

взаимосвязь выведенного материала за апекс и развитие гранулем примерно так- реакция на инородное тело и плюс травма периодонта. два пути развития-либо ничего не будет, либо будет сначала фиброзный периодонтит, затем гранулирующий, ну и гранулематозный.

 

:huh: Чёткого вразумительного ответа на мои вопросы от Вас,похоже,не дождусь.

Ссылка на комментарий

Чего смотреть?Может я один такой,но по моему мнению такие небольшие паффы,явление скорее желательное,и должно рассматриваться как+.Скажите чем такое небольшое кол-во силера может повредить зубу и как это повлияет на прогноз...

Вообще все эндодонтически пролеченные зубы должны рентгенологически отслеживаться через 6 мес, 1 год. это норма, об этом нужно информировать пациента, не зависимо от наличия, отсутсвия пафов. а в этом случае еще и есть изменения на апексе медиального корня.

 

 

я присоединяюсь к мнению Еленушки, выведение за апекс не улучшает прогноз зуба.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх