Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация гайморовой пазухи, вопрос!


yashik_stom

Рекомендуемые сообщения

пластика свища необходима в кратчайшие сроки! там сейчас пазуха обсеменится всем чем только можно, пока вы консервативные пути ищите, потом гайморотомией закончится все

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Всех приветстую! Почитал я эту тему. Есть вопросы! Удалил 1.6 по причине обострения хронического периодонтита. Удаление прошло хорошо, зуб вышел целиком. Провел кюретаж, провел носовую пробу, обнаружил соустье. Дождался кровяного сгустка. Дал рекомендации, прописал антибиотики и ванночки хлоргексидина. В клинике ничего не было: ни викрила, ни скальпеля, ни альвостаза. Отпустил. Через три дня промыл хлоргексидином и ввел метрагил дента. Через неделю: осмотр. Лунка хорошо затянутянулась. Но в лунке образовался альвеолярный свищ диаметром 3 мм. Вопрос: что делать? Промыть свищ, ввести метрагил дента и ушить натяжением? Или изготовить защитную пластинку? Есть варианты поконсервативнее. Пациентка молодая, заживление идет хорошо. Главный врач клиники, говорит что нужно просто подожать и ничего не делать - само затянется. Я же считаю что пока оно само затянется может возникнуть гайморит. Подскажите уважаемые хирурги метод закрытия свища поконсервативнее. Спасибо!

Может отправить к тому кто умеет? А как Вы вообще ведете хирургический прием, если нет скальпелей и шовного?

Ссылка на комментарий

Хорошо, спасибо! Да дело в том, что я пришел на собеседование на новую работу, а как раз в этот день в клинике не было хирурга, меня попросили удалить зуб, шовного, альвостаза, неоконусов ничего)))) сейчас конечно все закупили по моим требованиям

Ссылка на комментарий

Хорошо, спасибо! Да дело в том, что я пришел на собеседование на новую работу, а как раз в этот день в клинике не было хирурга, меня попросили удалить зуб, шовного, альвостаза, неоконусов ничего)))) сейчас конечно все закупили по моим требованиям

Как дела у пациентки?

Если нет ничего из шовного, то защитить лунку хоть как-то: из быстротвердеющей сделать пластинку как было описано выше, на худой конец иодоформный тампон фиксировать лигатурной проволокой за соседние зубы, всё лучше, чем ничего.

Хорошее тестирование при приёме на работу :)

Изменено пользователем wladdX
Ссылка на комментарий

Как дела у пациентки?

Если нет ничего из шовного, то защитить лунку хоть как-то: из быстротвердеющей сделать пластинку как было описано выше, на худой конец иодоформный тампон фиксировать лигатурной проволокой за соседние зубы, всё лучше, чем ничего.

Хорошее тестирование при приёме на работу :)

да уж! протестировали)) в эту пятницу прийдет на осмотр, посмотрю какая динамика. совет по поводу защитной пластинки понравился! хочу в дельнейшем изготовить ей иммидиат протез на одну единицу из нейлона (жучка) Как думаете уже можно будет в пятницу приступать? пройдет 14 дней с момента удаления

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх