Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Создание кератинизированной десны у имплантата


создаете ли вы ЗПКД в области имплантата?  

354 пользователя проголосовало

  1. 1. часто ли проводите формирование прикреплённой десны в области имплантата

    • Редко, только, если ее нет совсем.
      60
    • Всегда, если ее нет или ее мало.
      174
    • Сам не делаю, но отправляю пациентка к пародонтологу.
      10
    • Не делаю т.к. считаю не нужным.
      2
    • Не делаю т.к. не владею методикой.
      82
    • Только в эстетически значимой зоне.
      28


Рекомендуемые сообщения

при таком дизайне лоскута трудно вообще что-либо совместить.

создание кератинизированной десны с помощью СТ еще больший fail.

хотя автор работ, тут, как ни странно, находит поддержку своего метода.

а диалог построить с ним сложно - в ответ вываливается куча никчемных картинок. :(

Что в Вашем посте означае СТ?

Ссылка на комментарий

сорри за минимальный оффтоп.

Пользуясь случаем, хочу понять, какой дизайн абатментов оптимален в данном случае?

http://s40.radikal.ru/i088/1105/fc/69d42881cc9d.jpg

 

Стоит ли формировать профиль десны более широким, дабы было и красиво, и не было вот таких "балконов ада":

http://i.piccy.info/i5/89/61/1506189/impl_800.jpg

Ссылка на комментарий

при таком дизайне лоскута трудно вообще что-либо совместить.

создание кератинизированной десны с помощью СТ еще больший fail.

хотя автор работ, тут, как ни странно, находит поддержку своего метода.

а диалог построить с ним сложно - в ответ вываливается куча никчемных картинок. :(

Дайте кчемные картинки,чтоли?

Ссылка на комментарий

сорри за минимальный оффтоп.

Пользуясь случаем, хочу понять, какой дизайн абатментов оптимален в данном случае?

http://s40.radikal.ru/i088/1105/fc/69d42881cc9d.jpg

 

Стоит ли формировать профиль десны более широким, дабы было и красиво, и не было вот таких "балконов ада":

http://i.piccy.info/i5/89/61/1506189/impl_800.jpg

 

 

На той картинке работа с десной еще не закончена, впоследствии получилось так

 

http://s004.radikal.ru/i206/1105/20/f1279c5702a9.jpg

 

http://i042.radikal.ru/1105/ec/9c2a7d4651c8.jpg

 

http://s44.radikal.ru/i106/1105/c5/97bcd879f7b3.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На той картинке работа с десной еще не закончена, впоследствии получилось так

 

 

о понял. это норм.

формировали только ФДМ-ами?

а то к примеру в жевательном отделе, мне не хватает ширины стандартных ФДМ, хотелось бы шире, чтобы избежать балкончиков.

Либо тогда протезировать на стандртных абатментах и не морочить голову индивидуальными.(если это возможно ессесно)

Ссылка на комментарий

Я так понял при ушивании у Вас неплотно сопоставились края раны над мембраной?

 

 

Ушился как ушился, почти наглухо, большего не требовалось, небольшой зазор заполнил сгусток..

 

Можно было бы в промежутки сунуть еще кусочки ССТ или делать послабляющие на уровне абатменов,(часто делаю и так и эдак) со всеми плюсами и минусами, НО В ДАННОМ случае я посчитал правильным именно так.

 

А Вы бы как поступили?

Ссылка на комментарий

Ушился как ушился, почти наглухо, большего не требовалось, небольшой зазор заполнил сгусток..

 

Можно было бы в промежутки сунуть еще кусочки ССТ или делать послабляющие на уровне абатменов,(часто делаю и так и эдак) со всеми плюсами и минусами, НО В ДАННОМ случае я посчитал правильным именно так.

 

А Вы бы как поступили?

Продлил бы разрез дистально с заходом в ретромолярную область минимум на 7 мм и ушился бы без натяжения и вокруг 7 не потерял бы керат слизистую.

Ссылка на комментарий

о понял. это норм.

формировали только ФДМ-ами?

а то к примеру в жевательном отделе, мне не хватает ширины стандартных ФДМ, хотелось бы шире, чтобы избежать балкончиков.

Либо тогда протезировать на стандртных абатментах и не морочить голову индивидуальными.(если это возможно ессесно)

 

 

Десну то можно формировать чем угодно... тут важен уровень перехода абатмена в коронку.

 

Выбираем или церконовый абатмен с возможностью легко почистить цемент, или титановый, и пихаем коронку поглубже(но обязательно контролируем, чтобы не осталось цемента) -

 

Все ради немедленной или долгосрочной(возможно десна слегка просядет) эстетики.

 

А так можно стандартный абатмен фрезировать на каком угодно уровне - есть такие абатмены болванки, делай что хочешь.

 

Продлил бы разрез дистально с заходом в ретромолярную область минимум на 7 мм и ушился бы без натяжения и вокруг 7 не потерял бы керат слизистую.

 

 

Там не произошло потери кератинизированной вокруг семерки.. и на фотках выше если захотеть, то это можно заметить.. И десны - любой - на последней фотке везде достаточно.

 

 

Один момент - весь остальной протокол с расщеплением и т д , Вы считаете единственно верным?

Ссылка на комментарий

при таком дизайне лоскута трудно вообще что-либо совместить.

создание кератинизированной десны с помощью СТ еще больший fail.

хотя автор работ, тут, как ни странно, находит поддержку своего метода.

а диалог построить с ним сложно - в ответ вываливается куча никчемных картинок. :(

 

 

Вы крайне последовательно - предсказуемы.

 

Уже писал про" два года назад".. так вот, в тот раз я объяснял феномен невосприятия мозгом увиденного глазами на примере Колумба.. Не буду повторяться)

Ссылка на комментарий

Что в Вашем посте означае СТ?

 

connective tissue (graft)

 

вообще показанное на фото автором больше относится к small volume soft tissue grafting, что конечно же метод и результат очевиден. но это не создание кератинизированной десны.

Вы сами вдумайтесь - как из собственно слизистого слоя содавать кератинизированную десну подкладывая ее под первичный лоскут?

Честно признаться, мне непонятно с какой целью вводить коллег в заблуждение - поэтому я и назвал это "никчемными картинками" - никчемными по теме, а не по содержанию. Результат с установкой имплантов, конечно же, хороший.

 

carloss, я не знаю, что, кому и где вы объясняли 2 года назад. было бы странно, быть непоследовательным в том, что хорошо знаешь.

Ссылка на комментарий

connective tissue (graft)

 

вообще показанное на фото автором больше относится к small volume soft tissue grafting, что конечно же метод и результат очевиден. но это не создание кератинизированной десны.

Вы сами вдумайтесь - как из собственно слизистого слоя содавать кератинизированную десну подкладывая ее под первичный лоскут?

Честно признаться, мне непонятно с какой целью вводить коллег в заблуждение - поэтому я и назвал это "никчемными картинками" - никчемными по теме, а не по содержанию. Результат с установкой имплантов, конечно же, хороший.

 

carloss, я не знаю, что, кому и где вы объясняли 2 года назад. было бы странно, быть непоследовательным в том, что хорошо знаешь.

Возможно это не кератинизированная(покажет только гистология),но достаточно плотная и прикрепленная десна,Вы считаете ее бесполезной ?

 

Вот вариант использования сст

http://doc2000.users.photofile.ru/photo/doc2000/96563858/xlarge/122382483.jpg

http://doc2000.users.photofile.ru/photo/doc2000/96563858/xlarge/122585487.jpg

http://doc2000.users.photofile.ru/photo/doc2000/96563858/xlarge/123105922.jpg

Ссылка на комментарий

Возможно это не кератинизированная(покажет только гистология),но достаточно плотная и прикрепленная десна,Вы считаете ее бесполезной ?

 

Коллега, разве я сказал, что считаю старания доктора бесполезными? Это действительно плотная , но отнюдь не прикрепленная десна.

Утолщение десны для протетики замечательно. Но поскольку это десна не прикреплена нужного эффекта не достигается.

Если бы разговор вообще шел о soft tissue grafting, ее утолщение - это вполне законченный метод решения многих проблем и не было бы ни малейших сомнений, что показанное - его разновидность. Особенно это касается small volume.

Сомнительна прижизненная гистология тканей :( у коммерческого пациента в особенности. Разве не лучший вариант взять наиболее близкие по строению ткани и заместить ими?

Впрочем такому Колумбу, как я :) этот вариант несколько ближе.

Ссылка на комментарий

Там не произошло потери кератинизированной вокруг семерки.. и на фотках выше если захотеть, то это можно заметить.. И десны - любой - на последней фотке везде достаточно.

Один момент - весь остальной протокол с расщеплением и т д , Вы считаете единственно верным?

Вы меня неправильно поняли , про потерю я имел ввиду в своем варианте. У Вас естественно потери керат слизистой нет. Ваш протокол работает, значит верный, однако не единственно. При недостаточно плотном ушивании слишком высок риск потери графта.

Ссылка на комментарий

connective tissue (graft)

 

вообще показанное на фото автором больше относится к small volume soft tissue grafting, что конечно же метод и результат очевиден. но это не создание кератинизированной десны.

Вы сами вдумайтесь - как из собственно слизистого слоя содавать кератинизированную десну подкладывая ее под первичный лоскут?

Честно признаться, мне непонятно с какой целью вводить коллег в заблуждение - поэтому я и назвал это "никчемными картинками" - никчемными по теме, а не по содержанию. Результат с установкой имплантов, конечно же, хороший.

 

carloss, я не знаю, что, кому и где вы объясняли 2 года назад. было бы странно, быть непоследовательным в том, что хорошо знаешь.

 

 

В двух словах - на определённом этапе потерялась суть того, что вкладывалось в понятие КПД.

Важно значит "К", а "ПД" вторично?...

 

Для меня важна конечная цель, в виде отсутвия подвижности края десны при оттягивании там щёк или губ. И толщина.

Плотная же манжентка , как уже тут отмечали, в виде именно кератинизированной десны вокруг шейки получается всегда. Что именно и как перерождается изучают другие люди. Одного конкретно я знаю - уже дошли до гистологии, после опытов на поросятах с разной степенью погружения ССТ. Пока так)

 

Аналогичный механизм кератинизации во время закрытия рецессий(фотки есть- не покажу)), собственно именно оттуда меня потянуло использовать ССТ и в других случаях.

 

 

 

Что касается последовательностей, то крайности как всегда сходятся и в том, в чём мало разбираешься на сознательно-подсознательном уровне механизмы тоже крайне последовательны. Я имею ввиду у разных индивидумов.

Ссылка на комментарий

Коллега, разве я сказал, что считаю старания доктора бесполезными? Это действительно плотная , но отнюдь не прикрепленная десна.

Утолщение десны для протетики замечательно. Но поскольку это десна не прикреплена нужного эффекта не достигается.

Если бы разговор вообще шел о soft tissue grafting, ее утолщение - это вполне законченный метод решения многих проблем и не было бы ни малейших сомнений, что показанное - его разновидность. Особенно это касается small volume.

Сомнительна прижизненная гистология тканей :( у коммерческого пациента в особенности. Разве не лучший вариант взять наиболее близкие по строению ткани и заместить ими?

Впрочем такому Колумбу, как я :) этот вариант несколько ближе.

с чего Вы взяли ,что она неприкрепленная?на самом деле получается как раз прикрепленная, с помощьюнее эффект как раз и достигается.Я думаю,если бы Вы пробовали так делать .противоречий бы небыло,а small или big это уже третий вопрос.

Ссылка на комментарий

Вы меня неправильно поняли , про потерю я имел ввиду в своем варианте. У Вас естественно потери керат слизистой нет. Ваш протокол работает, значит верный, однако не единственно. При недостаточно плотном ушивании слишком высок риск потери графта.

 

 

Я понимаю, что при неплотном ушивании высок риск потери графта, но высота раневой поверхности, как в данном случае компенсирует некоторые "дырки" в ушивании.. Иначе бы сделал как Вы могли видеть на других картинках.

 

Работает то много чего, но важно еще каким путём и через сколько этапов.

Простыми словами моральными и материальными затратами пациента мы приходим к одному и тому же.

Ссылка на комментарий

с чего Вы взяли ,что она неприкрепленная?на самом деле получается как раз прикрепленная, с помощьюнее эффект как раз и достигается.Я думаю,если бы Вы пробовали так делать .противоречий бы небыло,а small или big это уже третий вопрос.

 

коллега, а к чему она прикреплена? посмотрите на фото без заживляющего абатмента.

карлосс сам говорит о то что это "Плотная же манжентка" - это действительно так и есть.

утолщенная слизистая.

с полнослойным слизистым графтом получается действительно неподвижная и кератинизированная десна, она прикреплена к кости и состоит из всех слоев слизистой оболочки. достигается неподвижность соединительнотканной части при мимике. зачем пробовать метод, недостатки которого очевидны?

я же написал, что в этой теме есть сторонники метода. некоторые из них не совсем видят разницу между прикрепленной и свободной десной (в смысле тонкого и толстого биотипов)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

коллега, а к чему она прикреплена? посмотрите на фото без заживляющего абатмента.

карлосс сам говорит о то что это "Плотная же манжентка" - это действительно так и есть.

утолщенная слизистая.

с полнослойным слизистым графтом получается действительно неподвижная и кератинизированная десна, она прикреплена к кости и состоит из всех слоев слизистой оболочки. достигается неподвижность соединительнотканной части при мимике.

Вы заблуждаетесь.Важно не только ЧТО прикреплено,но и к ЧЕМУ прикреплено.

Ссылка на комментарий

коментировать всё что выше Вы написали насчет что к чему должно быть прикреплено, чтобы не оттягивалось я даже не буду.. Это практически невозможно)

 

Всё, что приходит на ум - обрывки фраз из лекций....

 

 

Но вот это:

 

\\\\\некоторые из них не совсем видят разницу между прикрепленной и свободной десной (в смысле тонкого и толстого биотипов)\\\\\\\\

 

 

 

 

то есть Вы ставите знак равно между этими двумя понятиями?

 

 

Занавес....

 

Доброй ночи!

Ссылка на комментарий

то есть Вы ставите знак равно между этими двумя понятиями?

Занавес....

 

Доброй ночи!

 

нет, не ставлю. жонглировать словами карлосс, не мой конек.

а вы тут в роли конферансье? простите, не знал.... свой следующий выход обязательно объявляйте - буду с поп-корном в первых рядах :( я с детства очень люблю цирк и клоунов.

 

------Важно не только ЧТО прикреплено,но и к ЧЕМУ прикреплено.----

 

Коллега, так что и к чему там прикреплено? Безусловно поставленный вопрос важен, об этом я и говорю уже давно. В представленных случаях прикрепленная десна, которая манжетка :) , торчит над имплантантом, как воротник свитера и ее действительно не поколеблет никакая щека. Возможно она прикрепляется к металлу абатмента и потому называется прикрепленной? А то, что снаружи она эпителизирована дает основание назвать ее кератинизированной?

Просто сюр!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Теперь Вы отказываетесь от того, что писали несколько минут назад... ну хоть немного оригинальности будет ?!)

 

Хотя, сегодняшний вечер и правда проходит под знаком "предсказуемости", будем считать, что Вы просто не нарушаете традиций.

 

Впрочем Вы наверное знаете предсказуемость признак чего?

Ссылка на комментарий

нет, не ставлю. жонглировать словами карлосс, не мой конек.

а вы тут в роли конферансье? простите, не знал.... свой следующий выход обязательно объявляйте - буду с поп-корном в первых рядах :( я с детства очень люблю цирк и клоунов.

 

------Важно не только ЧТО прикреплено,но и к ЧЕМУ прикреплено.----

 

Коллега, так что и к чему там прикреплено? Безусловно поставленный вопрос важен, об этом я и говорю уже давно. В представленных случаях прикрепленная десна, которая манжетка :) , торчит над имплантантом, как воротник свитера и ее действительно не поколеблет никакая щека. Возможно она прикрепляется к металлу абатмента и потому называется прикрепленной? А то, что снаружи она эпителизирована дает основание назвать ее кератинизированной?

Просто сюр!

чёта никак не пойму,где ошибка?

Ссылка на комментарий

напомните, пожалуйста, расшифровку сдт, сст, ЗКПД

читаю тему , очень интересно, но иногда путаюсь))

 

про литературу-имеется в виду это?

 

1) http://www.dental-azbuka.ru/component/virt...8&category_id=3

 

2) http://realdentcom.ru/schop?mode=product&product_id=145921

Ссылка на комментарий

напомните, пожалуйста, расшифровку сдт, сст, ЗКПД

читаю тему , очень интересно, но иногда путаюсь))

 

про литературу-имеется в виду это?

 

1) http://www.dental-azbuka.ru/component/virt...8&category_id=3

 

2) http://realdentcom.ru/schop?mode=product&product_id=145921

ССТ - свободный соединительнотканный трансплантат

СДТ - свободный десневой трансплантант

ЗПКД - зона прикрепленной кератинизированной десны

Литература, да, такая:

Глава 2. Увеличение зоны кератинизированной прикрепленной десны

Методы и показания к слизисто-десневым операциям

Расщепленный апикально смещенный лоскут

Множественные трансплантаты межзубных сосочков

Свободный трансплантат десны

Трансплантат на ножке в участке адентии

Соединительнотканные трансплантаты

Значение кератинизированной прикрепленной десны при протезировании

Увеличение зоны кератинизированной прикрепленной десны в области имплантатов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх