Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не знаю что и делать((((


Юльчик Лапульчик

Рекомендуемые сообщения

При просмотре с телефона вполне четко прослеживается и корень, и канал. а вот белое пятно в области фуркации выглядит неблагоприятно... (цемент в перфе?)

+1, есть там небный

Ссылка на комментарий
  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Петрович

    27

  • Solnyshko

    7

  • samsonov

    7

  • Salma

    6

Топ авторов темы

При просмотре с телефона вполне четко прослеживается и корень, и канал. а вот белое пятно в области фуркации выглядит неблагоприятно... (цемент в перфе?)

Полагаю,цемент на нёбном устье...

Ссылка на комментарий

При просмотре с телефона вполне четко прослеживается и корень, и канал. а вот белое пятно в области фуркации выглядит неблагоприятно... (цемент в перфе?)

мне тоже кажется, что есть. Сложно конечно в такой ситуации без возможности сделать снимок с интсрументами(((

Ссылка на комментарий

Думаю тему поиска корня у этого пациента можно прекратить. Временно.

Сегодня стукал по зубу - не кричала. Даже не ойкнула.

Меня интересует чтоб больше такое не повторилось. Что корень есть. А на снимке не видно.

Как та паста на устье небного сделала его не видным?

Ссылка на комментарий

Думаю тему поиска корня у этого пациента можно прекратить. Временно.

Сегодня стукал по зубу - не кричала. Даже не ойкнула.

Меня интересует чтоб больше такое не повторилось. Что корень есть. А на снимке не видно.

Как та паста на устье небного сделала его не видным?

Закрыла своей тенью может

Изменено пользователем Ayrat_zub
Ссылка на комментарий
Думаю тему поиска корня у этого пациента можно прекратить.

 

Меня интересует чтоб больше такое не повторилось. Что корень есть. А на снимке не видно.

Как та паста на устье небного сделала его не видным?

Корень прекрасно видно,присмотритесь

Ссылка на комментарий

извините пожалуйста.а о каком зубе идет речь?

6

Петрович, я что-то запуталась, до этого вы спрашивали про 17 зуб, а теперь про 6.

Изменено пользователем Dallida
Ссылка на комментарий

Думаю тему поиска корня у этого пациента можно прекратить. Временно.

Сегодня стукал по зубу - не кричала. Даже не ойкнула.

Меня интересует чтоб больше такое не повторилось. Что корень есть. А на снимке не видно.

Как та паста на устье небного сделала его не видным?

Доктор Петрович, мы шутим или серьёзничаем?

Вам нужен нёбный корень у верхних моляров или будем лечить чернобыльцев с 2-корневыми? НЕПОНЯТНО

Ссылка на комментарий

Доктор Петрович, мы шутим или серьёзничаем?

Вам нужен нёбный корень у верхних моляров или будем лечить чернобыльцев с 2-корневыми? НЕПОНЯТНО

4 да.

Я серьезно.

Если смешно -я только рад.

Я недоволен отображением небного корня на снимке.

А лечит будем всех с учетом их желаний, возможностей и моих способностей. Посылать некуда.

Ссылка на комментарий

Думаю тему поиска корня у этого пациента можно прекратить. Временно.

Сегодня стукал по зубу - не кричала. Даже не ойкнула.

Меня интересует чтоб больше такое не повторилось. Что корень есть. А на снимке не видно.

Как та паста на устье небного сделала его не видным?

ОК.

Давайте серьёзно.

Рентгенологическая прозрачность твёрдых тканей зуба за счёт большей минерализации по сравнению с костной тканью верхней челюсти позволяет сконтурировать корень, особенно, когда прослеживается периодонтальная щель. Ещё помогает широкий просвет канала.Последнее уменьшается за счёт дентиногенеза,или заполнения канала чем-то также контрастным.Использование препаратов формальдегидной группы также,полагаю, может вызывать изменение периодонта и,следовательно,смазывать контур корня на снимке.

Но ,на всякий случай, RG-дополнительный метод.

При первичном эндолечении надо увидеть рисунок дна пульпарной камеры,чтобы не бояться перфораций. :ph34r:

Надеюсь , ответил.Успехов

Ссылка на комментарий

однажды я удаляла сильно разрушенную шестерку, диагностический снимок не стала делать. визуально во рту - ну корни, да корни, такие... подзаросшие слизистой. в общем убираю щечные корни, смотрю - а небного нет :blink: , отслоила десну чуть посильнее в том месте, где должен был быть корень - ну не вижу и все. пошли на рентген - на снимке тоже нет небного корня.

видимо у меня что-то отразилось на лице, потому как пациентка заволновалась, все ли у неё нормально.

в общем выяснилось, что по каким-то причинам небный корень у неё давным давно сильно оголился, потом сам выпал))))) затем все это замечательно заросло и ходит она так уже несколько лет.

вот такой аномальный зуб и без влияния радиации :D всего-то пародонтит и отсутствие санации.

 

а небный корень плохо визуализируется потому что щечные и небный корень верхних моляров находятся в разных плоскостях, ваш снимок сделали в параллельной проекции, в которой хорошо визуализируются щечные корни. для того, чтобы хорошо получился небный трубочку нужно было поставить немного по другому, под углом.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх