Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бинокулярные очки


Андрей

Рекомендуемые сообщения

если вы работаете без уступа, зачем вам вообще работать бинокуляры и о каком повышенном качестве может идти речь?

Прочитайте, пожалуйста, еще раз мое сообщение. И станет понятно, что имею желание/возможность/небольшой навык препарировать с уступом. Вопрос в том, поможет ли оптика сделать уступ более быстро, качественно, ОБЬЕКТИВНО качественно? Нужен ли он "начинающему" доктору, или же оптика - это способ "совершенствования совершенства", т.е сначала нужно достичь идеала без оптики, а потом переходить на оптику?

 

А про то что без уступа не нужна оптика, я догадался. спасибо.

Ссылка на комментарий

[

И вдогонку вопрос. Работаю в гос.поликлинике. работаем, к сожалению, без уступа. Но все-таки хочется делать по возможности более качественные работы (с уступом). Насколько важны для этого бинокуляры?

 

Утуп можно выполнять и без оптики,оптика лищь облегчает ето и помогает сделать лучше чем можно сделать без оптики.Тоесть делать надо хорошо а с оптикой все делать получается еще лучше.ПОРАВТЕ ЕСЛИ НЕ ПРАВ.

Позволю высказать свои рассуждения, пускай я еще совсем зеленый ;) Для себя решил пока бинокуляры не брать. Ведь, если подумать, для чего они предназначены? - для повышения качества работы. Если и так без всякой оптики видишь свои косяки, к чему этот мезальянс. Вот когда мои работы будут без грубых ошибок, тогда я надену оптику и начну работать над более мелкими неточностями.

Ссылка на комментарий

Да, я посмотрел по каталогу, я мерил ваши бинокуляры. По поводу стоимости уже сам сомневаюсь. Кажется 700, но мугу перепутать. Они продавали фантомные модели, те тоже по 700, или я напутал. У меня их каталог с выставки, но там цен нет.

Скажите, а с микроскопом работали? Если да, то как ощущение после микроскопа работы с бинокулярами?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Большое спасибо, буду благодарен, если покажете чем пользуетесь!

как обещал,моргалки...начинать лучше с них

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий

может быть :D

с бинокулярами Heine и микроскопом Seiler я договориться смогла, а вот с зенитом нет, извините, опыта не хватило(

 

 

Снежана,у Вас Heine 2.5 или 4x?Работаю в них недавно.У меня 2.5 пока,но смотрю,что-то все с 4-ки начинают :D

Ссылка на комментарий

Уже приноровилась к своим на 3,5.

Ретракция и финишная обработка в них.

А у меня соблазн уже появился работать в них постоянно.Это меня настораживает,не повлияет ли это на зрение,ведь глазные мышцы лентяи-быстро к хорошему привыкают.

Ссылка на комментарий

А у меня соблазн уже появился работать в них постоянно.Это меня настораживает,не повлияет ли это на зрение,ведь глазные мышцы лентяи-быстро к хорошему привыкают.

Ага, исходя из этих соображений тоже дозирую использование.

У Массирони хорошо описаны этапы препаровки и степени концентрации внимания.

Ссылка на комментарий

Ага, исходя из этих соображений тоже дозирую использование.

У Массирони хорошо описаны этапы препаровки и степени концентрации внимания.

Пока до него не добралась.Г.Гюреля изучаю.Степень концентрации внимания-это что,про оптику?

Ссылка на комментарий

Пока до него не добралась.Г.Гюреля изучаю.Степень концентрации внимания-это что,про оптику?

В принципе этапы все разделены и обоснование применение оптических систем на том или ином этапе.

Ссылка на комментарий

Снежана,у Вас Heine 2.5 или 4x?Работаю в них недавно.У меня 2.5 пока,но смотрю,что-то все с 4-ки начинают :D

я тоже начинала с 4х, оптика не лично моя. первое впечатление вау эффект, все супер) но как оказалось потом при попытке работать в них большую часть времени у меня начинаются головные боли, стала ограничивать использование (а оптика на шлеме, все это хозяйство снять-одеть-настроить такое количество времени занимает... просто ужас, о прическе вообще молчу (ну я же девочка, мне то важно :D )

весной уже теперь прошедшего года на выставке наткнулась на оптику, померила 2,3х от хайне, такие хорошенькие, миниатюрненькие, в общем я в них себе понравилась))) не удержалась - купила, это была совершено спонтанная покупка, без далеких мыслей и прицелов. у них конечно есть некоторые минусы, не самый лучший вариант от хайне, скорее самый экономичный) но! как оказалось голова в них не болит, работать можно совершенно спокойно всю смену, что собственно я и делаю, то есть вся терапевтическая работа в них от начала и до конца, не считая случаев когда нужен микроскоп. прекрасная детализация, возможность выпрямить спину и дистанцироваться. про вред зрению не знаю, я у себя не заметила какого-либо ухудшения, более того мне кажется наоборот происходит тренировка мышц близь - даль. вредно для глаз резкие перепады освещенности, а так как система галил. мало крадет свет, то на маленькое увеличение я бы не стала фонарь цеплять.

так что мое мнение золотое правило - брать минимальное увеличение, в котором комфортно работать очень даже действует.

здесь выше Бос писал о том, что чем больше увеличение, чем более чувствительна оптика к вибрации. вот подтверждаю его слова полностью, в 4х она уже есть. возможно это и была причина головной боли, просто на первом этапе, не имея возможности сравнить, я этого не поняла.

поэтому на факт что правы те, кто берет на постоянно 4х и более, я бы сейчас не взяла.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Снежана date='6.1.2011, 17:16' post='215842']

 

так что мое мнение золотое правило - брать минимальное увеличение, в котором комфортно работать очень даже действует.

Вот это важно для меня.Спасибо,Снежана,за содержательный ответ.

Ссылка на комментарий

1.Правда ли, что вся оптика ухудшает зрение?

 

- если быть точным, то портит зрение некачественная оптика или неправильно подобранная оптика. Применение качественной и правильно подобранной оптики помогает стоматологам и зубным техникам сохранить остроту зрения и правильную осанку каждый день.

 

2. Как правильно подобрать оптику?

 

- подбор оптической системы дело непростое и ответственное и прежде всего исходить нужно из того, что именно вы хотите видеть. Есть одно незыблемое правило: всегда (!) подбор оптики нужно начинать с наименьшего увеличения.

 

1. Просто выберите наименьшее увеличение которое Вас устраивает (чем меньше увеличение тем больше поле зрения и тем легче работать с лупой).

2. Затем определите Ваше рабочее расстояние, при этом вы автоматически выберите поле зрения. Чтобы определить Ваше рабочее расстояние, примите удобную позу с правильной осанкой для работы с лупой и измерьте расстояние от глаз до рабочей поверхности. По специальной таблице, приводимой изготовителем, выберите ближайшее номинальное рабочее расстояние, учитывая выбранное увеличение.

3. И наконец Вам надо выбрать способ крепления лупы: оправа, обруч или шлем, учитывая варианты регулировок крепления для точной оптической позиции.

4. Выставите своё межзрачковое расстояние (для точной настройки лучше, если конструкция лупы предусматривает раздельную регулировку каждого монокуляра).

5. Примите своё рабочее положение и при помощи регулировок, аксессуаров и принадлежностей выставите оптику так, чтобы как можно ровнее держать голову. Затем зажмите все регулировочные элементы.

 

Следует отметить некоторые общие правила и рекомендации:

 

- в реставрационной и ортопедической стоматологии самые востребованные бинокулярные лупы с увеличением в 2 и 2,5 раза, а также, учитывая, что зачастую полноценные реставрации и большие обработки довольно продолжительны, больше уместен вариант крепления: головной обруч или шлем. Зачастую необходима дополнительная подсветка обеспечивающая наиболее мягкое и ровное освещение;

 

- в имплантологии наиболее востребована оптика с увеличением в 3,5 раза. Так как она всегда тяжелее, то вариант крепления – только (!) головной обруч или шлем, с более мощной местной подсветкой;

 

- в эндодонтии используют оптические системы с увеличением в 4-6 раз и мощным сфокусированным светом, вариант крепления также – обруч или шлем.

- всегда используйте для оптики защитные линзы или щитки;

- если Вы носите очки, то привычней работать в оптике с креплением на оправе;

- еcли Вы используете оптику только для непродолжительных манипуляций, то предпочтите крепление на очковой оправе.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

перечитал тему:однозначно всплыл вопрос по зрению(усталость ,привыкание и т.п.).Рекомендую корректор зрения http://www.softportal.com/software-6519-ko...or-zreniya.html -пользуюсь каждое утро(когда припечет :) )-потом ленюсь,ессно,потом опять ....

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

И с каких начать?

С таких, например:

http://forum.stom.ru/topic/17216-binokuljari-so-svetom-h-35-250/

 

3,5 - оптимальное увеличение для большинства видов работы. Очень рекомендую брать сразу с подсветкой. Без подсветки - деньги на ветер!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Пришли вчера бинокуляры из китая аналогично тем, которые в теме указанной выше.

Комплектация: очки, отверточка, микрофибра, какие-то две пластиковое защитки, но я так и не понял куда они и для чего.

Лампочка, батарейка. Зарядка к батарейке с неевропейской вилкой.

 

Успел поработать сразу как только забрал в хирургии. Работал в очках исключительно как защита для глаз, без увеличения и приспособил лампочку. Свет - его так не хватает иногда. Света хватило на часа 3-4 работы, не засекал, но потом без него как без рук. Аккум был не заряжен.

 

Пришел домой, настроил оптику. Все выставил под себя. Сегодня первый рабочий день.

Попробую поработать...

Общее впечатление.

Девайс ровно за столько, сколько он стоит. Основная функция защита глаз и лампочка от аккума, с дополнительной функцией увеличить что-то небольшое при острой нужде. Очки очень удобные, веревочкой можно подтянуть их на затылке, чтобы не скатывались. Не смотря на легкость конструкции скатываются если в них долго сидеть.

Стекла защитных очков не запотевают, не давят. Свет яркий, контуры освещаемого поля четкие. Единственный недостаток света, корпус фонарика при длительной работе греется и подправить свет в случае необходимости не комфортно.

Теперь о самом главном. Оптика. Однозначно это Хайны... хотя картинка и получается довольно четкая, не расплывается, китай есть китай. Глаза немного устают, поэтому для повседневного и постоянного использования в терапии\ортопедии это не подходит. Увеличение 3.5, фокусное 320, для меня самое то. Рабочее поле около 4-5 см, хотя заявлено помоему 6-8. Удобно, что нет привязки к одному положению, могу отрегулировать все под разные ситуации, в случае если вдруг оптика становится не нужна, лупы можно раздвинуть или поднять вверх, а свет останется и глаза по прежнему будут защищены, не нужно менять одни очки на другие.

 

Да, может и было бы проще и быстрее купить просто защитные очки хорошие и отдельно хороший налобный фонарик на батарейках, но такое сочетание выглядит менее эстетично, да и увеличение тоже бывает надо иногда.

Вывод: для хирургии рядовой (удаление обычное, сложное, ретенция, достать отколовшийся апекс и возможно резекция) более чем достаточно. Для имплантации, остеопластики, пластики десны не рекомендовал бы работать на увеличении, если бережете глаза. Для терапии\ ортопедии однозначно нет.

Начинаю копить на хорошую оптику.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я адаптировался, глаза уставали, потому что при изменении фокусного расстояния по привычки фокусировка глаз с помощью аккомодации хрусталика, а в случае с бинокулярами - мартышкин труд, глаза в напряжении, а толку нет...

Нужно подстраиваться головой

Ссылка на комментарий

 

Начинаю копить на хорошую оптику.

 

 

Вы даже не представляете на сколько это правильная мысль.

 

 

Я адаптировался, глаза уставали, потому что при изменении фокусного расстояния по привычки фокусировка глаз с помощью аккомодации хрусталика, а в случае с бинокулярами - мартышкин труд, глаза в напряжении, а толку нет...

Нужно подстраиваться головой

 

 

Вы даже не представляете, что вы вытворяете со своими, пока ещо здоровыми глазами. И это не сарказм, я действительно за вас переживаю, коллега.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх