Перейти к содержанию
Стоматология для всех

тема боян но всеже


Рекомендуемые сообщения

Коллеги - предстоит делать синуслифт открытый - впервые , понятие имею - читал литературу- смотрел видео и тд.но все же может быть кто то что то еще может подсказать почитать - ? чьи статьи книги? на что обратить побольше внимания Спасибо .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • m.d.n

    25

  • Zborzh

    16

  • Bier

    15

  • Aldo Rain

    10

Топ авторов темы

http://s13.radikal.ru/i186/1104/72/cd8cfb9a83e2.jpg

вот справо - открытый ,закрытый там как мне кажется невозможен.- думаю имплантаты ставить отсроченно, а слево удалить 27, 26 и закрытий .

Изменено пользователем m.d.n
Ссылка на комментарий

Мой опыт пока не велик, но обратите внимание:

*Лоскут отслаивайте побольше, что бы линия швов была дальше от окна

*обрамляете костное окошко бором или фрезой, постепенно углубляете бороздку, когда в некоторых местах появляется слизистая - вот здесь можно взять крупный алмазный шарик и плавней быть, дабы не провалиться в уже пропиленные отверстия.

*так же в первый раз по-моему лучше медленнее, что б не перфонуть - для будущей уверенности.

Удачи

На яйцах уже тренировались?

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1...66entry184966 вот ветка достаточно подробная, останутся вопросы, задавайте.

 

 

*обрамляете костное окошко бором или фрезой, постепенно углубляете бороздку, когда в некоторых местах появляется слизистая - вот здесь можно взять крупный алмазный шарик и плавней быть, дабы не провалиться в уже пропиленные отверстия.

 

 

У меня для этих целей 2 бора.

 

1й - твердосплавный толстый толстый шарик, 2й алмазный шарик (такой же толстый)

 

при сверлении надо стараться держать бор не перпендикулярно гребню (есть риск провалиться) а параллельно и спиливать кость боковыми гранями бора (для этого он берется толстым) После того, как твердосплавом спиливаю кортикальную кость, беру алмазный и продолжаю пилить по кругу, периодически постукивая бором по окну, это дает понять, где уже пропилил, а где еще надо, когда все окно становится подвижным - беру в руки кюреты.

Ссылка на комментарий

это, да, согласен, для первых разов окно лучше пошире делать и не сильно выше дна пазухи, чем выше, тем сложнее поднять мембрану.

Ссылка на комментарий

наблюдал как то случай...травмировали артерию ..здесь похожая операция (5.20сек http://www.youtube.com/watch?v=vrjgoP79lbo)...ненашел названия сосуда(наподобие верхней антральной?!)..лилось минут 5...хирург с трудом нашел и перевязал...

Ссылка на комментарий

е еще один не менее важный вопрос- надо будет откедово то брать ауто кость - с окна я много не на скребу скребком(((а опыта забора блоков нет- если и брать блок- думаю из бугра- там 1.8 на удаление идет - может после его экстракции нарезать от туда в области лунки чипсов ? или не лезть и брать из подбородочной? что по вашему будет менее травматично ?

Ссылка на комментарий

наблюдал как то случай...травмировали артерию ..здесь похожая операция (5.20сек http://www.youtube.com/watch?v=vrjgoP79lbo)...ненашел названия сосуда(наподобие верхней антральной?!)..лилось минут 5...хирург с трудом нашел и перевязал...

 

из латерального окна кровотечение? внутрикостное? можно иглодержателем пережать кость и все остановится. такое редко бывает.

Ссылка на комментарий

http://s13.radikal.ru/i186/1104/72/cd8cfb9a83e2.jpg

вот справо - открытый ,закрытый там как мне кажется невозможен.- думаю имплантаты ставить отсроченно, а слево удалить 27, 26 и закрытий .

 

Доктор, Вы уверены что правильно обозначили границу синуса справа?

http://s13.radikal.ru/i186/1104/72/cd8cfb9a83e2.jpg

 

 

 

может так?

 

http://s42.radikal.ru/i098/1104/0e/89044536b915.jpg

Ссылка на комментарий

Постарайтесь выпилить окно таким образом , чтобы осталась передняя боковая стенка пазухи . Остеотомом , аккуратно постукивая ,подломите её кнутри . Мне кажется , это самый простой способ максимально сохранить слизистую , когда она по сути отслаивается прикрепленной к ней переднелатеральной костной стенкой. В вашей ситуации выбирайте протокол одновременной имплантации , уверен , первичная стабилизация будет . Используйте микс дембона и биоосса. Подломите костную стенку , отслоите слизистую , могут быть незначительные перфорации , ничего страшного в этом нет . Мембрану ножницами адаптируйте к размерам окна , придав ей овальную форму , смочите , установите , аккуратно разглаживая. Засверлитесь в кости,аккуратно , чтоб не повредить мембрану . В вашей ситуации изумительно подойдут имплантаты со спиральным шагом резьбы (SPI альфа-био , Active нобель ,длина не менее 13 мм или аналогичные ) Внесите половину порции микса ,распределите равномерно в окнее , введите имплантаты ( не переборщите со сверлением , торк должен быть , спиральный имплантат сам нарежет себе дорогу ...) , введите оставшийся микс . Ушейтесь . Понятно , что антибиотик накануне вечером и утром перед операцией и 7 дней после , антигистаминные , топические стероиды в нос .

Удачи , пусть все будет хорошо ! =)

Ссылка на комментарий

из латерального окна кровотечение? внутрикостное? можно иглодержателем пережать кость и все остановится. такое редко бывает.

Похоже на то...факт то что прижимая пинцетом слизистую к верхнему краю окна кровить переставало...распложение сосуда точно как на видео

Ссылка на комментарий

Доктор, Вы уверены что правильно обозначили границу синуса справа?

 

ну по снимку имеющемуся у меня - граница идет так как я ее отметил , а что вас смутило ?

 

 

 

доктор не стирайте закрывающий тег </quote>

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

ну по снимку имеющемуся у меня - граница идет так как я ее отметил , а что вас смутило ?

 

Меня тоже смутило, я бы КТ посмотрел или более четкое ОРТО.

Ссылка на комментарий

виноват исправлюсь, - и переделаем орто, кт к сожалению в моем урюпинске отсутствует(((

А как там с биотипом слизистой ? Какую систему имплантатов использовать хотите ?

Ссылка на комментарий

виноват исправлюсь, - и переделаем орто, кт к сожалению в моем урюпинске отсутствует(((

+ попальпируйте пальчиками, пазуха же выбухает довольно отчетливо.

 

В вашей ситуации изумительно подойдут имплантаты со спиральным шагом резьбы (SPI альфа-био , Active нобель ,длина не менее 13 мм или аналогичные )

 

на мой взгляд вообще все равно какие имплантаты, лишь бы конические и резьба была на шейке.

Ссылка на комментарий

+ попальпируйте пальчиками, пазуха же выбухает довольно отчетливо.

на мой взгляд вообще все равно какие имплантаты, лишь бы конические и резьба была на шейке.

В общем то , да ... но тут первый опыт у человека и он , непременно , должен быть положительным . От этого многое зависит ...

Резьба на шейке и сужение шейки для меньшей компресии на кортикалку - у нобель эктива и у аб-дентал ...=) Но я бы выбрал старую , добрую альфу-био , ибо цена и качество =)

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

ну по снимку имеющемуся у меня - граница идет так как я ее отметил , а что вас смутило ?

 

покажите снимок без зарисовок.

может таки есть как вы обозначили.

а то что получится если не так? пилите, пилите, а пазухи все нет... :)

Ссылка на комментарий

посмотрю на более четкой оптг- сколько можно там получить для первичной стабилизации - если будет от 3 и более то после того как (надеюсь без осложненеий) отслою слизистую- уложуграфт- решил брать ауто кость из подбородочного отдела- проведу остео томию- а дальше думаю слегка приподнять полученый сендвич из графта аутокости и мембраны насадкой из набора для компресии кости мисовского а уже потом имплант и снова микс из графта и аутокости

Ссылка на комментарий

Да увидит он границу пазухи , как только раскроется ...=) Главное - хорошо окошечко сформировать и подломить его .. Кстати , используйте широкий остеотом , аккуратненько постукивайти им по центру окошка . Есть ли в MIS ручная отвертка для введения имплантата ? Если слизитстая такая "мясистая" , то , тем более ничего не бойтесь , делайте одноэтапно , только , мобилизуйте потом лоскут ,подсекая надкостницу , чтоб натяжения не было, используйте разгружающие швы . Большое внимание фармакологической поддержке ..

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

В общем то , да ... но тут первый опыт у человека и он , непременно , должен быть положительным . От этого многое зависит ...

Резьба на шейке и сужение шейки для меньшей компресии на кортикалку - у нобель эктива и у аб-дентал ...=) Но я бы выбрал старую , добрую альфу-био , ибо цена и качество =)

доктор, если на шейке будет сужение, как он фиксироваться то будет? :) В комментариях к Активу - поставнока с открытым синуслифтингом не рекомендуется...

Ссылка на комментарий

посмотрю на более четкой оптг- сколько можно там получить для первичной стабилизации - если будет от 3 и более то после того как (надеюсь без осложненеий) отслою слизистую- уложуграфт- решил брать ауто кость из подбородочного отдела- проведу остео томию- а дальше думаю слегка приподнять полученый сендвич из графта аутокости и мембраны насадкой из набора для компресии кости мисовского а уже потом имплант и снова микс из графта и аутокости

Закажите дембон , не связывайтесь с "гемором" аутокости ... закопаетесь .. для первого раза не советую выбирать такой протокол . В пазуху вносить будете , желательно , чтоб этот микс кровью пропитывался и все будет хорошо !

 

доктор, если на шейке будет сужение, как он фиксироваться то будет? :) В комментариях к Активу - поставнока с открытым синуслифтингом не рекомендуется...

Вот поэтому , я и выбираю Альфу ...=)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх