Перейти к содержанию
Стоматология для всех

некроз после анестезии


Kochina

Рекомендуемые сообщения

вопрос очень хороший))))) сама думаю......

полости на контактах, все рядом с десной - матрицы, клинья.....не хотелось, чтобы пациент дергался)

 

Правильно Вы и сделали.Вот у меня вчера пациентка наотрез отказалась от анестезии,намучилась сама и меня "сделала" при расклинивании.

 

я хотела посоветоваться - какая теперь тактика лечения? сегодня наложила ей дипленовскую пленку с линкомицином, лазер на область поражения, антигистаминные внутрь.

Пару раз был некроз,необширный,после анестезии,когда сосуд травмировался.Помог мирамистин и солкосерил дентальная адгезивная паста

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ico

    15

  • Kochina

    12

  • IRGL

    11

  • DokDent

    7

Топ авторов темы

Мне кажется это типичное проявление гематомы ;)

Вопрос- когда поше отек и основные симптомы, при гематоме в течении ближайших часов. У нас подобная финны после анестезии была, чуть судом незакончилось

А в лечении гематомы всегда антибиотики, и конс хирурга, кстати' задайте вопрос на соседям по форуму хирургам

Ссылка на комментарий

Мне кажется это типичное проявление гематомы :blink:

Вопрос- когда поше отек и основные симптомы, при гематоме в течении ближайших часов. У нас подобная финны после анестезии была, чуть судом незакончилось

А в лечении гематомы всегда антибиотики, и конс хирурга, кстати' задайте вопрос на соседям по форуму хирургам

 

 

лечила её в 8 утра, с её слов - долго не проходила анестезия, отекать начала к вечеру.

 

сегодня пришла на осмотр- отек меньше,пол-лица так и подвисает, на слизистой очаг локализовался, но страшноватая картина, при пальпации - небольшой болезненный инфильтрат в обл. клыковой ямки.

 

снова - дипленовская пленка, лазер, на всякий случай внутрь назначила трихопол

Ссылка на комментарий

лечила её в 8 утра, с её слов - долго не проходила анестезия, отекать начала к вечеру.

 

сегодня пришла на осмотр- отек меньше,пол-лица так и подвисает, на слизистой очаг локализовался, но страшноватая картина, при пальпации - небольшой болезненный инфильтрат в обл. клыковой ямки.

 

снова - дипленовская пленка, лазер, на всякий случай внутрь назначила трихопол

Антибиотик полюбому! Хоть изза подстраховки- если по какой- то причине процесс закончится в стационаре, там сразу спрося что сделал доктор для предотвращения осложнений? Пленка? Лазер? А что это ? Там хирург может быть уверен в том что канал при периодонтите открывать надо, и пациент ему больше поверит :blink: В нашем случае все закончилось абсцессом щечной области и наружным разрезом. Пипец

Так что вам нужен грамотный хирург, желательно свой, антибиотик и удача

Ссылка на комментарий

Мне кажется это типичное проявление гематомы :blink:

Вопрос- когда поше отек и основные симптомы, при гематоме в течении ближайших часов. У нас подобная финны после анестезии была, чуть судом незакончилось

А в лечении гематомы всегда антибиотики, и конс хирурга, кстати' задайте вопрос на соседям по форуму хирургам

Гематому-то сразу под слизистой видно.

Ссылка на комментарий

Может, слишком быстро вводили анестетик и был сильный спазм сосудов и вследствие этого некроз.. Лазер хорошо снимает воспалительные явления и заживляет.. а ещё банальный водный фуксин, если он есть.. а если нет, то антисептические полоскания в течении 3 дней, плюс отвары- настои трав.. только не спиртовые..Если есть температура , то антибиотики.. хотя их очень не люблю.. аппликации метилурацилкой хорошо, пока не встретила лучше.. все актовегины-солкосерилы дают меньший эффект.. Пациентка не аллергик?

 

А некроз как выглядит? синий-темный? или с фибринозным налетом уже? нарушение слизистой глубокое?

Ссылка на комментарий

лечила её в 8 утра, с её слов - долго не проходила анестезия, отекать начала к вечеру.

 

сегодня пришла на осмотр- отек меньше,пол-лица так и подвисает, на слизистой очаг локализовался, но страшноватая картина, при пальпации - небольшой болезненный инфильтрат в обл. клыковой ямки.

 

снова - дипленовская пленка, лазер, на всякий случай внутрь назначила трихопол

Все некрозы страшно некрасиво выглядят.Не переживаите,3 недельки и все будет нормально, главное мониторить пацика свои номер телефона ему даите.

ИМХО антибиотик слабенькии. <_< лазер я бы назначил на 3 сутки потому как в период выраженнои альтерации физио не назначают.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

А некроз как выглядит? синий-темный? или с фибринозным налетом уже? нарушение слизистой глубокое?

 

 

с фибринозным налетом на гиперемированной слизистой, поверхностный, но обширный

Изменено пользователем Kochina
Ссылка на комментарий

А некроз как выглядит? синий-темный? или с фибринозным налетом уже? нарушение слизистой глубокое?

с фибринозным налетом на гиперемированной слизистой, поверхностный, но обширный

 

 

Если поверхностный, то надеемся, что пройдёт быстро, уже через 3-4 дня будет видна положительная динамика..Я видела некроз от анестезии только один раз, был некроз межзубного сосочка после неудачной анестезии, глубокий, вида ужасного..вела его на пресловутом фуксине и аппликациях метилурацилки, иногда мешала её с вит А, или аппликации каротолина, аекола..

Болезненное это дело.. А антибиотики не надо, имха моя.. не окажет особого действия, основное- местное лечение..плюс антигистаминные и НПВС..Удачи Вам.

Ссылка на комментарий

если много налёта и он некрасивый и "плохо пахнет" - ферменты.

 

естественная десквамация эпителия не требует "ферментов".

Господа! Вы бы сначала диагноз поставили, а потом методы лечения генерировали. :lol:

особенно со слизистой оболочкой, о которой, как выясняется, знания весьма туманны.... :P

Ссылка на комментарий

При инфильтрационной анестезии можно наблюдать все стадии "цветения" гематомы:

1- сутки-красная гематома;

2-3-синяя;

4-5-зелёная;

6-7-жёлтая.

это если все впорядке впринципе- ну кольнули ну сосудик, а если выраженный отек и прочее - там стадии цветения невидны

Ссылка на комментарий

естественная десквамация эпителия не требует "ферментов".

некрасивый и "плохо пахнет"
я вроде не о "естественной" десквамации, а на случай, если приличный некроз с присоединением зверей :unsure: тогда ферменты нужны, чтоб почистить поверхность и зверям есть нечего было.

IRGL, а после анестезии слизистая облазит - это естественная десквамация?

была такая фигня три недели назад, пока единственный раз. где-то сантиметра три по переходной складке гиперемия, фибринозный налёт, оч.болезненно. часто полоскали травками, мазали солкосерил-гель, зажило дня за четыре-пять. "ферменты" не потребовались :)

Ссылка на комментарий

Джима, не для кого не секрет, что существует такая пластическая хирургия десен.

С пересадкой трансплантантов, лоскутков и прочего. Бывают случаи, когда лоскут погибает полностью или частично.

Давайте посмотрим на процесс регенерации тканей - сейчас это более значимо в этой теме - доктор паникует "заживет/не заживет и как вести рану".

У любого перемещенного лоскута, даже приживающегося - первым происходит отмирание клеток покровного эпителия - десквамация. Процесс запускается отсутствием питания (кровоснабжения). Но на поверхности собственнослизистого слоя остаются клетки-стартеры, которым предстоит вырастить новый эпителий. Естественно, что слущивание эпителие сопровождается запахом, особенно это чувствуется под паро-повязкой. Там "звери" в том же количестве, что и в полости рта.

Если Вы такую поверхность будете регулярно "чистить" - вы просто убьете клетки-стартеры и заживление вместо эпителизации будет идти силами клеток соединительной ткани - рубцеванием.

Что лучше получить - новый эпителий или рубец? Я думаю, что эпителий.

А для этого не нужно мешать естественному процессу и ограничиться полосканием хлоргексидин 0,05% или орошением.

 

После анестезии - да, это естественный процесс десквамации, просто анестетик вводился не поднадкостнично, а в толщу слизистой - вызвало процесс временной ишимизации, запустился процесс (см.выше)

Если бы ваш пациент ничем не мазал - срок заживления был бы тем же. Десквамация идет первые 3-5 суток.

Этот процесс десквамации эпителия имеет большую роль при лечении татуажа или пигментации десен. Поэтому иногда вызывается специально. Только не анестетиком.

Ссылка на комментарий

сэнкс :) (записала и запомнила)

тогда вопрос: для заживления всяких-разных во рту болячек имеет смысл вообще назначать какие-то кератопластики?

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

http://i066.radikal.ru/1103/df/38e5dccc8d61.jpg

Спасибо просветили))

 

антибиотики тут не нужны.

скажите почему,если топикстартер описал что имеется инфильтрат и отек.

Ссылка на комментарий

скажите почему,если топикстартер описал что имеется инфильтрат и отек.

 

любой инфильтрат и отек это повод пить а/б?

сухие валики не нужно долго держать на слизистой (коффердам рулит), а если уж так необходимо - валик лучше увлажнить физ р-ром.

Ссылка на комментарий

Сато, Коэн, Давидян, Тарноу, Скляр, Салама, Ишикава. :)

Спасибо.Буду изучать.Как-то раньше не занималась пародонтологией и слизистой (т.к.у нас есть пародонтологи),но недавно вот пришлось.Очень понравилось.Решила углубиться ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх