Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пульпит или глубокий кариес???


Mag

Рекомендуемые сообщения

 

1 посещение - МТА, временная пломба

2 посещение - убираем временную пломбу. На МТА СИЦ и композит?

 

Подскажите пожалуйста:

МТА оставляем тот же или ставим новый?

И сколько времени должно пройти между первым и вторым посещением?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mag

    11

  • Kivilgar

    9

  • annda

    8

  • 3ухра

    7

Топ авторов темы

Ну почему мой вопрос все игнорируют=(

У меня пациент, у которого 2 месяца назад выпала пломба с 48 зуба, полость глубокая, после препарирования в проекции медиального рога пульпы зондирование очень болезненное. Я интерн=) Позвала соседнего доктора, чтобы тот посмотрел, он сказал, что там уже нерв, нужно депульпировать. Я работала очень осторожно, убирала только размягченные ткани. Зуб никогда не беспокоил. Был ли это глубокий кариес или хр. фиброзный пульпит я не поняла... Решила провести выжидательную диагностику, поставила триоксидент под временную пломбу. Прошло 4 дня, уже 2 раза созванивалась с пациентом, зуб ведет себя нормально, не беспокоит. Через 3 дня (ч/з неделю после первого посещения) планирую убрать временную и, не трогая триоксидент, поставить витример, а сверху композит. Правильно? Значит это был кариес? Или это не обострившийся пульпит и ч/з год он уже станет периодонтитом?

Ссылка на комментарий

Ольга,нужен хотя бы снимок,чтоб ответить на ваш вопрос-"пульпит или не пульпит"

МТА как проверяли что подстыл? Какой материал для временной пломбы использовали? Коффер был?Как ткани дентина обрабатывали перед мта?Надо было сразу постоянную пломбу ставить,а в случае пульпита пропилились бы в пульпарную камеру и после эндо подклеились,все равно на протезирование

Ссылка на комментарий

Надо было сразу постоянную пломбу ставить,а в случае пульпита пропилились бы в пульпарную камеру и после эндо подклеились,все равно на протезирование

+1

Ссылка на комментарий

Ольга,нужен хотя бы снимок,чтоб ответить на ваш вопрос-"пульпит или не пульпит"

МТА как проверяли что подстыл? Какой материал для временной пломбы использовали? Коффер был?Как ткани дентина обрабатывали перед мта?Надо было сразу постоянную пломбу ставить,а в случае пульпита пропилились бы в пульпарную камеру и после эндо подклеились,все равно на протезирование

 

Снимок не смогла скопировать, он размытый получается :(

МТА утрамбовала ваточкой и все... Коффера не было, полость промыла перекисью и хлоргекседином. Постоянную пломбу не решилась поставить, так как не верилось, что зуб не разболится, хотя очень надеялась :)

Ссылка на комментарий

Оль,шансы весьма малы,если дела обстояли так как пишите.

Ведь не даром предлагают изначально даже преп делать в коффере. Чтоб при случайном вскрытии рога контактировала только дист вода из наконечника

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

а вот скажите, пожалуйста....

ежели при глубоком кариесе, на дне полости ТЕМНЫЙ дентин, но он пластами не снимается, скрипит и плотный, стоит ли его убирать или можно оставить....??? Спасибо )))

Ссылка на комментарий

а вот скажите, пожалуйста....

ежели при глубоком кариесе, на дне полости ТЕМНЫЙ дентин, но он пластами не снимается, скрипит и плотный, стоит ли его убирать или можно оставить....??? Спасибо )))

на это вопрос обычно отвечает "чуйка" B) зы на первых порах можно воспользоваться кариес-маркером

Ссылка на комментарий

на это вопрос обычно отвечает "чуйка" :D зы на первых порах можно воспользоваться кариес-маркером

 

Слышала, что при глубоком кариесе пользоваться кариесмаркером нежелательно, вероятно,из-за его (кариес-маркера) раздражающего действия. Как Вы относитесь к этому? Дополнительно раздражать пульпу не хочется, но и полость нужно отпрепарировать..

Ссылка на комментарий

Слышала, что при глубоком кариесе пользоваться кариесмаркером нежелательно, вероятно,из-за его (кариес-маркера) раздражающего действия. Как Вы относитесь к этому? Дополнительно раздражать пульпу не хочется, но и полость нужно отпрепарировать..

честно говоря не слышал такого,что-бы кариес-маркер раздражал пульпу..Это подтверждено клиницистами или слухи?

Ссылка на комментарий

Слышала, что при глубоком кариесе пользоваться кариесмаркером нежелательно, вероятно,из-за его (кариес-маркера) раздражающего действия. Как Вы относитесь к этому? Дополнительно раздражать пульпу не хочется, но и полость нужно отпрепарировать..

Когда-то в учебниках говорилось о раздражающем действии ортофосфорной кислоты. :D .Вряд ли краситель может повлиять на жизнеспособность пульпы. :D

Ссылка на комментарий

честно говоря не слышал такого,что-бы кариес-маркер раздражал пульпу..Это подтверждено клиницистами или слухи?

 

В СПб МАПО, каф.1 терап.стоматологии пару лет назад проходила курс, там и говорили об этом. Очень запомнилось, т.к. нежно люблю кариесмаркер :D .

 

 

Когда-то в учебниках говорилось о раздражающем действии ортофосфорной кислоты. :lol: .Вряд ли краситель может повлиять на жизнеспособность пульпы. :D

 

 

Краситель анилиновый, плюс там есть ещё какие-то компоненты. м.б. исходя из этого и было сделано это заключение.

Ссылка на комментарий

Один лектор говорил как- то о том, что деминерализованныи дентин(не инфицированныи)может содержать пустоты в которыи и попадает красящии агент,поэтому кариес индикатор не рекомендовал использовать при глубоких полостях.Ссылался на исследования англичан,показывал микросрезы на слаидах :D

Ссылка на комментарий

) планирую убрать временную и, не трогая триоксидент, поставить витример, а сверху композит. Правильно?

Правильно.Только проверить холодовую пробу,ЭОД(просто,чтобы живой был,абсолютные цифры не нужны,они ложные будут),перкуссию

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Правильно.Только проверить холодовую пробу,ЭОД(просто,чтобы живой был,абсолютные цифры не нужны,они ложные будут),перкуссию

 

 

На холод реакция есть, но не длительная, в течении 3 секунд проходит, ЭОД не делала, перкуссия безболезненная. Запломбировала витримером, сказала, что нужно появиться через пол года для контрольного снимка. Даже не знаю чего ждать=(

Ссылка на комментарий

На холод реакция есть, но не длительная, в течении 3 секунд проходит, ЭОД не делала, перкуссия безболезненная. Запломбировала витримером, сказала, что нужно появиться через пол года для контрольного снимка. Даже не знаю чего ждать=(

Лучше бы композитом.

Ссылка на комментарий

На холод реакция есть, но не длительная, в течении 3 секунд проходит, ЭОД не делала, перкуссия безболезненная. Запломбировала витримером, сказала, что нужно появиться через пол года для контрольного снимка. Даже не знаю чего ждать=(

Витремер в закрытом сэндвиче(т.е. изолируете триоксидент от композита)Композит надо было сверху .Ну я так делаю.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Лучше бы композитом.

 

Почему лучше композитом? Полость глубокая, Триоксидент точечно, я думаю витример менее токсичен, чем композит, из этих соображении я его и поставила.

 

 

Витремер в закрытом сэндвиче(т.е. изолируете триоксидент от композита)Композит надо было сверху .Ну я так делаю.

 

А вот, что можно было поставить композит сверху, я согласна.

Я пациенту сказала, что если он хочет идеальной эстетики, пусть придет, когда сможет, мы снимем верхний слой пломбы и поставим композит, но это мужчина и эстетика 48 зуба его мало волнует, думаю он не придет=)

 

Дело ведь в эстетике или я не до конца понимаю смысл закрытого сэндвича?

Ссылка на комментарий

Почему лучше композитом? Полость глубокая, Триоксидент точечно, я думаю витример менее токсичен, чем композит, из этих соображении я его и поставила.

А Триоксидент затвердел до каменного состояния?

Ссылка на комментарий

А Триоксидент затвердел до каменного состояния?

 

Я триоксидент ставила в первое посещение под временную пломбу, во второе он был очень твердый.

Ссылка на комментарий

Почему лучше композитом?

 

Дело ведь в эстетике или я не до конца понимаю смысл закрытого сэндвича?

Если 8ка,то и Бог с ней.Я бы удалила вообще её.

А смысл в невозможности восстановить окклюзионную поверхность зуба Витремером и его быстрая стираемость ,вот и всё,эстетика меня на жевалках постольку -поскольку интересует.Понятно,что жевалки выстроенные функционально,выглядят неплохо.

http://s002.radikal.ru/i199/1106/4f/257a697a30dc.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх