Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бинокулярные очки


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Начинать "знакомство"с увеличением нужно постепенно(имхо),берите для начала линзы 4Х,привыкните за пару месяцев,потом можно брать чего-нибудь посерьезней

 

Вот и я про то же, не хочется заказывать бинокуляры за 1к+ ненаших, не зная что это такое....

 

А что за линзы 4Х? Это которые вешают на очки, котрые топикстартер приобрел или те о которых пишет доктор igorstom? С таких начать? Где бы их приобрести ещё.....(

 

Значит если я правильно понял, то после линз можно будет переходить на нечто вроде бинокуляров:

http://vendorsnn.ru/shop/binokuljarnye-lupy

?

Кажется эти не очень дорогие 12.000р я не пожалел бы ради повышения качества своей работы)

Правда пр-во Китай немного смущает(

Изменено пользователем Alex74
Ссылка на комментарий

 

 

Значит если я правильно понял, то после линз можно будет переходить на нечто вроде бинокуляров:

http://vendorsnn.ru/shop/binokuljarnye-lupy

?

Кажется эти не очень дорогие 12.000р я не пожалел бы ради повышения качества своей работы)

Правда пр-во Китай немного смущает(

У меня такие. Довольна пока) Но я не могу сравнить,другой оптики пока не было.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, хочу приобрести бинокуляры вот такие

http://s004.radikal.ru/i206/1012/88/36304cc17c79.jpg

по цене $132

и освещение вот такой

http://i005.radikal.ru/1012/36/c6326dc7fc0a.jpg

по цене $219.Вообщем с доставкой где-то около 450 выходит.

Все это на сайте Алибаба.ком. Читал по отзывам, что частенько там кидают. Но с другой стороны фирма Ymarda.Есть свой сайт.

Кто, что слышал, стоит ли связываться?????

С алибабой связываться не стала: кидают там регулярно, по отзывам людей, которые профессионально занимаются аукционами.

Зато коллега списался с производителем этих бинокуляров и paypal перевел платеж - и получил искомое.

Свою игрушку брала на e-bay, там таких еще штуки 4 есть.

2Arzt - нет, раньше с оптикой не работала, поэтому сравнивать не с чем.

На счёт удобства: видно хорошо (тоже ортопед, для каналов, наверное, увеличение маловато будет), использую пока только при финишной обработке зуба. Из минусов: дрессура ассистента, ибо каждый поворот головы - сбитая фокусировка...

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, хочу приобрести бинокуляры вот такие

http://s004.radikal.ru/i206/1012/88/36304cc17c79.jpg

по цене $132

и освещение вот такой

http://i005.radikal.ru/1012/36/c6326dc7fc0a.jpg

по цене $219.Вообщем с доставкой где-то около 450 выходит.

Все это на сайте Алибаба.ком. Читал по отзывам, что частенько там кидают. Но с другой стороны фирма Ymarda.Есть свой сайт.

Кто, что слышал, стоит ли связываться?????

 

Взял себе такие очки понравились как за 220 уе!) Дал примерять доктору, который юзает оптику за 2000уе! сказал что ему оч нравиться!

post-14972-1292912030_thumb.jpg

Из положительных качеств могу выделить самое основное:

- легкие.

-HD разрешение.

-очень удобная и стильная оправа Del Rey Frame(калифорния).

-выбираешь рабочую дистанцию, а фокус настраиваешь мануально.

Покупал на ибэй, использовал paypal! если надо могу выслать данные продавца в личку)

Ссылка на комментарий

У меня такие. Довольна пока) Но я не могу сравнить,другой оптики пока не было.

А как вних видно? Не двоится ,глаза не устают?Хочу себе такие взять. Пока работаю в пластиковой двойной линзе - Китай 1.5 увеличение,и то гораздо лучше видно.Правда фокус маленький 15см. Спине неудобно.

Ссылка на комментарий

Вот и я про то же, не хочется заказывать бинокуляры за 1к+ ненаших, не зная что это такое....

 

А что за линзы 4Х? Это которые вешают на очки, котрые топикстартер приобрел или те о которых пишет доктор igorstom? С таких начать? Где бы их приобрести ещё.....(

 

Значит если я правильно понял, то после линз можно будет переходить на нечто вроде бинокуляров:

http://vendorsnn.ru/shop/binokuljarnye-lupy

?

Кажется эти не очень дорогие 12.000р я не пожалел бы ради повышения качества своей работы)

Правда пр-во Китай немного смущает(

линзы они же "моргалки"примерно как на фото igorstom фото своих залью на днях,на счет бинокуляров,может пойду против шерсти большинства,но настоятельно НЕ рекомендую покупать китай итп,накопите на хейне со светом,поверьте глаза дороже (имхо)

Ссылка на комментарий

А как вних видно? Не двоится ,глаза не устают?Хочу себе такие взять. Пока работаю в пластиковой двойной линзе - Китай 1.5 увеличение,и то гораздо лучше видно.Правда фокус маленький 15см. Спине неудобно.

Видно отлично. Изображение четкое и не двоится.

По поводу усталости глаз- максимальное время моей работы в этих биноклях-2.5 час не снимая. Вообще не устали глаза. Но вот заметила( у меня зрение -2) когда я без контактных линз работаю в бинокулярах-супер. очень все комфортно и ничего не устает. Как только я одеваю линзы... изображение двоится и через минут 25 усталость глаз.как песка насыпали. Не знаю с чем связано. Я и расстояние от глаз меняла и наклон окуляров- работаю без контактных линз

Ссылка на комментарий

Начинать "знакомство"с увеличением нужно постепенно(имхо),берите для начала линзы 4Х,привыкните за пару месяцев,потом можно брать чего-нибудь посерьезней

 

4х или 4,5х для бинокуляров потолок (ИМХО), с более высокой кратностью уже не удобно ( из-за дрожания головы + маленькое поле + со светом проблемы)

Далее только мелкоскоп.......

 

но настоятельно НЕ рекомендую покупать китай итп,накопите на хейне со светом,поверьте глаза дороже (имхо)

 

Не могли бы Вы пояснить на чем основано Ваше "НЕ рекомендую"? ( если это из разряда раз Хане дороже, значит оптика круче, то лучше промолчите)

Ссылка на комментарий

Я на счет Китая тоже не уверен был, но есть же разные ситуации) во всех источниках настоятельно рекомендуют начинать работать с самых маленьких увеличение 2х. поэтапно привыкать и для эндо работ использовать 3.5(мне больше и не нужно)) Тем более я только на становлении своей карьеры и покупать на каждом из этапов немецкую и штатовскую оптику по цене за 1000 условных просто не реально.

по моему мнению купить хороший Китай для того, чтобы понять что это вообще такое работа с лупами идеальный вариант.... ну а когда реально определишься какое рабочее расстояние и увеличение тебе наиболее удобно прикупить что-то более качественное ;):D

Ссылка на комментарий

4х или 4,5х для бинокуляров потолок (ИМХО), с более высокой кратностью уже не удобно ( из-за дрожания головы + маленькое поле + со светом проблемы)

Далее только мелкоскоп.......

Не могли бы Вы пояснить на чем основано Ваше "НЕ рекомендую"? ( если это из разряда раз Хане дороже, значит оптика круче, то лучше промолчите)

4 имел ввиду не крата ,а 4+ (4 крата для бинокуляров потолок согласен)...на счет второго имею свое мнение тк являюсь владельщем китайщины и хейне удалось поюзать у коллеги,разница видна "не вооруженным"глазом.зы оставте свой менторский тон,это на счет промолчите,не уместно и возраст не дает право высказываться в подобном ключе.

Ссылка на комментарий

линзы они же "моргалки"примерно как на фото igorstom фото своих залью на днях,на счет бинокуляров,может пойду против шерсти большинства,но настоятельно НЕ рекомендую покупать китай итп,накопите на хейне со светом,поверьте глаза дороже (имхо)

 

Большое спасибо, буду благодарен, если покажете чем пользуетесь!

Ссылка на комментарий

4 имел ввиду не крата ,а 4+ (4 крата для бинокуляров потолок согласен)...на счет второго имею свое мнение тк являюсь владельщем китайщины и хейне удалось поюзать у коллеги,разница видна "не вооруженным"глазом.зы оставте свой менторский тон,это на счет промолчите,не уместно и возраст не дает право высказываться в подобном ключе.

 

Имею всю линейку хейне уже мого лет, пробовал и различных китайцев.....

Так чем китайские вредны для глаз?

Пысы очкарики всего мира, безусловно обладатели линз от хейне и цейса ;) , ждут Ваших коментариев :D

Ссылка на комментарий

Из того, что можно рассчитать количественно:

-хроматическими абберациями

-отсутствиями рассчетов, при которых будет выполнено условие синусов Аббе

-дисперсионностью стекла

 

все это из-за большого объема производства, при котором рыночная стоимость может быть искусствено снижена для получения рентабельности производства 15-20%.

 

про качество картинки и эргономику зрения я вообще умолчу. это следует из вышеобозначенных пунктов.

bos, вооружайся учебником, желательно Ландсбергом, тогда поговорим.

 

Забыли еще про условие изопланатизма.... :D

Вы уверены, что наш разговор стоит переводить в раздел телескопов, микроскопов и фото высокого разрешения? Хотя я никогда не против поучиться, если есть чему.

А теперь для непросвещенной аудитории Вы не могли бы объединить, выше Вами сказанное с разрешающей способностью глаза, и пояснить каким же образом это будет наносить вред зрению при 2х-4х ( я имею ввиду параллакс, астигматизм и хроматизм)

И, да, не стоит недооценивать китайцев.... :(

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Имею всю линейку хейне уже мого лет, пробовал и различных китайцев.....

, ждут Ваших коментариев :D

если имеете,неужели не почувствовали разницы,ведь даже субьективно одеваешь-смотришь-вопросы отпадают.

Ссылка на комментарий

 

Подходя к главному вопросу я опять же хочу разделить 2Х и 4Х потому что это РАЗНЫЕ оптические системы.

 

Тут разногласий нет, собственно я обозначил диапазон наиболее расхожих бинокуляров системы Галлилея, до 2х - бинокулярами назвать трудно, а 4х и выше это уже Кеплеровская система.

 

Снижение утомляемости зрения позволяет быть в достаточной степени уверенным в отсутствии понижения остроты зрения.

Наличие количественности хроматических абберраций в бинокулярах разных производителей я не смогу предоставить ввиду:

- отсутствия всех тестируемых образцов

- степени доверия ко мне, как к независимому эксперту, поскольку графики аббераций и дисторсий придется обводить карандашом

- достаточной субъективности последствий абберраций для общего самочувствия

 

Конечно это важно, но когда речь идет о К.системах ( биологические микроскопы с 40х и выше, фотографирование глазика у мушки дрозофилы с макрообъектива или разглядывание звезд в соседней галактике в телескоп)

В системах Г. 2х-4х этими понятиями можно вообще пренебречь.

 

В качестве примера, ты приводишь очки - но это не совсем корректный пример. В основном в очках - одна линза. В биноклях их куда больше. Чем больше линз с некачественным стеклом, тем больше дисперсия. По арифметической прогрессии.

Почему это важно я сейчас объясню - нельзя сравнивать систему Галлилея и Кепплера. В Г. меньше линз (всего 2 шт) и поэтому показатели дисперсии в 2 сравнимых образцах Цайсса и ноунейм (чайна) будут минимальны. Но уже в системе Кепплера (где минимум 4 линзы и 2 призмы) показатели дисперсии вырастут в геометрической прогрессии.

 

Согласен, основной причиной утомляемости глаза будут проблемы со светом.

\\\Основной причиной, вызывающей утомление зрения при искусственном освещении, является недостаточная или неравномерно распределенная яркость рабочей поверхности. Недостаточная яркость обычно является следствием малой освещенности.

При такой освещенности обычно прищуривают глаза, придвигаясь ближе к окуляру микроскопа или наклоняя голову, чтобы попытаться рассмотреть деталь под большим углом.

Неравномерное распределение освещения в поле зрения ведет при переводе взгляда от одной яркости к другой к частому изменению адаптации, сопровождающемуся зрачковым рефлексом (сужением и расширением зрачка) и образованию последовательных образов, аккомодации. Особенно это проявляется при больших полях в микроскопе.

Чрезмерная яркость в поле зрения ведет к болезненному нарушению и расстройству зрения, вызывая ослепление некоторых мест сетчатки (слепые пятна), потерю способности видеть в мало освещенном месте (куриная слепота) и т.д. \\\\ (с)

 

Согласись, что в системах Г. и эта составляющая будет нивелирована даже на максимальном увеличении, а имея нормальный свет будет практически исключена.

 

В случае, если мы будем проводить сравнение систем Галлилея, то они будут больше субъективные, чем объективные. Поэтому часто доктора сравнивая Хейне, Цайсс или ноунейм в 2,5Х не видят разницы.

 

Собственно это я и имел ввиду изначально - китайские или не китайские "вред" будет практически одинаков, поэтому утверждения типа "копите на Хайне, а китайскими испортите глаза", ну мягко говоря, лишены оснований.

 

Что касается систем К. - это отдельный разговор. Хотя и тут китайцы нынче о-очень продвинулись вперед, опять же китайцы китайцам рознь.

Ссылка на комментарий

у меня нет китайских луп и я в них никогда не смотрела

но зато смотрела в хайне и знаете при увеличении 2.3-2.5х в лупах этой фирмы разной стоимости качество картинки отличается и не заметить это трудно, достаточно просто посмотреть на белый лист с печатным текстом, без всяких тестов и уж тем более при постоянной работе. и в тех и в других очках казалось бы обычные лупы Галилея, но вот покрытия видимо разные. поэтому цена имеет значение.

Ссылка на комментарий

"Зенит ЛБ-Ш"

 

Предназначена для стереоскопического наблюдения с увеличением различных предметов и их фрагментов. Главным достоинством лупы ЛБ-Ш является увеличенное поле зрения, составляющее 95 мм. Для сравнения линейное поле зрения лупы ЛБ-2М составляет 70 мм. Отличается простотой устройства, удобна и надежна в работе. С увеличенным полем зрения. Размещается на стандартной очковой оправе, имеет хорошее качество изображения, позволяет вывести монокуляры из поля зрения глаза без снятия лупы, снабжена устройством диоптрийной регулировки монокуляра.

Лупа может использоваться:

в медицине - стоматология, офтальмология, сосудистая хирургия, нейрохирургия и т.п.;

в промышленности - сборка мелких узлов и деталей, монтаж печатных плат, изготовление;

при чтении - текста людьми с ослабленным зрением.

 

Функциональные возможности:

универсальность применения;

большое поле зрения с хорошим качеством изображения;

надежное крепление лупы при наблюдении;

диоптрийная регулировка монокуляра;

возможность выведения монокуляров из поля зрения без снятия лупы.

 

Увеличение, крат: 2

Линейное поле зрения, мм: 95

Рабочая дистанция наблюдения, мм: 430

Масса (без очковой оправы), г: 85

Диапазон изменения межзрачкового расстояния, мм: 56-72

Масса (с очковой оправой), г: 145

 

коллеги а вот насчет етого девайса у кого какое мнение ?Хочу приоьрести для доводлки уступов, и эндо.

Ссылка на комментарий

эээ... как бы это сказать... я пыталась примерить зенит на выставке ради интереса... даже если не обращать внимания на то, как это выглядит со стороны, мне показалось смотреть в них затруднительно... настраиваться они не хотели категорически, хотя может просто по чистой случайности все 3 экземпляра разных выставочных вариантов оказались бракованными... в общем имхо это жесть какая-то.

 

да, и еще - для эндо это точно не пойдет) на кариус, уступ довести может быть если глаза адаптируете.

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь знает о examVision? Как они по отношению к цейс и хайне? На местечковой Дентал-Экспо примерил х2,3 TTL, понравились, правда сравнивать несчем.

Да знает. Я себе такие купила. Сравнить с цейс и хайне не могу, т.к. это мои первые бинокуляры. Стоило где то 1,5 тыс. Пока все устраивает. Интересно то, что при возрастных изменениях зрения их можно отправить на завод и их подкорректируют. Все лучше, чем новые покупать наверное. Не знаю предоставляют ли такую услугу другие производители.

Ссылка на комментарий

эээ... как бы это сказать... я пыталась примерить зенит на выставке ради интереса... даже если не обращать внимания на то, как это выглядит со стороны, мне показалось смотреть в них затруднительно... настраиваться они не хотели категорически, хотя может просто по чистой случайности все 3 экземпляра разных выставочных вариантов оказались бракованными... в общем имхо это жесть какая-то.

 

да, и еще - для эндо это точно не пойдет) на кариус, уступ довести может быть если глаза адаптируете.

может вы просто с оптикой не дружите ))? а кто еще что может сказать ?

Ссылка на комментарий

перечитал всю тему несколько раз. Но, честно говоря, так и не понял.

Какие же очки взять для начала?

 

1) Чтобы не навредить зрению (оно и так -2,5)

2) Нужны в общем-то только для ортопедических работ

3) Оптимальные по цене.

 

И вдогонку вопрос. Работаю в гос.поликлинике. работаем, к сожалению, без уступа. Но все-таки хочется делать по возможности более качественные работы (с уступом). Насколько важны для этого бинокуляры?

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

если вы работаете без уступа, зачем вам вообще работать бинокуляры и о каком повышенном качестве может идти речь?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

[

И вдогонку вопрос. Работаю в гос.поликлинике. работаем, к сожалению, без уступа. Но все-таки хочется делать по возможности более качественные работы (с уступом). Насколько важны для этого бинокуляры?

Утуп можно выполнять и без оптики,оптика лищь облегчает ето и помогает сделать лучше чем можно сделать без оптики.Тоесть делать надо хорошо а с оптикой все делать получается еще лучше.ПОРАВТЕ ЕСЛИ НЕ ПРАВ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх