Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обещал Эмилю Гургеновичу цементную фиксацию на имплантатах.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

На цирконии можно делать препаровку на уровне десны, а то и корональней. Стык зуба и реставрации, не имеющей металлического и золотого каркаса, всегда смотрится красивей. Но это даже не самое главное.

Под цирконий делается более щадящая препаровка в пришеечной трети, чем под золото и кхс (не берём в рассчёт круговую гирлянду). Чем уже уступ, тем лучше.

 

А так да, диоксид циркония это просто белая металлокерамика и нет в этой технологии ничего такого. Мне всё равно что ставить на боковые зубы. Вопрос возможностей пациента.

под мк в боковом отделе уступ располагаю на уровне десны(препарирую без нитки),все красиво....на счет толщины препаровки согласен ,но мне кажется эта разница единственный + дц

Ссылка на комментарий

Познакомившись с Вами, могу сказать, что Ваш подход безусловно работает и Вы успешный бизнесмен.

На Ваш взгляд, почему диаметр 3,5 не может работать в боковом отделе или в переднем( в обл центрального резца). Узкая платформа, плохая поддежка мягких тканей, риск поломки шахты имплантата, выраженная перегрузка что-нибудь ещё?

Так ведь можно взять с коническим соединением, загрузить его под кортикалку и ни одной из этих проблем не возникнет :) Я спрашиваю потому, что прослеживается общая тенденция к снижению операций по забору и аутотрансплантации костных блоков в пользу десневой хирургии ввиду травматичности.

 

В боковых отделах Вы тоже формируете овойды?

Опять же акцентирую внимание на моем ортопедическом взгляде на выбор диаметра имплантата для конкретных отделов.

Основной фактор для меня -узкая платформа и как следствие,относительная сложность создания оптимальной поддержки для мягких тканей со стороны реставрации и неадекватная анатомия реставрации (на примере первых или вторых моляров,выстроенных на платформе 3,5).Особенно в условиях,когда вроде бы и ширина гребня для 3,5 достаточна.Но если посмотреть на практику,в большинстве случаев,при такой ширине биотип будет тонким(или мне так везло) и достаточного обьема мягких тканей даже при наличии кератинизированной десны нет.И позже ,на этапе создания ортопедической реставрации врач окажется в сложном положении,поскольку явное несоотвествие диаметра имплантата и площади замещаемого зуба приведет к необходимости создания "слоника" для полноценной окклюзии или наоборот -уменьшению площади жевательной поверхности и размеров всего моляра для соответствия диаметру имплантата.А весь вопрос в увеличении обьема кости,выборе платформы отталкиваясь не от исходных условий,а от конечного результата(ведет ортопед :ph34r: ),пластике на втором этапе,работы с временными коронками для формирования арки и окончательной протетике.То же и по поводу центрального резца.Овоид в боковом отделе формировать не буду.

А чем при такой ситуации поможет расположение платформы под кортикалку?Ремоделировка будет.За счет этого мнимое увеличение обьема мягких тканей?

Коническое соединение -двумя руками за.Тем более с выходом Conical Connection и Platform Shifting на Groovy,не говоря уже об Активе ;) .Но как оно здесь поможет?

Что Вы имеете в виду под десневой хирургией?

 

Согласен с тенденцией снижения,но золотым стандартом все еще остается аутокость,работа Кюри с блоками великолепна,а то,что делает хирург-он делает только для ортопеда и во благо ортопедической реставрации,создавая идеальные условия!Алиллуйя :rolleyes:

 

Эта таблица по данным Hebel/Gajjar. Вместо дефиса должна быть запятая.Авторы проводят паралель между диаметром на уровне и на 2 м ниже цементно эмалевого соединения и диаметром имплантата.Согласитесь,логика есть. И мне как ортопеду,очень нравится диаметр 6,0 в боковом отделе.Хирургическая составляющая -другое дело.Опять же -ортопедический подход ..

post-14201-0-78791200-1320736334_thumb.jpg

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

С удовольствием (как ортопед) выслушаю хирурга ;)

 

С появлением платформ-шифтинг и коникал конекшен - вы так или иначе переходите на тонкие абатменты, сами себе противоречите. Зачем вам толстый имплантат, если вы туда ставите абатмент с тонкой шейкой?

Чем больше костной ткани вокруг имплантата, тем дольше его жизнь в дальнейшем и тем меньше шансов на осложнения. Если можно без костной пластики поставить 3,5 (3,75) я поставлю его. На 5.0 в боковом отделе придется делать костную пластику 90% людей. 5.0 во фронтальном отделе (даже если ему изначально хватит кости) создаст массу проблем в дальнейшем, при потере боковых резцов, когда туда уже не влезут имплантаты 3,5.

Ссылка на комментарий

под мк в боковом отделе уступ располагаю на уровне десны(препарирую без нитки),все красиво....на счет толщины препаровки согласен ,но мне кажется эта разница единственный + дц

 

А вам не кажется, что возможность создавать узкие уступы это очень важнейший фактор для ЩАДЯЩЕГО подхода?

Узкие уступы позволяют аккуратней работать с витальными зубами, а также эффект обода ("феррул") будет надёжней на депульпированных зубах.

 

Это же очень важно. Я раньше делал уступы как взлётные полосы )))

Ссылка на комментарий

 

С появлением платформ-шифтинг и коникал конекшен - вы так или иначе переходите на тонкие абатменты, сами себе противоречите. Зачем вам толстый имплантат, если вы туда ставите абатмент с тонкой шейкой?

Чем больше костной ткани вокруг имплантата, тем дольше его жизнь в дальнейшем и тем меньше шансов на осложнения. Если можно без костной пластики поставить 3,5 (3,75) я поставлю его. На 5.0 в боковом отделе придется делать костную пластику 90% людей. 5.0 во фронтальном отделе (даже если ему изначально хватит кости) создаст массу проблем в дальнейшем, при потере боковых резцов, когда туда уже не влезут имплантаты 3,5.

 

Олег. Соглашусь по всем пунктам.

 

Также нужно не забывать, что есть академическая стоматология, а есть практическая и есть жизнь. Нашим пациентам не всегда нужны эти навороты, которые выдумывают врачи. Им нужен результат. Реабилитировать пациента с отсутствием боковых зубов на узких имплантатах - абсолютно нормальный подход. Индивидуальные абатменты рулят, как говорится )

У нас были пациенты, которые отказывались на отрез от блоков и что их посылать? Всё-таки есть ситуации когда можно сделать схему лечения более спокойной.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Опять же акцентирую внимание на моем ортопедическом взгляде на выбор диаметра имплантата для конкретных отделов.

Основной фактор для меня -узкая платформа и как следствие,относительная сложность создания оптимальной поддержки для мягких тканей со стороны реставрации и неадекватная анатомия реставрации (на примере первых или вторых моляров,выстроенных на платформе 3,5).Особенно в условиях,когда вроде бы и ширина гребня для 3,5 достаточна.Но если посмотреть на практику,в большинстве случаев,при такой ширине биотип будет тонким(или мне так везло) и достаточного обьема мягких тканей даже при наличии кератинизированной десны нет.И позже ,на этапе создания ортопедической реставрации врач окажется в сложном положении,поскольку явное несоотвествие диаметра имплантата и площади замещаемого зуба приведет к необходимости создания "слоника" для полноценной окклюзии или наоборот -уменьшению площади жевательной поверхности и размеров всего моляра для соответствия диаметру имплантата.А весь вопрос в увеличении обьема кости,выборе платформы отталкиваясь не от исходных условий,а от конечного результата(ведет ортопед :ph34r: ),пластике на втором этапе,работы с временными коронками для формирования арки и окончательной протетике.То же и по поводу центрального резца..........

 

Ваша позиция ясна. Спасибо за объяснение.

Сглаживание бугров и уменьшение жевательной площади - один из принципов презервации керамики от сколов при протезировании на имлантатах. Так как из-за отсутствия амортизации и проприоцепции у винтов со временем 2-4 года так или иначе усилия при жевнии увеличиваются.

Поддержка мягких достигается индивидуальными абатметнами, а кератенизированную десну легко добыть с неба. А еще проще установить винт с коническим соединением и субкрестально. Это гораздо менее травматично, чем забор блока+ сокращение срока реабилитации. Здесь подробнее http://forum.stom.ru/topic/8358-nabljudenija-po-astre-o-narastanii-kosti-na-plechi/

Ссылка на комментарий

 

Согласен с тенденцией снижения,но золотым стандартом все еще остается аутокость,работа Кюри с блоками великолепна,а то,что делает хирург-он делает только для ортопеда и во благо ортопедической реставрации,создавая идеальные условия!Алиллуйя :rolleyes:

 

 

Аутокость да, но не ввиде блоков, а ввиде крошки или под сетку или под нерезоб. мембрану. Тем не менее и от этого стараются отойти -травматично.

 

Кстати, пишу как ортопед;)

Ссылка на комментарий

 

Аутокость да, но не ввиде блоков, а ввиде крошки или под сетку или под нерезоб. мембрану. Тем не менее и от этого стараются отойти -травматично.

 

Кстати, пишу как ортопед ;)

И это приятно :)

Но техника использования части блока как каркаса ,а части как крошки -у того же Кюри достаточно широко используется.(Вы же не будете списывать со счетов Кюри так же,как молодые доктора выше отправили в прошлое Нитцана с Мауро -до сих пор икается ,наверное :D ))

А поведение сетки или нерезорбируемой мембраны не всегда предсказуемо,что касается ее прорезывания.И в этом случае мы теряем все,как я понимаю.Хотя очень эффективно при благоприятном исходе.

По любому,согласитесь Pit, пластика была,есть и будет.Если и наступит время,когда от нее можно будет отказаться совсем -вряд ли мы его застанем ;)

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

 

Поддержка мягких достигается индивидуальными абатметнами, а кератенизированную десну легко добыть с неба.

 

Я сторонник винтовой фиксации почти в 100% случаев ,где это возможно.И конечно же поддержка мягких тканей реализуется полностью.Предположим ситуацию достаточно сильной атрофии в дистальном участке,условия для 3,5 есть-какой максимальный обьем мягких тканей за счет десневой хирургии Вы сможете восстановить?

Ссылка на комментарий

 

 

Чем больше костной ткани вокруг имплантата, тем дольше его жизнь в дальнейшем и тем меньше шансов на осложнения.

Согласен на 100%!

 

Если можно без костной пластики поставить 3,5 (3,75) я поставлю его. На 5.0 в боковом отделе придется делать костную пластику 90% людей. 5.0 во фронтальном отделе (даже если ему изначально хватит кости) создаст массу проблем в дальнейшем, при потере боковых резцов, когда туда уже не влезут имплантаты 3,5.

 

Но есть еще 4,3 вместо 5,0 и 3,0 вместо 3,5 для латеральных резцов.

Можно расщепить,перекрыть той же мембраной,или взять блок на худой конец-ну это Вы знаете лучше меня,Олег.Но по любому увеличить обьем.

О блоке с подбородка пациент забудет через неделю,о заборе трепаном с бугра -на следующий день -но биомеханика,с точки зрения соответствия диаметра -зубу будет сохранена.Это всего лишь мой взгляд :)

Вы не прокоментировали таблицу- а ребята старались ;)

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Но есть еще 4,3 вместо 5,0 и 3,0 вместо 3,5 для латеральных резцов.

Можно расщепить,перекрыть той же мембраной,или взять блок на худой конец-ну это Вы знаете лучше меня,Олег.Но по любому увеличить обьем.

О блоке с подбородка пациент забудет через неделю,о заборе трепаном с бугра -на следующий день -но биомеханика,с точки зрения соответствия диаметра -зубу будет сохранена.Это всего лишь мой взгляд :)

;)

Вы опять совсем опускаете финансовый вопрос. А это совсем не маленькие деньги для пациента .Он просто встанет и уйдет.А вы останетесь без работы со своими идеями правильной ширины

Ссылка на комментарий

 

Я сторонник винтовой фиксации почти в 100% случаев ,где это возможно.И конечно же поддержка мягких тканей реализуется полностью.Предположим ситуацию достаточно сильной атрофии в дистальном участке,условия для 3,5 есть-какой максимальный обьем мягких тканей за счет десневой хирургии Вы сможете восстановить?

на винтовой фиксации принцип такой же.

 

4-6 мм максимум, но больше и не надо. Но если угол большой, то выполню костную пластику.

Но небольшая оговорочка, в дист отдел а поставил бы в такой ситуации анкилос

Ссылка на комментарий

И это приятно :)

Но техника использования части блока как каркаса ,а части как крошки -у того же Кюри достаточно широко используется.(Вы же не будете списывать со счетов Кюри так же,как молодые доктора выше отправили в прошлое Нитцана с Мауро -до сих пор икается ,наверное :D ))

А поведение сетки или нерезорбируемой мембраны не всегда предсказуемо,что касается ее прорезывания.И в этом случае мы теряем все,как я понимаю.Хотя очень эффективно при благоприятном исходе.

По любому,согласитесь Pit, пластика была,есть и будет.Если и наступит время,когда от нее можно будет отказаться совсем -вряд ли мы его застанем ;)

Честно говоря, насчет вертикальной аугментации этот золотой стандарт не такой уж и золотой.

Отсюда и мембраны и сетки

Ссылка на комментарий

 

О блоке с подбородка пациент забудет через неделю,о заборе трепаном с бугра -на следующий день -но биомеханика,с точки зрения соответствия диаметра -зубу будет сохранена.Это всего лишь мой взгляд :)

Вы не прокоментировали таблицу- а ребята старались ;)

А таблица эта не физиологична. Ребята сравнивают зуб с имплантатом, хотя это совершенно разные вещи. К зубу подходит связка с сосудами и кровоснабжение межапроксимальной кости не страдает, даже если расстояние между корней зубов меньше 1мм. А что будет, если мы имплантаты будем точно так же частить?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Но есть еще 4,3 вместо 5,0 и 3,0 вместо 3,5 для латеральных резцов.

Можно расщепить,перекрыть той же мембраной,или взять блок на худой конец-ну это Вы знаете лучше меня,Олег.Но по любому увеличить обьем.

О блоке с подбородка пациент забудет через неделю,о заборе трепаном с бугра -на следующий день -но биомеханика,с точки зрения соответствия диаметра -зубу будет сохранена.Это всего лишь мой взгляд :)

Вы не прокоментировали таблицу- а ребята старались ;)

надо в таблице добавить столбец - расстояние между соседними зубами и сделать поправку на антропометрию и биотип десны для конкретного региона.

Изменено пользователем pit
Ссылка на комментарий

Вы опять совсем опускаете финансовый вопрос. А это совсем не маленькие деньги для пациента .Он просто встанет и уйдет.А вы останетесь без работы со своими идеями правильной ширины

Ну,я положим не останусь :) .А мои идеи применимы в моей практике, в Вашей-применимы Ваши.Финансовый вопрос -отдельная тема.Я не считаю деньги пациента, и не хочу снижать свой темп и свой уровень жизни при отсутствии их у пациента.Мои пациенты еще до прихода ко мне на стадии получения рекомендаций к цене готовы.А задачи помочь всем нуждающимся у меня нет.Очень интересный момент открыл в практике(скажу Вам по секрету)-как только я начал отказывать пациентам по абсолютно разным причинам - их стало больше.И ценность приема выросла.Необычно,но факт ;)

Жизнь гораздо разнообразней и интересней ,нежели стоматология во всех ее проявлениях,чтобы тратить на нее целую жизнь.Когда об этом говорили и Мауро ,и Эрик, видя маниакальную увлеченность профессией российских представителей-мне казалось они чего то не понимают.Спустя 5-7 лет-я с ними абсолютно согласен. :) Это к вопросу о том,что пациент встанет и уйдет.Он не будет занимать время пациента,который ценит свое здоровье именно на стоимость лечения у меня.И мне лично мой подход нравится

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А таблица эта не физиологична. Ребята сравнивают зуб с имплантатом, хотя это совершенно разные вещи. К зубу подходит связка с сосудами и кровоснабжение межапроксимальной кости не страдает, даже если расстояние между корней зубов меньше 1мм. А что будет, если мы имплантаты будем точно так же частить?

Но мы же не говорим о ЧАСТОТЕ установки имплантатов.И никто из нас не будет устанавливать по 40 винтов в один рот,как в случае представленном на ЕАО.А соблюдая принципы расстояний между имплантатами и отталкиваясь от целесообразности выбора количества имплантатов под конкретную конструкцию кровоснабжение межпроксимальной кости страдать не будет .

Ссылка на комментарий

надо в таблице добавить столбец - расстояние между соседними зубами и сделать поправку на антропометрию и биотип десны для конкретного региона.

Согласен.Такие таблицы есть отдельно.Про биотип ,действительно, интересно.Обсуждая с Иньяки его тактику десневой пластики с удивлением услышал, что у испанцев нет возможности забора трансплантата с неба и основная донорская зона -область верхних восьмерок.

Но таблица была бы интересна-мало ли кто на прием попадет :D

Ссылка на комментарий

Согласен.Такие таблицы есть отдельно.Про биотип ,действительно, интересно.Обсуждая с Иньяки его тактику десневой пластики с удивлением услышал, что у испанцев нет возможности забора трансплантата с неба и основная донорская зона -область верхних восьмерок.

Но таблица была бы интересна-мало ли кто на прием попадет :D

Я бы очень хотел бы поучиться у Гамборены.... в этом году была у него группа с переводчиком в апреле, но я не попал.

 

Я думаю, была погрешность перевода, возможность есть, скорее всего речь шла ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о качестве и морфологии соедитительно-тканного трансплантата в передний отдел верхней челюсти.

Ссылка на комментарий

Я бы очень хотел бы поучиться у Гамборены.... в этом году была у него группа с переводчиком в апреле, но я не попал.

 

Я думаю, была погрешность перевода, возможность есть, скорее всего речь шла ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о качестве и морфологии соедитительно-тканного трансплантата в передний отдел верхней челюсти.

Помимо упоминания об этом в рамках доклада, я уточнил этот момент и во время личного общения.По словам Иньяки он не может получить трансплантат с неба достаточного обьема и толщины у соотечественников.Разумно делая вывод о национальных особенностях :)

Как у Вас с языком? Я буду переписываться с ним о возможности встречи у него на несколько дней весной.Если наши интересы совпадут -могу Вас записать ;)

Ссылка на комментарий

Вы опять совсем опускаете финансовый вопрос. А это совсем не маленькие деньги для пациента .Он просто встанет и уйдет.А вы останетесь без работы со своими идеями правильной ширины

Маленький фрагмент из презентации по тренингу продаж для сотрудников.К финансам имеет непосредственное отношение.Мы ведь с Вами продажники.В противном случае-мы бы работали без оплаты :)

post-14201-0-76513300-1320851529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если у Вас все отлично и пациенты на аугментацию просто валяться как "снег на голову" то Дай то бог! Остается только по доброму позавидовать.Можно смело отказывать сомневающимся . У нас же (говорю исключительно про себя) все сложнее .Я лучше поставлю меньшего диаметра имплант ( если конечно условия позволяют) чем перекрою ему небо и подбородок...

ЗЫ: А картинка полезная.. :)

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх