Перейти к содержанию
Стоматология для всех

триоксидент


jixvi

Рекомендуемые сообщения

А у нас, в России, есть такие материалы относящиеся к IRM, которые можно купить в стоматологической оптово-розничной сети ?

IRM-цинк оксид эвгенольный цемент, 4 поколения, если не ошибаюсь. купить его можно, даже вроде сертифицировали уже. но можно сиц использовать.

Ссылка на комментарий

А у вас есть опыт использования Coltosol F? (цемент твердеет под влагой, расширяется и заполняет полость). А что вообще лучше использовать как времчнку ? ( а то я использую Силидонт, дентин пасту, но они как то меня не вдохновляют)

Есть, о нем и речь. Нормально. Плюс по сравнению с IRM - можно убрать ультразвуком, если убирать бором - будьте готовы что все будут в белой каше. ((( Насчет расширения сказали верно. осторожно что бы не раздавило стенки. герметизм держит хорошо. имел возможность сравнить с септодонтовской временной. в разы лучше.

 

Клип и аналоги. герметизм держат плохо. на длительный срок не ставим. Но на несколько дней (до 3) - ставим. НО. к вопросу о ватках под временными. Выступает в роли индикатора. ни разу не окрасилась. Отрицательные стороны. пломба может окраситься в любой цвет. вчера вот приходит пациент, смотрю, а пломба ядерно-зеленого цвета :blink: , оказывается плов ел :D

Ссылка на комментарий

IRM-цинк оксид эвгенольный цемент, 4 поколения, если не ошибаюсь. купить его можно, даже вроде сертифицировали уже. но можно сиц использовать.

да, сертифицировали, сиц хорошо, но нерентабельно

Ссылка на комментарий

единственное что убирается одгим движением это световой клип. я егo как разставлю когда знаю чтомбудет лень снять

От клипа вообще отказалась,ставлю двойные времянки : на дно дентин пасту сверху цемент стомафил,силидонт,что есть.и не боюсь микроподтеканий И естественно билдап делаю сначала.Нравится и ничем больше не заморачиваюсь.

Ссылка на комментарий

Я ставлю силидонт и тоже не заморачиваюсь ,и мне пофиг что говорят якобы он не герметичен,не верю в это. Использую силидонт как временную пломбу уже лет 7 после лекции Николаева.

Ссылка на комментарий

Я ставлю силидонт и тоже не заморачиваюсь ,и мне пофиг что говорят якобы он не герметичен,не верю в это. Использую силидонт как временную пломбу уже лет 7 после лекции Николаева.

Да ну.... если силидонт негерметичен.то что тогда герметично? Убирать тоже нормально, бором прошлась ,убрала силидонт,а там на дне дентин убираю УЗ насадкой ,которая на бормашине,все быстро И ватки на дне не оставляю никогда ,разве что сверху депульпина.

Ссылка на комментарий

Вот и я не пойму что же тогда герметично?

 

Вот и я не пойму что же тогда герметично? Витремер ? Но цена? Об этом не стоит забывать.

 

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Апну тему. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать МТА для закрытия перфораций,связанных с кариозным процессом, когда не хватает "дна" при восстановления контакта? Ситуация такова. 37 зуб, дистальный контакт ранее восстановлен композитом. Под пломбой бедаа.Зуб витальный,не беспокоит Конечно, все ясно,что восстановление контакта лучше всего ортопедически решать проблему и т.д. Но вот если пациент ни в какую не хочет,ну соысем никак не уговаривается..что делать? Ставлю матрицу и в одном месте 1,5 мм дна не хватает мне :(  :wacko:  Можно ли теоретически закрыть эту часть МТА и восстановить контакт? Или только эндодонтия вкладка коронка?? Снимок закину завтра

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сначала осуществить "удлинение" зуба - ортодонтически или хирургически, после чего хоть чем закрывайте :)

Я так понял кариозный процесс уходит под десну? МТА как собираетесь наложить? забить между десной и стенкой?

Ссылка на комментарий

Т.е. открытый такой сэндвич сделать? Так себе идея, на мой взгляд. Триоксидент шероховатый, будет там в кармане собирать на себя. Уж если что и совать под десну, то только очень гладкое. А 38 есть?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Апну тему. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать МТА для закрытия перфораций,связанных с кариозным процессом, когда не хватает "дна" при восстановления контакта? Ситуация такова. 37 зуб, дистальный контакт ранее восстановлен композитом. Под пломбой бедаа.Зуб витальный,не беспокоит Конечно, все ясно,что восстановление контакта лучше всего ортопедически решать проблему и т.д. Но вот если пациент ни в какую не хочет,ну соысем никак не уговаривается..что делать? Ставлю матрицу и в одном месте 1,5 мм дна не хватает мне :(  :wacko:  Можно ли теоретически закрыть эту часть МТА и восстановить контакт? Или только эндодонтия вкладка коронка?? Снимок закину завтра

Вам глубины матрицы не хватает?

Ссылка на комментарий

Kolchanov

Есть 38, 36 давно удален, так что там еще приличный наклон 37го зуба.

 

Гарриевич сказал(а) 13 Мар 2014 - 17:40:Гарриевич сказал(а) 13 Мар 2014 - 17:40:

Вам глубины матрицы не хватает?

В общем, матрица встает-то хорошо. Клин,кольцо.но в месте перехода дна в матрицу эта проблема

Схематичто,красным-место отсутствия ткани

Безымянный.bmp

Изменено пользователем маленькая
Ссылка на комментарий

Может, как-нибудь получится прижать матрицы клинышком в этом месте? Или предварительно этот край матрицы подогнуть, чтобы было плотнее.

За рисунок Вам пятерка :D

Ссылка на комментарий

Shaid

:D ... Да в том то и дело,я уже какие только там танцы с бубном не устраивала с этой матрицей. :wacko: и клином,и кольцом,и лапками кламмера.нифига. все равно не перекрываю. Вот и думаю, может МТА закрыть, дать застыть под времянкой, и в следующее посещение посмотреть???  

Ссылка на комментарий

в одном месте 1,5 мм дна не хватает мне :(  :wacko:  Можно ли теоретически закрыть эту часть МТА

В этом месте нет, глубже под слизистой или костью- да

Ссылка на комментарий

 

В общем, матрица встает-то хорошо. Клин,кольцо.но в месте перехода дна в матрицу эта проблема

Схематичто,красным-место отсутствия ткани

 

могу предложить Вам следующий план действий

1- суперматом плотно обжимаете зуб

2- гладилкой прижимаете матрицу в этом месте

3- текучим композитом восстанавливаете это "красное место" :D  

далее уже как обычно 

Ссылка на комментарий

Гарриевич

боюсь насчет адгезии.подтечь может.

Kivilgar

а можете чуть-чуть подробнее,почему именно под слизистой или костью?

это только с клиническим удлинением?

Ссылка на комментарий

Kivilgar

а можете чуть-чуть подробнее,почему именно под слизистой или костью?

это только с клиническим удлинением?

Колчанов написал, да и отвалится

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Мои- разные.

Но в вашем случае, думается, закончится удалением с 98% вероятностью.

P.S. Правильно заданный вопрос уже содержит половину ответа.

Коллега, а чем обоснован такой высокий процент вероятности неуспеха, отмеченный Вами?Это связано с выбором Триоксидента?Вам не нравится этот материал?Вы пишете "в Вашем случае, думается...", а если не в его случае? Изменено пользователем Alexandr46
Ссылка на комментарий

спасыбо, в прошлом году была одна перфорация и я тогда положила каласепт,тогда триоксидент не было в наличии,пациент здоров хотелос сеичас триоксидент попробовать,или опят каласепт

Каласепт рассасывается со временем и на его месте образуется пустота.Для закрытия перфорации нужен материал, который не рассасывается со временем.Думаю, что Каласепт для ремонта перфораций не подходит.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх