Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Руки опускаются....


Лелик1807

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, пять лет назад закончила обучение на зубного врача, все это время работала ассистентом. И вот, свершилось - ставят меня врачом. Первое время мне давали не сложные зубы - кариес лечила, а сейчас начались пульпиты, и ничего не получается, во вервых сесть нормально не могу, не вижу толком эти каналы, а еще запломбировать хорошо не получается, полной обтурации добиться никак не могу. Времени кучу трачу, по два часа могу возиться над одним каналом!!!

Что делать не знаю, может уже не быть мне врачом, слишком много времени прошло,

Ссылка на комментарий
Ситуация такая, пять лет назад закончила обучение на зубного врача, все это время работала ассистентом. И вот, свершилось - ставят меня врачом. Первое время мне давали не сложные зубы - кариес лечила, а сейчас начались пульпиты, и ничего не получается, во вервых сесть нормально не могу, не вижу толком эти каналы, а еще запломбировать хорошо не получается, полной обтурации добиться никак не могу. Времени кучу трачу, по два часа могу возиться над одним каналом!!!

Что делать не знаю, может уже не быть мне врачом, слишком много времени прошло,

полной обтурации–это как? Вы чем пломбируете?

Тренируйтесь на удаленных зубах,читайте книги по эндодонтии.

 

Ссылка на комментарий

все будет хорошо! Фильм "Чародеи" помните: видеть цель, верить в себя, не видеть препятствий! :D

и тогда даже через стену пройти можно, а не то что пульпит полечить... :P

Изменено пользователем zemdent
Ссылка на комментарий

Что делать не знаю, может уже не быть мне врачом,

Вкладывать деньги (чем больше чем лучше) в обучение,просто переодеться в дантиста не получиться ;)

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!Я тоже начинающий доктор и прекрасно вас понимаю. Всё будет хорошо,главное не волноваться.Мне тоже поначалу хотелось видеть все каналы и постоянно их держать в поле обозрения.Я с ними торчала по четыре-три часа. В первую очередь почитайте "рабочее положение врача и положение пациента",будет лучший обзор.Каналы не всегда хорошо видно, тут уже дело за опытом, дело времени, и вы научитесь их чувствовать "мануально". Ну, а об "обтурации", тут нужно выполнять чёткую последовательность обработки канала.Я тоже тренировалась и до сих пор ковыряю удалённые зубы. Удачи!!!!!

Ссылка на комментарий

В первую очередь почитайте "рабочее положение врача и положение пациента",будет лучший обзор.

а ссылку можно))) а то даже после кариеса иногда шею ломит))))

Ссылка на комментарий

а ссылку можно))) а то даже после кариеса иногда шею ломит))))

Вы прикалываетесь? а то Вы не знаете. это совет начинающему доктору, может она сидит, всегда в одном положении, вот я и посоветовала. Всё по списку вопросов начинающего доктора :)Я по началу,сидела в одном только положении,боялась кнопочку нажать.

Ссылка на комментарий

Вкладывать деньги (чем больше чем лучше) в обучение,просто переодеться в дантиста не получиться ;)

 

+100. и если возможность есть и в материалы и оборудование тоже вкидывать надо...

Ссылка на комментарий

Ситуация такая, пять лет назад закончила обучение на зубного врача, все это время работала ассистентом. И вот, свершилось - ставят меня врачом. Первое время мне давали не сложные зубы - кариес лечила, а сейчас начались пульпиты, и ничего не получается, во вервых сесть нормально не могу, не вижу толком эти каналы, а еще запломбировать хорошо не получается, полной обтурации добиться никак не могу. Времени кучу трачу, по два часа могу возиться над одним каналом!!!

Что делать не знаю, может уже не быть мне врачом, слишком много времени прошло,

 

4 курс, прохожу третий раз практику "у своих", была такая же проблема с эндо, жутко раздражали каналы. Не претендую на оригинальность и правильность но что касается посадки и положения пациента: весь верх кроме семерки лечу когда пациент в положении полулежа и поднят, семерки верхние чисто в зеркало в обычном положении. Нижние боковые хорошо сзади обозреваются, передние как получится, зависит от ситуации. Что касается устьев и каналов: по мне так их надо пытаться увидеть только когда их ищещь и когда расширяешь устья, потом тактильно уже в них попадаешь.

Немного не понял по поводу "полной обтурации"... Сам пломбирую эпоксидом+латералка, инструментация обычной нержавейкой, рабочую длину определяю апекс локатором, рентген делаю только после пломбировки каналов (чаще условия не позволяют) - прилегание к стенкам норм, пор нет, единственное что грешу иногда овером и как следствие постпломбировочные боли(день-два).

Мне думается что все "начинающие врачи" ужасаются когда сталкиваются с эндо, мол не вижу,не лезет, не могу найти и тд... После зуба эдак 30 все начинает находиться само, главное не опускать руки.

Вы бы более подробно расписали что не получается...Одно дело вам ответят матерые врачи, другое дело - те кто с этим совсем недавно сталкивался.

Ссылка на комментарий

Вы прикалываетесь? а то Вы не знаете. это совет начинающему доктору, может она сидит, всегда в одном положении, вот я и посоветовала. Всё по списку вопросов начинающего доктора :)Я по началу,сидела в одном только положении,боялась кнопочку нажать.

Дык а я тоже можно сказать начианющий) Более того интрен)

Ссылка на комментарий

Обычно, как только начинаешь чувствовать, что ты реально крут и "покоришь" любой зуб, приходит такая ситуации, что чувствуешь себя чуть ли не студентом)))))))))))

Изменено пользователем Salma
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ситуация такая, пять лет назад закончила обучение на зубного врача, все это время работала ассистентом. И вот, свершилось - ставят меня врачом. Первое время мне давали не сложные зубы - кариес лечила, а сейчас начались пульпиты, и ничего не получается, во вервых сесть нормально не могу, не вижу толком эти каналы, а еще запломбировать хорошо не получается, полной обтурации добиться никак не могу. Времени кучу трачу, по два часа могу возиться над одним каналом!!!

Что делать не знаю, может уже не быть мне врачом, слишком много времени прошло,

наверное единицы садяться на каналы и всё гладко , в основном это время, опыт и собственные ошибки , в самом начале после института иногда руки опускаються, всё, это не моё , ничего у меня никогда не получиться, а потом только работая постоянно, советуясь, не боясь осуждения, приходит понятие что начинает получаться, учиться на удалённых зубах помогает но только на живых приходит опыт и умение, хорошие материалы, инструменты, присутствие рядом наставника и всё придёт , а отчаяние у всех бывает ,

Ссылка на комментарий

Я интерн, сейчас сама начала работать в терапии, и тоже, когда сталкиваюсь с эндодонтией, особенно на многокорневых зубах, порой думаю : "Боже, что я тут делаю??" И обтурировать не получается полностью - мастер-штифт и несколько следующих за ним входят в канал нормально, но чем "тоньше" гутта, тем трудней обтурировать. Но сама замечаю, что с каждым следующим зубом хоть каплю, но проще, какие-то выводы появляются из предыдущей работы. Опытные врачи говорят, что это нормально)

И спина буквой "зю" - тоже есть такое, каналы вижу только напрямую, буквально насильно приучаю себя работать "в зеркало". Надеюсь, с опытом спина "выпрямится")

Ссылка на комментарий
Обычно, как только начинаешь чувствовать, что ты реально крут и "покоришь" любой зуб, приходит такая ситуации, что чувствуешь себя чуть ли не студентом)))))))))))

 

Во во ))) тут намедне после эндо сделал билдап, обточил и по ключу сделал временную коронку. Отвлекся... И опа, прилипла к композиту, не снимается. Почувствовал себя глупо.

Ссылка на комментарий

А я в свободное время беру зеркало и глядя в него пишу буквы, рисую фигурки и пр. Поначалу очень сложно было, но сейчас все лучше и лучше.

Это для тех, кто через зеркало приучается работать.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за добрые советы, обязательно прислушаюсь. Апекс у меня есть, но когда кровит сильно он врать начинает и я теряюсь, пломбирую гуттаперчей, но на снимке получается рыхло. Сегодня взяла еще удаленные зубы, буду тренироваться.

А еще убивает, большинство первичных пациентов спрашивают - а что вы меня будете лечить?, я отвечаю- я, а что?, они - да вы такая молоденькая просто... Надо срочно состариться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Спасибо большое за добрые советы, обязательно прислушаюсь. Апекс у меня есть, но когда кровит сильно он врать начинает и я теряюсь, пломбирую гуттаперчей, но на снимке получается рыхло. Сегодня взяла еще удаленные зубы, буду тренироваться.

А еще убивает, большинство первичных пациентов спрашивают - а что вы меня будете лечить?, я отвечаю- я, а что?, они - да вы такая молоденькая просто... Надо срочно состариться :rolleyes:

Нельзя пломбировать если кровит

Ссылка на комментарий

А я в свободное время беру зеркало и глядя в него пишу буквы, рисую фигурки и пр. Поначалу очень сложно было, но сейчас все лучше и лучше.

Это для тех, кто через зеркало приучается работать.

Хороший совет :)

Спасибо большое за добрые советы, обязательно прислушаюсь. Апекс у меня есть, но когда кровит сильно он врать начинает и я теряюсь, пломбирую гуттаперчей, но на снимке получается рыхло. Сегодня взяла еще удаленные зубы, буду тренироваться.

А еще убивает, большинство первичных пациентов спрашивают - а что вы меня будете лечить?, я отвечаю- я, а что?, они - да вы такая молоденькая просто... Надо срочно состариться :rolleyes:

Рыхло, потому что не совсем ещё хорошо уплотняете,прижимаете спредором. Держитесь,спокойствие,терпение и всё получится.Не получилось,переделывайте.Ничего что пациенты косо будут смотреть,зато вам спокойней потом будет.У меня поначалу пациенты косо смотрели,что так долго,что десять раз на снимки ходим.Надо делать спокойно свою работу. и как приятно было когда через какое то время один из моих первых пациентов пришёл и сказал: Я не помню что за фамилия у доктора,но меня к той запишите что медленно работает.Все поняли к кому и потом долго ещё хихикают. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А я в свободное время беру зеркало и глядя в него пишу буквы, рисую фигурки и пр. Поначалу очень сложно было, но сейчас все лучше и лучше.

Это для тех, кто через зеркало приучается работать.

Попробуйте также поменять правую руку на левую,улучшает пространственное восприятие.

Ссылка на комментарий

Попробуйте также поменять правую руку на левую,улучшает пространственное восприятие.

 

Я, например, левша, но работать приходится правой рукой в большей степени. Не знаю, как насчет пространственного восприятия, но на первых порах мозг взрывался от того, что работает "нерабочая" рука.

Ссылка на комментарий

Я интерн, сейчас сама начала работать в терапии, и тоже, когда сталкиваюсь с эндодонтией, особенно на многокорневых зубах, порой думаю : "Боже, что я тут делаю??" И обтурировать не получается полностью - мастер-штифт и несколько следующих за ним входят в канал нормально, но чем "тоньше" гутта, тем трудней обтурировать. Но сама замечаю, что с каждым следующим зубом хоть каплю, но проще, какие-то выводы появляются из предыдущей работы. Опытные врачи говорят, что это нормально)

И спина буквой "зю" - тоже есть такое, каналы вижу только напрямую, буквально насильно приучаю себя работать "в зеркало". Надеюсь, с опытом спина "выпрямится")

не.....спина не выпрямится!у нас проф.заболевания остеохондроз и геморрой :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх