Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Внутрикорневые штифты .


Стоматологша

Рекомендуемые сообщения

bos, Снежана - спасибо за клевые снимки

пешите исчо! :D

 

 

коль пошла такая пьянка по десятому кругу - повторим, как оно бывает (для интернов :D ). Repetitio est mater studiorum:

1. "Неправильные штифты / неправильная эндообтурация"

- при косячном эндо все равно, какой штифт. вся супраструктура подлежит сносу при необходимости ретрита. иногда заодно с зубом :rolleyes:

- если штифт установлен даже на классное эндо, но косоглазым и криворуким терапевтом/ортопедом - грош цена как ВКВ, так и стандартному штифту. вкупе с эндообтурацией.

При этом ошибок может быть много и на всех этапах:

а) оценки дефекта тканей, планировании всей протезной конструкции - планирование конфигурации штифтовой поддержки супраконструкции (количество интраканальных частей, длины, оси, диаметры и т.д.) и выбор материала штифта...

б) препаровки - перфо, трещина, перегрев, чересчур короткий/длинный/тонкий/массивный штифт, преп под ВКВ без разгружающей площадки в однокорневых зубах...

в) оттисков/клинической и лабораторной моделировки репродукции (воски, паттерны) - непроснятия, недомоделировки, деформации и неточности...

г) временной обтурации - негерметичность...

д) отливки/фрезеровки ВКВ - деформации, неточности, скрытые дефекты...

е) контроля качества изготовления и припасовки - длительная подгонка, большие зазоры, истончение/укорочение штифта...

ж) подготовки склеиваемых поверхностей - изоляция, антисептика, обезжиривание ...

з) фиксации - несоблюдение протокола фиксации, неправильная консистенция цемента (непропорции, несоблюдение рабочего времени), трещины, расколы корней, недосад, неправильное позиционирование - ротации и др., активный преп сразу после фиксации...

Мы же не обговариваем варианты косяков и степень криворукости некоторых коновалов?

Поговорим об ошибках?

или:

2. "Правильные штифты на правильном эндо".

Стандартные штифты фиксируются терапевтом, помнящим конфигурацию канала (это плюс). Но с избытком цемента. Терапевты, как правило, редко фиксируют штифты глубже устьевой трети. Не убирая при этом фиксирующий цемент из устья и т.д (это минусы).

ВКВ сделаны после классного эндо пряморукими и зрячими ортопедом и техником, понимающими, что и зачем они делают (сплошной плюс :) ).

И сравнивая классную ВКВ с классным стандартным штифтом:

- в морфофункциональном плане ВКВ гораздо более ценная - соблюдается индивидуальная анатомия (не нужно перепрепарировать),

- слой фиксирующего цемента у ВКВ минимальный сравнительно с любыми штифтами. Трансформация нагрузок на дентин наиболее физиологична, без экстремальных локальных напряжений стенок и растрескивания цемента.

- При соблюдении правил препаровки (антиротационная/разгружающая площадка) риск раскола корня минимальный несмотря на жесткость штифта.

- монолитность интраканальной части и культи = нет шансов "неприятно удивиться растрескиванию культи из композита на анкере" (с).

 

Снежана, случай с вывалившейся ВКВ показателен. Он подтверждает тот факт, что косячная ВКВ не работает (думаю, там была трещина корня).

А вот анкер+композит в этом случае поработал на максимуме возможностей и потрещал в своей толще(!). Думаю, монолитная ВКВ в 23 зубе смотрелась более монолитно и красиво :)

 

а мнение терапевта - "ткну стандартный штиВт, а если чо - вытяну и перелечу" - самоуспокоение. с таким же успехом лепят пломбы в развалины с мыслью "коронку рановато (особенно, если пац руками машет). если чо - потом запилим".

 

Итого - при выполнении эндопротокола и качественном штиВтовании срок службы и прогноз ВКВ гораздо приятнее, чем у стандартных штифтов :)

 

 

Дабы ответить на вопрос "Что же лучше - ВКВ или стандартные штифты?" - правильнее было бы поговорить о восприятии и передаче нагрузок штифтом на дентин корня в зависимости от количества сохраненных тканей, резистентности корня, препаровки, количества и конфигурации каналов, характеристик фиксирующего цемента и т.д.

И это без учета характеристик супраконструкции и векторов сил, которые прилагаются (одиночка, мост, замковый/кламмерный бюгель и т.д.)

Но это уже объем диссера :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

bos, Снежана - спасибо за клевые снимки

пешите исчо! :D

коль пошла такая пьянка по десятому кругу - повторим, как оно бывает (для интернов :D ). Repetitio est mater studiorum:

1. "Неправильные штифты / неправильная эндообтурация"

- при косячном эндо все равно, какой штифт. вся супраструктура подлежит сносу при необходимости ретрита. иногда заодно с зубом :rolleyes:

- если штифт установлен даже на классное эндо, но косоглазым и криворуким терапевтом/ортопедом - грош цена как ВКВ, так и стандартному штифту. вкупе с эндообтурацией.

При этом ошибок может быть много и на всех этапах:

а) оценки дефекта тканей, планировании всей протезной конструкции - планирование конфигурации штифтовой поддержки супраконструкции (количество интраканальных частей, длины, оси, диаметры и т.д.) и выбор материала штифта...

б) препаровки - перфо, трещина, перегрев, чересчур короткий/длинный/тонкий/массивный штифт, преп под ВКВ без разгружающей площадки в однокорневых зубах...

в) оттисков/клинической и лабораторной моделировки репродукции (воски, паттерны) - непроснятия, недомоделировки, деформации и неточности...

г) временной обтурации - негерметичность...

д) отливки/фрезеровки ВКВ - деформации, неточности, скрытые дефекты...

е) контроля качества изготовления и припасовки - длительная подгонка, большие зазоры, истончение/укорочение штифта...

ж) подготовки склеиваемых поверхностей - изоляция, антисептика, обезжиривание ...

з) фиксации - несоблюдение протокола фиксации, неправильная консистенция цемента (непропорции, несоблюдение рабочего времени), трещины, расколы корней, недосад, неправильное позиционирование - ротации и др., активный преп сразу после фиксации...

Мы же не обговариваем варианты косяков и степень криворукости некоторых коновалов?

Поговорим об ошибках?

или:

2. "Правильные штифты на правильном эндо".

Стандартные штифты фиксируются терапевтом, помнящим конфигурацию канала (это плюс). Но с избытком цемента. Терапевты, как правило, редко фиксируют штифты глубже устьевой трети. Не убирая при этом фиксирующий цемент из устья и т.д (это минусы).

ВКВ сделаны после классного эндо пряморукими и зрячими ортопедом и техником, понимающими, что и зачем они делают (сплошной плюс :) ).

И сравнивая классную ВКВ с классным стандартным штифтом:

- в морфофункциональном плане ВКВ гораздо более ценная - соблюдается индивидуальная анатомия (не нужно перепрепарировать),

- слой фиксирующего цемента у ВКВ минимальный сравнительно с любыми штифтами. Трансформация нагрузок на дентин наиболее физиологична, без экстремальных локальных напряжений стенок и растрескивания цемента.

- При соблюдении правил препаровки (антиротационная/разгружающая площадка) риск раскола корня минимальный несмотря на жесткость штифта.

- монолитность интраканальной части и культи = нет шансов "неприятно удивиться растрескиванию культи из композита на анкере" (с).

 

Снежана, случай с вывалившейся ВКВ показателен. Он подтверждает тот факт, что косячная ВКВ не работает (думаю, там была трещина корня).

А вот анкер+композит в этом случае поработал на максимуме возможностей и потрещал в своей толще(!). Думаю, монолитная ВКВ в 23 зубе смотрелась более монолитно и красиво :)

 

а мнение терапевта - "ткну стандартный штиВт, а если чо - вытяну и перелечу" - самоуспокоение. с таким же успехом лепят пломбы в развалины с мыслью "коронку рановато (особенно, если пац руками машет). если чо - потом запилим".

 

Итого - при выполнении эндопротокола и качественном штиВтовании срок службы и прогноз ВКВ гораздо приятнее, чем у стандартных штифтов :)

Дабы ответить на вопрос "Что же лучше - ВКВ или стандартные штифты?" - правильнее было бы поговорить о восприятии и передаче нагрузок штифтом на дентин корня в зависимости от количества сохраненных тканей, резистентности корня, препаровки, количества и конфигурации каналов, характеристик фиксирующего цемента и т.д.

И это без учета характеристик супраконструкции и векторов сил, которые прилагаются (одиночка, мост, замковый/кламмерный бюгель и т.д.)

Но это уже объем диссера :)

 

 

х3м, отлично расписал.

Теперь не нужно будет кидать линки на топики, при очередном начале раздува о том, у кого длиннее, а сразу копипастить этот пост)

 

 

п.с. бл№, ну и написал)))

Изменено пользователем r3yand
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

... если доктор успешно фиксирует штифты, пусть фиксирует, если успешно получаются вкладки, то пожалуйста, пусть это будут вкладки.

...

нет уж, нет уж, лучче штифты.

да, по поводу рентгенологически идеального анкера (я давно уже выкладывал эти фотки - не могу найти):

 

вроде хорошее эндо? периапекс спокоен? и даже успешно получился штиВт? проработал N лет.

 

напомню, ситуация до.

http://s49.radikal.ru/i125/1102/89/d7af0c617cdc.jpg

 

рекомендация о замене (признание в нелюбви к анкерам и расписывание перегрузок не мотивировали пациентку) на ВКВ и новую коронку - "Дык эта ж коронка какая красивая, а? Куда это рушить?!?! а бабла же это сколько?!?!"

 

через полгода - вид:

http://i042.radikal.ru/1102/03/a60db8f59a50.jpg

 

и пЭйзаж:

http://s53.radikal.ru/i141/1102/3b/8eb4ff6f5d0c.jpg

 

Не все штифты одинаково полезны :D

Ссылка на комментарий

х3м, отлично расписал.

Теперь не нужно будет кидать линки на топики, при очередном начале раздува о том, у кого длиннее, а сразу копипастить этот пост)

п.с. бл№, ну и написал)))

да, x3m молодец!.четкое резюме)

Ссылка на комментарий
а,что есть в наличии?Вообще пользуюсь развертками+уз насадки используются...есть специальные инструменты для выпиливания.Оптика при выпиливании нужна 100%,без нее даже не соваться(имхо

Спасибо. Поговорю с пациенткой, может отправлю в клинику, где микроскоп есть. Какие есть специальные инструменты для выпиливания, можно поподробнее, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

да, по поводу рентгенологически идеального анкера (я давно уже выкладывал эти фотки - не могу найти):

 

Не все штифты одинаково полезны :)

вот чуяла, что есть у вас продолжение этого снимка :D

 

не иначе сглаз, у вас в роду колдунов не было? признавайтесь :)

вы радуйтесь, что пациентка отказалась, там возможно трещина то уже была, разобрали бы - потом устали бы объяснять, что это уже на удаление. или хуже того, могли и не заметить трещину, тогда бы уже ваша вкладка его добила, еще больше бы устали все объяснять пациентке.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Поговорю с пациенткой, может отправлю в клинику, где микроскоп есть. Какие есть специальные инструменты для выпиливания, можно поподробнее, пожалуйста.

есть специальные развертки для выпиливания свш ,Фури как то о них писАл.Может он Вам подскажет,я сам использую "обычный" набор разверток(альфа-дент,если не ошибаюсь)+уз насадки.Главное видет куда пилишь,иначе можно запросто перфорнуть,обычно использую 3.5Х.В Вашем случае перед отправкой пац в другую клинику,советую "пощупать"цемент на который фиксировали штифт,судя по"гнилому"эндо,там запросто может быть витример,на нем свш намного проще разбираються.

Ссылка на комментарий

 

 

и пЭйзаж:

http://s53.radikal.ru/i141/1102/3b/8eb4ff6f5d0c.jpg

 

Не все штифты одинаково полезны :D

Вот это показательное выступление!

Толь,можно я скопирую и буду особо "экономных" и "самивсезнающих" пацев пугать? :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
есть специальные развертки для выпиливания свш ,Фури как то о них пИсал.Может он Вам подскажет,я сам использую "обычный" набор разверток(альфа-дент,если не ошибаюсь)+уз насадки.Главное видет куда пилишь,иначе можно запросто перфорнуть,обычно использую 3.5Х.В Вашем случае перед отправкой пац в другую клинику,советую "пощупать"цемент на который фиксировали штифт,судя по"гнилому"эндо,там запросто может быть витример,на нем свш намного проще разбираються.

спасибо за ответ:)

Ссылка на комментарий

есть специальные развертки для выпиливания свш ,Фури как то о них пИсал.

 

Если я не ошибаюсь, Fury показывал вот такой инструмент.

http://s61.radikal.ru/i171/1102/bb/c8349b48d693.jpg

Ссылка на комментарий

Трансформация нагрузок на дентин наиболее физиологична, без экстремальных локальных напряжений стенок и растрескивания цемента.

 

Это возможно только при наличии адекватного феррула (2мм). Есть несколько интересных исследований, где показано распределение нагрузки на корень зуба. Основная ее часть концентрируется в цервикальной области. Вот, например, распределение напряжений при высоте феррула 0.5 и 2 мм.

http://s52.radikal.ru/i138/1102/18/f6332755f506.jpg

 

Феррул предупредит возникновение экстремальных напряжений, независимо, культевая вкладка это или стандартный штифт. :)

С самого начала своей практики я отдавал предпочтение только культевым штифтовым вкладкам. Последние полгода я использую стекловолоконные штифты RelyX Fiber Post в связке с U100 для восстановления не более чем 50% высоты культевой части при сохранности всех стенок. Все пациенты под строгим наблюдением. :rolleyes:

 

http://s39.radikal.ru/i083/1102/4f/a8e5e9263fc7.jpg

 

Безусловно, вопрос о высокой степени полимеризации органической матрицы штифта остается открытым, но подкупает тот факт, что некоторые весьма знаменитые стоматотологи, Массирони, например, активно используют такие конструкции :rolleyes:

Ссылка на комментарий

вы радуйтесь, что пациентка отказалась, там возможно трещина то уже была, разобрали бы - потом устали бы объяснять, что это уже на удаление. или хуже того, могли и не заметить трещину, тогда бы уже ваша вкладка его добила, еще больше бы устали все объяснять пациентке.

возможно, трещина и была. не знаю.

пац чистит зубы по 5 раз в день - на работе полный гиг.набор :D , был плановый профосмотр. жаловалась на запах изо рта.

Это было 03.03.непомнюкакогогода :rolleyes:

осмотрел все. каждый зуб. добрался до миндалин. нашел несколько небольших моментов по зубам и зубным отложениям - в т.ч. и этот.

не люблю я анкера. первое, о чем думаю, видя анкер на снимке - "а нет ли трещины". посему покрасил по краю, пощупал зондом - все ок, пощупал ниткой - дистально цепляла за край коронки.

честно объяснил о расцементировке/нависающем крае => механике нагрузок => возможном расколе зуба.

 

потом было посещение с жалобами о дискомфорте. 19.06.ХХХХг. Вот здесь уже есть трещина. прокрасилась тоненькая ниточка вестибулярно. зуб предложен на вынос. пац не согласилась.

на снимке - такое (см. межзубную перегородку 43-44):

http://s59.radikal.ru/i163/1102/60/fc6259cfb206.jpg

 

и на следующем профосмотре (15.09.ХХХХ) - прошло полгода с марта - небольшая рецессия :rolleyes:

этап разборки гомбозита:

http://i019.radikal.ru/1102/05/4e3cf20705a3.jpg

и рентгендиагностика линии перелома для наглядности пациенту (была просьба сохранить зуПь):

http://s56.radikal.ru/i153/1102/49/9250fb333005.jpg

 

а о трещине спорить не хочу. думаю, в марте ее не было.

главное, о чем хотел сказать - после длительного срока службы рентгенологически благополучный активный штифт привел к потере зуба.

при таком же исполнении у ВКВ с удлинением клин.коронки в апроксимальных областях этого не произошло бы. имхо.

 

зы. наука прошла бесследно - 45 зуб без ВКВ и коронки до сих пор :)

 

можно я скопирую и буду особо "экономных" и "самивсезнающих" пацев пугать? :D

конечно :rolleyes:

я тоже копирую иногда интересные моменты и пугаю пациентов :rolleyes:

 

Основная ее часть концентрируется в цервикальной области.

 

Феррул предупредит возникновение экстремальных напряжений, независимо, культевая вкладка это или стандартный штифт. :)

я о ферруле не спорю - безусловно, чем он больше, тем лучше.

интересные исследования подтверждены фоткой Снежаны - там, где 13 и 23 зубы по-разному выглядят при использовании гомбозита и активного штифта с разными высотами феррула ;)

 

феррул позволяет частично (!) разгрузить штифт. А не предупредить экстремальные нагрузки.

штифт работает в принципе рычага. он не может быть нефункциональным.

интересно ведь не только, где и как возникают нагрузки.

намного важнее, сможет ли противостоять первичной нагрузке материал, а затем - куда и в каком объеме возникшие напряжения передаются, как гасятся, а где и благодаря чему усиливаются (на апикальных частях, вершинах резьбовой нарезки и т.д) и как реагирует цементный шов и стенки корня.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

я о ферруле не спорю - безусловно, чем он больше, тем лучше.

интересные исследования подтверждены фоткой Снежаны - там, где 13 и 23 зубы по-разному выглядят при использовании гомбозита и активного штифта с разными высотами феррула ;)

Химический композит не предназначен для создания культи зуба :)

 

феррул позволяет частично (!) разгрузить штифт. А не предупредить экстремальные нагрузки.

штифт работает в принципе рычага. он не может быть нефункциональным.

интересно ведь не только, где и как возникают нагрузки.

намного важнее, сможет ли противостоять первичной нагрузке материал, а затем - куда и в каком объеме возникшие напряжения передаются, как гасятся, а где и благодаря чему усиливаются (на апикальных частях, вершинах резьбовой нарезки и т.д) и как реагирует цементный шов и стенки корня.

 

Безусловно, штифт - конструкция функциональная. Но согласитесь, что механика восстановленого зуба с феррулом весьма отличается от зуба с его отсутствием. Отсутствие феррула - это почти всегда стопроцентная расцементировка/фрактура. В этой связи мне видится, что феррул значительно (!) позволяет разгрузить штифт. ;)

Про вершины резьбовой нарезки - мне не интересно, т.к. возвращаться на 10 лет назад к анкерным активным системам смысла не вижу. :)

 

 

намного важнее, сможет ли противостоять первичной нагрузке материал

 

А вот это интересно. Что Вы имеете ввиду под первичной нагрузкой на материал?

Ссылка на комментарий

вы знаете, мне вам здесь и возразить то особо нечего, я собственно об этом же речь и вела) халтура она и есть халтура, хоть вкладка, хоть штифт.

дополнительно я пыталась сказать о том, что если доктор успешно фиксирует штифты, пусть фиксирует, если успешно получаются вкладки, то пожалуйста, пусть это будут вкладки.

но нужно понимать, что вкладка накладывает на доктора повышенные обязательства относительно эндодонтии. об этом порой забывают, вот пример из последнего, выкладывала в хирургии

http://s007.radikal.ru/i300/1012/83/9f2c347e2db9.jpg

пациент обратился с выраженным отеком, вскрыли, то се... отправила в члх, потом он приходил с кт - кости вестибулярно как и предполагалось нет, дырка в пазуху, которая практически полностью заполнена огромной кистой, пациент шутник, затребовал чтобы я ему сделала пломбировку ретроградно вот этого, а потом его в члх прооперируют :) не взялась, ушел дальше искать свое счастье...

 

еще одна проблема тех, кто тяготеет к вкладкам это восстанавливать ими сильно разрушенные зубы с практически отсутствующим ферулом. служит такая конструкция год-два, потом расцементировка - подвижность - трещина корня. удалением такой прелести я закончила прошедший год, выковыривала почти час. снимка к сожалению дома нет.

 

а вот интересное опг по вашей просьбе, пришло недавно

http://i011.radikal.ru/1102/0a/c8eae87059a2.jpg

42, 43, 44 имеют вложения из ортодонтической проволоки, так... чиста касметичски; 33, 34 штифты, мостовидный протез тоже поражает воображение, практически взлетно-посадочная полоса)

 

понятно, что канал нужно разрабатывать правильно при всех методиках, но так же важное условие - это тот самый пресловутый ферул, и чем больше, тем лучше. при наличии хорошего оного будет стоять и функционировать и штифт и вкладка, потому как большая нагрузка приходится на шейку зуба, а она своя - родная. а вечного нет ничего.

штифт позволяет с течением времени исправить ошибки и изготовить ту же самую вкладку, а вот вкладка далеко не всегда. вы посмотритрите на витающие на протяжении последних лет тенденции в эндодонтических кругах обтурировать все в одно посещение. лично я неоднократно после себя же, во второе посещение находила дополнительные ответвления внутри уже обработанных каналов, которые были бы упущены. но даже при контроле самой себя же ни я, ни кто-либо другой не может дать 100% гарантий на эндо, успех определяется временем. каково количество проводимых докторами ретритов? оно огромно! а вот теперь представьте, что все эти зубы были бы восстановлены вкладками. большая часть таких зубов была бы попросту удалена.

нет уж, нет уж, лучче штифты.

ЗЫ: сама работаю свш, причем даже не уверена на все 100 что это самый лучший метод, но предпочитаю заканчивать зубы самостоятельно.

 

 

 

Согласна на 100 % и поэтому тоже предпочитаю заканчивать самостоятельно, даже если ортопед настаивает на эндо и вкладке зуба, который по мне нужно удалять.

post-17147-1296728554_thumb.jpg post-17147-1296728590_thumb.jpg post-17147-1296728659_thumb.jpg

 

Зуб "лечен" РФ методом при царе Горохе, но пац не хочет его удалять. согласен ещё чуть-чуть с ним пожить.

post-17147-1296728830_thumb.jpg

 

Конечно никакого ферула нет ни медиально, ни дистально, но желание пациента - закон. На снимке процесс примерки ВКВ разборной.

post-17147-1296728869_thumb.jpg

Изменено пользователем Стоматологша
Ссылка на комментарий

Химический композит не предназначен для создания культи зуба :)

 

Но согласитесь, что механика восстановленого зуба с феррулом

 

А вот это интересно. Что Вы имеете ввиду под первичной нагрузкой на материал?

а фотополимер, значит, предназначен, чтоль?

по поводу феррула уже ответил.

давайте не будем мусолить очевидные вещи :)

 

там, где на Вашей схеме красненькое - максимум концентрации непосредственной (первичной) нагрузки.

материал - феррул/цементный шов/конструктивный материал восстановления дефекта.

но возникшая нагрузка ведь куда-то девается, верно?

идет распределение первичной нагрузки по конструкции и передача ее на цементное соединение и подлежащие природные ткани с последующим поглощением.

и вот это самое распределение и обусловливает прогноз работы всего комплекса "супраструктура-цемент-материал восстановления-цемент-дентин".

есть даже законы распределения нагрузки. а также понятие о допустимых напряжениях растяжения, сжатия и сдвига. Если эти напряжения превосходят коэффициент запаса прочности любого из элементов комплекса - происходит потеря прочности (остаточная деформация или разрушение).

это сопромат. строители его изучают.

ортопеды ведь немного строители в душЕ. им без принципов механики никак низзя ;)

 

предпочитаю заканчивать самостоятельно, даже если ортопед настаивает на эндо и вкладке зуба, который по мне нужно удалять.

 

... пац не хочет его удалять. согласен ещё чуть-чуть с ним пожить.

 

Конечно никакого ферула нет ни медиально, ни дистально, но желание пациента - закон. На снимке процесс примерки ВКВ разборной.

спасибо, прослезился ;)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

а фотополимер, значит, предназначен, чтоль?

если он макронаполнен, то да! как и core материалы.

 

по поводу феррула уже ответил.

давайте не будем мусолить очевидные вещи :)

ну давайте не будем ;)

 

там, где на Вашей схеме красненькое - максимум концентрации непосредственной (первичной) нагрузки.

материал - феррул/цементный шов/конструктивный материал восстановления дефекта.

но возникшая нагрузка ведь куда-то девается, верно?

идет распределение первичной нагрузки по конструкции и передача ее на цементное соединение и подлежащие природные ткани с последующим поглощением.

и вот это самое распределение и обусловливает прогноз работы всего комплекса "супраструктура-цемент-материал восстановления-цемент-дентин".

есть даже законы распределения нагрузки. а также понятие о допустимых напряжениях растяжения, сжатия и сдвига. Если эти напряжения превосходят коэффициент запаса прочности любого из элементов комплекса - происходит потеря прочности (остаточная деформация или разрушение).

это сопромат. строители его изучают.

ортопеды ведь немного строители в душЕ. им без принципов механики никак низзя :)

Ну я же не говорил, что штифт - ведет себя абсолютно пассивно. Я говорил о роле феррула, в распределении нагрузки. Но мы договорились это не "мусолить". А то, что штифт проводник- да, что он находится в корневом канале, функционально не предназначеным для него - да. ;)

http://s016.radikal.ru/i337/1102/cc/82444654aabc.jpg

Ссылка на комментарий

"В зубе 3 штифта? это обязательно?????"

 

медиальный корень выглядит очень тонким...

А этот вопрос кому? В нашей клинике это обязательное требование и спорить не резон.

Ссылка на комментарий

 

 

Конечно никакого ферула нет ни медиально, ни дистально, но желание пациента - закон. На снимке процесс примерки ВКВ разборной.

post-17147-1296728869_thumb.jpg

Не вижу смысла ТАК "сохранять" :)

http://s50.radikal.ru/i128/1102/20/25f1d586e80f.jpg

Ссылка на комментарий

 

post-17147-1296728659_thumb.jpg

 

:lol: Уж простите, не могу удержаться- изначально этот зуб на удаление, а вы еще кучу штифтов в него засунули :) чтоб побыстрей расколоть. Такое чувство, что в муниципальной интерн лепниной занимается. Не ожидал от вас :D

 

но желание пациента - закон.

Вы глубоко ошибаетесь.

 

Не вижу смысла ТАК "сохранять" :lol:

Ань, по мне так чуть ли не все опубликованные зубы надо убирать.

Ссылка на комментарий

 

Ань, по мне так чуть ли не все опубликованные зубы надо убирать.

Как говориться "не суди и несудим будешь",но.... я сама не ожидала.

Стоматологша,простите,но удержаться сложно.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх