Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стоматологический туризм.


Анютины_глазки

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • luchano

    26

  • Doc

    10

  • Большой Зеленый

    9

  • oconnor

    8

Топ авторов темы

Это очень сложный и многогранный вопрос. Пациенту, как обывателю, даже затрудняюсь советовать чем руководствоваться.

 

Но вот пример, потеряли передний зуб. А в городке #****# вам предлогают только один вариант, обточить соседние и изготовить мостовидный протез.

Чем не повод для "туризма" ?

Ссылка на комментарий

Только как оценить "качество, доступное за тридевять земель"?

Рекламой? Рассказами очевидцев? Чем...?

 

чем? например, работами конкретного врача, находящимися в открытом доступе...

Ссылка на комментарий

Смею предположить, что далеко не все пациенты могут действительно правильно оценить работы выложенные в интернете.

А то получается ситуация как с "векторальным протезированием"

Да даже эндо мало кто может оценить, кроме коллег.

Ссылка на комментарий

Смею предположить, что далеко не все пациенты могут действительно правильно оценить работы выложенные в интернете.

А то получается ситуация как с "векторальным протезированием"

Да даже эндо мало кто может оценить, кроме коллег.

 

осмелюсь предположить, что я бы в целом смогла) спасибо за это, данному форуму (а особенно врачебному разделу, который я периодически с большим интересом читаю :ph34r: это ведь не запрещено правилами форума?)), доктору, о котором я говорила несколькими постами ранее и "Запискам Доброго стоматолога" :)

а что за зверь "векторальное протезирование" - я тоже знаю. опять же, благодаря форуму) да и среднестатистический пациент (даже не такой продвинутый, как я) думаю, может оценить это т.н. протезирование. в конце-концов, оно выглядит неэстетично. как минимум)

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

Да даже эндо мало кто может оценить, кроме коллег.

Наивно полагать,что все пациенты безграмотные и слепо верящие.

Плохое эндо,да даже сам протокол его, продвинутые пациенты отличат,чего не скажешь о непродвинутых специалистах.

Ссылка на комментарий

Вроде недавно обсуждали туристическую имплантацию из Европы.Москвичам досталась переделка.Вот уж не завидую.Сейчас посмотрю.А...В соседнем форуме.Тётю реально жаль.И ведь денег стоит бешеных,не за дешевизной поехала ,в тур этот,а как раз за качеством...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Наивно полагать,что все пациенты безграмотные и слепо верящие.

Плохое эндо,да даже сам протокол его, продвинутые пациенты отличат,чего не скажешь о непродвинутых специалистах.

Смешно, учитывая толпы баранов туристов, протезирующихся в Китае. Эндодонтии там нет в принципе.

Ссылка на комментарий

Наивно полагать,что все пациенты безграмотные и слепо верящие.

Плохое эндо,да даже сам протокол его, продвинутые пациенты отличат,чего не скажешь о непродвинутых специалистах.

Рассмешили.

:)) где Вы увидели, что я написал что ВСЕ ?

Вы действительно думаете, что продвинутых пациентов очень много?? Такими становятся уже в ходе лечения, потому что каждому все обьясняем и показываем.

Ссылка на комментарий

Рассмешили.

:)) где Вы увидели, что я написал что ВСЕ ?

Вы действительно думаете, что продвинутых пациентов очень много?? Такими становятся уже в ходе лечения, потому что каждому все обьясняем и показываем.

Да нет конечно,на счет ВСЕХ это я поспешно написала.А по поводу вашей второй фразы,пациенты становятся продвинутыми не от того,что им врач все обЪясняет и показывает,а потому,что ОЧЕНЬ сложно найти грамотного специалиста и чтобы очередной раз к невежде не попасть,приходится самому азы постигать,чтобы хоть примерно в ситуации ориентироваться.Стоматологический туризм-это ,конечно,авантюра полная.

Ну а за форум спасибо. :rolleyes:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Позвольте и мне высказаться.

Что-то крайнее время стала замечать, что у ма-асковских докторов при упоминании того, что кто-то из их потенциальных пациентов уехал лечиться(ставить брекеты, протезироваться) в какую-нибудь из соседних областей(Рязань, Тула, Владимир - не критично) наблюдается нехилое побледнение на лице и сильный зубовный скрежет!.. Не просветите, это почему ж так? Затем следуют ужасные рассказы(обязательно, с гримаской легкой брезгливости на лице) о том, какое убогое оборудование в заМКАДье(работает еще с брежневских времен); какой убогий уровень образования у тамошних докторов(да и не доктора они, а так - недоучмвшиеся ветеринары); что все мало-мальски подающие надежды специалисты уже давно в столицах(после этих слов - быстрый взгляд на собеседника, мол, вот ОНО я, перед тобой стою, СВЕТИЛО - оценил??).

А теперь немного о себе и о своем личном опыте. Некоторое время назад решилась заняться проблемой дочкиного прикуса. Обошла несколько клиник в Москве, как в шаговой доступности, так и не очень.. Что могу сказать? Говорят все примерно одно и то же, но, блин - ДОРОГО! Ну что ж, куда деваться-то - решила подкопить денег и прийти снова..

А тут, узнаю совершенно случайно от коллеги по работе, что она ездила устанавливать себе брекеты... аж, в Рязань! Как - в Рязань? Зачем - в Рязань? Ведь это же почти 200 км!.. От нее и узнала, что, оказывается, существует такое понятие, как "стоматологический туризм", и что существуют даже такие фирмы, которые весь этот процесс организовывают. Естественно, спросила и о ее личных впечатлениях, которые оказались очень и очень хорошими! Ну и, плюс к этому - конечно же, вопрос цены(для меня - немаловажный).

Думала-думала, решалась-решалась... Позвонила, пообщалась по телефону с доктором. Долго со мной разговаривала, все рассказала, пригласила на консультацию. И цену озвучила заманчивую, и коллега на работе постоянно перед глазами так и сияет, как удачный пример "стоматологического туриста" - а все равно, как-то, боязно... Вдруг - обманут(кстати, вы не согласитесь, если я вам скажу, что мы, жители нашей столицы, уже подсознательно привыкли, что если нам говорят где-то, мол, "цена - 100 рублей" - это значит, нужно готовить 150 рублей, а то и все 200. Вот и я - такая же, в хорошее с трудом верю).

Короче, сама бы для себя - тогда вряд ли бы решилась поехать. Только из-за ребенка(мамы поймут). Время идет, дочь взрослеет - а проблема не решается...

Короче, набралась смелости и как-то, когда моя коллега поехала в Рязань на очередной прием - взяла дочку и поехала вместе с ней на консультацию ортодонта.

Так вот и начался мой "стоматологический туризм".

Знаете, с тех пор уже много времени прошло, и много чего происходило за то время, пока дочь лечилась у рязанского доктора, но, честно вам скажу - я НИ РАЗУ не пожалела о том, что решилась туда поехать. Я не буду оспаривать квалификацию врачей в тех клиниках Москвы, где я консультировалась до поездки в Рязанью Я уверена, что они - профессионалы своего дела.. Но! Ровно так же, как и та доктор, которая нас лечила в Рязани, и которая подарила моей дочке ТУ улыбку, какая у нее сейчас.

Результат лечения меня(и моего ребенка) полностью устроил! Я уж не говорю о таких приятных и полезных мелочах, как то, что, пока моего ребенка принимал ортодонт, я абсолютно безболезненно и почти неощутимо для моего бюджетного(пусть даже и московского) кармана, залечила себе несколько зубов и поставила две коронки. Нет, ну может, конечно, тот врач-ортопед, который работает у них в клинике - он "не стремится постоянно повышать свой уровень и не собирается переезжать в Москву за новейшими технологиями" ,но те коронки, которые он мне поставил - они стоят, никуда не деваются и ни что у меня больше во рту не болит и не тревожит. Извините, конечно меня за мою сеость и непродвинутость - но мне от стоматологов больше НИЧЕГО И НЕ НАДО!

А заплатили мы за все - почти в три(!) раза меньше, чем заплатили бы в Москве. Это только по брекетам информация(лечение и протезирование в Москве не обсчитывала - хотя, думаю тоже выйдет дороже намного).

Да, наверное, у этого много объяснений: и аренда кабинета в Москве дороже; и зарплата у врача выше; и даже, наверное, взятки и поборы, сопровождающие работу стоматологической клиники - не сравнить с аналогичными рязанскими.. Но, уважаемые московские врачи - МНЕ-ТО, КАК ПАЦИЕНТУ КАКОЕ ДО ЭТОГО ВСЕГО ДЕЛО, А?!

Вот, в-принципе, все, что имею на данный момент сказать про "стоматологический туризм".

Хотя, нет, не все! Еще один интересный момент!

Одна моя приятельница поставила себе брекеты в Москве. Мое решение ставить дочери брекеты в другом городе она осуждала(аргументы: а вдруг - что не так сделают; все лучшие врачи все равно в Москве; если уж следить за внешностью - то деньги не стоить экономить; и т.д. и т.п.). Так вот! Пришло время ей брекеты снимать. И ей выкатывают счет за снятие(ни много ни мало) 45 000 рублей! И это к тем уже потраченным 170 000 рублей за весь курс лечения(кстати, в кредит лечилась, так что в этой сумме - еще и немалые проценты по кредиту). Ужас, правда?

А знаете, откуда я все эти цифры так подробно знаю? А она мне все сама подробно рассказала. Когда с нами в Рязань ехала. Брекеты снимать. За 11 000 рублей. ВНИМАНИЕ ЕЩЕ РАЗ: за 11 000, а не за 45 000.

А самое интересное - знаете что? Звонит ей как-то ее московский врач и спрашивает:

- брекеты-то когда будем снимать?

Она ему:

- а я их уже сняла!

Он:

- как сняла? Где сняла?

Она:

- в Рязани.

(И тут - самая интересная и главная по сути фраза врача-москвича):

- ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ВЫ МЕНЯ ЛИШИЛИ МОИХ ДЕНЕГ?

 

Как говорится - ЗАНАВЕС.

 

Так что, мое мнение: суета вокруг обсуждения темы поездок для лечения(протезирования, исправления прикуса) в Рязань(Владимир, Тулу, Ригу) и многочисленные скептические отзывы столичных медиков связаны, в-основном, с реально замаячившей перед ними перспективой оттока из Москвы пациентов.

Конечно, ехать абы куда, поддавшись лишь каким-то рекламным отзывам - это глупо и недальновидно. Но, ведь можно оглядеться по сторонам, поспрашивать мнение реальных людей - и подобрать вариант.

Так же, как нашла такой вариант для себя и своего ребенка я сама; и как, узнав о моем опыте лечения и по моим рекомендациям, вслед за мной в эту же клинику поехали уже несколько моих знакомых и, подозреваю, знакомых моих знакомых.

 

Спасибо всем, кто дочитал мой опус до конца. Всем - удачи.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В Рязани тоже расценки неслабые.

Да, чувствуется недосказанность, сколько в итоге все стоило...

Ссылка на комментарий

Так что, мое мнение: суета вокруг обсуждения темы поездок для лечения(протезирования, исправления прикуса) в Рязань(Владимир, Тулу, Ригу) и многочисленные скептические отзывы столичных медиков связаны, в-основном, с реально замаячившей перед ними перспективой оттока из Москвы пациентов.

Конечно, ехать абы куда, поддавшись лишь каким-то рекламным отзывам - это глупо и недальновидно. Но, ведь можно оглядеться по сторонам, поспрашивать мнение реальных людей - и подобрать вариант.

Так же, как нашла такой вариант для себя и своего ребенка я сама; и как, узнав о моем опыте лечения и по моим рекомендациям, вслед за мной в эту же клинику поехали уже несколько моих знакомых и, подозреваю, знакомых моих знакомых.

 

Спасибо всем, кто дочитал мой опус до конца. Всем - удачи.

 

и ведь человек верит в то, что говорит... московские доктора в ужасе, пациентов в городе больше не осталось...

Ссылка на комментарий

и ведь человек верит в то, что говорит... московские доктора в ужасе, пациентов в городе больше не осталось...

Ну дык - "невидимая рука рынка", кто ж виноват.

Не вижу, в чем, собссно, Лючано не права..

Ссылка на комментарий

Ну дык - "невидимая рука рынка", кто ж виноват.

Не вижу, в чем, собссно, Лючано не права..

 

только в том, что московские стоматологи реально боятся потерять пациентов... не смешите мои тапочки

Ссылка на комментарий

а по ценам - я не очень понимаю, перед любым лечением составляется план, в том числе платежей... зачем ввязываться в лечение, не представляя, сколько придется заплатить... если цена не устраивает - на начинай... есть возможность ездить на коррекции, примерки и т.п. в другой город - кто мешает-то?? в Москве нет больших цен, а есть большой разброс цен... сложнее найти нужное соотношение цена-качество - просто потому, что предложение огромно... но найти более-менее бюджетный вариант можно, хотя придется потратить на это больше времени...

 

Плейшнер, я понимаю, что вас заведомо раздражают условия большого города, но нельзя мерять все стандартами деревни... если бы вы жили в Москве, точно также подстраивались бы под рынок... кабинет на одно кресло и сетевая клиника из нескольких филиалов по определению будут работать по-разному

 

по опыту могу сказать, что ездить в другой город очень неудобно... а если это осложнение после хирургии, например, куда вы сунетесь с этой проблемой, если доктор в другом городе? раз в неделю на ортопедические этапы - тоже мотаться замучаешься

Ссылка на комментарий

 

 

luchano,вы случайно не постоянный зритель и поклонник педерачи "Среда обитания"? или, может быть, один из создателей?

 

и что за идиотская манера, и к месту, и не к месту, говорить "крайний"?

Ссылка на комментарий

Да, чувствуется недосказанность, сколько в итоге все стоило...

 

А я - расскажу. Может быть, в каких-то копейках ошибусь(время-то прошло уже), но суть передам.

Итак:

Консультация - бесплатно.

Диагностика + набор металлических брекетов + установка их на верхнюю челюсть= 13000 рублей.

Набор металлических брекетов + установка на нижнюю челюсть = 10500 рублей.

Коррекция(ездила примерно раз в полтора месяца) = 900 рублей.

Снятие = 11000 рублей за обе челюсти( + чистка "Айрфло" в подарок).

 

Для сравнения: самый доступный вариант в Москве на тот момент выглядел так. Доктор сказал: стоимость лечения "под ключ" - в районе 105 тысяч рублей. И(видимо увидев, как вытянулось мое лицо) добавил: если оплатите сразу за весь курс лечения - скидка 7(или 10 - сейчас не помню уже точно) процентов.

Ссылка на комментарий

только в том, что московские стоматологи реально боятся потерять пациентов... не смешите мои тапочки

Реально или подсознательно - какая разница? И, насчет тапочек - примитивно как-то..

Я, всего лишь, высказала свое мнение, никого при этом не оскорбив. А вы, уважаемая, пытаетесь меня судить(права я или не права). Не занимайтесь несвойственным для себя делом.

Уверяю вас: я лично - ничего не имею против столичных врачей.

Но жлобов и снобов - немного недолюбливаю.

Ссылка на комментарий

luchano,вы случайно не постоянный зритель и поклонник педерачи "Среда обитания"? или, может быть, один из создателей?

 

 

С какой целью интересуетесь? Ищете там работу? Прошу прощения - помочь не смогу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Реально или подсознательно - какая разница? И, насчет тапочек - примитивно как-то..

Я, всего лишь, высказала свое мнение, никого при этом не оскорбив. А вы, уважаемая, пытаетесь меня судить(права я или не права). Не занимайтесь несвойственным для себя делом.

Уверяю вас: я лично - ничего не имею против столичных врачей.

Но жлобов и снобов - немного недолюбливаю.

 

риторика-то какая... газета "Советская Россия" тихо плачет

 

у вас явная склонность навешивать ярлыки, даже не пытаясь разобраться в вопросе... то, что вам не удалось найти в Москве лечение по приемлемым ценам, не значит, что его здесь нет или что Москва плохая...

 

от недостатка пациентов московские доктора точно не страдают, а если пациент, которого все не устраивает, уйдет, только будут рады ... не только московские, конечно, а любые ценящие себя специалисты

Ссылка на комментарий

а может это просто реклама клиник из Рязани? :)

я вредная тетка посчитала ваша циферки - получается не в три раза дороже, а никак не более чем в два раза от предложенной на тот момент бюджетной московской суммы 105.000р., а может даже и менее - зависит от срока лечения. при этом у вас не указана стоимость чисток на время лечения (их должны делать не реже 1-го раза в 3 месяца и у московского врача могли быть включены в общую стоимость "под ключ") если приплюсовать эти чистки, то разница будет еще меньше. при этом неизвестно лечение на какой системе вам предлагали в Москве и на какой системе вы лечились в Рязани, они тоже отличаются по стоимости. а если еще учесть стоимость самих поездок и затраты времени, а время как известно тоже деньги. так чта...

я не защищаю московских врачей, мне все равно, я из Новосибирска, просто интересно стало :rolleyes:

Ссылка на комментарий

риторика-то какая... газета "Советская Россия" тихо плачет

 

у вас явная склонность навешивать ярлыки, даже не пытаясь разобраться в вопросе... то, что вам не удалось найти в Москве лечение по приемлемым ценам, не значит, что его здесь нет или что Москва плохая...

 

от недостатка пациентов московские доктора точно не страдают, а если пациент, которого все не устраивает, уйдет, только будут рады ... не только московские, конечно, а любые ценящие себя специалисты

 

 

Готова про те ярлыки, которые я навешивала - услышать поподробнее.

 

Дальше идем. В каком вопросе я не разобралась(даже не пыталась)? Быть может, поясните?

 

Следующее. Я выше написала цены, по которым я пролечила у ортодонта в Рязани своего ребенка. Лучшим ответом с вашей стороны являлось бы указание точного места в Москве(которое я не нашла) с подобными условиями лечения.

А все остальное - бла-бла-бла в пользу нищих.

 

С одной стороны, я вас прекрасно понимаю: вам и семью кормить надо, и приодеться в неплохом магазине, и с рынка свежих продуктов домой принести, и не на желтой Калине, уверен, передвигаетесь(как один известный комичный персонаж).. А это все в столице - недешево! Ипотеку-то, надеюсь, не платите? А то - вообще беда..

А с другой - не за мой счет, пожалуйста.

 

И я вас очень прошу: не надо намеков, что такие, как я - это вечно всем недовольные склочницы, от которых открещиваются "любые ценящие себя специалисты". Знаете, есть опыт хождения по московским больницам(специалисты самого разного профиля) и вот от кого они любят открещиваться - это от тех категорий граждан, у которых с финансами не все в порядке. Как распознают таких - так и начинают обеими руками.. открещиваться... Не все - но многие. Так-то.

Ссылка на комментарий

Готова про те ярлыки, которые я навешивала - услышать поподробнее.

 

Дальше идем. В каком вопросе я не разобралась(даже не пыталась)? Быть может, поясните?

 

Следующее. Я выше написала цены, по которым я пролечила у ортодонта в Рязани своего ребенка. Лучшим ответом с вашей стороны являлось бы указание точного места в Москве(которое я не нашла) с подобными условиями лечения.

А все остальное - бла-бла-бла в пользу нищих.

 

С одной стороны, я вас прекрасно понимаю: вам и семью кормить надо, и приодеться в неплохом магазине, и с рынка свежих продуктов домой принести, и не на желтой Калине, уверен, передвигаетесь(как один известный комичный персонаж).. А это все в столице - недешево! Ипотеку-то, надеюсь, не платите? А то - вообще беда..

А с другой - не за мой счет, пожалуйста.

 

И я вас очень прошу: не надо намеков, что такие, как я - это вечно всем недовольные склочницы, от которых открещиваются "любые ценящие себя специалисты". Знаете, есть опыт хождения по московским больницам(специалисты самого разного профиля) и вот от кого они любят открещиваться - это от тех категорий граждан, у которых с финансами не все в порядке. Как распознают таких - так и начинают обеими руками.. открещиваться... Не все - но многие. Так-то.

 

уважаемая, аккуратней на поворотах... выложите полный план лечения в Москве и Рязани, тогда будем сравнивать... точные места в Москве ищите сами, а за подобные высказывания в адрес докторов можно и в бан прогуляться

 

и вы как-то с полом определитесь, что ли ;)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх