Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Анестезия беременным и кормящим матерям.


KIS

Рекомендуемые сообщения

Лидокаин не столько токсичен, сколько варажено у него ганглиоблокирующее действие, которое выражается в резком снижении АД и брадикардии. Факт не оттносящийся к беременным; как-то работая ЧЛ-хирургом в Александровской б-це в мой адрес поступила пожилая дама, которой на дому удалили 18, 13,24 зубы. Диагноз направления: луночковое кровотечение. Казалось бы ерунда! Сделав бабуле анестезию 2 мл 2% лидокаина, я ушил лунку 18 з., оставил её в смотровой и пошёл заниматься более тяжёлыми пациентами. Как вдруг, медсестра приёмника сообщила мне, что бабушка взбледнула и плохо реагирует на происходящее вокруг неё. Что-то мне подсказало, что надо срочно посмотреть бабулю!!! И я был прав. Пока я вёз бабку до реанимационной палаты у неё случилась остановка дыхания, непроизвольное мочеиспускание, дефекация, мидриаз и отсутствие пульса намагистральных и переферических сосудах (клиническая смерть). Реанимационные мероприятия проводились в течение 1 минуты и все обошлось. Но было страшновато, представте такую ситуацию в стом. клинике. А причиной послужили 2мл лидокаина.

 

Типун Вам на язык, конечно, но если такое случится, то уже не так важно будет формулировка того, что послужило причиной - токсическое действие или ганглиоблокирующее! Факт, что в современной стоматологии, особенно в частных клиниках, давно бы пора отказаться от устаревших препаратов, типа новокаина и лидокаина. Зачем рисковать, когда есть куда более проверенные и менее вредные средства! Хотя, конечно, анафилактический шок может случиться и на Ультракаин любимый, но вероятность все же куда меньше!

Ссылка на комментарий

Типун Вам на язык, конечно, но если такое случится, то уже не так важно будет формулировка того, что послужило причиной - токсическое действие или ганглиоблокирующее! Факт, что в современной стоматологии, особенно в частных клиниках, давно бы пора отказаться от устаревших препаратов, типа новокаина и лидокаина. Зачем рисковать, когда есть куда более проверенные и менее вредные средства! Хотя, конечно, анафилактический шок может случиться и на Ультракаин любимый, но вероятность все же куда меньше!

 

Разумеется в комерческой стоматологии грешно использовать лидокаин или новакаин.Тем не менее мепивастезин и скандонест не лишены тех же побочных эффектов, что вышеупомянытые препараты. Хотя-препараты выбора для пациентов с ИБС,ГБ II-III, не так ли. При случайном попадении этих препаратов в системный кровоток весьма возможны осложнения описенные в предыдущем сообщении. А вероятность 50% при любой проводниковой анестезии. Лучше использовать ультракаин ДС форте с меньшим содержанием норадреналина.
Ссылка на комментарий

Разумеется в комерческой стоматологии грешно использовать лидокаин или новакаин.Тем не менее мепивастезин и скандонест не лишены тех же побочных эффектов, что вышеупомянытые препараты. Хотя-препараты выбора для пациентов с ИБС,ГБ II-III, не так ли. При случайном попадении этих препаратов в системный кровоток весьма возможны осложнения описенные в предыдущем сообщении. А вероятность 50% при любой проводниковой анестезии. Лучше использовать ультракаин ДС форте с меньшим содержанием норадреналина.

 

Тогда уж лучше не форте, а простой! :) Кстати, Убистезин по некоторым данным, менее токсичен и у него куча еще других достоинств, которых нет у Ультракаина. :P

Ссылка на комментарий

Тогда уж лучше не форте, а простой! :) Кстати, Убистезин по некоторым данным, менее токсичен и у него куча еще других достоинств, которых нет у Ультракаина. :P

 

Согласен, беременным всяко лишний адреналин ни к чему. А что касается попадания в кровоток... так аспирацию никто не отменял. И никаких 50%.

Ссылка на комментарий

Согласен, беременным всяко лишний адреналин ни к чему. А что касается попадания в кровоток... так аспирацию никто не отменял. И никаких 50%.

 

А причём здесь аспирация?????
Ссылка на комментарий

А причём здесь аспирация?????

 

Вы наверное не так поняли. Имеется в виду не в горло аспирация, а при проведении анестезии проверка шприцом на втягивание крови, чтобы в сосуд не выпустить весь анестетик. :)

Ссылка на комментарий

Вы наверное не так поняли. Имеется в виду не в горло аспирация, а при проведении анестезии проверка шприцом на втягивание крови, чтобы в сосуд не выпустить весь анестетик. :blink:

 

Да не понял. А как сделать аспирацию карпульным шприцом?
Ссылка на комментарий

Да не понял. А как сделать аспирацию карпульным шприцом?

 

Некоторые карпульные шприцы легко позволяют сделать аспирационную пробу. Делал не раз.

Ссылка на комментарий

Тогда уж лучше не форте, а простой! ;) Кстати, Убистезин по некоторым данным, менее токсичен и у него куча еще других достоинств, которых нет у Ультракаина. :)

 

расскажате пожалуйста почему убистезин менее токсичен, чем ультракаин, я всегда счатала, что это его аналог (артикаин в обоих)?
Ссылка на комментарий

расскажате пожалуйста почему убистезин менее токсичен, чем ультракаин, я всегда счатала, что это его аналог (артикаин в обоих)?

 

В убистезине меньше всяких консервантов и прочей "побочной" химии.

Ссылка на комментарий

расскажате пожалуйста почему убистезин менее токсичен, чем ультракаин, я всегда счатала, что это его аналог (артикаин в обоих)?

 

Артикаин не самое вредное вещество. Куда вреднее всякие сульфиты, консерванты и прочая лабуда. Я не химик, но просто как-то слушал лекцию на эту тему, там приводились довольно убедительные свидетельства, формулы и состав.

Например, у Убистезина силиконом покрыт внутренний слой картриджа, что не только облегчает скольжение (уменьшает боль при первом нажатии на поршень), но и защищает раствор от попадания ионов свинца и алюминия из стекла, что не дает раствору инактивироваться. Кроме того, ЭДТА и парабены, которые есть в составе у Ультракаина и многих других анестетиков, отсутствует у Убистезина, а ЭДТА может провоцировать тошноту, рвоту и головную боль. Сульфитов у него тоже минимум по сравнению с другими анестетиками. Ну и маленькая приятная добавка - маркировочная лента вокруг картриджа, а не печать по стеклу. Если карпула лопнет во время проведения анестезии или даже просто упадет на пол или на стол, то осколки не разлетятся и никого не поранят. Даже анестетик не вытечет, просто трещины под лентой будут и все. Руки не порежешь, пациенту в глаз стекол не накидаешь, да и убирать осколки не придется. Мелочь, а приятно. Короче, даже если рекламную составляющую убрать, все равно в сухом остатке много полезного останется. ;)

 

Кстати, есть еще Мепивастезин. Он вроде бы даже создавался как гипоаллергенный анестетик для страдающих бронхиальной астмой, в нем вообще нет ничего, кроме 3% мепивакаина. Ни адреналина, ни каких-либо добавок. Но он почему-то редко встречается. Может кто-то знает почему?

Ссылка на комментарий

Артикаин не самое вредное вещество. Куда вреднее всякие сульфиты, консерванты и прочая лабуда. Я не химик, но просто как-то слушал лекцию на эту тему, там приводились довольно убедительные свидетельства, формулы и состав.

Например, у Убистезина силиконом покрыт внутренний слой картриджа, что не только облегчает скольжение (уменьшает боль при первом нажатии на поршень), но и защищает раствор от попадания ионов свинца и алюминия из стекла, что не дает раствору инактивироваться. Кроме того, ЭДТА и парабены, которые есть в составе у Ультракаина и многих других анестетиков, отсутствует у Убистезина, а ЭДТА может провоцировать тошноту, рвоту и головную боль. Сульфитов у него тоже минимум по сравнению с другими анестетиками. Ну и маленькая приятная добавка - маркировочная лента вокруг картриджа, а не печать по стеклу. Если карпула лопнет во время проведения анестезии или даже просто упадет на пол или на стол, то осколки не разлетятся и никого не поранят. Даже анестетик не вытечет, просто трещины под лентой будут и все. Руки не порежешь, пациенту в глаз стекол не накидаешь, да и убирать осколки не придется. Мелочь, а приятно. Короче, даже если рекламную составляющую убрать, все равно в сухом остатке много полезного останется. ;)

 

Кстати, есть еще Мепивастезин. Он вроде бы даже создавался как гипоаллергенный анестетик для страдающих бронхиальной астмой, в нем вообще нет ничего, кроме 3% мепивакаина. Ни адреналина, ни каких-либо добавок. Но он почему-то редко встречается. Может кто-то знает почему?

 

В медэкспрессе сказали, что он на сертификации, не пускают пока его, ждут в ноябре, а когда точно - не знают.

Ссылка на комментарий

В медэкспрессе сказали, что он на сертификации, не пускают пока его, ждут в ноябре, а когда точно - не знают.

 

Я смотрю у Вас в Медэкспрессе серьезные связи!!! Может личные ? ;)

Ссылка на комментарий

Артикаин не самое вредное вещество. Куда вреднее всякие сульфиты, консерванты и прочая лабуда. Я не химик, но просто как-то слушал лекцию на эту тему, там приводились довольно убедительные свидетельства, формулы и состав.

Например, у Убистезина силиконом покрыт внутренний слой картриджа, что не только облегчает скольжение (уменьшает боль при первом нажатии на поршень), но и защищает раствор от попадания ионов свинца и алюминия из стекла, что не дает раствору инактивироваться. Кроме того, ЭДТА и парабены, которые есть в составе у Ультракаина и многих других анестетиков, отсутствует у Убистезина, а ЭДТА может провоцировать тошноту, рвоту и головную боль. Сульфитов у него тоже минимум по сравнению с другими анестетиками. Ну и маленькая приятная добавка - маркировочная лента вокруг картриджа, а не печать по стеклу. Если карпула лопнет во время проведения анестезии или даже просто упадет на пол или на стол, то осколки не разлетятся и никого не поранят. Даже анестетик не вытечет, просто трещины под лентой будут и все. Руки не порежешь, пациенту в глаз стекол не накидаешь, да и убирать осколки не придется. Мелочь, а приятно. Короче, даже если рекламную составляющую убрать, все равно в сухом остатке много полезного останется. ;)

 

Кстати, есть еще Мепивастезин. Он вроде бы даже создавался как гипоаллергенный анестетик для страдающих бронхиальной астмой, в нем вообще нет ничего, кроме 3% мепивакаина. Ни адреналина, ни каких-либо добавок. Но он почему-то редко встречается. Может кто-то знает почему?

 

А кто читал лекцию?, не производители?, просто нам на днях доказывали, что как раз в ультракаине нет парабенов и ЭДТА в отличие от его аналогов. создается впечатление, что каждый кулик свое болото хвалит (это я не про вас), а истина где-то рядом. Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

А кто читал лекцию?, не производители?, просто нам на днях доказывали, что как раз в ультракаине нет парабенов и ЭДТА.

 

Я лично слышал про убистезин от Мороза, а он вообще серьезно фармакологией в стоматологии занимался.
Ссылка на комментарий

Дык я же писал, что рекламная составляющая в любой лекции очень велика, но всегда нужно фильтровать тупую рекламу и реальность. В сухом остатке Убистезин действительно на сегодняшний день если не лучший, то один из самых лучших анестетиков.

Ссылка на комментарий

:)

Дык я же писал, что рекламная составляющая в любой лекции очень велика, но всегда нужно фильтровать тупую рекламу и реальность. В сухом остатке Убистезин действительно на сегодняшний день если не лучший, то один из самых лучших анестетиков.

 

Вот сижу и пытаюсь отфильтровать, думаю пора хим. лабораторию на дому создавать, иначе не разберусь. ;)

Ссылка на комментарий

:)

 

Вот сижу и пытаюсь отфильтровать, думаю пора хим. лабораторию на дому создавать, иначе не разберусь. ;)

 

Ой, Вам тогда придется не только химическую лабораторию дома создавать, но и целый институт на все случаи жизни ;))) Иначе не разобраться. :)

Ссылка на комментарий

Док уже пиарил убистезин,

там помимо его состава много в упаковке прелестей.

мне лично убистезин форте нра.

правда был косяк за ним:взяла карпулу а она треснута-думаю мед сёстры чего-то наворотили.поменяли-и о5ть ампула растрескалась при надавливании на поршень.а я всегда на него надавливаю перед иньекцией.аля проверка.

наверное они ударенные были.....

Ссылка на комментарий

Убистезин действительно рулит.

 

А вообще для беременных мы используем септонест с пониженным содержанием адреналина. Его у нас традиционно завались.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Чиффа, если ещё скажете где (в какой аптеке), буду очень благодарна)))

 

Уважаемая Олесечка! Я покупала в самой обычной аптеке своего города в подмосковье. Проблем не возникло. Думаю, в любом городе в аптеке найдётся.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх