Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Руки опускаются....


Лелик1807

Рекомендуемые сообщения

Снимок вечером выложу. Боли ноющего характера и при накусывании. Диагноз пульпит. В два посещения.Первое - инструментальная обработка протейперами по порядку sx, определение рабочей длины по апекслокатору (диаметр верхушки на тот момент был 25 файлом определен), далее s1 s2 f1 f2 f3. После каждого инструмента промывание гипохлоридом. В небном снесла апекс, думаю, на этапе f3 - потому как после него вывела раствор за верхушку. Промыла водой, лимонкой, оставила каласепт на неделю. После выведения были боли назначила найз, супрастин, и ксимелин (так как корни рядом с пазухой). Боли стихли оставался небольшой дискомфорт в зубе при надавливании. Через неделю решила пломбировать. Гипохлорид решила не применять промыла хлоргекседин 2%, уз, лимонка, уз. На каждый канал по шприцу 3 куб. Мастер штифт в небном 50. По снимку материал выведен таким шариком размером 2 на 2 мм, именно на небном все остальные точно до верхушки. В пазуху не вошел.

Сколько каналов запломбировали?Зачем Ф3 используете?

Ссылка на комментарий

F3 так как изначально небный был широкий у верхушки 25 размер соответственно расширила на 2 размера должен был получиться 35 (я протейперами недавно работаю, да и вообще недавно. Это моя ошибка то что перерасширила, теперь буду работать с меньшим давлением на наконечник). Нашла 3 канала четвертый искала не нашла. Может плохо искала? Я пыталась по схеме приведенной на форуме с перпендикулярами которая. Сейчас зуб у пациента не болит (прошло 3 дня после пломбировки) только на накусывание. Пересмотрела снимок поменяла контрастность и глубину, теперь кажется что корни все-таки в пазухе???

Ссылка на комментарий

F3 так как изначально небный был широкий у верхушки 25 размер соответственно расширила на 2 размера должен был получиться 35 (я протейперами недавно работаю, да и вообще недавно. Это моя ошибка то что перерасширила, теперь буду работать с меньшим давлением на наконечник). Нашла 3 канала четвертый искала не нашла. Может плохо искала? Я пыталась по схеме приведенной на форуме с перпендикулярами которая. Сейчас зуб у пациента не болит (прошло 3 дня после пломбировки) только на накусывание. Пересмотрела снимок поменяла контрастность и глубину, теперь кажется что корни все-таки в пазухе???

Нёбные каналы у верхних моляров как правило "широкие и конусные".Нет смысла расширять их ещё на 2 размера.При пульпите изначально широкие и конусные каналы не нуждаются в инструментации,только активная ирригация.Природа сама за Вас сделала конус ^_^ .Измеряйте размер в апексе,конусность и мойте хлоркой с уз,можно ещё гуттой помешать,как в стакане :) .

По снимку вы никогда со 100% точностью и уверенностью не определите,в пазухе корни или нет,потому что это двухмерное изображение трёхмерного объекта. ;)

Ф3-как по мне,так очень опасный инструмент :mellow:

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

А чем он опасен? Пере расширении как у меня получилось? Или отломами?

То есть если небный широкий (или вообще широкие каналы от 25. Я так понимаю) можно было остановиться на f2? Я правильно поняла? А ф3 использовать на рас пломбировках и периодонтитах?

Ссылка на комментарий

А чем он опасен? Пере расширении как у меня получилось? Или отломами?

То есть если небный широкий (или вообще широкие каналы от 25. Я так понимаю) можно было остановиться на f2? Я правильно поняла? А ф3 использовать на рас пломбировках и периодонтитах?

Хруст при обработке,риск поломки.Это моё личное впечатление от Ф3.

"Вы должны чётко представлять,в каком участке канала работает инструмент,где он максимально эффективен,и чего Вы хотите добиться с помощью этого инструмента"(с).Это,по моему мнению, ЗОЛОТЫЕ слова из лекции И.Мера.

Ссылка на комментарий

надо создать себе имя и такие вопросы отпадут ;) , многие ходят к своему доктору где бы он не работал , а молодость это к сожалению явление временное :(

Ссылка на комментарий

надо создать себе имя и такие вопросы отпадут ;) , многие ходят к своему доктору где бы он не работал , а молодость это к сожалению явление временное :(

Простите,не совсем понятно,какие вопросы отпадают с созданием имени?

Ссылка на комментарий

еще такой вопрос. У нас в поликлинике дается один час на пациента, так вот пролечить один канал за час я успеваю, а трех ну ни как не получается, что делать? Вот сижу ковыряюсь, а в коридоре не довольная очередь образуется.

Ссылка на комментарий

еще такой вопрос. У нас в поликлинике дается один час на пациента, так вот пролечить один канал за час я успеваю, а трех ну ни как не получается, что делать? Вот сижу ковыряюсь, а в коридоре не довольная очередь образуется.

У нас в клинике тоже час даётся на пациента, но мы пообщались с руководством и решили что в моём деле с моим опытом спешка не нужна и я расписываю пациентов на 1,5 часа-2 часа.Даже если не успеваю обтурировать каналы в первое посещение-мед. и мех.обработка и под кальций, а во второе посещение обтурация каналов. Для пациентов конечно неудобно и более затратно выходит несколько раз приходить,но объясняешь что так надо :)

Ссылка на комментарий

Простите,не совсем понятно,какие вопросы отпадают с созданием имени?

с чего тема началась прочитайте или вам главное рецензировать любое мнение ? врач пишет что её спрашивают она ли будет лечить пациента . не доверяют молодым

Ссылка на комментарий

с чего тема началась прочитайте или вам главное рецензировать любое мнение ? врач пишет что её спрашивают она ли будет лечить пациента . не доверяют молодым

Во-первых,в начале темы было поставлено несколько вопросов,во-вторых,по-моему,не следует так,стремительно определять, что для кого является главным,в-третьих,интересно послушать или прочитать,что-то про "создать имя",особливо у тех, кто считает своё имя СОЗДАННЫМ.

(Экзаменатор студенту:"Что такое для вас экзамен"- .....

"тогда второй останется без стипендии" ) :angry:

Ссылка на комментарий

еще такой вопрос. У нас в поликлинике дается один час на пациента, так вот пролечить один канал за час я успеваю, а трех ну ни как не получается, что делать? Вот сижу ковыряюсь, а в коридоре не довольная очередь образуется.

Хотел бы поделиться своим видением подобной ситуации. Идеально когда все пациенты проходят перед записью у меня осмотр и я сам решаю кому и сколько в удобное для него время оставить. Последние года 4 практиковал такую схему. У меня и у администратора (регистратура) находились идентичные планы записи (не знаю как правильно назвать) с указанием времени приема причем это расписанное время имело разную протяженность в течении дня- к примеру с утра для первого пациента 45 минут- это или кариесы, или кто повторный с небольшой работой. Далее 1 час 15 минут, потом 2 часа- тут однозначно для эндо многокорневого, а если не успевал, то сразу идет обед с 12-30 до 13-30 и часто его прихватывал. После обеда две записи по полтора часа- для эндо, или несколько кариесов, или все три часа для одного пациента, и тут уж смело можно с последним хоть до китайской пасхи заниматься- что почти каждый день и происходило.

Когда по телефону записывал администратор или мы сами в кабинете- время вполне может меняться- начало-конец приема сдвигается в какую надо сторону- но все сразу согласовывается с администратором по телефону- чтоб в записи не было между нами несоответствий. В конце дня обязательно тетради записей всех докторов отдаются в регистратуру где с основной записью по всем кабинетам сверяется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх