Перейти к содержанию
Стоматология для всех

триоксидент


jixvi

Рекомендуемые сообщения

У меня был опыт закрытия перфорации в 17 зубе триоксидентом. Лично я положил на дно тонким слоем Метапекс (может и не надо было кальций с йодом класть, но я тогда страшно перепугался, 1 перфорация). Через полгода пац пришел снова - тьфу тьфу, все ок. Как далше будет не знаю

"Тьфу, тьфу, все ок" это по симптоматике или также ок и по свежему снимку?Если на снимке все ок, то можно быть радым за пациента.Хотя Метапекс-материал для постоянной обтурации к.к.(судя по инструкции) и благодаря силиконовой основе он "не рассасывается"(опять таки, судя по инструкции), то, основываясь на этом можно предположить, что эта "пломба" из Метапекса сохранится и не потеряет герметизм, однако на практике все же имеет место постепенная резорбция Метапекса.Даже если эта "пломба" будет визуализироваться на снимке, то, что сохранилось герметичное закрытие дефекта-вопрос спорный.Интересно будет посмотреть на этот зуб, спустя годы.Я бы удалил Метапекс и заменил его Про-рутом МТА или триоксидентом. Изменено пользователем Alexandr46
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх