Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пульпит или глубокий кариес???


Mag

Рекомендуемые сообщения

коллеги, помогите разобраться.

жалобы на откол пломбы и появление болей на горячее и холодное

об-но: 37 частично под пломбой, на месте откола сохранена подкладка. холодовая реакция положительная, кратковременная. перкуссия безболезненная, сопр бледно-розовая.

старую пломбу убрала . дентин плотный и нормального цвета, зондирование болезненно медиальнее. как будто где рог пульпы. оставила под кальципульпин под временную пломбу.

прошло 10 дней. жалобы те же зуб реагирует на холодное и на горячий чай

через неделю пациент уезжает в командировку на 10 дней

как быть ? депульпировать или пускай уж будет под временной пока ходить, не разболится ли во время командировки?

Изменено пользователем Mag
Ссылка на комментарий
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mag

    11

  • Kivilgar

    9

  • annda

    8

  • 3ухра

    7

Топ авторов темы

коллеги, помогите разобраться.

жалобы на откол пломбы и появление болей на горячее и холодное

об-но: 36 частично под пломбой, на месте откола сохранена подкладка. холодовая реакция положительная, кратковременная. перкуссия безболезненная, сопр бледно-розовая.

старую пломбу убрала . дентин плотный и нормального цвета, зондирование болезненно медиальнее. как будто где рог пульпы. оставила под кальципульпин под временную пломбу.

прошло 10 дней. жалобы те же зуб реагирует на холодное и на горячий чай

через неделю пациент уезжает в командировку на 10 дней

как быть ? депульпировать или пускай уж будет под временной пока ходить, не разболится ли во время командировки?

снимог рг будет чуть позже

 

Не надо форсировать события и преждевременно вскрывать зуб.Проведите правильно травление и запечатывание адгезивом дентина.Не надо никаких прокладок.Когда на зуб ляжет постоянная пломба,он успокоиться.

Ссылка на комментарий

Срочно поменяйте на композит. И матрицу замковую, чтобы нависающего края не было.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Я бы депульпировала, там есть проблемы с пародонтом, кариеса корня там нет?

А сколько лет пациенту? Глубокий кариес плавно перейдёт в хрон. периодонтит, а кальций сделает свое черное дело и будет облитерация корневых каналов.

Ссылка на комментарий

Я бы депульпировала, там есть проблемы с пародонтом, кариеса корня там нет?

А сколько лет пациенту? Глубокий кариес плавно перейдёт в хрон. периодонтит, а кальций сделает свое черное дело и будет облитерация корневых каналов.

 

Легче всего поднять над зубом топор.Почему сразу периодонтит,почему столько пессимизма?Хрон периодонтит на пустом месте в одночасье не возникнет.Лишь бы не было микроотрывов в области дна,нарушения герметизации пломбы,грамотно воссоздан апроксимальный контакт и всё будет в шоколаде.

Изменено пользователем Медэстетка
Ссылка на комментарий

Легче всего поднять над зубом топор.Почему сразу периодонтит,почему столько пессимизма?Хрон периодонтит на пустом месте в одночасье не возникнет.Лишь бы не было микроотрывов в области дна,нарушения герметизации пломбы,грамотно воссоздан апроксимальный контакт и всё будет в шоколаде.

 

Это не пессимизм, это правда жизни, увы..

Ссылка на комментарий

коллеги, помогите разобраться.

жалобы на откол пломбы и появление болей на горячее и холодное

об-но: 37 частично под пломбой, на месте откола сохранена подкладка. холодовая реакция положительная, кратковременная. перкуссия безболезненная, сопр бледно-розовая.

старую пломбу убрала . дентин плотный и нормального цвета, зондирование болезненно медиальнее. как будто где рог пульпы. оставила под кальципульпин под временную пломбу.

прошло 10 дней. жалобы те же зуб реагирует на холодное и на горячий чай

через неделю пациент уезжает в командировку на 10 дней

как быть ? депульпировать или пускай уж будет под временной пока ходить, не разболится ли во время командировки?

Вообще то я не сторонник профилактического эндо, если у зуба есть шансы выжить, то стараюсь этот шанс ему дать. Но с такими симптомами все показания к эндолечению.

Ссылка на комментарий

+1 но по снимку мне кажется , что дистальный рог или уже вскрыт или это произойдёт при первом контакте бора , поэтому считаю что лучше депульпировать чем мучить паца

Ссылка на комментарий

+1 но по снимку мне кажется , что дистальный рог или уже вскрыт или это произойдёт при первом контакте бора , поэтому считаю что лучше депульпировать чем мучить паца

 

Но ведь зуб уже обработан,дентин плотный,зачем намеренно ещё снимать слой над рогом?Так конечно вскроете.

Ссылка на комментарий

Но ведь зуб уже обработан,дентин плотный,зачем намеренно ещё снимать слой над рогом?Так конечно вскроете.

зондирование болезненно медиальнее. как будто где рог пульпы. - это из поста топикстартера и по видимому он реально уже всрыт :) .

Ссылка на комментарий

Я бы депульпировала, там есть проблемы с пародонтом,

Как одно поможет другому?

А вообще выносить вердикт с чужих слов это гадание на кофейной гуще.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Я бы депульпировала, там есть проблемы с пародонтом, кариеса корня там нет?

А сколько лет пациенту? Глубокий кариес плавно перейдёт в хрон. периодонтит, а кальций сделает свое черное дело и будет облитерация корневых каналов.

Облитерация там будет,если только пульпа выживет,что никак с вами предполагаемым периодонтитом не увязывается.Проблема с пародонтом уйдёт,как только уберут причину ,её вызвавшую,то бишь уродскую пломбу и это вовсе не показание депульпировать зуб.Явной пульпитной симптоматики ещё вроде ТС не описал,вот это точно.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

коллеги, помогите разобраться.

жалобы на откол пломбы и появление болей на горячее и холодное

об-но: 37 частично под пломбой, на месте откола сохранена подкладка. холодовая реакция положительная, кратковременная. перкуссия безболезненная, сопр бледно-розовая.

старую пломбу убрала . дентин плотный и нормального цвета, зондирование болезненно медиальнее. как будто где рог пульпы. оставила под кальципульпин под временную пломбу.

прошло 10 дней. жалобы те же зуб реагирует на холодное и на горячий чай

через неделю пациент уезжает в командировку на 10 дней

как быть ? депульпировать или пускай уж будет под временной пока ходить, не разболится ли во время командировки?

с такими симптомами однозначно депульпировать.

Ссылка на комментарий

Интересно, как ведёт себя зуб? мнения разделились. :D

 

А вообще, многое зависит от настроя пациента, если он колеблется и начинает сомневаться, и требовать 100% гарантии отсутствия болей и перехода в острую форму, то лучше решить всё быстро, если готов понаблюдать и побороться, то вполне можно пролечить как глубокий кариес .

Ссылка на комментарий

А вообще, многое зависит от настроя пациента, если он колеблется и начинает сомневаться, и требовать 100% гарантии отсутствия болей и перехода в острую форму, то лучше решить всё быстро, если готов понаблюдать и побороться, то вполне можно пролечить как глубокий кариес .

Не надо идти у пациента на поводу. Хочу лечу кариес, хочу депульпирую со 100% гарантией отсутствия болей- это как так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх