Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не знаю что и делать((((


Юльчик Лапульчик

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Петрович

    27

  • Solnyshko

    7

  • samsonov

    7

  • Salma

    6

Топ авторов темы

Снимки с файлами сделать и ясно будет

небыло б вопроса.

снимки ограничнеы 30 километровым расстоянием

и занятостью пациента

решил что перфо. закрыл водным сиц.

посмотрю.

Ссылка на комментарий

небыло б вопроса.

снимки ограничнеы 30 километровым расстоянием

и занятостью пациента

решил что перфо. закрыл водным сиц.

посмотрю.

Тогда, конечно,трудно советовать,вам виднее

Ссылка на комментарий

что более вероятно - небный корень на снимке не на рисовался

Скорее всего, наложились "сверху" медиальный и дистальный + сам небный корень небольшой длины.

Ссылка на комментарий

Вы же молодой специалист, должны идти в ногу со временем, а вы зуб открытым оставляете, как в начале прошлого века. Читайте, развивайтесь. В учебниках вуза всего не напишут, они давно устарели.

Ссылка на комментарий

Вы же молодой специалист, должны идти в ногу со временем, а вы зуб открытым оставляете, как в начале прошлого века. Читайте, развивайтесь. В учебниках вуза всего не напишут, они давно устарели.

Если б под словом "читайте" стояла ссылка...

Напишите ссылку.

Ссылка на комментарий

Вы же молодой специалист, должны идти в ногу со временем, а вы зуб открытым оставляете, как в начале прошлого века. Читайте, развивайтесь. В учебниках вуза всего не напишут, они давно устарели.

Все равно ,молодец человек интересуется хоть чем-то

Ссылка на комментарий

Seltzer, 1985

Работы James Gutmann

Nathin 1974 пишет о том, что любой зуб может быть закрыт, если удалены причина воспаления. В США если вы оставите зуб открытым у вас могут отнять лицензию. Посмотрите даты, уже в то время это считалось возможным только если зуб идет на удаление.

 

Если б под словом "читайте" стояла ссылка...

Напишите ссылку.

Ссылка на комментарий

 

А я вот считаю, что советская стоматология в 99 процентах случаев зубы не лечила, а калечила. И все, что мы имеем сегодня - это последствия советской стоматологии. Были, конечно, великие хирурги, там руки все решали, а вот эндодонтии не было как класса, ортопедия на штампованных коронках тоже не считается адекватным лечением. Большая часть зубов если шла на эндодонтию, то была обречена на скорое удаление. Большая часть коронок ставилась на гнилые зубы, с ужасающим краевым прилеганием и тоже приводила к потере зубов. Когда приходят люди и говорят "я всю жизнь ходил по стоматологам как на работу" я сразу понимаю, что сейчас меня ждет большая... засада. И как правило это действительно так. А если человек не ходил по стоматологам, то у него зубы обычно лучше, чем у тех, кто ходил каждые полгода-год. Потому что эти зубы не лечили, а убивали. Дай Бог, скоро эта вакханалия закончится, но пока еще у нас большая часть страны работает советскими методами, так что не уверен, что очень скоро.

не надо так однозначно заявлять КОЛЕЧИЛА стоматология . А мы в то время где были ? Не в той ли самой стоматологии ? У кого была совесть и честь , В портфеле носили на рабочее место дефицытные инсрументы и материалы . И не СКУЛИЛИ на бюджет . Некоторым *танцорам* из БЮДЖЕТА , по сей день благодатной поры, что то .... мешает. Но от бюджетной ТИТЬКИ оторваться не желает.

Ссылка на комментарий

В портфеле носили на рабочее место дефицытные инсрументы и материалы .

По-моему так позорить и опускать врачей могли только у нас, чтобы проучиться в институте/университете 5 лет (+интернатура), а потом в портфеле носить дефицитные инструменты на рабочее место. Или вы несогласны?

Ссылка на комментарий

не надо так однозначно заявлять КОЛЕЧИЛА стоматология . А мы в то время где были ? Не в той ли самой стоматологии ? У кого была совесть и честь , В портфеле носили на рабочее место дефицытные инсрументы и материалы . И не СКУЛИЛИ на бюджет . Некоторым *танцорам* из БЮДЖЕТА , по сей день благодатной поры, что то .... мешает. Но от бюджетной ТИТЬКИ оторваться не желает.

Вы нарочно столько ошибок делаете? Имейте уважение к окружающим, тем более с таким ником вы по русски должны лучше писать. Конкретно по вопросу - советского человека всегда можно было узнать по зубам. Так что прав Док, калечила и не только физически, но и морально.

Ссылка на комментарий
А я вот считаю, что советская стоматология в 99 процентах случаев зубы не лечила, а калечила. И все, что мы имеем сегодня - это последствия советской стоматологии. Были, конечно, великие хирурги, там руки все решали, а вот эндодонтии не было как класса, ортопедия на штампованных коронках тоже не считается адекватным лечением. Большая часть зубов если шла на эндодонтию, то была обречена на скорое удаление. Большая часть коронок ставилась на гнилые зубы, с ужасающим краевым прилеганием и тоже приводила к потере зубов.

 

причина в морально -нравственном состоянии общества, а не в стоматологии или в стоматологах.Конкретными и осязаемыми носителями морали и нравственности были руководители -главврачи ,завы,начмеды и т.д.Как они направляли -так врачи и работали.Мой первый главврач давал 15мин. на паца-о качестве говорить не приходится-зато руководство пол-ки имело по 2е ставки ит.д. А главврач пол-ки соседнего района города давил на качество ,умудрялся обновлять оборудование и перед концом Союза построил новое здание пол-ки.Сегодня нет Союза , нет тех главврачей,а пол-ки работают "как научили" по сей день.....

Ссылка на комментарий

на снимке небного корня нет.

В зубе - я был не первый, как бы устье есть. или сделали. Там сразу кровит.

http://mtdata.ru/u25/photoBB14/20454100836-0/huge.jpeg

Ссылка на комментарий

http://mtdata.ru/u25/photoBB14/20454100836-0/huge.jpeg

А по-моему,есть.Присмотритесь. :)

Это ведь резорцин?Вполне возможно,что в нёбном осталась живая пульпа.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

А по-моему,есть.Присмотритесь. :)

Это ведь резорцин?Вполне возможно,что в нёбном осталась живая пульпа.

А почему небный корень такой что присматриваться надо? :unsure: Небный канал ведь самый широкий.

Щечные каналы были пустые. Запломбировал.

Не знаю от куда руки растут у врача который был в зубе до меня, если у меня не совсем на том где надо.

Ссылка на комментарий

А почему небный корень такой что присматриваться надо? :unsure: Небный канал ведь самый широкий.

Щечные каналы были пустые. Запломбировал.

Не знаю от куда руки растут у врача который был в зубе до меня, если у меня не совсем на том где надо.

Наверное, потому , что Ваш предшественник какую-то пасту слегка в самый большой канал "наложил", возможно с примесью органики, снивелировав рентгеноконтрастность корня и окружения...

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх