Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Внутрикорневые штифты .


Стоматологша

Рекомендуемые сообщения

Как кто считает какие ВКШ лучше и их приемущество перед другими и кто какими работает? Есть ли необходимость во все лечен.эндо зубы ставить ВКШ? В нашей клинике остановились на Юниметрик Майлифер . Ставим обязательно во все эндо. Рулю не я.

Ссылка на комментарий

Как кто считает какие ВКШ лучше и их приемущество перед другими и кто какими работает? Есть ли необходимость во все лечен.эндо зубы ставить ВКШ? В нашей клинике остановились на Юниметрик Майлифер . Ставим обязательно во все эндо. Рулю не я.

 

Лучший ВКШ это КВ. Ставить ВКШ во все зубы- это БРЕД обусловленный комерческой составляющей.

Ссылка на комментарий

Работаю юниметриком.Ставлю в зависимости от сохранившихся тканеи зуба.Если 3 стенки сохранены и состоятельны,то не ставлю.Через 3 года на коронку. Если 2 стенки уже ставлю и к ортопеду.ИРОПЗ рулит ;)

Ссылка на комментарий

Лучший ВКШ это КВ. Ставить ВКШ во все зубы- это БРЕД обусловленный комерческой составляющей.

В этом есть доля правды, но мы стали ставить ВКШ после того как пошли пацы с переломами коронок после эндо и композ.реставр. (вертикальные как бритвой срезано на уровне десны) и МК коронок и мостов. А на счеет ВКВ не все пацы хотят и могут позволить себе и зачем ВКВ если все стенки сохранены. На счет комерции - вы что работаете за спасибо?

Ссылка на комментарий

мы стали ставить ВКШ после того как пошли пацы с переломами коронок после эндо и композ.реставр. (вертикальные как бритвой срезано на уровне десны) и МК коронок и мостов.

Штифт не панацея к вшеперечисленному добавится перелом корня.Чем больше тв. тканеи сохраните после эндо тем дольше зуб проживет(НЕ ИМХО).

Ссылка на комментарий

В нашей клинике остановились на Юниметрик Майлифер . Ставим обязательно во все эндо. Рулю не я.

Скажите, а с какой целью вы ставите (металические как я понимаю) штифты в каналы, и на что фиксируете?

Ссылка на комментарий

Скажите, а с какой целью вы ставите (металические как я понимаю) штифты в каналы, и на что фиксируете?

Ставлю с целью "предохранения" от вертикального перелома коронки и эта метода очень себя оправдала. Излишней препаровки не происходит тк. штифт довольно изящный и легкий По моему он титановый . ставим на СИЦ ( адгезивная техника) , какой не скажу а то опять дебаты по поводу материалов начнутся. В продольными переломами не разу не сталкиванись(тьфу, тьфу) после штифтов даже в долгосрочной перспективе. А вот без них- да были и продольные и было очень жаль потом, что штифт не поставили и зуб на удаление.Кстати со стекловолоконными тоже продольные отломы были поетому от них отказались. Ну а как у вас?

Ссылка на комментарий

Ставлю с целью "предохранения" от вертикального перелома коронки и эта метода очень себя оправдала. Излишней препаровки не происходит тк. штифт довольно изящный и легкий По моему он титановый . ставим на СИЦ ( адгезивная техника) , какой не скажу а то опять дебаты по поводу материалов начнутся. В продольными переломами не разу не сталкиванись(тьфу, тьфу) после штифтов даже в долгосрочной перспективе. А вот без них- да были и продольные и было очень жаль потом, что штифт не поставили и зуб на удаление.

 

Самое печальное, что Вы действительно в это верите....... :D:)

Это "порадовало" отдельно \\\штифт довольно изящный и легкий По моему он титановый\\\ и \\\ставим на СИЦ ( адгезивная техника)\\\....

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Самое печальное, что Вы действительно в это верите....... :):)

Это "порадовало" отдельно \\\штифт довольно изящный и легкий По моему он титановый\\\ и \\\ставим на СИЦ ( адгезивная техника)\\\....

+1

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги ответе плз на вопросы пока еще молодому специалисту: ВКШ(любые) - АЦТОИ ????

Приведу случаи.

1.После эндо остались тонкие стенки далее светит обточка под М.К(стенки еще тоньше будут). :)

2.Выбор конструкции - остается ВКВ под вопросом :lol:

3.Термин "старение адгезивного слоя" в данном случае через пару лет уместен? :lol:

4.Вариант поставить прозапас чтоб не ставить потом, а именно избежать дополнительнои препаровки и без того ослабленого зуба.

Юниметрик - конусныи.резистентныи,пассивныи,титановыи и на CORовыи двоиного отверждения как вариант.Что скажете?

СВШ - х.з какая адгезия,усадка,силанизация,светопроводимость,ЦЕНА.На че ставить ни как не определюсь есть вариант РеликсARC,U100.

P.S

Ищу оптимальныи вариант.Т.Е учиться делать ВКВ или армирование в разумных пределах??Кроме рекламы и проспектов узнать не где :)

Ссылка на комментарий

Как кто считает какие ВКШ лучше и их приемущество перед другими и кто какими работает? Есть ли необходимость во все лечен.эндо зубы ставить ВКШ? В нашей клинике остановились на Юниметрик Майлифер . Ставим обязательно во все эндо. Рулю не я.

Коллеги просьба не обсуждать мою работу, а ответить на вопрос (высказать свое компетентное мнение). Так как эта тема интересует многих. Нужны или нет ВКШ и если применяются, то в каких случаях и как?

Ссылка на комментарий

Коллеги просьба не обсуждать мою работу, а ответить на вопрос (высказать свое компетентное мнение). Так как эта тема интересует многих. Нужны или нет ВКШ и если применяются, то в каких случаях и как?

 

Легкие изящные титановые - однозначно нет. :)

Ссылка на комментарий

2 года назад ставила штифты, после интернатуры была прям-таки панацея, пока не произошло 2 скола, потом появился хороший доктор ортопед, который все эндо брал только под вкладки - ооочень удобно, не надо заморачиваться штифтами и восстановлением стенок. Жаль, что ушел к хорошему быстро привыкаешь))))) Теперь восстанавливаю эндо с перекрытием бугров - это мне кажется главное условвие и штифты особо не нужны, если только бабки срубить.

Ссылка на комментарий

Коллеги просьба не обсуждать мою работу, а ответить на вопрос (высказать свое компетентное мнение). Так как эта тема интересует многих. Нужны или нет ВКШ и если применяются, то в каких случаях и как?

Есть классификация забыл только чья :) состоит из 4 классов:

1.Все стенки сохранены - штифт не нужен

2.Сохранены 3 стенки - тож не надо

3.Осталось всего 2 стенки - вот тут штифт,но если сохранен эмалевыи гребень.то нет.

4.Обязательно штифт(ВКВ).

ИМХО зубки разные встречаются время и фин.возможности пациента тоже немаловажныи фактор.Поэтому ВКШ и реставрация более дешевыи и менее надежныи вариант ВКВ + коронка.Поэтому в качестве альтернативы ВКШ имеют право жить.

Ссылка на комментарий

Коллеги просьба не обсуждать мою работу, а ответить на вопрос (высказать свое компетентное мнение). Так как эта тема интересует многих. Нужны или нет ВКШ и если применяются, то в каких случаях и как?

применять металлические штифты -это безобразие,которому нет оправдания,уже столько о них говорили,писали,обсуждали..

Ссылка на комментарий

применять металлические штифты -это безобразие,которому нет оправдания,уже столько о них говорили,писали,обсуждали..

+100. ВКВ рулит.

 

Коллеги просьба не обсуждать мою работу, а ответить на вопрос (высказать свое компетентное мнение). Так как эта тема интересует многих. Нужны или нет ВКШ и если применяются, то в каких случаях и как?

Вы не обижайтесь, но вопрос про штифты и вкладки неоднократно разбирался буквально до молекул, воспользуйтесь поиском.

 

ставим на СИЦ ( адгезивная техника)

А как это? :D

Ссылка на комментарий

 

А как это? :)

:lol::lol::lol: как как-молча)))))))))))

Че не знаешь чтоли адгезивную методу постановки СИЦ?ну деревня :D:lol:

Рассказываю последний раз- впиндюриваешь анкер на СИЦ( место под него бором естественно турбинным готовим,желательно без охлаждения),потом даешь приказ ассу просветить через анкер ровно 1 минуту и ФСЕ))))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

2 года назад ставила штифты, после интернатуры была прям-таки панацея, пока не произошло 2 скола, потом появился хороший доктор ортопед, который все эндо брал только под вкладки - ооочень удобно, не надо заморачиваться штифтами и восстановлением стенок. Жаль, что ушел к хорошему быстро привыкаешь))))) Теперь восстанавливаю эндо с перекрытием бугров - это мне кажется главное условвие и штифты особо не нужны, если только бабки срубить.

подпишусь под каждым словом, только я вкладки после нескольких сколов сама начала потихоньку осваивать, и по-другому уже очень редко и слабо себе представляю. сейчас вот тоже не имею технической возможности их делать, возможность пока прощупываю ;) , а восстанавливаю с перекрытием бугров и разъяснениями :(

 

Уважаемые старожилы :D !

Вы, конечно, давно уже обсудили и вкладки, и другие полезные вещи, но мы-то их ещё не мусолили :D а нам тоже хочется помусолить:D. не ворчите на нас, пожалуйста :rolleyes:

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Вкладки.....Просто мечта для меня как и ортопеды...

У нас ортопедия находится в другом конце города. Пошлеш к ним на консультацию пациента с полностью разрушенным зубом, а он пишет записку "восстановить зуб со штифтом композитом"... Последний раз от ортореда пац пришел с запиской 5 на 5 см клочка листа в клеточку просто с перечислением номеров зубов. На мой вопрос что же это значит, на меня начал пац наезжать, что ортопед там все написал и я неизвестно чего хочу... Ну это так, наболело:)

У коллеги недавно был такой случай: пациент пришел от ортопеда с запиской убрать анкер под вкладку. Доктор анкер убрал, пациент ушел довольный. Через некоторое время приходит, зуб болит. Делает снимок, вкладка стоит не по каналу с жуткой перфорацией! И это после анкера, который то стоял по каналу.Вот и получается, что вкладки то, конечно лучше, но где взять адекватных ортопедов? Наверное они где-то есть, но мне пока на них не везет:) Извините за отступление от темы. Просто уже из области голубой мечты работать с нормальным ортопедом...

Ссылка на комментарий

Как кто считает какие ВКШ лучше и их приемущество перед другими и кто какими работает? Есть ли необходимость во все лечен.эндо зубы ставить ВКШ? В нашей клинике остановились на Юниметрик Майлифер . Ставим обязательно во все эндо. Рулю не я.

Тут имхо вопрос в нашем разделении на терапевтов и ортопедов)

Если ортопед или генералист, то, как правило, вкв кроме моляров с сохранившимися стенками. Там на выбор или амальгама, либо разборная, либо кор-композит.

Если ноги растут из терапии, то тут диапазон огромный от ортодонтической проволоки до свш.

Вред от вкв, кмк надуман - единственный серьезный минус - сложность/невозможность ретрита.

Спросите у Doca или Fury, сколько их вкладок раскололи корни?.

 

 

Вот и получается, что вкладки то, конечно лучше, но где взять адекватных ортопедов? Наверное они где-то есть, но мне пока на них не везет:) Извините за отступление от темы. Просто уже из области голубой мечты работать с нормальным ортопедом...

Станьте им)

Ссылка на комментарий

Тут имхо вопрос в нашем разделении на терапевтов и ортопедов)

Если ортопед или генералист, то, как правило, вкв кроме моляров с сохранившимися стенками. Там на выбор или амальгама, либо разборная, либо кор-композит.

Если ноги растут из терапии, то тут диапазон огромный от ортодонтической проволоки до свш.

Вред от вкв, кмк надуман - единственный серьезный минус - сложность/невозможность ретрита.

Спросите у Doca или Fury, сколько их вкладок раскололи корни?.

Станьте им)

Вывод для терапевта : - мумальгумовыи билд :)А для генералистов:- ВКВ от стали до ДЦ :lol:

Ссылка на комментарий

Вред от вкв, кмк надуман - единственный серьезный минус - сложность/невозможность ретрита.

Спросите у Doca или Fury, сколько их вкладок раскололи корни?.

 

Это уж точно. Чем интересно мет.ВКШ (НЕ АНКЕР), хуже мет.ВКВ ? Скорее всего все зависит от рук мастера и техники исполнения. Я ни разу не видела чтоб расцементировался ВКШ или пасколол корень, а вот про ВКВ обратное. Сами ортопеды чаще направляют пациентов к нам на ВКШ чем на ВКВ.

Ссылка на комментарий

ВКШ проигрывает ВКВ

1.Вкладка индивидуальна

2.Идет моноблоком

3.Герметичнее и не требует адгезивнои техники.

Минусы - это более дорогое и длительное лечние(с коронкои) и сложность перелечивания после.

Конусные титановые хороши лишь тем что они конусные.Укрепляют конструкцию к боковым нагрузкам(правильно поставленные) и усе(имхо).Переломы из за вкладок чаще..?? :lol: Наверное потому,что штифты устанавливались 10 лет назад с нарушением протокола иначе сравнялись бы со статистикои :lol: . В большинстве случаев я наблюдал на ОПТГ что штифты в канале стояли на 1/3 -1/2 максимум т.е ТУПО безпонтовая железка в канале не несущая ни какои пользы.Во время снятия таких подков и коронок чаще всего они снимались вместе с штифтами.Чего не скажешь о вкладкак.

P.S

Прошу старожилам меня не ругать это всего лишь мои наблюдения и догадки :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх