Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обещал Эмилю Гургеновичу цементную фиксацию на имплантатах.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/004-12.jpg

 

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/002-32.jpg

 

 

Александр Владимирович, подскажите как делать вот такие фото на черном плане? ( извините за оффтоп :) )

Ссылка на комментарий

Александр Владимирович, подскажите как делать вот такие фото на черном плане? ( извините за оффтоп :) )

 

Можно просто Александр )

 

Чёрный фон я создаю двумя путями:

1) истинный контрастер (любой чёрный фон)

2) виртуальный контрастер (фон создаётся в презентационной программе)

 

Фотошоп не использую.

 

 

На данных фотографиях истинный чёрный фон был усилен в программе keynote.

Ссылка на комментарий

Док, а каким образом формировали профиль в данном кейсе?

Явно ж не едиными фдм'ами))

Фдмы,через 3 месяца временные коронки.-Ошибка.Просмотрел кейс -вспомнил- выложил ниже. 3 года прошло- все не запомнить :)

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

Док, а каким образом формировали профиль в данном кейсе?

Явно ж не едиными фдм'ами))

Фдмы сразу после имплантации,окончательный профиль -постоянными коронками.На фото сверху-снятые постоянные коронки для коррекции апроксимальных контактов.

post-14201-0-06561900-1321180388_thumb.jpg

post-14201-0-91525900-1321180407_thumb.jpg

post-14201-0-29032100-1321180418_thumb.jpg

post-14201-0-16234500-1321180433_thumb.jpg

post-14201-0-39045500-1321180442_thumb.jpg

post-14201-0-96542000-1321180465_thumb.jpg

post-14201-0-02248900-1321180477_thumb.jpg

post-14201-0-41794200-1321180495_thumb.jpg

post-14201-0-06065100-1321180604_thumb.jpg

post-14201-0-62680600-1321180612_thumb.jpg

post-14201-0-84587000-1321180617_thumb.jpg

post-14201-0-58157700-1321180621_thumb.jpg

post-14201-0-72036200-1321180634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

для временных коронок вы как раздвигаете десну? ФДМ ведь Уже.

В этом случае временных коронок не было.Если они есть-коррекция обьема поддесневого контура для увеличения компрессии в участках,где необходимо моделировать контур арки.Постепенное увеличение компрессии благодаря эластичности мягких тканей даст желаемый результат.

Например как здесь спустя 6 месяцев:

post-14201-0-91936000-1321181916_thumb.jpg

post-14201-0-01167300-1321181918_thumb.jpg

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

Очень даже симпатично. Исходные условия тоже хорошие.

 

Десну формировали апикальным смещением и временными коронками?

Нагрузили имплантаты одномоментно ли вторым этапом?

 

В свете Ваших приципов идеализации лечения, этот кейс выглядит не завершенным, позвольте пульнуть камушек в Ваш огород :))))))))))))))))))))))))

Почему Вы не сделали интрузию 26 зуба и не установили имплант в позицию 27 зуба? ( спрашиваю как ортопед)

 

А вобщем работа понравилась и врачебное, и техническое исполнение :)

Еле на ногах устоял-это ж не камешек,а булыжник :lol:

Алгоритм выложил выше .Не могу понять принцип распределения фотографий при загрузке- получились вперемешку.

По результатам диагностики перед началом лечения было понятно,что выдвижение 26 принципиально ни на что не влияет-ни на функцию,ни на эстетику.27 был удален уже после протезирования.На фото внизу он еще есть.И при желании пациентки продолжить лечение мы будем планировать удаление 38 и имплантацию 27.

post-14201-0-39952500-1321182782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Владислав, подскажите, а зачем соединяли 3.6 и 3.7 ?

Курьезный случай -невнимание техника к наряду,а может намеренное желание облегчить себе работу.Не стал заставлять переделывать,хотя изначально планировались раздельные конструкции.Смысла соединять их я тоже не вижу.

Оглядываясь назад и учитывая,сколько раз перемоделировалась вестибулярка,апроксимальные контакты и пришеечная область-я даже рад,что они вместе.Головняка при раздельных коронках,учитывая уровень лабы,у меня было бы еще больше :wacko:

Ссылка на комментарий

Еле на ногах устоял-это ж не камешек,а булыжник :lol:

Алгоритм выложил выше .Не могу понять принцип распределения фотографий при загрузке- получились вперемешку.

По результатам диагностики перед началом лечения было понятно,что выдвижение 26 принципиально ни на что не влияет-ни на функцию,ни на эстетику.27 был удален уже после протезирования.На фото внизу он еще есть.И при желании пациентки продолжить лечение мы будем планировать удаление 38 и имплантацию 27.

Ок

Ход работы посмотрел, исходная ситуация достаточно хорошая.

Изменено пользователем pit
Ссылка на комментарий

Курьезный случай -невнимание техника к наряду,а может намеренное желание облегчить себе работу.Не стал заставлять переделывать,хотя изначально планировались раздельные конструкции.Смысла соединять их я тоже не вижу.

Оглядываясь назад и учитывая,сколько раз перемоделировалась вестибулярка,апроксимальные контакты и пришеечная область-я даже рад,что они вместе.Головняка при раздельных коронках,учитывая уровень лабы,у меня было бы еще больше :wacko:

 

Спасибо.

 

Мы иногда шинируем, если хирург приказывает, дескать если первичная стабильность хиленькая была, то потом коронки только вместе.

 

Как Вам такой подход? Правильно ли?

Ссылка на комментарий

Спасибо.

 

Мы иногда шинируем, если хирург приказывает, дескать если первичная стабильность хиленькая была, то потом коронки только вместе.

 

Как Вам такой подход? Правильно ли?

Лично я не вижу в этом смысла.Если имплантат интегрирован-неважно какой была первичная стабилизация.Вы же его проверили перед протезированием?Это скорее ограничения для немедленной нагрузки.

Более актуально для меня соотношение диаметра,длины имплантата и степени атрофии,что окажет влияние на размеры ортопедической конструкции,на биомеханику и приведет к необходимости обьединения имплантатов.

Ссылка на комментарий

Лично я не вижу в этом смысла.Если имплантат интегрирован-неважно какой была первичная стабилизация.Вы же его проверили перед протезированием?Это скорее ограничения для немедленной нагрузки.

Более актуально для меня соотношение диаметра,длины имплантата и степени атрофии,что окажет влияние на размеры ортопедической конструкции,на биомеханику и приведет к необходимости обьединения имплантатов.

А я наоборот стал соединять 6 имплантаты и 7 при отсутствии 8-х зубов, з исключением 4,3-5 х 13 и более

Ссылка на комментарий

А я наоборот стал соединять 6 имплантаты и 7 при отсутствии 8-х зубов, з исключением 4,3-5 х 13 и более

Длина имеет гораздо более важное значение нежели диаметр для стабильности и долгосрочного прогноза имплантата.Совокупность факторов.

Ссылка на комментарий

Лично я не вижу в этом смысла.Если имплантат интегрирован-неважно какой была первичная стабилизация.Вы же его проверили перед протезированием?Это скорее ограничения для немедленной нагрузки.

Более актуально для меня соотношение диаметра,длины имплантата и степени атрофии,что окажет влияние на размеры ортопедической конструкции,на биомеханику и приведет к необходимости обьединения имплантатов.

 

Спасибо. Логично всё.

Ссылка на комментарий

есть мнение (при том довольно старое) что длина интегрированного имплантата не имеет значения и при увеличении вертикальной консоли, надо лишь увеличивать количество опор, а не их длину.

Ссылка на комментарий

есть мнение (при том довольно старое) что длина интегрированного имплантата не имеет значения и при увеличении вертикальной консоли, надо лишь увеличивать количество опор, а не их длину.

А что имеется в виду под вертикальной консолью??

Ссылка на комментарий
Длина имеет гораздо более важное значение нежели диаметр для стабильности и долгосрочного прогноза имплантата.Совокупность факторов.

для первичной стабильности да, начет долгосрочного прогноза, мне кажется, соотношение длины имплантата и высоты коронки имеет большее значение из механических факторов.

Ссылка на комментарий

для первичной стабильности да, начет долгосрочного прогноза, мне кажется, соотношение длины имплантата и высоты коронки имеет большее значение из механических факторов.

имплантат же у вас интегрированный (подвижность = 0), нагрузка на апикальную его часть не передается вообще.

Ссылка на комментарий

имплантат же у вас интегрированный (подвижность = 0), нагрузка на апикальную его часть не передается вообще.

Вопрос про 3мм шеечной части импланта, на которую приходится вся нагрузка такой же риторический. Почему-то все имплантологи в дистальный отдел пытаются поставить импланы подлиннее и боятся в 7-ки крутить 6 и 8мм:)

Изменено пользователем pit
Ссылка на комментарий

Вопрос про 3мм шеечной части импланта, на которую приходится вся нагрузка такой же риторический. Почему-то все имплантологи в дистальный отдел пытаются поставить импланы подлиннее и боятся в 7-ки крутить 6 и 8мм :)

а корейцы пупсиков не боятся.. :)

Ссылка на комментарий

ну а реально какой длины имплантаты ставятся в дистальные отделы? 10мм как правило, если места нет - я и 8мм поставлю. меньше не ставлю.

Ссылка на комментарий

ну а реально какой длины имплантаты ставятся в дистальные отделы? 10мм как правило, если места нет - я и 8мм поставлю. меньше не ставлю.

Согласен,максимум 11,5мм. На мой взгляд и 8 и 6 имеют право на жизнь.Ни одного 6мм имплантата поставлено в клинике до сих пор не было,но при подходящем клиническом случае и отсутствии вариантов Shorty будет использован.Как ортопед предпочту увеличить количество имплантатов и связать конструкцию.

Есть интересная схема распределения нагрузки по всей длине имплантата-найду в материалах-выложу.Суть в распределении по всей длине до апикальной части.

Конечно можно поговорить и о беконе,но это ведь не предмет для обсуждения интеллигентными людьми ;) ?

Ссылка на комментарий

Не в тему, конечно, но:

получил на днях бесплатную книгу Шиллинбурга "Основы несъемного протезирования". Там в списке организаторов этого подарка перечислен и автор топика Bobby.

Хочу сказать ему спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх