Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Руки опускаются....


Лелик1807

Рекомендуемые сообщения

Надо срочно состариться :rolleyes:

Со временем. когда появится хоть небольшой опыт придет и уверенность, и пациенты уже не будут так заострять внимание на Вашем возрасте. Я тоже с этим сталкивалась по началу. Это я к тому, что когда без макияжа, на отдыхе где-нибудь, мне до сих пор говорят: "Деточка, ты в каком классе учишься?" А на дегустации ликеров на одной из экскурсий спросили "Sixteen, okey?" Зато пациенты (ттт) перестали спрашивать :P

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Я, например, левша, но работать приходится правой рукой в большей степени. Не знаю, как насчет пространственного восприятия, но на первых порах мозг взрывался от того, что работает "нерабочая" рука.

Судя по записи, мозг на месте :D

Ссылка на комментарий

 

Я, например, левша, но работать приходится правой рукой в большей степени. Не знаю, как насчет пространственного восприятия, но на первых порах мозг взрывался от того, что работает "нерабочая" рука.

Я тоже левша,работаю левой рукой, и правой по ситуации,где удобнее! По теме,сама полгода назад была в такой же панике,как и топикстартер! Думала, как врачи по зеркалу ориентируются, сама его тогда ток для направления света использовала,сейчас уже думаю "и как я раньше без зеркала?!". Все придет со временем. Постепенно осваивайте коффердам, с ним проще и устья находить,и обрабатывать,и пломбировать каналы(правда,с ним тоже сначала попариться придется). Так что не паникуйте,все так начинают! И перфы,и пере- недопломбировки,через все это пройдете. и не стесняйтесь переделывать свою работу,если не уверены,что там все нормально. Пусть пациенты лучше косо посмотрят, но зато потом не придут с отеком на пол-лица и ругательными словами:)))

Ссылка на комментарий

Я тоже левша,работаю левой рукой, и правой по ситуации,где удобнее! По теме,сама полгода назад была в такой же панике,как и топикстартер! Думала, как врачи по зеркалу ориентируются, сама его тогда ток для направления света использовала,сейчас уже думаю "и как я раньше без зеркала?!". Все придет со временем. Постепенно осваивайте коффердам, с ним проще и устья находить,и обрабатывать,и пломбировать каналы(правда,с ним тоже сначала попариться придется). Так что не паникуйте,все так начинают! И перфы,и пере- недопломбировки,через все это пройдете. и не стесняйтесь переделывать свою работу,если не уверены,что там все нормально. Пусть пациенты лучше косо посмотрят, но зато потом не придут с отеком на пол-лица и ругательными словами :)))

Ну наконечник мне в левой руке неудобно держать, как ни крути:( А моделирую пломбы да, левой)

Ссылка на комментарий

Вероятность "не достану" обратно пропорциональна размеру канала, Вашему опыту, наличию инструментария,материалов.

(короче,Слихосовский) ДОСТАНЕТЕ B)

Ссылка на комментарий

Вчера был пациент с обострением периодонтита, я ввела metapex на штифте гут., а мне потом сказали, что нельзя так делать, неужеле не достану его потом?

Достанете и гутту,и метапекс.Последний полностью вымыть сложно.

Ссылка на комментарий

Вчера был пациент с обострением периодонтита, я ввела metapex на штифте гут., а мне потом сказали, что нельзя так делать, неужеле не достану его потом?

Скажите,пожалуйста.а как каласепт правильно ввести? На лентуло не хочу,печальный опыт,а иголочку надеваю,мне кажется до апекса не доходит,можно вот так на гуттаперчине и оставить на несколько дней,это не будет ошибкой?

Ссылка на комментарий

Скажите,пожалуйста.а как каласепт правильно ввести? На лентуло не хочу,печальный опыт,а иголочку надеваю,мне кажется до апекса не доходит,можно вот так на гуттаперчине и оставить на несколько дней,это не будет ошибкой?

Я бумажным штифтом иногда "уплотняю".А вообще,если канал расширен до оптимального конуса,то через канюлю нормально вводится.

Ссылка на комментарий

Я бумажным штифтом иногда "уплотняю".А вообще,если канал расширен до оптимального конуса,то через канюлю нормально вводится.

Да я тоже через канюлю,но не проверишь же.Лентуло тоже не люблю

Ссылка на комментарий

Скажите,пожалуйста.а как каласепт правильно ввести? На лентуло не хочу,печальный опыт,а иголочку надеваю,мне кажется до апекса не доходит,можно вот так на гуттаперчине и оставить на несколько дней,это не будет ошибкой?

Каласепт не использую,а вот кальций вношу вканал на игле эндочака им же активирую и распределяю..на малой мощности ессно

Ссылка на комментарий

Скажите,пожалуйста.а как каласепт правильно ввести? На лентуло не хочу,печальный опыт,а иголочку надеваю,мне кажется до апекса не доходит,можно вот так на гуттаперчине и оставить на несколько дней,это не будет ошибкой?

Если сделаете конусность и игла будет заходить где то на половину,то кальций точно дойдет,мне правда больше иглы от метапекса нравятся. Даже за апекс может выйти,так что без энтузиазма давить на поршень.Я пробовала на удаленных зубах

Ссылка на комментарий

Если сделаете конусность и игла будет заходить где то на половину,то кальций точно дойдет,мне правда больше иглы от метапекса нравятся. Даже за апекс может выйти,так что без энтузиазма давить на поршень.Я пробовала на удаленных зубах

 

А у меня каласепт в иглах от матапекса быстро забивается и перестает поступать в канал. Использую иглы от протравки.

Ссылка на комментарий

 

А у меня каласепт в иглах от матапекса быстро забивается и перестает поступать в канал. Использую иглы от протравки.

Ну на одного пациента хватает, потом меняю,а от протравки не коротковаты?

Ссылка на комментарий

Обычно, как только начинаешь чувствовать, что ты реально крут и "покоришь" любой зуб, приходит такая ситуации, что чувствуешь себя чуть ли не студентом)))))))))))

так во всем))), даже за рулем. а вообще, по статистике, опытные эндодонтисты делают ошибок больше, чем менее опытные, т.к. ничего не боятся :)

метапекс полностью вымыть сложно.

мне кажется, что вообще мало реально его полностью отмыть

А еще убивает, большинство первичных пациентов спрашивают - а что вы меня будете лечить?, я отвечаю- я, а что?, они - да вы такая молоденькая просто... Надо срочно состариться :rolleyes:

было и такое.я однажды не выдержала и сказала:"Знаете, молодость-это такой недостаток, который быстро проходит" :D. п.с. вы должны быть уверены в себе(для начала хотя бы внешне сохраняте спокойствие. доктор он и актер в какой то мере тоже),пациент должен это чувствовать и будет вам доверять. москва не сразу строилась :)

Ссылка на комментарий

Врач - актер. :) Сразу вспомнила случай. Рядом со мной, то же принимала начинающий доктор. Пациент: "А что, ВЫ меня будете лечить?". Доктор: "Да, буду ЛЕЧИТЬ - заговаривать я не умею. это к бабушкам". :) Молодец, всего лишь акцент поставила не на те слова, смысл другой, ответ вроде дан, и решительность показана. :)

Ссылка на комментарий

Чтобы не открывать новую тему напишу здесь.

При пломбировании каналов 16 зуба перестаралась с небным, в общем уничтожила апикальное сужение (это моя ошибка по неопытности, я сделала выводы), "раздолбала" апекс. Пломбировала ан + и гуттаперчей методом латеральной конденсации, щечные каналы хорошо до верхушек, а небном материал вышел за верхушку, причем много -2*2 мм. У пациента боли, назначила найз. Доктора, подскажите (успокойте :( ) пожалуйста Как долго зуб будет болеть, и чем может осложниться выведение АН+ за верхушку? Насколько я знаю он не рассасывается.

Ссылка на комментарий

Нужен снимок и подробное описание,какие боли,диагноз,как обрабатывали,чем,сколько мыли,последовательность инструментов.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Снимок вечером выложу. Боли ноющего характера и при накусывании. Диагноз пульпит. В два посещения.Первое - инструментальная обработка протейперами по порядку sx, определение рабочей длины по апекслокатору (диаметр верхушки на тот момент был 25 файлом определен), далее s1 s2 f1 f2 f3. После каждого инструмента промывание гипохлоридом. В небном снесла апекс, думаю, на этапе f3 - потому как после него вывела раствор за верхушку. Промыла водой, лимонкой, оставила каласепт на неделю. После выведения были боли назначила найз, супрастин, и ксимелин (так как корни рядом с пазухой). Боли стихли оставался небольшой дискомфорт в зубе при надавливании. Через неделю решила пломбировать. Гипохлорид решила не применять промыла хлоргекседин 2%, уз, лимонка, уз. На каждый канал по шприцу 3 куб. Мастер штифт в небном 50. По снимку материал выведен таким шариком размером 2 на 2 мм, именно на небном все остальные точно до верхушки. В пазуху не вошел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх