Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Создание кератинизированной десны у имплантата


создаете ли вы ЗПКД в области имплантата?  

354 пользователя проголосовало

  1. 1. часто ли проводите формирование прикреплённой десны в области имплантата

    • Редко, только, если ее нет совсем.
      60
    • Всегда, если ее нет или ее мало.
      174
    • Сам не делаю, но отправляю пациентка к пародонтологу.
      10
    • Не делаю т.к. считаю не нужным.
      2
    • Не делаю т.к. не владею методикой.
      82
    • Только в эстетически значимой зоне.
      28


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

А здесь зачем сразу стояли фДМ?

Да если бы знать:)

Хирург, который имплантировал, уже установил - но "со слизистой ме работает, ему это неинтересно" (конец цитаты)

Ссылка на комментарий

еще один случай - пациента даже уже почти запротезировали..

Cт@cя, вопрос не совсем может в тему,

-- там синус делал опертор, когда винты крутил?

Ссылка на комментарий

да, там больше года назад был синус+имплантация

спасибо, по фото до СДТ показалось, что доступ для синуса и установки винтов , "маловат", и дистальный винт щечно, - это ЗПКД сузить может

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста проводились ли какие то исследования по поводу гигиенического состояния, микробиологии у пациентов с имплантами с увеличением объема десны и без??где почитать, книжки, статьи, дисертации????оч нужно!!!!

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста проводились ли какие то исследования по поводу гигиенического состояния, микробиологии у пациентов с имплантами с увеличением объема десны и без??где почитать, книжки, статьи, дисертации????оч нужно!!!!

На курсе Амигони давал ссылки на исследования, к сожалению, сейчас не смогу указать источники.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

В двух словах - на определённом этапе потерялась суть того, что вкладывалось в понятие КПД.

Важно значит "К", а "ПД" вторично?...

 

Для меня важна конечная цель, в виде отсутвия подвижности края десны при оттягивании там щёк или губ. И толщина.

Плотная же манжентка , как уже тут отмечали, в виде именно кератинизированной десны вокруг шейки получается всегда. Что именно и как перерождается изучают другие люди. Одного конкретно я знаю - уже дошли до гистологии, после опытов на поросятах с разной степенью погружения ССТ. Пока так)

 

Аналогичный механизм кератинизации во время закрытия рецессий(фотки есть- не покажу)), собственно именно оттуда меня потянуло использовать ССТ и в других случаях.

 

 

 

Что касается последовательностей, то крайности как всегда сходятся и в том, в чём мало разбираешься на сознательно-подсознательном уровне механизмы тоже крайне последовательны. Я имею ввиду у разных индивидумов.

 

 

Тут я писал, что анализируя закрытия рецессий я для себя сделал выводы

Ссылка на комментарий

Анастасия,у меня к вам вопрос.пересаживала ооочень толстый СДТ пару недель назад. уже после операции поняла,что он

толстоват.чуть не упала сегодня в обморок,увидев полностью некротизированый слой эпителия,под которым однако нашелся слой толстой (кератинизированой?) десны,примерно 4 мм живой ,судя по виду.какая судьба,по вашему мнению ,ждет этот трансплантат?к сожалению фото нет,смогу сделать только 15го,когда вернется пациент

Ссылка на комментарий

Анастасия,у меня к вам вопрос.пересаживала ооочень толстый СДТ пару недель назад. уже после операции поняла,что он

толстоват.чуть не упала сегодня в обморок,увидев полностью некротизированый слой эпителия,под которым однако нашелся слой толстой (кератинизированой?) десны,примерно 4 мм живой ,судя по виду.какая судьба,по вашему мнению ,ждет этот трансплантат?к сожалению фото нет,смогу сделать только 15го,когда вернется пациент

прижился :) если через 2 недели есть сосуды - прижился :) Порекомендуйте пациенту дважды в день перекисью обрабатывать трансп - некротизированный налет уйдет

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

прижился :) если через 2 недели есть сосуды - прижился :) Порекомендуйте пациенту дважды в день перекисью обрабатывать трансп - некротизированный налет уйдет

спасибо)

а еще вопрос вам,и вообще всем участникам темы.каждый раз когда забираю сдт или создаю сст ,вспоминаю незабвенную Джулию Робертс в фильме "красотка".а именно тот эпизод,когда она пыталась столовыми приборами справится с виноградными улитками)а как вы истончаете трансплантат ,чем ,и чем удерживаете?а то ведь "скользкие,козявки"?

Ссылка на комментарий

Молодецко! :)

 

http://i058.radikal.ru/1104/f7/c9a72cf8cdb3.jpg

Ваще супер!

 

пусть простят модераторы, что пишу уже не в тему, может, кто кинет ссылку на нужное мне обсуждение (где то видела, что тема уже обсуждалась). теперь вопрос: планируется имплантация при полной адентии в/ч "всё на 8-ми", после длительного ношения ПСП, гребень узкий особенно во втором сегменте - сразу нагрузить не получится, (там и расщепление и 2-хсторон синуслифт планируется)придется ушиваться. можно пациенту одеть её ПСП на время интеграции, если аккуратно сопоставить все края слизистой при ушивание, хотя, понимаю, что это не реально..........но что можно сделать, чтоб женщина ушла с зубами????

Я думаю, что на первое время, вполне можно ей её съемник одеть. Главное чтобы она максимально следила за гигиеной. Но это конечно моё мнение.

Ссылка на комментарий

спасибо)

а еще вопрос вам,и вообще всем участникам темы.каждый раз когда забираю сдт или создаю сст ,вспоминаю незабвенную Джулию Робертс в фильме "красотка".а именно тот эпизод,когда она пыталась столовыми приборами справится с виноградными улитками)а как вы истончаете трансплантат ,чем ,и чем удерживаете?а то ведь "скользкие,козявки"?

Просто нежно держу в руках :)

http://images.vfl.ru/ii/1362571671/9b4297a5/1887004_m.jpg

или фиксирую шовным материалом перед укладкой в туннель:

http://images.vfl.ru/ii/1362571676/bbc6e975/1887005_m.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

иногда плохо проснимаются дистальные отделы.. надо что-то делать...

 

 

 

Может пыхать по ярче?? Ты же с биполярной снимаешь? Может где-то свет закрыло? У меня кольцо вроде все проснимает без проблем

Ссылка на комментарий

Когда я вижу что в дистальных темно, то шторку открываю от встроенной вспышки.

 

так там же контролер от внешней вспышки стоит?

Ссылка на комментарий

 

 

так там же контролер от внешней вспышки стоит?

У меня его нет, биполярные поджигаются от встроенной

В фотике есть передатчик

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх