Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по реставрации 2го класса


StomL

Рекомендуемые сообщения

Доктора у меня вопрос по реставрации 2 класса, а конкретно контактного пункта. Не всегда удается создать идеальный контактный пункт, не могу понять где упускаю. Плоскостной получается, а не точечный. Использую матрицы металлические секционные, отечественные, из инструментов - обычные гладилка\штопфер "гос." образца. Может какие-то методики, секреты, материалы (матрицы\гладилки) подскажете?

используйте активную методику :rolleyes:

Ссылка на комментарий

по второму классу- ставлю матрицу,клин, пальцами прижимаю матрицу к зубу, гладилкой край матрицы притягиваю к соседнему зубу,т.е. как бы все становится в напряжении,так отсвечиваю... получ оч хороший контакт( подсмотрела у одной оч серьезной тетеньки). Ну и делаю жидким филтеком- он оч хорошо протекает.

Примерно так.Либо керамические вкладки.Они рулят

Ссылка на комментарий

по второму классу- ставлю матрицу,клин, пальцами прижимаю матрицу к зубу, гладилкой край матрицы притягиваю к соседнему зубу,т.е. как бы все становится в напряжении,так отсвечиваю... получ оч хороший контакт( подсмотрела у одной оч серьезной тетеньки). Ну и делаю жидким филтеком- он оч хорошо протекает.

Примерно так.Либо керамические вкладки.Они рулят

+100 И я так делаю :rolleyes:

Ссылка на комментарий

по второму классу- ставлю матрицу,клин, пальцами прижимаю матрицу к зубу, гладилкой край матрицы притягиваю к соседнему зубу,т.е. как бы все становится в напряжении,так отсвечиваю... получ оч хороший контакт( подсмотрела у одной оч серьезной тетеньки). Ну и делаю жидким филтеком- он оч хорошо протекает.

http://s017.radikal.ru/i433/1201/84/5695ace4e30d.jpg

 

Я хочу уточнить, что в области 5 не должен находиться жидкотекучий, там только может быть пломбировочный 6.

Жидкотекучий наносится в область 2 в минимально возможном количестве, сверху немного композита 3 и маленьким круглым штопфером это все хорошенько притирается-адаптируется в углах и на дне полости. Отсвечивается и потом остальные слои накладываются.

Еще сразу после постановки матрицы 4, клина 1 и кольца (до остальных процедур) другим покрупнее штопфером-шариком матрица в области контактного пункта адаптируется придавливающими, притирающими движениями к соседнему зубу.

Это как я делал, может кому поможет.

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы, попробую. Я матрицу устанавливала пассивно (без оттягиваний к соседнему зубу), наверное в этом дело.

Мне тут еще в голову пришло может быть побольше расклинивать зубы (я обычно пользуюсь самыми тонкими клинышками - беленькими), выбирать клинья побольше, после лечения все станет на место и получиться плотный-плотный контакт?

Ссылка на комментарий

Еще сразу после постановки матрицы 4, клина 1 и кольца (до остальных процедур) другим покрупнее штопфером-шариком матрица в области контактного пункта адаптируется придавливающими, притирающими движениями к соседнему зубу.

Вы тонкие металлические матрицы используете? Я как поняла они достаточно легко "придавливаются" и держат форму?

Ссылка на комментарий
Всем спасибо за ответы, попробую. Я матрицу устанавливала пассивно (без оттягиваний к соседнему зубу), наверное в этом дело.

Мне тут еще в голову пришло может быть побольше расклинивать зубы (я обычно пользуюсь самыми тонкими клинышками - беленькими), выбирать клинья побольше, после лечения все станет на место и получиться плотный-плотный контакт?

Клин должее вводиться с некотопым усилием,зависит от ситуации,часто и беленького хватает

Ссылка на комментарий

Вы тонкие металлические матрицы используете? Я как поняла они достаточно легко "придавливаются" и держат форму?

http://s018.radikal.ru/i523/1201/77/a93a11245667.jpg

 

Вот такой формы и разного размера.

Ссылка на комментарий

можно вопрос от неопытного интерна, а почему открытый сандвич тут не использовать?) понятно что неоднородность получается, но ведь Сицу условий для качесвтенной постановки меньше надо, нет?

Ссылка на комментарий

Kivilgar, а какие осложнения можно ожидать в будущем, если в области 5 будет жидкий?

Т.к. район 5 - это контактный пункт, а следовательно чем прочнее материал, тем лучше. Жидкий же дает сильную усадку. Если ошибаюсь, меня поправят.:)

Ссылка на комментарий

можно вопрос от неопытного интерна, а почему открытый сандвич тут не использовать?) понятно что неоднородность получается, но ведь Сицу условий для качесвтенной постановки меньше надо, нет?

Как понять "услови для качественной поставановки меньше надо"? Любой материал надо ставить максимально качественно и если это СИЦ, то это не значит что его можно просто налепить, без матриц, клиньев и т.п.

 

Т.к. район 5 - это контактный пункт, а следовательно чем прочнее материал, тем лучше. Жидкий же дает сильную усадку. Если ошибаюсь, меня поправят. :)

Все правильно.

Ссылка на комментарий
можно вопрос от неопытного интерна, а почему открытый сандвич тут не использовать?) понятно что неоднородность получается, но ведь Сицу условий для качесвтенной постановки меньше надо, нет?

Меньше условий для постановки это как?смешав на половину со слюной и кровью что ли?

 

Ссылка на комментарий

Меньше условий для постановки это как?смешав на половину со слюной и кровью что ли?

Сиц можно внести одномоментно, соотвественно в короткий промежуток времени можно наверняка полностью исключить попадание слюны и крови, а пока наносишь слои композита, из десневой бороздки что-нибудь да протечет. если я не прав поправьте)

Я не про матрицы и клинья, это само собой разумеется) я про уверенность в результате) может я чего не понял?))

Ссылка на комментарий

если сложно создать сухость рабочего поля для внесения композита изначально, то вряд ли удастся создать эту сухость и потом, для перекрытия СИЦ (который был внесен одной порцией в короткий промежуток сухости...).

Ссылка на комментарий

если сложно создать сухость рабочего поля для внесения композита изначально, то вряд ли удастся создать эту сухость и потом, для перекрытия СИЦ (который был внесен одной порцией в короткий промежуток сухости...).

это в случае закрытого сэндвича, а если открытый?

Ссылка на комментарий

Это в случае любого сендвича.

Как правило любой вопрос уже содержит часть ответа. прочитайте внимательно то, что вы написали...

Сиц можно внести одномоментно, соотвественно в короткий промежуток времени можно наверняка полностью исключить попадание слюны и крови, а пока наносишь слои композита, из десневой бороздки что-нибудь да протечет. если я не прав поправьте)

Т.е. если не можете создать изоляцию на длительный промежуток времени (даже если частично, т.е. валиками, с их частой заменой), то говорить о том, что композит (после СИЦ) будет внесен в сухое поле сложно...

 

теперь к десневой бороздке. если из нее так сильно сочится, что даже из ПРАВИЛЬНО АДАПТИРОВАННОЙ МАТРИЦЫ ЛЬЕТ, то скорее всего дефект под десной. Сразу же возникает вопрос о целесообразности такого восстановления. это первое. и второе - даже если пациент настаивает, вариантов других нет и т.д., то СИЦ в данном случае не сильно продлит жизнь зубу...

Ссылка на комментарий

можно вопрос от неопытного интерна, а почему открытый сандвич тут не использовать?) понятно что неоднородность получается, но ведь Сицу условий для качесвтенной постановки меньше надо, нет?

В моем понимании открытого сендвича СИЦ в местах соединения с дентином и композитом- слабое звено. Особенно это касается закрытых и труднодоступных зон для самоочищения и чистки зубов. На живых зубах вообще никогда СИЦ не применял, на депульпированных только внутрь зуба, а сверху в обязательном порядке отлично полированный композит. Часто при сложных полостях полировка композита занимала до 30 минут.

Ссылка на комментарий

Т.к. район 5 - это контактный пункт, а следовательно чем прочнее материал, тем лучше. Жидкий же дает сильную усадку.

+1 Еще жидкий по прочностным параметрам значительно проигрывает. Легко можно представить как в области контактного пункта, где идеальную полировку выполнить затруднительно скапливается пища с микробами и проникает куда не надо.

Ссылка на комментарий

Я специально не упомянул этот нюанс и по видимому его не заметили- в области желтого жидкотекучего 2 край дентина со стороны соседнего зуба имеет как бы скос. Это означает, что после препарирования бором там остаются неровные, фистончатые, шершавые края и они тщательно убираются и выравниваются ультразвуком как по дну полости, так и по краям.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд нечего тут индивидуально разбираться. Процессы в организме людей однотипны и генетически детерминированы.

2 нормальных варианта развития событий.

1- по возможности герметичная реставрация и операция по восстановлению биологической ширины, по заживлению адекватная "коронация".

2- удаление, имплантация ну и далее по протоколу.

Пока несколько лет будет тянуться существование этого зуба потеряем прилегающие твердые ткани как у этого зуба, так возможно и у соседних и прочие пакости. По прошествии времени вернемся к тому от чего отказались, но при больших осложнениях и проблемах.

Как говорится сами себе создаем проблемы, а потом сами же их героически преодолеваем. И не всегда с положительным эффектом.

Хотя можно всем этим не заморачиваться и тянуть до последнего всякий "зубной неадекват", причем имея внутри себя "профессиональную гордость"- вот мол как могу, вытягиваю невытягиваемое, наделяю псевдожизнью неудобоваримое, ибо Акопян нервно курит в сторонке, ну и прочее...

Прошу никого не обижаться, этот вариант имеет право на жизнь для некоторых групп пациентов, и как бы ты ни старался осчастливить всех и сразу, но мне как и прочим приходилось заниматься "лепниной".

Но как оно должно быть надо знать, и к этому необходимо стремиться.

100 пудово сказано.... наверняка каждый из нас занимался и иногда занимается компромисами, понимая, что нужно делать совсем другие варианты лечения

Ссылка на комментарий

http://s017.radikal.ru/i433/1201/84/5695ace4e30d.jpg

 

Я хочу уточнить, что в области 5 не должен находиться жидкотекучий, там только может быть пломбировочный 6.

Жидкотекучий наносится в область 2 в минимально возможном количестве, сверху немного композита 3 и маленьким круглым штопфером это все хорошенько притирается-адаптируется в углах и на дне полости. Отсвечивается и потом остальные слои накладываются.

Еще сразу после постановки матрицы 4, клина 1 и кольца (до остальных процедур) другим покрупнее штопфером-шариком матрица в области контактного пункта адаптируется придавливающими, притирающими движениями к соседнему зубу.

Это как я делал, может кому поможет.

Я тоже крупным шариком(гладилкой) перед внесением материалла как-бы чеканю матрицу.Как-бы визуально плотно не прилегала к соседнему зубу,при "чеканке" еще всегда проседает,удерживаю это место матрицы при полимеризации.Матрицы 35мкм-50мкм очень толстые,бывает_хорошо росклинишь,а контакт не очень плотный.Периодонт.щель в норме где-то 0,2-0,3 мм,больше без травмы зуб не подастся в большинстве случаев(я так думаю)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх