Перейти к содержанию
Стоматология для всех

некроз после анестезии


Kochina

Рекомендуемые сообщения

любой инфильтрат и отек это повод пить а/б?

сухие валики не нужно долго держать на слизистой (коффердам рулит), а если уж так необходимо - валик лучше увлажнить физ р-ром.

Да я не про валики)))я имею ввиду исключение возможных воспалительных осложнении .Посудите сами если есть отек то есть и процент того что возможно осложнение.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ico

    15

  • Kochina

    12

  • IRGL

    11

  • DokDent

    7

Топ авторов темы

на каждый возможный процент есть антибиотики?

печень-то не казенная.... :)

согласен)) что не казенная у некоторых от нее уже завещание бывает)) а в данном случае топикстартера имеется очаг некроза слизистои,отек,инфильтрат,парез.Не разумно ли в таких случаях назначить аб?

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Да я не про валики)))я имею ввиду исключение возможных воспалительных осложнении .Посудите сами если есть отек то есть и процент того что возможно осложнение.

ну надо же оценивать риски. Одно дело у вас периодонтитный зуб из которого идет постоянный поток микробов и гной в кости и под надкостницей. А другое дело у вас образовался отек из-за травмы слизистой.

 

Значительной гематомы у вас нет, до клетчатки щеки (которая может нагноится) далеко. Воспаление изначально асептическое...

 

Какой смысл?

Ссылка на комментарий

ну надо же оценивать риски. Одно дело у вас периодонтитный зуб из которого идет постоянный поток микробов и гной в кости и под надкостницей. А другое дело у вас образовался отек из-за травмы слизистой.

 

Значительной гематомы у вас нет, до клетчатки щеки (которая может нагноится) далеко. Воспаление изначально асептическое...

 

Какой смысл?

А ретробульбарная?Инфильтрат то в области канины)) :D + назначено физио, 2 инфроорбитальные вены рядом сеичас весна иммуносупрессия.

Ссылка на комментарий

подвох в том, что не надо травить людей антибиотиками в период иммуносупрессии и тем самым вгонять их в еще бОльшую супрессию.

 

Скажите - на ушиб, сопровождающийся отеком надо ли назначать антибиотики? Тут та же самая ситуация - у вас нет инфекции, есть пост травматический отек.

Ссылка на комментарий

подвох в том, что не надо травить людей антибиотиками в период иммуносупрессии и тем самым вгонять их в еще бОльшую супрессию.

 

Скажите - на ушиб, сопровождающийся отеком надо ли назначать антибиотики? Тут та же самая ситуация - у вас инфекции, есть пост травматический отек.

Ушиб есть ушиб а постинъекционная гематома и некроз в проекции клыковои ямки с парезом и отеком это другое.Вы хирург и вы куда чаще с ними встречаетесь и вам виднее когда и в каких дозах.Я больше не занимаюсь хирургиеи но достаточно повидал флегмон и абсцессов которые возникали из за банального недосмотра.

С уважением! Это мое мнение и не обязательно правильное.

 

Ушиб есть ушиб а постинъекционная гематома и некроз в проекции клыковои ямки с парезом и отеком это другое.Вы хирург и вы куда чаще с ними встречаетесь и вам виднее когда и в каких дозах.Я больше не занимаюсь хирургиеи но достаточно повидал флегмон и абсцессов которые возникали из за банального недосмотра.

С уважением! Это мое мнение и не обязательно правильное.

Амоксиклав не такои уж и злои))

Ссылка на комментарий

а чем вас пугает клыковая ямка? там толщина слизистой 2-3мм пропальпируйте у себя. Если будут признаки нагноения - достаточно будет разреза.

Вы хоть раз видели флегмону клыковой ямки? :D

 

В том то и дело, что не хирурги любят чуть что назначать а/б.

Ссылка на комментарий

а чем вас пугает клыковая ямка? там толщина слизистой 2-3мм пропальпируйте у себя. Если будут признаки нагноения - достаточно будет разреза.

 

В том то и дело, что не хирурги любят чуть что назначать а/б.

В домашних условиях?Так лучше до признаков негноения дело не доводить.Просто мы с вами видим клиническую картину по разному.

Вы видите что ни чего серьезного.Я тоже ничего такого не вижу в данном случае,но аб назначил бы.Сам я их краине редко назначаю,но данныи случаи не рутинныи.Легкие дозы сильного вреда не нанесут,зато свидут к минимуму риск нагноения и у топикстартера будет спокоиныи сон и совесть.ИМХО

И лучше отвечать за то что сделел,чем за то что не сделал.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

ситуация как показала вам IRGL - я на 100% уверен, что был отек на 2й и 3й день. ничего страшного, отек не повод для а.б.

 

 

а.б. в малых дозах вообще странно звучит, доза должна быть адекватна весу. т.е. взрослому это минимум 625 2 раза в день.

нагнаиваться там решительно нечему.

 

Поступайте как знаете конечно.

Однажды в молодости от одного именитого доктора я услышал такую фразу в ответ на мой вопрос "зачем тут а.б.?" - "пусть лучше у него отвалится печень, чем у меня будут проблемы" :D

 

 

з.ы. если говорить о профилактическом назначении антибиотиков, то современные тенденции требуют назначение антибиотиков до вмешательства ибо после они практически не эффективны с профилактической точки зрения, т.е. нагноение все равно произойдет. Т.к. в гематому антибиотик не проникнет.

Ссылка на комментарий

ситуация как показала вам IRGL - я на 100% уверен, что был отек на 2й и 3й день. ничего страшного, отек не повод для а.б.

а.б. в малых дозах вообще странно звучит, доза должна быть адекватна весу. т.е.

взрослому это минимум 625 2 раза в день.

Я именно об этом и говорю.И с печенью все было бы ОК.В любои случае мнении много, каждыи прав по своему)

IRGL, Bier спасибо за интерессныи диалог :D

Ссылка на комментарий

'IRGL' date='27.3.2011, 15:09' post='228121']

а в толщу слизистой - вызвало процесс временной ишимизации, запустился процесс (см.выше)

 

IRGL,две знакомые девчонки-близняшки неоднократно "корректировали" себе губы силиконом.Теперь жалуются на постоянное шелушение,сухость и не могут обходиться без гигиенической помады.Это обратимое состояние или здесь п-сс постоянной ишемизации,ведущий к печальным последствиям?Что можно предпринять?

Ссылка на комментарий

DokDent, являясь по сути дела инородным телом, силикон может вызывать серьезную воспалительную реакцию, интенсивность которой напрямую зависит от индивидуальной непереносимости.

Вокруг силикона начинает расти коллагеновая "капсула" и чем больше организм реагирует на инороднее тело (введенный силикон) - тем больше формируется коллагена. Поэтому у некоторых чувствительных натур после операции губы продолжают увеличиваться. А если силикон низкого качества, то может идти и асептическое воспаление.

Шелушение и сухость - больше похоже на хроническое воспаление, чем на ишемизацию. Некий вид контактного дерматита. Ну, будем считать условно так - ибо механизм очень близкий.

Это необратимое состояние, ухудшающееся тем, что удаление силикона будет проводиться вместе с капсулой - а это.....совсем некрасиво будет после.

 

В этом отношении проще у гиалуроновой кислоты - эффект меньше и он обратим.

Изменено пользователем IRGL
Ссылка на комментарий

Вокруг силикона начинает расти коллагеновая "капсула" и чем больше организм реагирует на инороднее тело (введенный силикон) - тем больше формируется коллагена.

Я видел в студенческие годы такую капсулу, когда из груди вытаскивали силикон.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх