Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Внутрикорневые штифты .


Стоматологша

Рекомендуемые сообщения

Кака говориться "не суди и несудим будешь",но.... я сама не ожидала.

Стоматологша,простите,но удержаться сложно.

да уж,зубки под снос...но человек выложил снимки,скажем спасибо,продолжайте в том же духе(в смысле демонстрации работы)

Ссылка на комментарий

возможно, трещина и была. не знаю.

пац чистит зубы по 5 раз в день - на работе полный гиг.набор :rolleyes: , был плановый профосмотр. жаловалась на запах изо рта. ...

.... а о трещине спорить не хочу. думаю, в марте ее не было.

главное, о чем хотел сказать - после длительного срока службы рентгенологически благополучный активный штифт привел к потере зуба.

при таком же исполнении у ВКВ с удлинением клин.коронки в апроксимальных областях этого не произошло бы. имхо.

 

я о ферруле не спорю - безусловно, чем он больше, тем лучше.

интересные исследования подтверждены фоткой Снежаны - там, где 13 и 23 зубы по-разному выглядят при использовании гомбозита и активного штифта с разными высотами феррула :blink:

 

феррул позволяет частично (!) разгрузить штифт. А не предупредить экстремальные нагрузки.

штифт работает в принципе рычага. он не может быть нефункциональным.

интересно ведь не только, где и как возникают нагрузки.

намного важнее, сможет ли противостоять первичной нагрузке материал, а затем - куда и в каком объеме возникшие напряжения передаются, как гасятся, а где и благодаря чему усиливаются (на апикальных частях, вершинах резьбовой нарезки и т.д) и как реагирует цементный шов и стенки корня.

трещина безусловно там могла как быть, так и не быть, но вероятность того что она была есть и предпосылки в виде расцементировки тоже, так что все закономерно. мы не знаем какой же там был феррул, а это главное условие нормального функционирования всего! может его там почти и не было, так расколола бы и вкладка и штифт, какая разница то? сами же пишите, что вкв с удлинением коронки... :( но пациентов картинка конечно впечатлит)

 

вопросы: экстремальные нагрузки это какие? извлечение гвоздей из стены зубами, или речь о чем то другом? вкладка не работает по принципу рычага? а по какому тогда она работает?

 

по поводу цемента - повторю прямо - со временем он "стареет", любой, всегда, чего бы вы на него не зафикировали, именно это я хотела сказать показывая фото. но чем больше этот самый феррул (замучилась уже присать это слово,даже выучила как оно пишется правильно) тем меньше нагрузок на штифт/вкладку, цемент соответственно и тем медленне будет происходить его "старение" и дольше будет жить зуб соответственно. а вот когда происходит "разгерметизация" то хорошо припасованный штифт/вкладка с минимальным слоем цемента будет играть нехорошую роль. потому как если цемента было много, то все просто вывалится, пациент будет недоволен, но зуб останется. вот если была точная припасовка, то она не даст выпасть конструкции и появившиеся небольшие движения штифта/вкладки внутри зуба расколят корень.

 

 

 

Как говориться "не суди и несудим будешь",но.... я сама не ожидала.

Стоматологша,простите,но удержаться сложно.

смиренее нужно быть, смиренее... показали - возрадуйтесь :D

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

На вооружение хочу взять метод создания индивидуальной полимерной культевой вкладки прямым способом!

Кто-то пользовался? Если да можно отзывы?!)) Спс

Ссылка на комментарий

о, опг еще покажу этой пациентки с картинки :( там много чего на штифтах

http://s012.radikal.ru/i319/1102/1a/b46406bcb3cf.jpg

16 - зуб выпал раньше, чем его раскололи штифты

Ссылка на комментарий

Недавно была на учебе, рекламировали ever Stick. Делают из него что-то типа индивидуальных штифтов-вкладок. Кто-нибудь пользовался? Как впечатления?

Изменено пользователем Alisa st
Ссылка на комментарий

о, опг еще покажу этой пациентки с картинки :( там много чего на штифтах

http://s012.radikal.ru/i319/1102/1a/b46406bcb3cf.jpg

16 - зуб выпал раньше, чем его раскололи штифты

Меня вот удивляет как ортопед смог надеть мост на 48 и 45? :blink:

Ссылка на комментарий

Снежан,я чет немного отстала от жизни...ты хочешь сказать-штифты гуд,вкладки- нет?или чего?чтото я не узнаю тебя)))))

да нее, на самом деле я не считаю ни в коем случае, что вкладки это плохо, но и не вижу повода сильно кошмарить штифты. ну есть они и есть, я не понимаю этой конфронтации в принципе и категоричных утверждений - о ужас, бегите от этого доктора, после эндо только вкладка/только штифт.

как у нас например бывает в пациентском :(

 

 

Снежана,спасибо. Протезирование на 48 впечатлило.

пожалуйста) оцените мастерство техника!

 

Меня вот удивляет как ортопед смог надеть мост на 48 и 45? :rolleyes:

понятия не имею :D

что самое интересное стоял зуб хорошо, никаких тебе подвижностей.

удивительное рядом :blink:

Ссылка на комментарий

да нее, на самом деле я не считаю ни в коем случае, что вкладки это плохо, но и не вижу повода сильно кошмарить штифты. ну есть они и есть, я не понимаю этой конфронтации в принципе и категоричных утверждений - о ужас, бегите от этого доктора, после эндо только вкладка/только штифт.

как у нас например бывает в пациентском :)

ну вот мы ж в зубец что попало не просто так пихаем,прально?для увеличение силы сцепления,так не для "укрепления"ж,ну и как же нам помогут 3 анкера?

Ссылка на комментарий

ну вот мы ж в зубец что попало не просто так пихаем,прально?для увеличение силы сцепления,так не для "укрепления"ж,ну и как же нам помогут 3 анкера?

Наташа,не забегай вперед. Сейчас прийдет Стоматологша и все проянит "зачем 3 анкера")

№ анкера и бломба хФотополимерная стОят дороже ведь чем вкв :blink: Ты как маленькая :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

не, ну девочки вы даете.. при чем здесь Стоматологша(

штифты фиксируются для ретенции, хоть один, хоть три, хотя 3 вытаскивать сложнее.

PS: я в моляры тоже не один свш фиксирую)

Ссылка на комментарий

не, ну девочки вы даете.. при чем здесь Стоматологша(

штифты фиксируются для ретенции, хоть один, хоть три, хотя 3 вытаскивать сложнее.

PS: я в моляры тоже не один свш фиксирую)

ну каждому свое..уже давно штифты вообще не ставлю,и под вкладку чаще всего 1 канал обрабатываю

не вижу смысла,вот честно,в 3х штифтах в моляре

Ссылка на комментарий

ну каждому свое..уже давно штифты вообще не ставлю,и под вкладку чаще всего 1 канал обрабатываю

не вижу смысла,вот честно,в 3х штифтах в моляре

вполне себе позиция :)

у меня был период сомнений и терзаний, но потом решила что

я штифты ставила, ставлю и буду ставить (по крайней мере в ближайшей перспективе)

Ссылка на комментарий

да нее, на самом деле я не считаю ни в коем случае, что вкладки это плохо, но и не вижу повода сильно кошмарить штифты. ну есть они и есть, я не понимаю этой конфронтации в принципе и категоричных утверждений - о ужас, бегите от этого доктора, после эндо только вкладка/только штифт.

как у нас например бывает в пациентском :)

 

Полностью с Вами согласна!

 

 

А этот вопрос кому? В нашей клинике это обязательное требование и спорить не резон.

 

Очень зря!Я бы поспорила обязательно.Штифты и вкладки лучше фиксировать в корнях с достаточным количеством дентина,у моляров-это дистальный и небный.В медиальных и щечных часто бывает инвагинация и развертка при обработке под штифт если сразу не сделает перфорацию,то со временем от циклических нагрузок обязательно появится трещина и фрактура.Штифты,установленные коротко, на уровне костного гребня принесут больше вреда,чем пользы.Кстати,тоже самое относится и к разборным вкладкам.

Ссылка на комментарий

Не вижу смысла ТАК "сохранять" :(

http://s50.radikal.ru/i128/1102/20/25f1d586e80f.jpg

Да уж. Непонимание хуже всего. Я и пишу что не вижу смысла так сохранять. но ортопед в согласии с пациентом настоял на "сохранении" корней резорциненого 47, а 46 вообще был лечен в ЭЛИТНОЙ КЛИНИКЕ нашего города всего 3 года назад и успешно пошел на удаление на этой неделе. Это как раз в тему о "плохих штифтах" и "хороших "вкладках. А тему спорить с начальством или нет я проходила много раз и убедилась, что доказывать свою правоту резон только в личной клинике.

Ссылка на комментарий

э-хе-хеее...

Снежана, читаем внимательнее.

вот не поленюсь скопипастить и ответить еще раз:

трещина безусловно там могла как быть, так и не быть, но вероятность того что она была есть и предпосылки в виде расцементировки тоже,

:blink: второй раз повторяю: я не увидел расцементировки. не было никакой симптоматики трещины.

после обследования я сказал пациенту о нависающем крае коронки дистально (на рентгене он виден тоже) и объяснил риски (расцементировок, расколов и т.д.)

мало того, потому как

не люблю я анкера. первое, о чем думаю, видя анкер на снимке - "а нет ли трещины".... покрасил по краю, пощупал зондом - все ок

т.е не было трещины.

как видно на финальном снимке, старт трещины в итоге был вестибулярно.

но повторюсь - на момент первого обращения ее не было. работал с ретракцией. просмотрел всё. и даже полировал окрасившуюся полосочку цементного шва :) представляете?

 

 

и опять вопрос после ответа:

вопросы: экстремальные нагрузки это какие? извлечение гвоздей из стены зубами, или речь о чем то другом?

неее, на то есть гвоздодер :)

а ответ уже был:

это сопромат. строители его изучают.

гуглим :)

с запросами: "Экстремальная нагрузка", "Теоретическая механика" и "Сопромат (сопротивление материалов)".

 

 

 

и снова:

вкладка не работает по принципу рычага? а по какому тогда она работает?

:blink: читаем внимательно:

штифт работает в принципе рычага. он не может быть нефункциональным.

любой штифт. и стандартный, и индивидуальный.

 

 

и напоследок - еще раз:

так что все закономерно. мы не знаем какой же там был феррул, а это главное условие нормального функционирования всего! может его там почти и не было, так расколола бы и вкладка и штифт, какая разница то? сами же пишите, что вкв с удлинением коронки... :D но пациентов картинка конечно впечатлит)

насколько я помню, край коронки дистально (отсюда и пошла разгерметизация конструкции, как я полагаю) не сидел на ферруле, а был на гомбозите или встык с границей "зуб-композит".

и моя мысль была такова: если бы в тот момент вытащить гуаноанкер с гомбозитом, сотворить феррул и вклеить нормальную ВКВ, а под коронку заточить с феррулом - прогноз был бы радужнее.

причем намного радужнее, чем если опять культю восстановить на анкере с композитом. даже при наличии минимального феррула.

т.е с ВКВ было бы все намного стабильнее.

 

Снежана, я ни в коем случае не хочу Вас переубеждать.

я просто делюсь своим имхо :)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

у меня был период сомнений и терзаний, но потом решила что

я штифты ставила, ставлю и буду ставить (по крайней мере в ближайшей перспективе)

Я штифтов не использую больше. Если все стенки или меньше и биологическая ширина не нарушена-просто пломба, даже не вижу смысла на ортопедию направлять. Если уж очень надо, тогда ВКВ и коронка.

Ссылка на комментарий

Я штифтов не использую больше. Если все стенки или меньше и биологическая ширина не нарушена-просто пломба, даже не вижу смысла на ортопедию направлять. Если уж очень надо, тогда ВКВ и коронка.

 

 

Полностью согласна.

 

Раньше ставила эти СВШ, потом, пару раз выпиливала их, насладилась в полной мере...Ну и итог, теперь не ставлю.. или пломба, или ортопед..

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх