Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пульпит или глубокий кариес???


Mag

Рекомендуемые сообщения

хочу депульпирую со 100% гарантией отсутствия болей- это как так?

Учитывая количество вопросов в пациентской,совсем не со 100% гарантией :) Можно огрести совсем других проблем ,да в командировке...

 

 

 

й и нормального цвета, зондирование болезненно медиальнее. как будто где рог пульпы. оставила под кальципульпин под временную пломбу.

 

Если уж ставите под временную,ставьте хотя бы триоксидент,забудьте вы про этот кальций на дно...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mag

    11

  • Kivilgar

    9

  • annda

    8

  • 3ухра

    7

Топ авторов темы

Если уж ставите под временную,ставьте хотя бы триоксидент,забудьте вы про этот кальций на дно...

 

У меня этот триоксидент не сохнет.. совсем..как его под постоянную пломбу поставить? или нужно как-то особо его замешивать?.. Не могу приноровиться, то жидкий, то крошками..а поверх витребонд? или сразу жидкотекучий?.. может на дно самопротравливающий и жидкий, а потом протравку? Хочется , чтобы года три работа-то простояла, без дополнительной переделки.

Ссылка на комментарий

А что вы можете сказать про мой 46 зуб?

Он немного реагирует на холодное горячее, сладкое, боль кратковременная, 1-2 сек, не интенсивная и не каждый день. Доктор сказал что у меня пульпопериодонтит и зуб надо депульпировать. Я в это не особо поверила. Как то нет желания лезть в каналы без строгих показаний (на мой взгляд)

46.bmp

Ссылка на комментарий

А что вы можете сказать про мой 46 зуб?

Он немного реагирует на холодное горячее, сладкое, боль кратковременная, 1-2 сек, не интенсивная и не каждый день. Доктор сказал что у меня пульпопериодонтит и зуб надо депульпировать. Я в это не особо поверила. Как то нет желания лезть в каналы без строгих показаний (на мой взгляд)

Снимок мало информативен, т.к видно только корни 46, а надо оценить расстояние от пломбы до пульповой камеры. Переделайте чтобы было видно пломбу, возможно её просто можно поменять и всё будет окей.

Ссылка на комментарий

Интересно, как ведёт себя зуб? мнения разделились. :)

 

А вообще, многое зависит от настроя пациента, если он колеблется и начинает сомневаться, и требовать 100% гарантии отсутствия болей и перехода в острую форму, то лучше решить всё быстро, если готов понаблюдать и побороться, то вполне можно пролечить как глубокий кариес .

пациент согласен на все

 

Покажите пожалуйста снимок после лечения.

он все еще под временной пломбой, такие же жалобы, полость такая же, в принципе как в снимке. я ведь зуб не трогала, только пломбу убрала постоянную

 

А что вы можете сказать про мой 46 зуб?

Он немного реагирует на холодное горячее, сладкое, боль кратковременная, 1-2 сек, не интенсивная и не каждый день. Доктор сказал что у меня пульпопериодонтит и зуб надо депульпировать. Я в это не особо поверила. Как то нет желания лезть в каналы без строгих показаний (на мой взгляд)

при накусывании бывают боли, врач стучал по зубу, болел при постукивании ?

Ссылка на комментарий

Maq думаю зубик надо депульпировать :( там рог пульпы ОЧЕНЬ близко, и даже если боль удастся убрать сейчас, скорее всего в течение полу года вы его увидите с обострением.

Ссылка на комментарий

А что вы можете сказать про мой 46 зуб?

Он немного реагирует на холодное горячее, сладкое, боль кратковременная, 1-2 сек, не интенсивная и не каждый день. Доктор сказал что у меня пульпопериодонтит и зуб надо депульпировать. Я в это не особо поверила. Как то нет желания лезть в каналы без строгих показаний (на мой взгляд)

Маш,согласитесь,Ваши жалобы не характерны для пульпопериодонтита.Поменять пломбу,а потом уже смотреть.

Ссылка на комментарий

'3ухра' date='16.4.2011, 22:49' post='232107']

 

 

если готов понаблюдать и побороться, то вполне можно пролечить как глубокий кариес .

 

Они готовы наблюдать и бороться пока ничего не болит.Вот недавно лечила 1.7.Со старой пломбой жалобы отсутствовали,только вторичный кариес.После препарирования твердые ткани чистые,крепитируют,пульпа не вскрылась,но очень глубокая полость.Депульпировать жалко было.Пациенту дала почитать инф.согласие про глубокий кариес.Он всё понял,согласился попробовать сохранить зуб живым.Неделю сидел на кетороле (хотя договаривались,что сразу придёт,если что не так.),думал что пройдёт.Так потом сказал:"Если бы я знал,что зуб так болеть будет,сразу бы убрал эти нервы!Вам,доктор,надо было настоять,ведь я же не разбираюсь!

Ссылка на комментарий

'3ухра' date='16.4.2011, 22:49' post='232107']

Они готовы наблюдать и бороться пока ничего не болит.Вот недавно лечила 1.7.Со старой пломбой жалобы отсутствовали,только вторичный кариес.После препарирования твердые ткани чистые,крепитируют,пульпа не вскрылась,но очень глубокая полость.Депульпировать жалко было.Пациенту дала почитать инф.согласие про глубокий кариес.Он всё понял,согласился попробовать сохранить зуб живым.Неделю сидел на кетороле (хотя договаривались,что сразу придёт,если что не так.),думал что пройдёт.Так потом сказал:"Если бы я знал,что зуб так болеть будет,сразу бы убрал эти нервы!Вам,доктор,надо было настоять,ведь я же не разбираюсь!

Ира уверена что не пересушила зуб? Скорее где-то твоя ошибка.

Ссылка на комментарий

Если уж ставите под временную,ставьте хотя бы триоксидент,забудьте вы про этот кальций на дно...

 

то есть при лечении глубокого кариеса уже не используют кальцийсодержащих препаратов в виде лечебных прокладок точечно?

Ссылка на комментарий

У меня этот триоксидент не сохнет.. совсем..как его под постоянную пломбу поставить? или нужно как-то особо его замешивать?.. Не могу приноровиться, то жидкий, то крошками..а поверх витребонд? или сразу жидкотекучий?.. может на дно самопротравливающий и жидкий, а потом протравку? Хочется , чтобы года три работа-то простояла, без дополнительной переделки.

Триоксидент,влажный тампон сверху и под временную,несколько суток.Потом сверху СИЦ(я Витремер ставлю,у меня нет других просто),потом свет.Триоксидент в консистенции густой сметаны.ИМХО,он гораздо демократичнее в работе,чем Прорут,гораздо проще работать.Засыхает,добавляйте воду снова, мешайте и так до победного.

 

 

post-3052-1303026311_thumb.jpg вот тот же зуб, но другой снимок.

А я стесняюсь спросить,что там на углу такое стоит?Это как бы пломба?

Ссылка на комментарий

Триоксидент,влажный тампон сверху и под временную,несколько суток.Потом сверху СИЦ(я Витремер ставлю,у меня нет других просто),потом свет.Триоксидент в консистенции густой сметаны.ИМХО,он гораздо демократичнее в работе,чем Прорут,гораздо проще работать.Засыхает,добавляйте воду снова, мешайте и так до победного.

 

 

Спасибо! Будет случай глубокого кариеса, то воспользуюсь Вашей подсказкой :)

Кальций уже давно не ставлю, только витребонд, теперь на триоксиденте попробую.

Ссылка на комментарий

Ира уверена что не пересушила зуб? Скорее где-то твоя ошибка.

Андрей,всё как всегда.Да и пост не о работе над ошибками,а о том,что кто-то правильно на форуме писал:пациент чуть что не так:"Я не разбираюсь,Вы должны были настоять.Вы же доктор."

 

'annda' date='17.4.2011, 17:33' post='232232']

Триоксидент,влажный тампон сверху и под временную

Анна,тампон с дистил.водой или с хлоргексидином?А отверждать УЗ?

Изменено пользователем DokDent
Ссылка на комментарий

 

А я стесняюсь спросить,что там на углу такое стоит?Это как бы пломба?

 

 

Как бы старая почти отвалившаяся пломба, которую я хочу заменить. Не болит он при перкуссии абсолютно, редко редко когда дает нерезкую боль на холод, тепло или сладкое на 1-2 сек.

 

Но разница в лечении кариеса и пульпита весьма ощутима :)

Ссылка на комментарий

Как бы старая почти отвалившаяся пломба, которую я хочу заменить. Не болит он при перкуссии абсолютно, редко редко когда дает нерезкую боль на холод, тепло или сладкое на 1-2 сек.

 

Но разница в лечении кариеса и пульпита весьма ощутима :)

Ну так вы ж сначала просто поменяйте её,да?

 

 

Андрей,всё как всегда.Да и пост не о работе над ошибками,а о том,что кто-то правильно на форуме писал:пациент чуть что не так:"Я не разбираюсь,Вы должны были настоять.Вы же доктор."

 

'annda' date='17.4.2011, 17:33' post='232232']

 

Анна,тампон с дистил.водой или с хлоргексидином?А отверждать УЗ?

Я не делала с ХГ,но о такой фишке слышала.Нет,уз не применяю.

Ссылка на комментарий

А какой современный протокол лечения глубокого кариеса?

 

1 посещение - МТА, временная пломба

2 посещение - убираем временную пломбу. На МТА СИЦ и композит?

- тест на витальность зуба(холод)

- адгезив 4го поколения

- композит - если мод полость - то оверлнй или коронка

- полировка)))

- в идеале реколлы

Ссылка на комментарий

- тест на витальность зуба(холод)

- адгезив 4го поколения

- композит - если мод полость - то оверлнй или коронка

- полировка)))

- в идеале реколлы

 

 

спасибо. не сразу заметил что в исходной ситуации речь про перфор шла. :)

Ссылка на комментарий

зуб начал болеть. но пац. приедет только в чт. ну вот, так еще он мой родственник. теперь вообще себе место не нахожу

 

говорит, что больше с больными зубами в команд-ки не поеде

Ссылка на комментарий

Masha Miller для оценки состояния пломбы нужно делать прикусной снимок, а не апикальный, т.к. последний не информативен.....

 

Вообще странная методика пломбировать витальные зубы временными пломбами, никогда так не делаю. Два раза было когда без предупреждения электроэнергию вырубили, все обошлось без пульпитов....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх