Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стоматологический туризм.


Анютины_глазки

Рекомендуемые сообщения

интересно, а как вы хотели... вы пришли на форум, написали сообщение, смысл которого сводился к тому, что в Москве берут в три раза дороже, чем в Рязани... да, у нас принято свои слова подтверждать... нельзя прийти и голословно что-то написать... что с чем вы сравнивали в московской клинике и рязанской, никто так и не понял... кроме ваших гневных слов про ипотеку, красивую одежду и продукты с рынка, никаких доказательств вашего утверждения нет... когда вы писали самое первое сообщение, наверное, хотели, чтобы люди сделали какой-то вывод... какой?

 

кстати, в Китае лечение стоит вообще копейки, а в Европе - миллионы нерублей... и что?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • luchano

    26

  • Doc

    10

  • Большой Зеленый

    9

  • oconnor

    8

Топ авторов темы

вы знаете, врачи предлагают те системы, на которых обучены и работают, а не все выпускаемые.

в Новосибирске тоже пробки и очень немаленькие, приезжайте, посмотрите)

попробовала посмотреть сейчас прейскуранты в Рязани, на большинстве сайтов его просто нет, или тоже написано лечение от.... ну вот знаете, я все-таки врач-терапевт и расценки "от" по терапии меня по меньшей мере смутили, потому что я немного знаю себестоимость оборудования, материалов и инструментов и представляю уровень таких работ, не хочу никого обидеть, но я сама бы не хотела оказаться на лечении в сегменте "от", даже если меня привезут на автобусе. хотя безусловно сам по себе факт лечения в Москве тоже не может являться гарантом высокого качества. искренне надеюсь, что лечение вашей дочери оказалось успешным и у вас все замечательно.

 

Спасибо вам большое!

Ссылка на комментарий

интересно, а как вы хотели... вы пришли на форум, написали сообщение, смысл которого сводился к тому, что в Москве берут в три раза дороже, чем в Рязани... да, у нас принято свои слова подтверждать... нельзя прийти и голословно что-то написать... что с чем вы сравнивали в московской клинике и рязанской, никто так и не понял... кроме ваших гневных слов про ипотеку, красивую одежду и продукты с рынка, никаких доказательств вашего утверждения нет... когда вы писали самое первое сообщение, наверное, хотели, чтобы люди сделали какой-то вывод... какой?

 

кстати, в Китае лечение стоит вообще копейки, а в Европе - миллионы нерублей... и что?

 

 

Надеюсь, вы были в Третьяковке? Если нет, сходите - очень интересно. Знаете, любой экскурсовод вам расскажет, что существует такой феномен: несколько людей стоят и одновременно смотрят на одну и ту же картину, а когда их просят рассказать, что они на ней видят... каждый рассказывает о чем-то своем. Долго это объяснять(настроение, самочувствие, скрытые комплексы и т.д.).

Вы, наверное, сейчас в очередной раз подумываете забанить меня, пытаясь найти в моей писанине оскорбительную для себя подоплеку... Дочитайте до конца, ладно?

Потратьте несколько минут вашего времени и еще раз пробегитесь глазами по теме. В дискуссию вступило немало людей - и каждый увидел в моем сообщении что-то свое.

Смотрите:

- кто-то, в-общем, одобрил ход моих мыслей;

-кто-то захотел прояснить для себя какие-то детали(которые я попыталась разъяснить в меру своей информированности);

- кто-то, в конце концов, порадовался за меня и мою дочуру(спасибо еще раз), пожелав, чтобы лечение(как и мне бы хотелось) оказалось выполненными на высоком уровне.

 

И только вы, с первого вашего поста, стали весьма и весьма болезненно реагировать на любые мои мысли. Почему так? Все, что я пишу - это из моей реальной жизни, я излагала все максимально подробно, с чувством такта. А что в ответ? От "не смешите мои тапочки", до "полегче на поворотах". А с какой стати-то такие обороты, уважаемая?

Дальше. Я привела стоимость лечения(по памяти опять же, квитанций не храню)- опять вам чем-то не угодила. Ну, написали бы, мол, так и так, вот клиника такая-то - стоимость лечения похожа на вашу; а вот клиника такая-то - здесь вот она(стоимость) еще и ниже. Мол, надо было головой повертеть, а не ездить за тридевять земель, чтобы выгадать 3 копейки!

А чего дождалась я от вас? "Такие места - сами ищите" - ваш ответ? Искренне надеюсь, что своим пациентам вы такого не говорите, а то они возьмутся за руки - и уедут лечиться от вас ну, например, в Новосибирск. А что? Те же пробки, а люди - душевнее.

Также вам отчего-то не понравилось, как я описала траты московские(ипотека, продукты с рынка, а не из Ашана и т.д.). Не, ну конечно, я вас не имею чести знать лично, и, допускаю, что вы каждую лишнюю копейку со своих МЕГАгонораров тратите... ну, например - на фундаментальную науку. Или - в фонд мира отправляете(не знаю, есть ли он сейчас). Но, в-основном - людей сейчас волнует то, о чем я написала, и, как показывают мои наблюдения - они остро начинают на такие наблюдения реагировать, когда над их образом жизни(которого они искренне считают, что достойны) нависает какая-то гипотетическая(или не очень) угроза...

Вы пишете "никаких доказательств вашего утверждения нет". А какого утверждения - не пишите. То, что я отлечилась намного дешевле, чем можно в Москве? Я написала, сколько потратила денег.

Или, того, что лечение было успешным? Я каждый день вижу перед собой красиво улыбающуюся дочь - и мне лично, никаких доказательств не нужно больше.

В чем же мои утверждения голословны?

 

Поймите, я не хотела и не хочу с вами ругаться.

Если я случайно поковырялась у вас в незажившей ране, упомянув про ипотеку - так это не нарочно. Многие так живут.

 

А насчет Китая - была там. Хорошая страна, мне понравилась! :rolleyes: Сразу говорю - не лечилась. Но вещи на рынках - покупала, кита-а-айские, представляете? ;)

На тех же самых рынках, кстати, где владельцы многих московских и не только бутиков закупаются. :D Чтобы потом орать, какое это Г..о :wacko: - все китайские вещи, а у них-то в бутике - один Милан с Парижем!

Да что я вам рассказываю-то - ходите, небось, в бутики-то? В такие. :mellow:

 

Параллелей с медициной проводить не хочу и не буду. А то - забаните. :(

Правда, это будет плохое завершение разговора... но - кого ж это волнует. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги, я, разумеется не пойду против кастовой солидарности, но - как то вы излишне резковаты и эиоциональны в своих возражениях и доводах "против" :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А я - расскажу. Может быть, в каких-то копейках ошибусь(время-то прошло уже), но суть передам.

Итак:

Консультация - бесплатно.

Диагностика + набор металлических брекетов + установка их на верхнюю челюсть= 13000 рублей.

Набор металлических брекетов + установка на нижнюю челюсть = 10500 рублей.

Коррекция(ездила примерно раз в полтора месяца) = 900 рублей.

Снятие = 11000 рублей за обе челюсти( + чистка "Айрфло" в подарок).

 

Для сравнения: самый доступный вариант в Москве на тот момент выглядел так. Доктор сказал: стоимость лечения "под ключ" - в районе 105 тысяч рублей. И(видимо увидев, как вытянулось мое лицо) добавил: если оплатите сразу за весь курс лечения - скидка 7(или 10 - сейчас не помню уже точно) процентов.

Я очень рад что вам понравилось лечение за недорого в провинции. Для уточнения - я сам из такой далекой провинции, что на Москву мне плевать с высокой колокольни. Но хочу вам разъяснить некоторые вещи, что бы вы не выглядели глупо, если разговариваете о стоматологии со стоматологами ;)

1. Нормальный ортодонт никогда не выбирает брекеты исходя из их стоимости. Более того, дешевые брекеты, это не дешевое пальто, они более низкого качества, и именно из-за них может пострадать лечение - менее точно встанут зубы, в некоторых плоскостях они вообще не работают, увеличенное трение удлиняет лечение.

2. То что один врач настаивает что надо для лечения зубы удалять, а второй говорит что не надо, вовсе не значит что второй врач лучше. Кто-то из них ошибается, только ошибку эту вы увидите через несколько лет после лечения, а может увидите и никак не свяжете с неправильно составленным ортодонтическим планом.

3. Насколько я понял, все лечение вам обошлось где-то в 40 тыс. Мы не знаем ситуации которая у вас была, вы не сказали сколько времени лечение длилось, но такая цена меня настораживает. Это уже больше из области бизнеса, а не стоматологии - если оплата за услуги на грани рентабельности, это скорее всего лохотрон. В ортодонтии - это быстрое устранение видимого дефекта, без вникания в причины. Такое к сожалению у нас часто встречается.

Удачи.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я очень рад что вам понравилось лечение за недорого в провинции. Для уточнения - я сам из такой далекой провинции, что на Москву мне плевать с высокой колокольни. Но хочу вам разъяснить некоторые вещи, что бы вы не выглядели глупо, если разговариваете о стоматологии со стоматологами ;)

1. Нормальный ортодонт никогда не выбирает брекеты исходя из их стоимости. Более того, дешевые брекеты, это не дешевое пальто, они более низкого качества, и именно из-за них может пострадать лечение - менее точно встанут зубы, в некоторых плоскостях они вообще не работают, увеличенное трение удлиняет лечение.

2. То что один врач настаивает что надо для лечения зубы удалять, а второй говорит что не надо, вовсе не значит что второй врач лучше. Кто-то из них ошибается, только ошибку эту вы увидите через несколько лет после лечения, а может увидите и никак не свяжете с неправильно составленным ортодонтическим планом.

3. Насколько я понял, все лечение вам обошлось где-то в 40 тыс. Мы не знаем ситуации которая у вас была, вы не сказали сколько времени лечение длилось, но такая цена меня настораживает. Это уже больше из области бизнеса, а не стоматологии - если оплата за услуги на грани рентабельности, это скорее всего лохотрон. В ортодонтии - это быстрое устранение видимого дефекта, без вникания в причины. Такое к сожалению у нас часто встречается.

Удачи.

 

От того, что вы написали, я, как потенциальная пациентка, не застрахована и в Москве. Это первое.

Про "услугу на грани рентабельности". Закупка на металлические брекеты в районе 3-4 тысяч, а есть и по полторы тысячи. Так что, в случае с москвичами-докторами и немосквичами - думаю, вы себя не те, не те - не обижаете.

Про то, что вы умнее меня в ортодонтии(и не только вы, а большинство на этом форуме) - я не спорю, так и есть. И что? Чем не повод брать с пациента ровно столько денег, чтобы достойно жить? А, как уже было написано выше - стоимость функционирования кабинета в Москве и не в Москве - она разная. Будете спорить? Если да, то зря.

И вообще, я нигде не написала, что тот врач, что меня лечил - самый лучший, а все остальные - как китайские вещи на рынке "Садовод" в Москве. Я всего лишь написала, что вылечилась в провинции за гораздо меньшие деньги, чем в Москве. И про то, что результатом лечения и я и моя дочь - мы довольны! А по поводу того, что "последствия могут всплыть через несколько лет" - давайте так: мы ждем и каждый день смотрим на результат; а вам желаю, чтобы в вашей работе тоже ничего такого не всплыло. ;) А то, знаете ли - никто не застрахован. Ни москвичи, ни те, кто их защищает. Ну и - не москвичи тоже. :)

Ссылка на комментарий

Для меня лично так называемый "туризм"был вынужденной мерой,т.к.в городе,где я живу не оказалось специалиста должного уровня,просто не нашлось эндодонтиста,работающего хоть с каким-то увеличением,не говоря о микроскопе.После тщетных поисков обзвонив и проконсультировавшись в нескольких клиниках,выяснилось,что практически никто не использует коффердам,не говоря уже о другом.Пришлось ехать в другой город.Ну и естественно,ни о какой финансовой выгоде речи не было,т.к. стоимость была несколько выше.

Вот и итог,есть спрос,нет предложения.

Ссылка на комментарий

Для меня лично так называемый "туризм"был вынужденной мерой,т.к.в городе,где я живу не оказалось специалиста должного уровня,просто не нашлось эндодонтиста,работающего хоть с каким-то увеличением,не говоря о микроскопе.После тщетных поисков обзвонив и проконсультировавшись в нескольких клиниках,выяснилось,что практически никто не использует коффердам,не говоря уже о другом.Пришлось ехать в другой город.Ну и естественно,ни о какой финансовой выгоде речи не было,т.к. стоимость была несколько выше.

Вот и итог,есть спрос,нет предложения.

 

Вы же, надеюсь, остались довольны результатом лечения?

Я - тоже.

У вас, как вы пишите, "о финансовой выгоде речи не было"?

А я - здорово сэкономила.

 

Речь-то - уже не об этом. Мне не нравится то, что некоторые здесь пытаются мне доказать, что если я заплатила намного меньше, то и услугу получила качеством намного хуже.

А я с этим не соглашусь.

Мне пишут, что дешевые брекеты - всегда хуже.

Возможно, это и так. Но только почему-то в тех конторах, которые всем этим барахлом торгуют(был грех - собиралась сама покупать, мониторила вопрос), дорогие наборы брекетов - они есть всегда, а вот, если случаются какие-то АКЦИИ или СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ, типа, "20 копеек - горсть брекетов; вторая - бесплатно" - это все разметается "на раз-два-три". Кем? Неужели, только недалекими врачами из Рязани, Тулы, Твери и прочих провинций? Что-то сомневаюсь... Думаю - все метут, и мегаэлита в том числе.

И уверен, что для врачей это - оправданно. Потому что, если врач ТОЧНО знает, что отлечит на этих брекетах не хуже, чем на более дорогих моделях(а если хуже - это ему не надо, потому что рекламации не нужны. Ну, если не идиот, конечно) - он возьмет то, что подешевле. Потому, что в его деятельности есть еще множество вопросов, напрямую не связанных со стоматологией, но требующие немаленьких затрат - аренда помещения, зарплата(своя и персонала), взятки различные - и на все это надо как-то нарабатывать. В том числе - и экономя там, где это возможно.

И далеко не все это вытягивают. Поглядите, сколько предложений "сдам клинику(кресло) в аренду". При чем, массовость этого явления характерна лишь для крупных мегаполисов(в-основном - Москва и Питер); в других городах предложения такого плана единичны.

Исходя из этого - стоимость лечения в провинции - она всегда будет ощутимо меньше. Только это не из-за того, что врачи где-то лучше, где-то хуже - а из-за других факторов(описаны выше).

И не нужно мне больше писать, что "качество ортдонтического лечения будет видно только через несколько лет". Я это и так знаю. Конечно, я не знаю и малой толики того, что знаете вы, как врачи, но уж среди пациентов, поверьте - могу считаться продвинутой. Но вы-то, мои оппоненты, бьете на то, что ИМЕННО У МЕНЯ, заплатившей намного меньше, чем ваши пациенты - этот результат лечения "еще туманен", и что будет дальше - еще туманнее. Да?

А у вас, наверное, пациент в финале выскакивает из кресла СРАЗУ ЖЕ с пожизненной гарантией? Да нет, уважаемые, не верю - по-разному бывает.

Ссылка на комментарий

А вообще, картина, в-принципе, для меня ясна.

Как меня учили(давно было, но помню): если работаешь в каком-то направлении, и есть ответная реакция - правильно работаешь, бей дальше именно туда же. :)

Значит, проблема "стоматологического туризма" - она для вас есть.

 

Давайте, я еще раз сформулирую те мысли, ради которых и села писать свой первый пост:

 

1. уровень подготовки московских специалистов - он достойный и его никто не оспаривает;

2. в провинции - можно найти врача с уровнем подготовки ни чем НЕ ХУЖЕ, чем у его московского коллеги.

3. на "чудовище в халате" тоже, к сожалению, можно нарваться в любом городе.

4. стоимость лечения в провинции - всегда ощутимо ниже, чем в столице(не из-за подготовки специалистов, а из-за других факторов - затронула их).

5. если уверены, что пункт 2 в вашем случае выполняется(как было со мной), то вам очень повезло и пункт 4 вам добавляется в качестве бонуса, "автоматом".

5. во всех остальных случаях - как говорят в ведомстве у Гундяева - "ищите и обрящете", в т.ч., смотри пункт 1.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий

Вы же, надеюсь, остались довольны результатом лечения?

Я - тоже.

У вас, как вы пишите, "о финансовой выгоде речи не было"?

А я - здорово сэкономила

 

Да я бы сэкономила,если бы мне могли предоставить необходимую услугу в моем городе,но должного уровня специалиста просто не нашлось,хотя сайты всех клиник твердили,что у них специалисты самого высокого уровня,самое передовое оборудование и технологии!

В результате затраты на перелечивание,дорогу и проблемы на работе из-за вынужденного пропуска.Я знаю,что на периферии есть достойные специалисты.Хорошо ,что вам повезло больше,чем мне.

Просто в моем случае вышло несколько иначе,нежели в вашем.Но одно общее все же есть:и вы и я от "туризма"получили желаемое.

Изменено пользователем Steffi
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

От того, что вы написали, я, как потенциальная пациентка, не застрахована и в Москве. Это первое.

Про "услугу на грани рентабельности". Закупка на металлические брекеты в районе 3-4 тысяч, а есть и по полторы тысячи. Так что, в случае с москвичами-докторами и немосквичами - думаю, вы себя не те, не те - не обижаете.

Про то, что вы умнее меня в ортодонтии(и не только вы, а большинство на этом форуме) - я не спорю, так и есть. И что? Чем не повод брать с пациента ровно столько денег, чтобы достойно жить? А, как уже было написано выше - стоимость функционирования кабинета в Москве и не в Москве - она разная. Будете спорить? Если да, то зря.

И вообще, я нигде не написала, что тот врач, что меня лечил - самый лучший, а все остальные - как китайские вещи на рынке "Садовод" в Москве. Я всего лишь написала, что вылечилась в провинции за гораздо меньшие деньги, чем в Москве. И про то, что результатом лечения и я и моя дочь - мы довольны! А по поводу того, что "последствия могут всплыть через несколько лет" - давайте так: мы ждем и каждый день смотрим на результат; а вам желаю, чтобы в вашей работе тоже ничего такого не всплыло. ;) А то, знаете ли - никто не застрахован. Ни москвичи, ни те, кто их защищает. Ну и - не москвичи тоже. :)

Тс-тс-тс, я не собирался вас ни в чем убеждать, вы меня совершенно неправильно поняли. Я вам только указал на элементарные ляпы, которые вам простительны, потому что вы не дантист, но которые лучше не повторять. А так еще раз повторю, я очень рад за вас, что вы так дешево и хорошо полечились. Кстати, здесь на форуме есть один доктор из Рязани, на которого всем равняться стоит в области теоретических знаний.

Брекеты за 3-4 тысячи... Это наверное шутка? Либо это такие брекеты, которыми я бы лечить не стал, и своему ребенку бы ни за что не поставил.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Позвольте и мне высказаться.

Что-то крайнее время стала замечать, что у ма-асковских докторов при упоминании того, что кто-то из их потенциальных пациентов уехал лечиться(ставить брекеты, протезироваться) в какую-нибудь из соседних областей(Рязань, Тула, Владимир - не критично) наблюдается нехилое побледнение на лице и сильный зубовный скрежет!.. Не просветите, это почему ж так? Затем следуют ужасные рассказы(обязательно, с гримаской легкой брезгливости на лице) о том, какое убогое оборудование в заМКАДье(работает еще с брежневских времен); какой убогий уровень образования у тамошних докторов(да и не доктора они, а так - недоучмвшиеся ветеринары); что все мало-мальски подающие надежды специалисты уже давно в столицах(после этих слов - быстрый взгляд на собеседника, мол, вот ОНО я, перед тобой стою, СВЕТИЛО - оценил??).

 

если это не оскорбление врачей, то я не знаю, что это... абсолютно без каких-либо фактов, просто брызганье слюной... про кого это вообще, про высказывания докторов здесь на форуме? после такого тона вы хотите хорошего к себе отношения?

 

А теперь немного о себе и о своем личном опыте. Некоторое время назад решилась заняться проблемой дочкиного прикуса. Обошла несколько клиник в Москве, как в шаговой доступности, так и не очень.. Что могу сказать? Говорят все примерно одно и то же, но, блин - ДОРОГО! Ну что ж, куда деваться-то - решила подкопить денег и прийти снова..

А тут, узнаю совершенно случайно от коллеги по работе, что она ездила устанавливать себе брекеты... аж, в Рязань! Как - в Рязань? Зачем - в Рязань? Ведь это же почти 200 км!.. От нее и узнала, что, оказывается, существует такое понятие, как "стоматологический туризм", и что существуют даже такие фирмы, которые весь этот процесс организовывают. Естественно, спросила и о ее личных впечатлениях, которые оказались очень и очень хорошими! Ну и, плюс к этому - конечно же, вопрос цены(для меня - немаловажный).

Думала-думала, решалась-решалась... Позвонила, пообщалась по телефону с доктором. Долго со мной разговаривала, все рассказала, пригласила на консультацию. И цену озвучила заманчивую, и коллега на работе постоянно перед глазами так и сияет, как удачный пример "стоматологического туриста" - а все равно, как-то, боязно... Вдруг - обманут(кстати, вы не согласитесь, если я вам скажу, что мы, жители нашей столицы, уже подсознательно привыкли, что если нам говорят где-то, мол, "цена - 100 рублей" - это значит, нужно готовить 150 рублей, а то и все 200. Вот и я - такая же, в хорошее с трудом верю).

Короче, сама бы для себя - тогда вряд ли бы решилась поехать. Только из-за ребенка(мамы поймут). Время идет, дочь взрослеет - а проблема не решается...

Короче, набралась смелости и как-то, когда моя коллега поехала в Рязань на очередной прием - взяла дочку и поехала вместе с ней на консультацию ортодонта.

Так вот и начался мой "стоматологический туризм".

Знаете, с тех пор уже много времени прошло, и много чего происходило за то время, пока дочь лечилась у рязанского доктора, но, честно вам скажу - я НИ РАЗУ не пожалела о том, что решилась туда поехать. Я не буду оспаривать квалификацию врачей в тех клиниках Москвы, где я консультировалась до поездки в Рязанью Я уверена, что они - профессионалы своего дела.. Но! Ровно так же, как и та доктор, которая нас лечила в Рязани, и которая подарила моей дочке ТУ улыбку, какая у нее сейчас.

Результат лечения меня(и моего ребенка) полностью устроил! Я уж не говорю о таких приятных и полезных мелочах, как то, что, пока моего ребенка принимал ортодонт, я абсолютно безболезненно и почти неощутимо для моего бюджетного(пусть даже и московского) кармана, залечила себе несколько зубов и поставила две коронки. Нет, ну может, конечно, тот врач-ортопед, который работает у них в клинике - он "не стремится постоянно повышать свой уровень и не собирается переезжать в Москву за новейшими технологиями" ,но те коронки, которые он мне поставил - они стоят, никуда не деваются и ни что у меня больше во рту не болит и не тревожит. Извините, конечно меня за мою сеость и непродвинутость - но мне от стоматологов больше НИЧЕГО И НЕ НАДО!

А заплатили мы за все - почти в три(!) раза меньше, чем заплатили бы в Москве. Это только по брекетам информация(лечение и протезирование в Москве не обсчитывала - хотя, думаю тоже выйдет дороже намного).

Да, наверное, у этого много объяснений: и аренда кабинета в Москве дороже; и зарплата у врача выше; и даже, наверное, взятки и поборы, сопровождающие работу стоматологической клиники - не сравнить с аналогичными рязанскими.. Но, уважаемые московские врачи - МНЕ-ТО, КАК ПАЦИЕНТУ КАКОЕ ДО ЭТОГО ВСЕГО ДЕЛО, А?!

 

это к кому обращение? ко всем московским врачам? т.е. они все хапуги и спят и видят содрать с вас денег? про "в три раза" опять же, так и не понятно, что предложили в Москве, а что в Рязани... кроме взяток и поборов цена на лечение складывается из многих медицинских факторов... вы же уверены, что разница исключительно в аппетитах врачей... кстати, в разных московских клиниках цены разные, не поверите

 

Вот, в-принципе, все, что имею на данный момент сказать про "стоматологический туризм".

Хотя, нет, не все! Еще один интересный момент!

Одна моя приятельница поставила себе брекеты в Москве. Мое решение ставить дочери брекеты в другом городе она осуждала(аргументы: а вдруг - что не так сделают; все лучшие врачи все равно в Москве; если уж следить за внешностью - то деньги не стоить экономить; и т.д. и т.п.). Так вот! Пришло время ей брекеты снимать. И ей выкатывают счет за снятие(ни много ни мало) 45 000 рублей! И это к тем уже потраченным 170 000 рублей за весь курс лечения(кстати, в кредит лечилась, так что в этой сумме - еще и немалые проценты по кредиту). Ужас, правда?

А знаете, откуда я все эти цифры так подробно знаю? А она мне все сама подробно рассказала. Когда с нами в Рязань ехала. Брекеты снимать. За 11 000 рублей. ВНИМАНИЕ ЕЩЕ РАЗ: за 11 000, а не за 45 000.

А самое интересное - знаете что? Звонит ей как-то ее московский врач и спрашивает:

- брекеты-то когда будем снимать?

Она ему:

- а я их уже сняла!

Он:

- как сняла? Где сняла?

Она:

- в Рязани.

(И тут - самая интересная и главная по сути фраза врача-москвича):

- ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ВЫ МЕНЯ ЛИШИЛИ МОИХ ДЕНЕГ?

 

Как говорится - ЗАНАВЕС.

 

а до этого она не знала, сколько будет стоить лечение? хорошо, в данной клинике такой прайс, в чем повод для возмущения? дорого - не лечитесь! про последнюю фразу - простите, но с трудом верится, что врач такое сказал вслух

 

Так что, мое мнение: суета вокруг обсуждения темы поездок для лечения(протезирования, исправления прикуса) в Рязань(Владимир, Тулу, Ригу) и многочисленные скептические отзывы столичных медиков связаны, в-основном, с реально замаячившей перед ними перспективой оттока из Москвы пациентов.

 

вы про отзывы форумных врачей, как я понимаю? поверьте, у 90% докторов здесь на форуме нет проблемы оттока пациентов и если они что-то пишут, то не от того, что боятся кого-то потерять

 

Конечно, ехать абы куда, поддавшись лишь каким-то рекламным отзывам - это глупо и недальновидно. Но, ведь можно оглядеться по сторонам, поспрашивать мнение реальных людей - и подобрать вариант.

Так же, как нашла такой вариант для себя и своего ребенка я сама; и как, узнав о моем опыте лечения и по моим рекомендациям, вслед за мной в эту же клинику поехали уже несколько моих знакомых и, подозреваю, знакомых моих знакомых.

 

к сожалению, мнение пациентов часто не сильно помогает, т.к. они не разбираются ни в лечении, ни в его результатах... про конкретную клинику в Рязани я не говорю, возможно, она вполне достойная... но это одна отдельно взятая клиника, а не все немосковские клиники скопом

 

меня возмутил сам тон ваших высказываний в адрес московских врачей... много эмоций и мало фактов... единственный факт - цены одной московской клиники оказались выше, чем одной рязанской... ну и что? чем так возмущаться-то? это реально повод всем поголовно ехать лечиться в другой город?

Ссылка на комментарий

Я написала про закупочную цену на металлические брекеты.

 

А работа доктора в течение полутора, а иногда и трех-пяти лет должна дариться клиникой в подарок за решение у нас лечиться? Доктор принимает ортодонтического пациента в течение срока лечения раз двадцать, часто еще больше. Доктор вкладывает знания, умения, постоянно должен учиться, а главное, отвечать за качественный результат и в случае чего переделать работу бесплатно. И вы реально считаете, что он должен с вами работать 20 посещений за полтора года (это минимум!) за три тысячи рублей? А может давайте доктор еще доплачивать вам будет? А то, что закупочная цена на 28 брекетов это только ЧАСТИЧНАЯ расходка на ПЕРВОЕ посещение, а дальше доктор каждые 2-3 недели меняет замки, колечки, дуги и все остальное тоже за бесплатно? А еще в первое посещение идет приклеивание брекетов специальными композитами, которые по цене дороже, чем пломбы обходятся вместе с используемыми бондами и прочими одноразовыми прибамбасами? А использование специальных ортодонтических инструментов, каждый из которых по цене стоит столько, как будто отлит из чистого золота? Дальше перечислять будем или остановимся на закупочной цене в 3 тысячи? Так в чем проблема?! Купите себе брекеты и наклеивайте их хоть раз в неделю! Вперед и с песнями! Многие клиники так и указывают в прайсе на брекеты цену первого посещения. Такие вот гениальные правдорубы легко покупаются на цену в 15 000 рублей и бегут стаями, толкаясь локтями, в эту клинику. И только потом, в некоторых клиниках после установки брекетов, выясняется, что нужно будет еще по 100 долларов класть в кассу за каждое посещение в течение полутора лет и так каждые три недели. Ну-ну! Хорошо экономим! Просто классно экномим! Я уже молчу о том, что даже за нормальные деньги и в Москве и в Питере к половине ортодонтов пойти страшно. Работают без расчетов ТРГ, клеят брекеты так, как им внутренний голос подсказывает, а потом наступают отдаленные результаты и проблемы, которые зачастую решить можно только начав работу с нуля, а иногда уже и вовсе не решить, т.к. кончается удалением или самоудалением зубов, проблемами суставов, невозможностью жевать, дикими головными болями и т.д. И это в Москве и Питере. Ничего не хочу сказать о Рязани, но думаю, что ситуация там, как и в большинстве городов России еще более плачевная, чем в столицах. В каждом городе, в том числе и в Рязани можно найти хорошего врача, но его еще искать нужно долго и тщательно даже в своем городе. А уж говорить о брекетах в теме про стоматологический туризм и вовсе идиотизм, извините за выражение. Ехать в тьму-таракань в неизвестность ради того, чтобы экономить несколько тысяч рублей и отдавать еще бОльшие деньги, чтобы ездить туда каждые три недели??? Я уже молчу о том, что потом, в случае возникновения проблем замучаетесь мотаться опять за тысячу верст, чтобы получить гарантийное лечение еще полтора года, либо судиться с ними? У каждого пациента свой доктор, главное, чтобы пациент был доволен своим доктором, пусть он работает хоть в Бурятии! Но есть вещи, которые просто со здравым смыслом расходятся. Правда какой у нас в стране здравый смысл?! У нас в стране ведь каждая кухарка может управлять государством. Чего же ей, кухарке, не поучить ортодонтов правильной ценовой политике? Я думал, что в совке уже прошли стадию обсуждения цен на запчасти к Мерседесам с точки зрения затрат на металл по цене лома. Ан нет, все еще яростно пытаются пересчитать деньги в чужих карманах.

Ссылка на комментарий

если это не оскорбление врачей, то я не знаю, что это... абсолютно без каких-либо фактов, просто брызганье слюной... про кого это вообще, про высказывания докторов здесь на форуме? после такого тона вы хотите хорошего к себе отношения?

 

 

 

это к кому обращение? ко всем московским врачам? т.е. они все хапуги и спят и видят содрать с вас денег? про "в три раза" опять же, так и не понятно, что предложили в Москве, а что в Рязани... кроме взяток и поборов цена на лечение складывается из многих медицинских факторов... вы же уверены, что разница исключительно в аппетитах врачей... кстати, в разных московских клиниках цены разные, не поверите

 

 

 

а до этого она не знала, сколько будет стоить лечение? хорошо, в данной клинике такой прайс, в чем повод для возмущения? дорого - не лечитесь! про последнюю фразу - простите, но с трудом верится, что врач такое сказал вслух

 

 

 

вы про отзывы форумных врачей, как я понимаю? поверьте, у 90% докторов здесь на форуме нет проблемы оттока пациентов и если они что-то пишут, то не от того, что боятся кого-то потерять

 

 

 

к сожалению, мнение пациентов часто не сильно помогает, т.к. они не разбираются ни в лечении, ни в его результатах... про конкретную клинику в Рязани я не говорю, возможно, она вполне достойная... но это одна отдельно взятая клиника, а не все немосковские клиники скопом

 

меня возмутил сам тон ваших высказываний в адрес московских врачей... много эмоций и мало фактов... единственный факт - цены одной московской клиники оказались выше, чем одной рязанской... ну и что? чем так возмущаться-то? это реально повод всем поголовно ехать лечиться в другой город?

 

Перечитал еще раз и мне что-то кажется, что это либо тупой троллинг, либо черный пиар, чтобы все бросились писать в личку с вопросами о той самой таинственной рязанской клинике, где лечат лучше, чем в Москве, да еще и денег на дорожку с собой дают. Нынче реклама в инете все изощренней и изощренней.

Ссылка на комментарий

...просто брызганье слюной...

 

 

Обрызгала - извинюсь, вероятно, вы слишком близко подошли.

 

вы хотите хорошего к себе отношения?

 

С чего вы взяли, что мне важно ваше отношение ко мне? Я высказала свое мнение, вы начали хамить. Сами подставились - я ответила.

 

 

 

это к кому обращение? ко всем московским врачам? т.е. они все хапуги и спят и видят содрать с вас денег? про "в три раза" опять же, так и не понятно, что предложили в Москве, а что в Рязани... кроме взяток и поборов цена на лечение складывается из многих медицинских факторов... вы же уверены, что разница исключительно в аппетитах врачей... кстати, в разных московских клиниках цены разные, не поверите

 

 

Какое обращение, о чем вы? У меня ж - не Тимакова фамилия, чтобы обращения писать. Просто, поделилась своим мнением об конкретном случае. Имею право, не так ли? Кстати, написала в разделе "для пациентов", а не в каком другом(куда уж мне, не элита, чай).

Я кого-то обозвала хапугой? Да я и слова-то такого не знаю. Очень надеюсь на то, что это слово вы слышали не по отношению к себе, честно!

Про "в три раза" - что не ясно-то? Да, может быть, способы лечения, предложенные мне в Москве и Рязани - разные. Не спорю. Но я же спрашивала врачей в Москве, нет ли какого-нибудь еще варианта, не настолько обременительного для моего кармана. Никто ничего не предложил. А обошла я пять или шесть клиник в столице, а не одну, на чем вы упорно настаиваете.

 

 

дорого - не лечитесь!

 

 

Хм-м.. Интересный подход! :huh: Тогда, парирую: возмутил тон - НЕ ЧИТАЙТЕ! :)

 

 

про последнюю фразу - простите, но с трудом верится, что врач такое сказал вслух

 

 

Именно так и сказал. Кстати, не прокомментировали случай про сто штифтов - тоже, скажете, фантастика?

 

 

поверьте, у 90% докторов здесь на форуме нет проблемы оттока пациентов

 

Думаю, что это - только от их высокого профессионализма, а не от того, что они своим пациентам говорят "хорошие места - ищите сами" или "дорого - не лечитесь". Уверена, сейчас уже такие фразы и в сельских медпунктах не услышать. :mellow:

 

 

к сожалению, мнение пациентов часто не сильно помогает, т.к. они не разбираются ни в лечении, ни в его результатах...

 

 

Простите, а это вы к чему? К тому, что это - сильно облегчает вам задачу? :D (Снова вспомнила про 100 гутаперчивых штифтов)

 

 

 

 

чем так возмущаться-то? это реально повод всем поголовно ехать лечиться в другой город?

 

Возмущаетесь, как раз вы. Мне-то - какой резон возмущаться, к меня все прошло, как и должно было. Повторюсь, что я всем довольна: и доктором, и ценами. Опять же, делюсь своим мнением, не указываю никаких названий и фамилий(ни хороших, ни не очень). Что не так-то?

А если вам наступила на больную мозоль - прошу извинить.

Не знала, что у вас такая тонкая душевная организация. Простите еще раз. :)

Ссылка на комментарий

Короче, элементарная проверка показала, что это тупой черный пиар. Клиент сидит и веерно рассылает письма с одним и тем же текстом про одну и ту же клинику в Рязани, зазывает семейными скидками и т.д. Письма даже не удосуживаются менять, один текст для всех. Пару мне переслали уже, так что могу пересказать, но выкладывать по понятным причинам не буду. Текст "Клиника такая-то, специализируется на приеме пациентов из Москвы. Если приедете семьями, то поимеете большие скидки и сэкономите кучу денег!" Ну и адреса, телефоны, пароли, явки. В общем, обычное рекламное дерьмо.

На удивление замешаны в этом не только рязанские доктора, но и кто-то питерский. Видимо рекламная контора сидит в питере, т.к. половина заходов с рязанского айпи, а половина с питерского. Под одним голосом сидят сразу несколько человек. Либо питерский специалист пишет тут гадости и возбуждает народ, а рязанские коллеги в личке стараются. Я возьму этот айпи на заметку. Рязанский, естественно, отключил напрочь, а питерский еще проверять буду.

Все, как всегда, оказалось банальным, простым и мерзким. Попытка вывести из себя кучу людей, устроить, извиняюсь, срач, чтобы срубить с этого бабла. Модераторам рекомендую не вступать в перепалку, а просто с нейтрального адреса отправлять письмо подобным товарищам. По поступившему ответу сразу понятно кто там сидит. А пациентам рекомендую не вестись на подобную рекламу, т.к. понятно, что раз клиника действует такими методами, то у них просто нет пациентов и они пытаются выжить за счет дурачков, которые поведутся на злобный троллинг.

Ссылка на комментарий
(Рязань, Тула, Владимир - не критично) наблюдается нехилое побледнение на лице и сильный зубовный скрежет!..

в "среде обитания", полюбому, эту рязанскую клинику и рекламировали. ненавязчиво так....

Ссылка на комментарий

в "среде обитания", полюбому, эту рязанскую клинику и рекламировали. ненавязчиво так....

 

Ну, видимо, эффект от той рекламы прошел, наняли новых бумагомарак. Коллеги специализируются на нестандартных методиках завлечения лохов. Черный пиар рулит. На вопрос "почему лохов?" есть простой ответ. Раз они "специализируются на пациентах из Москвы", значит своих пациентов у них нет. А приезжий это всегда самый лучший вариант работы. Делай что хочешь, в половине случаев пациент больше в этом городе никогда не появится, или по крайней мере в пределах гарантийного срока. А дальше вступают в действие юристы. У нас даже термин такой есть - "курортная стоматология". Пациенты приезжают с курортов с такими "шедеврами", что возникает вопрос о том, кто вообще мог такое сотворить, дворник местный или продавец пивного ларька. Врачи так не работают. На самом деле в курортных местах есть целые команды, которые за сезон окучивают толпы "страждущих" и жаждущих дешевых зубов приезжих, а потом просто растворяются в черной южной ночи. На следующий год на месте этой клиники уже какая-нибудь шашлычная или клиника с другим названием. Такие клиники обычно тратят огромные деньги на рекламу, на юристов, на составление хитрокрученных договоров с мелким шрифтом, который никто не читает, ну а на обучение врачей и налаживание качественной работы денег уже не остается. Да и не нужно оно никому, у них другой бизнес. Любой хороший стоматолог через некоторое время обрастает таким количеством своих собственных пациентов, что брать других ему уже некогда даже из своего собственного города. А если они своих местных не могут привлечь, то остаются только нестандартные методы привлечения из Москвы и т.д.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну понятно тогда, почему ни одного конкретного ответа на вопрос и путаница в м и ж... она сама-то там не лечилась и никакой "Москвы" не было.... тему можно закрыть, по ней уже все сказано, я думаю

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх