Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация гайморовой пазухи, вопрос!


yashik_stom

Рекомендуемые сообщения

Кстати несколько раз видел как для закрытия соустья опытные ЧЛХ брали именно полнослойный с неба, не знаю почему- видно старая закалка!

 

Небным лоскутом часто закрывали?

полнослойным с неба тоже закрывал, больших проблем не было. (уранопластику же делают). Но яма на небе здоровая  получается , заживает долго, раз даже мелкие секвестры отошли.

Небным закрываю, часто или нет не знаю, 2-3 раза в год точно, это или перфо свое-доморощенное и пац вменяемый,

или ,

что хуже, перфо чужое, слизистая и надкостница вестибулярно вся изжевана , лунка до пазухи выкушена.

В отделении работал не парились, если вестибулярно мягкие ткани есть, все от туда и кроилось- или трапеция , или "язык"- кому чего нравилось. У нас радикальную до сих пор по Денкеру иногда делают. Короче , как и везде, ничего особенного.

Ссылка на комментарий

Про чужую в точку!

Их закрывал только небным, там и вправду все запасы вестибулярной слизистой как правило сильно истощены предыдущими стараниями))

Ссылка на комментарий

В книжке у скляра предлагается забирать сст с надкостницей :) я так делал пару раз, он удобнее в работе, не как сопля. Но нёбо дольше заживает

Ссылка на комментарий

непосредственно вип-цт по кури я не делал. Я просто брал ССТ с надкостницей.

 

Все же закрытая рана болит гораздо меньше открытой. Но если рану после СДТ заклеить, она тоже почти не беспокоит.

Ссылка на комментарий

Кури со Скляром спорили, кто это первым придумал. Сст с надкостницей на питающей ножке через тоннель :)

Ссылка на комментарий

Кури со Скляром спорили, кто это первым придумал. Сст с надкостницей на питающей ножке через тоннель :)

Лангенбэк, для уранопластики лет 150 назад :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Лангенбэк, для уранопластики лет 150 назад :)

Там же полнослойные лоскуты и не через тоннель?

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Все же закрытая рана болит гораздо меньше открытой. Но если рану после СДТ заклеить, она тоже почти не беспокоит.

+ 100, начал клеить - пациенты стали приходить на осмотр с Вискарем :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

+ 100, начал клеить - пациенты стали приходить на осмотр с Вискарем :D

Тоже скоро клеить буду, может мне что-нибудь перепадет  :D

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Там же полнослойные лоскуты и не через тоннель?

 Лангенбзк  - конечно, полнослойный, но принцип тот же , чем лучше питание - тем меньше сдохнет.

Думаю и до него делали, просто он это системно делать стал,   и по моему край большого небного он предложил выносить, чтоб ссн пучек нормально мобилизовать. Наверное имплантации еще не было, а так и для нее чего нибудь бы придумал. :)

А касательно закрытия ОАС , то нам еще в институте (я его закончил в 83) показывали методику по Пихлеру-- ротированный с неба деэпителизируется на 5-7 мм в концевой части и укладывается под десну вестибулярно, т.е вестибулярно получается как бы дубликатура. Сам не делал. :)

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А касательно закрытия ОАС , то нам еще в институте (я его закончил в 83) показывали методику по Пихлеру-- ротированный с неба деэпителизируется на 5-7 мм в концевой части и укладывается под десну вестибулярно, т.е вестибулярно получается как бы дубликатура. Сам не делал. :)

я такую фишку делал, для ушивания имплантата, даже здесь выкладывал. еще и с тоннелем. Думал, что сам придумал :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я такую фишку делал, для ушивания имплантата, даже здесь выкладывал. еще и с тоннелем. Думал, что сам придумал :)

Тоннеля у Пихлера не было, точно :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я такую фишку делал, для ушивания имплантата, даже здесь выкладывал. еще и с тоннелем. Думал, что сам придумал :)

Как часто убеждаемся что все новое, это очень хорошо забытое ... ))))

Ссылка на комментарий

Тоже скоро клеить буду, может мне что-нибудь перепадет :D

Опробовал периакрил, очень понравился. Пациентке тоже, на следующий день смотрел, донорская зона вообще не беспокоит :) Только был один не приятный момент. Пациенты у меня всегда лежат горизонтально. И клей начал стекать куда не надо, пациентке стало трудно дышать. Клей быстро застыл. Пришлось отдирать :D

Так что нужно дистальнее раны вытирать клей монашкой сразу :)

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 И клей начал стекать куда не надо, пациентке стало трудно дышать. Клей быстро застыл. Пришлось отдирать :D

 

 

 

 

Сорвался вискарик ..  :D

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Опробовал периакрил, очень понравился. Пациентке тоже, на следующий день смотрел, донорская зона вообще не беспокоит :) Только был один не приятный момент. Пациенты у меня всегда лежат горизонтально. И клей начал стекать куда не надо, пациентке стало трудно дышать. Клей быстро застыл. Пришлось отдирать :D

Так что нужно дистальнее раны вытирать клей монашкой сразу :)

просто надо в дозатор набирать 1-2 капли всего. ну и ловить конечно :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

просто надо в дозатор набирать 1-2 капли всего. ну и ловить конечно :)

Методом проб и ошибок догадался до этого :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всех приветстую! Почитал я эту тему. Есть вопросы! Удалил 1.6 по причине обострения хронического периодонтита. Удаление прошло хорошо, зуб вышел целиком. Провел кюретаж, провел носовую пробу, обнаружил соустье. Дождался кровяного сгустка. Дал рекомендации, прописал антибиотики и ванночки хлоргексидина. В клинике ничего не было: ни викрила, ни скальпеля, ни альвостаза. Отпустил. Через три дня промыл хлоргексидином и ввел метрагил дента. Через неделю: осмотр. Лунка хорошо затянутянулась. Но в лунке образовался альвеолярный свищ диаметром 3 мм. Вопрос: что делать? Промыть свищ, ввести метрагил дента и ушить натяжением? Или изготовить защитную пластинку? Есть варианты поконсервативнее. Пациентка молодая, заживление идет хорошо. Главный врач клиники, говорит что нужно просто подожать и ничего не делать - само затянется. Я же считаю что пока оно само затянется может возникнуть гайморит. Подскажите уважаемые хирурги метод закрытия свища поконсервативнее. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх