Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Внутрикорневые штифты .


Стоматологша

Рекомендуемые сообщения

@Это уж точно. Чем интересно мет.ВКШ (НЕ АНКЕР), хуже мет.ВКВ ? Скорее всего все зависит от рук мастера и техники исполнения. Я ни разу не видела чтоб расцементировался ВКШ или пасколол корень, а вот про ВКВ обратное. Сами ортопеды чаще направляют пациентов к нам на ВКШ чем на ВКВ.@

Вы про такой? http://www.maillefer.com/posts.htm

В принципе при сохраненном ферруле все виды постов должны работать. Наверное, ортопеды сильно разбивают канал, а вы нет, может в этом дело?.А так вкш сильно проигрывает вкв - слой цемента толще, неоднородность,смысла в них 0 имхо.

Ссылка на комментарий
Сами ортопеды чаще направляют пациентов к нам на ВКШ чем на ВКВ.

Наши ортопеды тоже отправляют. Может вкладки делать не умеют, а может неохота что ли им, не знаю. А когда все же делают, отправляют к нам с запиской "разработать канал под вкладку". Я делаю вывод, что наши просто не умеют:lol:

Ссылка на комментарий

применять металлические штифты -это безобразие,которому нет оправдания,уже столько о них говорили,писали,обсуждали..

 

Не согласна.Металлические штифты,поставленные на нужную глубину(длина штифта не д.б.короче культи) вполне успешно работают в круглых каналах.В овальных,конечно,ВКВ будет предпочтительней.

Ссылка на комментарий

Не согласна.Металлические штифты,поставленные на нужную глубину(длина штифта не д.б.короче культи) вполне успешно работают в круглых каналах.В овальных,конечно,ВКВ будет предпочтительней.

Просто нет слов :( Fury на вас нет.

Ссылка на комментарий

Для меня Соломонов большим авторитетом является :)

М.С. как раз на каждой лекции говорит, что круглых каналов не бывает )

Да при прочих равных у вкв наименьшая прослойка цемента,правильно?.

Ссылка на комментарий

М.С. как раз на каждой лекции говорит, что круглых каналов не бывает )

Да при прочих равных у вкв наименьшая прослойка цемента,правильно?.

 

Неужели?А я слышала,что овальных до 50%.Остальные какие?

Насчет слоя цемента правильно,конечно.Да я и не оспариваю преимуществ ВКВ-ретенция,истинная форма канала.Но и готовые штифты я бы не стала кошмарить.При правильном использовании они тоже неплохо работают.

Ссылка на комментарий

Неужели?А я слышала,что овальных до 50%.Остальные какие?

Насчет слоя цемента правильно,конечно.Да я и не оспариваю преимуществ ВКВ-ретенция,истинная форма канала.Но и готовые штифты я бы не стала кошмарить.При правильном использовании они тоже неплохо работают.

И я бы не стал кошмарить,но и использовать тоже не стал бы :) но стоят,да

Ссылка на комментарий

@Это уж точно. Чем интересно мет.ВКШ (НЕ АНКЕР), хуже мет.ВКВ ? Скорее всего все зависит от рук мастера и техники исполнения. Я ни разу не видела чтоб расцементировался ВКШ или пасколол корень, а вот про ВКВ обратное. Сами ортопеды чаще направляют пациентов к нам на ВКШ чем на ВКВ.@

Вы про такой? http://www.maillefer.com/posts.htm

В принципе при сохраненном ферруле все виды постов должны работать. Наверное, ортопеды сильно разбивают канал, а вы нет, может в этом дело?.А так вкш сильно проигрывает вкв - слой цемента толще, неоднородность,смысла в них 0 имхо.

Да я имею ввиду именно Майлифер Юнимерик к ним идут собственные развертки, а резьба и не резьба вовсе- видимо только для того , чтоб можно было вытащить при надобности... Ни кого не агитирую. Просто тема злободневная. Не везде есть ортопедия под боком, не все пациенты хотят ВКВ и коронку и не все могут себе это купить. Так чтож их посылать в лес что-ли ? Они пойдут и сделают это в другой клинике и там и останутся. Один раз пришлось вынимать Юниметрик не мной поставленный на 1/2 длины корня - провозилась полчаса с ультразвуком и выкручиванием.А говорят выпадают.Как интересно? Я ставлю на 2/3 корня.

Ссылка на комментарий

На днях вызвал директор (техник - ортопед))) - я по привычке и по собственной лени отправила на вкладку. Так он мне сказал, что после вкв через 2 года развивается кариес корня и зуб идет на удаление, а если культя сформирована пломбой и покрыта коронкой, то простоит долго)))))))) А потом можно если что и вкв.Мое дело маленькое кариес так кариес))))) иду на учебу по ортопедии посмотрю, что там скажут.

Ссылка на комментарий

Да я имею ввиду именно Майлифер Юнимерик к ним идут собственные развертки, а резьба и не резьба вовсе- видимо только для того , чтоб можно было вытащить при надобности... Ни кого не агитирую. Просто тема злободневная. Не везде есть ортопедия под боком, не все пациенты хотят ВКВ и коронку и не все могут себе это купить. Так чтож их посылать в лес что-ли ? Они пойдут и сделают это в другой клинике и там и останутся. Один раз пришлось вынимать Юниметрик не мной поставленный на 1/2 длины корня - провозилась полчаса с ультразвуком и выкручиванием.А говорят выпадают.Как интересно? Я ставлю на 2/3 корня.

Если под боком нет ортопедии, и вы вынуждены восстанавливать девитальные зубы прямой реставрацией,то в юниметриках вообще смысл пропадает. На жевалках вообще никакие штифты в таком случае не нужны, а на фронтальные только свш, юниметрики светиться будут сквозь композит.

Ссылка на комментарий

На днях вызвал директор (техник - ортопед))) - я по привычке и по собственной лени отправила на вкладку. Так он мне сказал, что после вкв через 2 года развивается кариес корня и зуб идет на удаление, а если культя сформирована пломбой и покрыта коронкой, то простоит долго)))))))) А потом можно если что и вкв.

какой бред. а слышать такое от ортопеда...просто кошмар

Ссылка на комментарий

Учитывая, что он все-таки ортопед со средним образованием, то не так уж и страшно, пусть говорит и делает. что хочет.

ну так он же и других еще плохому учит

Ссылка на комментарий

Учитывая, что он все-таки ортопед со средним образованием, то не так уж и страшно, пусть говорит и делает. что хочет.

 

Он врач. Он не имеет права делать что хочет. Он должен делать что должен, ибо от его безграмотности страдают ни в чем не повинные пациенты!

 

ну так он же и других еще плохому учит

 

И не только учит, а как директор еще и требует делать неправильно!

 

 

Для меня Соломонов большим авторитетом является ;)

 

Соломонов хороший, но терапевт. Кроме того связан обязательствами с компаниями, которые приглашают его читать лекции. Думаю, что если он хороший врач, то и сам понимает, что ВКВ ВСЕГДА лучше любого штифта, просто сказать это вслух не может. А перечислять здесь чем ВКВ лучше я уже устал, за последние десять лет раз двадцать эта тема обсуждалась, наверное. Все уже сказано и не по одному разу.

Ссылка на комментарий

Учитывая, что он все-таки ортопед со средним образованием, то не так уж и страшно, пусть говорит и делает. что хочет.

 

А разве человек со средним образованием может занимать руководящую должность?

Ссылка на комментарий

А разве человек со средним образованием может занимать руководящую должность?

А почему нет, у меня шэф тоже зубной техник (владелец, генеральный директор), главврач- доктор.

Ссылка на комментарий

И я бы не стал кошмарить,но и использовать тоже не стал бы :D но стоят,да

Стоят...Хорошо стоят...Пока пац гноя не напьётся.

Вот несколько снимков.

http://s49.radikal.ru/i123/1101/7d/fd727b150757.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/1101/13/fa8839261390.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1101/5e/2c2c638ab003.jpg

http://s61.radikal.ru/i173/1101/74/551e4c408ab8.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1101/10/a8c20e7bdb41.jpg

Ссылка на комментарий

Показательная лепнина :D

Это не мои работы(Боже упаси!).Снимки опухших пациентов.Просто хотелось наглядно показать,какие могут быть последствия при увлечении "саморезами".

Ссылка на комментарий

такого добра и с вкладками хватает... это просто халтура. удалено мной расколотых вкладкой зубов больше, чем анкерами.

по мне так лучше десяток штифтов извлеку, чем вкладку, порой она как приговор.

хотя иногда встречаются оч. неплохие вкладочки, но больше редкость... методика хороша когда работает в массе...

Ссылка на комментарий

такого добра и с вкладками хватает... это просто халтура. удалено мной расколотых вкладкой зубов больше, чем анкерами.

по мне так лучше десяток штифтов извлеку, чем вкладку, порой она как приговор.

хотя иногда встречаются оч. неплохие вкладочки, но больше редкость... методика хороша когда работает в массе...

Даже не знаю.Может лучше у ортопедов спросить.Хотя...

Какая вкв грамотнее-разборная или,так сказать,"в один канал"?

Ссылка на комментарий

Просто нет слов :) Fury на вас нет.

Вот вот. что то пропал Фурик совсем . Достало наверное его местное мракобесие вконец...

Ссылка на комментарий

Вот вот. что то пропал Фурик совсем . Достало наверное его местное мракобесие вконец...

дааа... совсем пропал...

дети, а давайте его позовем!

Фуууурииии! ФУРИИИИИ!!! лошааадкааааа! :D

гдеее ты?

приди, расскажи о ВКВ!

 

Вот несколько снимков.

прэЛестно, пррэлЕстно (с) :)

в мемориз.

такого добра и с вкладками хватает... это просто халтура.

ну да.

Снежана, а снимки есть? вот чтоб именно не халтура (хорошее эндо, правила препа и фиксации) - и ВКВ хуже стандартных?

а халтуря можно и под ВКВ перфорнуть, препарируя. а в момент фиксации на твердеющий фосфат - и корень расколоть. а с разгону можно вообще... лбом об косяк :D

вопрос-то не о халтуре, а о работе штифта в своем протезном ложе, тасазать :)

вот здесь оно вроде не халтура?

http://i078.radikal.ru/1101/49/74e87eab76c3t.jpg

а?

 

частенько курсанты с пеной у рта доказывают, что клеют стекловолокно на стеклоиономер, используют клевые титановые ("жОцткие и инертные")/латунные("мягкие и эстетичные") активные штифты, вгоняя от 1/4 до 2/3 канала - и ничо не трещит все работает резьбой в стенках B)

уж не знаю, кому верить - тетке с 40-летним стажем (опыт - великое дело) использования кламмерной проволоки с насечками в качестве штифта или Dос`у, который здесь так много писАл о ВКВ :D

 

зы. Коллеги, если у кого есть интересные снимки/фото "клевых работ" со штиВтами -скиньте, плз. можно в личку.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх