Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечить или удалять?


Dzekhmd

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Причина обращения-отклолся "кусочек" зуба. Сделала снимок и задумалась, а стоит ли? Опыт лечения кист имеется, но не такого размера... Резорбция дистального корня предпологает отсутствие какого-либо апекального сужения, а закрыть МТА без микроскопа вряд ли смогу. Что посоветуете, уважаемые коллеги?

http://i065.radikal.ru/1104/47/327928e43de2t.jpg

Изменено пользователем Dzekhmd
Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dzekhmd

    16

  • zybnaya feya

    12

  • Ico

    9

  • Kivilgar

    6

Топ авторов темы

Доброго времени суток! Причина обращения-отклолся "кусочек" зуба. Сделала снимок и задумалась, а стоит ли? Опыт лечения кист имеется, но не такого размера... Резорбция дистального корня предпологает отсутствие какого-либо апекального сужения, а закрыть МТА без микроскопа вряд ли смогу. Что посоветуете, уважаемые коллеги?

http://i065.radikal.ru/1104/47/327928e43de2t.jpg

я бы удалил...эндо сомнительно,обьем тканей без комментариев,случайность находки показывает лояльность пациента(вероятно пришел замазать просто,Ваших усилий не оценит)имхо

Ссылка на комментарий

Нет-нет, с пациенткой все нормально, у нее кроме этого недоразумения ни одного депульпированного зуба нет, молоденькая совсем, зуб никак не беспокоил никогда, гигена на уровне... Жаалко :(

Ссылка на комментарий

в первую очередь- готов ли пациент на лечение, которое иможет оказаться диагностическим? (то-есть завершится удалением)

 

если заручились согласием- убрать все реставрации, покрасить, ислючить трещину(иногда на этом этапе диагностическое лечение завершается)

 

если трещин и перфораций нет- обработка каналов и вложение кальция гидроокиси на 2 недели

 

пломбиоровка каналов и реставрация (в данном случае я бы выбрала вкладка+ коронка)

 

размер деструкции не должен быть решающим в подобном случае- убираем бяки из каналов-кость восстанавливается!

Ссылка на комментарий

Про трещину как-то не задумывалась, а зря! (спасибо!) Была пациентка, киста по поверхности корня шла, думала взяться полечить, старшие коллеги мозги вставили куда надо :D По поводу 2 недель. ИМХО маловата будет :D Обычно, если зуб проблемный или в обострении, кладу метапекс дважды. Вторую порцию на пару месяце оставляю. Знаю, что химически там мел остается за это время, но рука не поднимается запломбировать ТАКУЮ кистищу через 2 недели на постоянку:(

Ссылка на комментарий

я бы удалил...эндо сомнительно,обьем тканей без комментариев,случайность находки показывает лояльность пациента(вероятно пришел замазать просто,Ваших усилий не оценит)имхо

+100 Оставшееся от зуба даже после протезирования не сможет адекватно выполнять функцию по всем параметрам.

Ссылка на комментарий

+100 Оставшееся от зуба даже после протезирования не сможет адекватно выполнять функцию по всем параметрам.

Согласна на счет неадекватности протезирования. Медиально-щечная стенка сломана глубоко под десну, вряд ли ортопеду что-то на уступ останется... Жаль, но, видимо, придется удалять. Плюс пациентка страховая, ТАКИЕ деньги страховая мне не простит, если ретрит не удастся :(

Ссылка на комментарий

Согласна на счет неадекватности протезирования. Медиально-щечная стенка сломана глубоко под десну, вряд ли ортопеду что-то на уступ останется...

http://s17.rimg.info/8922ebf49040a69acb422247434364e2.gif

Я бы полечила

Провести на кальции,,обтурировать,покрыть временной коронкой и смотреть динамику.

Успеете всегда удалить. Если нет трещин и будет проведено все по протоколам прогноз благоприятный.

Длинна корней меня совершенно не смущает-как и пятерка. Прям мега резорбции чтоб мта не получилось упаковать тоже не вижу. Каналы будут широкие и прямые. Нет никаких преград

А по поводу сколов стенки медиальной- есть метода хирургического удлиннения шейки зуба.

ПыСы: это все предложенное моной имеет место быть при условии что пациент и доктор знают на что идут и понимают все последствия :(

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Вы прям маньячка ретритов:D в хорошем смысле слова конечно же :D ваши работы на рабочий стол поставила, очень поднимает боевой дух :lol:

"Провести на кальции"

Прошу прощения за вопрос, :D на сколько обычно оставляете кальций в каналах?

 

"Прям мега резорбции чтоб мта не получилось упаковать тоже не вижу. Каналы будут широкие и прямые. Нет никаких преград"

Кроме отсутствия микроскопа :( Паковала МТА в резорбированной 22, в силу отсутствия опыта, изматерилась, но там канал 13 мм был вместе с коронковой частью, и 40.06 про-файл улетал в пустоту...

Изменено пользователем Dzekhmd
Ссылка на комментарий

Вы прям маньячка ретритов:D в хорошем смысле слова конечно же :D ваши работы на рабочий стол поставила, очень поднимает боевой дух :D

 

:lol: спасибо на добром слове,маньяков вы еще не видели)))))

 

Прошу прощения за вопрос, на сколько обычно оставляете кальций в каналах?

В этом бы случае я б оставила на 2 недели,потом все перемыла,подготовила как для постояной обтурации и еще разок на 2 недели закрыла бы кальием. Временная пломба обязательно должна быть непроницаема. Прилепите что-нибуль по адгезивной методе.

 

 

Нет никаких преград"

Кроме отсутствия микроскопа

Если вам это поможет,то у меня тоже его нет..

Создайте хороший апикальный уступ ,забейте мта в эндолинейку(там такая прорезь есть как срезанный цилиндр) хорошо его в этом цилиндре упакуйте,потом берите С-конденсер или плаггер,если нет их,возьмите тупой зонд или сами срежте кончик,оденьте этот столбик из мта на кончик конденсера,стоппером отметььте рабочую длину и вносите мта. Дальше бумажнымси пинами (можно их смочить водой) допакуете остатки. Все получится :(

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

" Временная пломба обязательно должна быть непроницаема. Прилепите что-нибуль по адгезивной методе"

Это у меня теперь всегда ветример! Как одна пациентка на год пропала с септопаком, так теперь перестраховываюсь :D

 

"Если вам это поможет,то у меня тоже его нет.."

На самом деле помогло :(

 

Все получится :D

И спасибо на добром слове, ну вот, прям руки зачесались поработать, как теперь спать? :D

 

Паца на среду записала, о проделанном отчитаюсь, в конце концов, попытка не пытка :lol:

Ссылка на комментарий

Согласна на счет неадекватности протезирования. Медиально-щечная стенка сломана глубоко под десну, вряд ли ортопеду что-то на уступ останется... Жаль, но, видимо, придется удалять. Плюс пациентка страховая, ТАКИЕ деньги страховая мне не простит, если ретрит не удастся :(

Даже если скол поддесневой, ето тоже не приговор зубу, согласна с зубной феей.

 

А к тому же. если предположить удаление- что мы получаем? Минус костная ткань. которая так пригодилась бы при имплантации! Поетому перелечить целесообразно даже если планируете последующую имплантацию.

 

Конечно ,заручившись пониманием со стороны пациента.

Ссылка на комментарий

Поетому перелечить целесообразно даже если планируете последующую имплантацию.

 

+100500

 

 

 

Паца на среду записала, о проделанном отчитаюсь, в конце концов, попытка не пытка :(

Будем ждать начала работы и конечного результата.

Я б прям сама полечила для интереса :D Прикольный будет случай. вы только не торопитесь и хорошенько мойте. Тут главное чистота и порядочек :D:D

Ссылка на комментарий

. вы только не торопитесь и хорошенько мойте. Тут главное чистота и порядочек :D:D

У меня она 2 раза по 2 часа записана, так что с чувством, с толком, с расстановкой :(

Ссылка на комментарий

Что посоветуете, уважаемые коллеги?

http://i065.radikal.ru/1104/47/327928e43de2t.jpg

Отсроченное удаление ИМХО.От зуба мало что осталось,дно слабовато,а после ретрита от него еще меньше останется,ВКВ + коронка при хорошем раскладе 5 лет.Но если у вас много свободного времени и пациентка предупреждена и готова,то вперед :(

з.ы

В данном случае у винта куда больше плюсов, да и финансово весь ретрит с вкв и коронкои не дешевое удовольствие с размытым) прогнозом.

Ссылка на комментарий

Попытаться все равно стоит, я так считаю. Опыт никогда не бывает лишним :) Единственным неразрешенным остается вопрос кто за это будет платить :D но решу я его буквально завтра. Выложу завтра снимочки мальчонки с ТАКОЙ кистой, в снимок не влезла...

Ссылка на комментарий

Опыт никогда не бывает лишним :) Единственным неразрешенным остается вопрос кто за это будет платить :D

Спортивныи интерес должен быть бесплатным в случае неудачи! :lol:

Ссылка на комментарий

От зуба мало что осталось,дно слабовато,а после ретрита от него еще меньше останется

Почему мало осталось? нет только медиальной стенки и жевалки

Как определил что "дно слабовато"?

И смотря КАК сделать ретрит и протезировать:)

 

В данном случае у винта куда больше плюсов

Естественно больше,кто же спорит. Но при удачном эндо уйдет воспаление и убыль кости не произойдет. а при удалении зуба имплантация без подсадки костной ткани весьма под вопросом :D Это ,заметь,не самое дешевое удовольствие

Ссылка на комментарий

Почему мало осталось? нет только медиальной стенки и жевалки

Как определил что "дно слабовато"?

И смотря КАК сделать ретрит и протезировать:)

 

 

Естественно больше,кто же спорит. Но при удачном эндо уйдет воспаление и убыль кости не произойдет. а при удалении зуба имплантация без подсадки костной ткани весьма под вопросом :lol: Это ,заметь,не самое дешевое удовольствие

1.}{ОРОШИИ ретрит - это ХОРОШО,восполнится обьем кости, изготовят вкв с коронкои а далее сколько простаит.Вариант))

2.Тот же вариант но вместо вкв амальгама.Если бы у паца денег не было на винт я бы сделал так.

3.У паца есть деньги на имплант,и на подсадку при ХОРОШЕМ раскладе простоит десятилетия)))Что для паца лучьше???За сомнительныи прогноз кругленькую сумму отдать и кучу времени убить,или один раз заплатить чуть больше и на курорт ехать спокоино :lol::lol:

http://s40.radikal.ru/i090/1104/62/4bd56369364ct.jpg Мнении много,это мое и оно может быть не правильным B):D

Ссылка на комментарий

Твое мнение верно!

Все будет решать пациент и его доктор.

А на счет длительности лечения,так я бы еще поспорила кто быстрее финиширует :)

Никто не говорит о постоянной ортопедической конструкции. Импланты тоже невечны :D

 

http://s55.radikal.ru/i147/1104/83/0d18145480a7.jpg

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Твое мнение верно!

Все будет решать пациент и его доктор.

А на счет длительности лечения,так я бы еще поспорила кто быстрее финиширует :)

Никто не говорит о постоянной ортопедической конструкции. Импланты тоже невечны :lol:

 

http://s55.radikal.ru/i147/1104/83/0d18145480a7.jpg

Тут важен финал :D на чем вся красота держаться будет)))

http://i051.radikal.ru/1104/a8/6e0aca8b239bt.jpg или http://s41.radikal.ru/i093/1104/24/627bb70db499t.jpg :lol::lol:B)

Ссылка на комментарий

а что с ними такое происходит?

Средний срок службы импланта 10 лет

Или нобель вещает о пожизненной гарантии?)))))))

 

Тут важен финал :) на чем вся красота держаться будет)))

 

Паш,финал тут всем известен- имплантация

Но на сколько долго ее можно оттянуть решит доктор и пац. Был бы мой пациент,я уже сказала как сделала .

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх