Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по реставрации 2го класса


StomL

Рекомендуемые сообщения

Дефекты 2-го класса при большой глубине(например на уровне десны и чуть ниже, гипертрофии десны):хорошая инфильтр,анестезия,коагуляция гипертроф,края десен(теперь нормально видим край полости),заводим клин с таким расчетом,чтобы оттеснить вниз край десны и обнажить пришеечную эмаль хоть на 0,5мм чтоб был уступ для матрицы(незначительная травма десны конечно будет,но острая травма восстановится,а хроническое раздражение корявым краем пломбы вызовет пародонтит),экскаватором проверяю эмаль по краю (деминерализованную убираю не грубым бором,без излишеств)Когда края полости отпрепарированы убираю клин.ставлю матрицу (подрезаю ее края индивидуально каждому зубу)и повторно расклиниваю.После хорошей анестезии десна ишемична,да еще после коагуляции-редко кровит,при хорошем расклинивании матрица чаще всего не "течет".Но такая тактика применима не всегда-условия бывают разные.Тактика в отношении десны грубая,но по-моему оправдана тем,что цемент никогда не заменит хорошо адаптированной фотополимерной пломбы.Еще одна "грубая" тактика: после коагуляции десны ,при ее кровоточивости,можно не спешить с постоянной пломбой из цемента,а на недельку поставить временную с небольшим избытком в межзубном пространстве.Она без больших неприятных ощущений(после коагуляции в первые сутки они неизбежны)оттеснит десну и даст место для пломбы.Да,это своего рода пролежень,но это состояние обратимо.При ПРАВИЛЬНОЙ анатом.форме пломбы десна всегда восстанавливается(острая травма).Цементом норм.конт.пункт сделать можно,но эфект непродолжителен из-за малой прочности и фактуры цементов(хотя,конечно. производители говорят обратное)

Изменено пользователем SanyaDok
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доктора, возникла небольшая проблема. В общем, при формировании контакта,ставлю матрицу, прижимаю клином,потом кольцо, формирую контактный пункт, в конце с трудом вытаскиваю матрицу, и на этапе шлифовки я не могу никак влезть в контакт штрипсой. Флосс проходит,приложив небольшую силу,вынимая есть щелчок. Может я неправильно делаю что-то ,что контакт слишком плотный получается? Или это нормально?

Ссылка на комментарий

Доктора, возникла небольшая проблема. В общем, при формировании контакта,ставлю матрицу, прижимаю клином,потом кольцо, формирую контактный пункт, в конце с трудом вытаскиваю матрицу, и на этапе шлифовки я не могу никак влезть в контакт штрипсой. Флосс проходит,приложив небольшую силу,вынимая есть щелчок. Может я неправильно делаю что-то ,что контакт слишком плотный получается? Или это нормально?

попробуйте снова расклинить, только без матрицы.... полируйте контакт и выше,, не вытаскивая штрипсу вынимайте клин и полируйте участок который был под клином, если я вас правильно понял коненчо)

Изменено пользователем Ayrat_zub
Ссылка на комментарий

Доктора, возникла небольшая проблема. В общем, при формировании контакта,ставлю матрицу, прижимаю клином,потом кольцо, формирую контактный пункт, в конце с трудом вытаскиваю матрицу, и на этапе шлифовки я не могу никак влезть в контакт штрипсой. Флосс проходит,приложив небольшую силу,вынимая есть щелчок. Может я неправильно делаю что-то ,что контакт слишком плотный получается? Или это нормально?

Вытаскивать матрицу заимейте меленький зажим. Матрица и должна туго выходить при хорошо сделанном контактном пункте. А щелчок флоса как бы и является показателем нормального контакта. Еще можно штрипс разрезать пополам в длину чтоб получились 2 узких штрипса из одного. Эту узкую полоску вставляете в межзубной промежуток возле десны под контактный пункт. Совершая штрипсом движения туда-сюда плавно доходите до контактного пункта и более легко в него попадаете и продолжая движения выводите полоску наружу. Иногда если слишком плотно и полоска не идет никак в контакт, каждый край штрипса держится указательным и большим пальцами обеих рук с разных сторон (к примеру левая рука с щечной стороны, правая с язычной) причем зажимать пальцами на расстоянии примерно 1см от коронки зуба с каждой стороны, а средние пальцы (палец для непристойного жеста :) ) обеих рук опираются или на причинные зубы или на альвеолярный отросток. И вот используя такую двухпальцевую опору и небольшую амплитуду движений мне всегда удавалось пройти межзубной промежуток.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Эту узкую полоску вставляете в межзубной промежуток возле десны под контактный пункт. Совершая штрипсом движения туда-сюда плавно доходите до контактного пункта и более легко в него попадаете и продолжая движения выводите полоску наружу.

Kivilgar, какие штрипсы Вы использовали - металлические или целлулоидные? Я также полирую узкой полоской, ввожу в межзубной промежуток сбоку, но полирую только придесневую часть. Сколько бы ни выводила штрипсу через контактный пункт наружу, хотя бы целлулоидную, ни говоря про металлическую - контактный пункт сразу разрушается :( Может я что-то не так делаю? Иногда бывает, что штрипса вообще никак не входит сбоку, ну совсем никак...

Ссылка на комментарий

Иногда если слишком плотно и полоска не идет никак в контакт

вот подумалось,наверное, можно же аккуратно проталкивать её сбоку с помощью самого тонкого спредера?

В общем, более менее разобралась со штрипсами,удалось просунуть в межзубной промежуток сбоку,теперь так и буду делать. А вот ещё, нужно ли дополнительно перекрывать место перехода зуб-пломба с вестибулярной и оральной стороны,после того как убрали кольцо и матрицу( когда кольцо отжимает матрицу туда же не подлезешь) или это лишнее?

Ссылка на комментарий
Может я что-то не так делаю? Иногда бывает, что штрипса вообще никак не входит сбоку, ну совсем никак...

есть металлические штрипсы малой зернистости,режу их вдоль (есть в наличии хорошие ножницы по металлу)...можно спокойно отполировать не нарушая контактного пункта.

Ссылка на комментарий

А вот ещё, нужно ли дополнительно перекрывать место перехода зуб-пломба с вестибулярной и оральной стороны,после того как убрали кольцо и матрицу( когда кольцо отжимает матрицу туда же не подлезешь) или это лишнее?

Недопонял, имеете ввиду перекрывать переход дополнительно композитом после снятия матрицы?

Ссылка на комментарий

Недопонял, имеете ввиду перекрывать переход дополнительно композитом после снятия матрицы?

именно,это нужно делать или нет?

Ссылка на комментарий

именно,это нужно делать или нет?

Если обнаружилась пора, то надо композитом поправить, а так не надо. Все сразу делается пока матрица стоит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх